Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Разработчик подтвердил эффективность "Спутника V" в 90% к индийскому штамму COVID-19

Эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V» к индийскому штамму коронавируса составляет порядка 90%, заявил во вторник, 29 июня, заместитель директора по научной работе Центра им. Гамалеи, где был разработан препарат, Денис Логунов.

«Разработчики умышленно не занижают цифры. Мы смотрим те электронные системы, ЕМИАС И ЕГИСЗ, которые интегрально собирают информацию. По этой информации, даже в отношении индийского штамма эффективность вакцины «Спутник» продолжает сохраняться порядка 90%. <…> Эффективность мы сейчас оцениваем по разным параметрам, (она) сохраняется выше 90%», — сказал он на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По его словам, в настоящее время в России 8% вакцинированного населения, или 9–10%, что крайне мало. «У нас создается небольшая иммунная прослойка и огромный процент людей, которые не вакцинированы», — отметил Логунов.

Как добавил специалист, в итоге образуется «огромная буферная зона» для изменения вирусов, где отбираются варианты, которые перекидываются на немногих вакцинированных и «создают идеальные условия для эволюции вирусов».

«То есть мы создаем возможность появления «штамма вакцинного бегства» более, чем кто бы то ни был», — пояснил эксперт.

Получается, что в России не обращают внимание на призывы международных специалистов, утверждающих, что более всех рискуют страны, где нет вакцинации или она проводится очень низкими темпами.

Как ранее в этот день отметила директор НМИЦ профилактической медицины, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ, руководитель Федерального консультационного центра по вакцинации Оксана Драпкина, все российские вакцины от коронавирусной инфекции эффективны, безопасны и хорошо переносятся.

Также во вторник правительство Курской области объявило об обязательной вакцинации от коронавируса определенных категорий граждан, которая начнется 1 июля. Ранее в этот же день стало известно о введении обязательной вакцинации для определенных категорий граждан в Псковской области, а также о том, что главный санитарный врач Забайкальского края Светлана Лапа подписала постановление об аналогичной мере от COVID-19 для определенной части населения региона. Накануне обязательную вакцинацию для отдельных групп граждан ввели в Бурятии.

В России в настоящий момент идет масштабная вакцинация от COVID-19, которая началась в январе 2021 года. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Последние новости