Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Экономисты предсказали "ястребиное" решение ЦБ по ключевой ставке. Только это позволит сдержать цены.

Опрошенные нами экономисты сходятся в том, что, поскольку инфляция продолжает ускоряться, Центробанк на ближайшем заседании Совета директоров 23 июля повысит ключевую ставку «одним махом» — в диапазоне от 0,75 до 1 процентного пункта. По словам наших собеседников, только такой шаг, самый «ястребиный» с декабря 2014 года, позволит охладить потребительский спрос и сдержать галопирующие цены.

Ранее ЦБ повысил ставку 11 июня — на 0,5 п.п., до 5,5% годовых. На начало года она составляла 4,25%, а в марте регулятор взял курс на плавное ужесточение денежно-кредитной политики, прибавив к ставке 0,25 п.п. И если бы не июньский показатель Росстата по инфляции, которая на фоне подорожания овощей и стройматериалов выросла до 6,5% в годовом исчислении (рекорда с 2016 года), Центробанк вполне мог бы повременить со сверхжесткими мерами. Но пространства для маневра уже не осталось. В апрельском прогнозе ЦБ инфляция ожидалась на уровне 4,7–5,2% на конец года. Похоже, реальность будет иной — в силу ряда обстоятельств и рисков.

Например, к таковым относится июньское ускорение инфляции в США с 5% до 5,4% (самый быстрый прирост с 2008 года), говорит ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. По его словам, это чревато ужесточением денежно-кредитной политики Федерального резерва США. И тогда на мировых рынках начнется бегство в доллары, обострится проблема корпоративных и суверенных долгов. Это скажется и на России, поскольку уход нерезидентов, горячих денег из страны спровоцирует ослабление рубля. Что, в свою очередь, подхлестнет внутренние цены.

«Ситуация подталкивает Центробанк к более решительным мерам, к повышению ставки минимум на 0,75 п.п., — рассуждает Масленников. — Если сейчас инфляцию не придавить, негативная динамика затянется на неопределенное время и будет бить по карманам каждого гражданина России. Кроме того, в зону риска попадут все социальные обязательства государства, начиная с пенсий и заканчивая пособиями для безработных».

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич также ждет в ближайшую пятницу прибавки сразу в 0,75 процентных пункта. По его словам, цифра уже заложена в рыночные котировки, а Центробанк не слишком любит шокировать инвесторов, поскольку это ведет к всплескам волатильности. Важно также, что повышение ставки — достаточно эффективный способ затормозить темпы потребительского кредитования. Очевидно, банки перенесут этот шаг регулятора в свои продукты, подняв на соразмерную величину ставки по кредитам и депозитам. Что касается курса рубля, то он вполне может и укрепиться — на фоне повышения доходности госбумаг (ОФЗ) и возрождения интереса покупателей к российскому долговому рынку.

«ЦБ повысит ключевую ставку на один процентный пункт, с 5,5% до 6,5%, — предсказывает руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев, — Инфляция сейчас — головная боль большинства регуляторов в мире, и Россия не исключение. Сбить ее до обозначенного Банком России таргета в 4% удастся лишь во втором полугодии 2022 года. А при текущих уровнях инфляции ставка должна быть 7–7,5%».

Кроме того, ситуация, когда процентные ставки по вкладам ниже инфляции, то есть вкладчики дотируют заемщиков, в принципе недопустима. Скажем, в прошлом году Банк России занизил ключевую ставку до 4,25%, вызвав тем самым ослабление рубля и рост цен. А для рубля ставка ЦБ — не самый главный фактор, отмечает Разуваев. Если бы монетарные власти реально хотели бы его укрепить, Минфину просто следовало бы отказаться от покупки валюты на внутреннем рынке.

«Банк России действительно может поднять ставку до 6,5%, поскольку этого требует динамика инфляции, — считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. — Для экономики это решение вполне ожидаемо и логично. Оно приведет к увеличению стоимости заемных средств и для граждан, и для бизнеса. Что, в свою очередь, затормозит потребительский спрос и темпы восстановления экономики. Рубль получит дополнительный шанс временно укрепиться, вырастут ставки по банковским депозитам и кредитам. Последние станут менее доступными».

Исходя из данных Росстата, ЦБ повысит ставку на 1 п.п., согласен независимый эксперт по финансовому рынку Сергей Дроздов. Однако в российских реалиях даже этого недостаточно для обуздания инфляции. Нужно укреплять рубль, в чем абсолютно не заинтересован Минфин: ведь ему важно «вылечить» бюджет от дефицита. По мнению аналитика, ставку можно поднять хоть на 2 процентных пункта сразу, но цены в магазинах от этого вниз не пойдут.

Последние новости