Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Аналитики: рубль перейдет к снижению. До конца этой недели рубль будет торговаться ближе к 73,00 за доллар.

Очередную рабочую неделю рубль завершил, укрепившись в обеих парах на фоне спокойного для России внешнеполитического фона, дорогой нефти и значительных продажах валюты экспортёрами.

Вечером в пятницу, 25 июня курс доллара на торгах Московской биржи составлял 72,17 руб., что на 58 коп. дешевле чем было неделей ранее. Просел за пять рабочих дней и евро – единая валюта ЕС по данным на 19:00 мск в пятницу зафиксировалась на отметке в 86,17 (-20 коп.).  

«Бычьей игре» на рынке в конце прошлой недели способствовали рекордно высокие цены на «чёрное золото» и продажи валюты экспортёрами на фоне подготовки рублей для уплаты налогов. Напомним, уже сегодня им предстоит выплатить налог на прибыль.

Кроме того, глобальные игроки в пятницу вновь вернулись к покупке рублёвых активов благодаря снижению международной напряжённости вокруг России. Помимо этого, позитивным фактором для рынка стала новость, что глава Белого дома Джо Байден объявил о достижении межпартийного соглашения в Конгрессе США по пакету мер модернизации инфраструктуры.

Мнения и прогнозы экспертов по курсу рубля

Виталий Громадин из «БКС Мир Инвестиций» считает, что пара доллар-рубль в перспективе 4-5 дней останется в середине диапазона 70,50–73,50. 

Этому будет способствовать глобальный интерес к риску со стороны инвесторов, который заметно улучшился после комментариев со стороны руководства Федрезерва. Кроме того, факторами поддержи для рубля продолжат оставаться высокие цены на нефть, снижение геополитической напряжённости и слабость доллара к основным мировым валютам. 

«А вот, фактор налогового периода после прохождения его пика группу поддержку рубля покинет. Но негативного влияния на курсовую динамику это, скорее всего, не окажет», – заявил эксперт.

Не ждёт никаких потрясений от динамики курса рубля на начавшейся недели и Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка. По его мнению, в ближайшие дни рубль останется в пределах 71,00–73,00 за доллар. 

Поддержку рублю, уверен он, продолжит оказывать дорогая нефть, а также общий настрой игроков к покупке валют сегмента ЕМ. Интерес к ним подогревается обнадёживающими комментарии представителей американского регулятора. 

Оптимизм инвесторам добавили также новости о том, что американские сенаторы согласовали новый план бюджетных стимулов, который предполагает увеличение государственных расходов на инфраструктуру, заявил Монастыршин.

«Негативом для рубля будет выступать завершение налогового периода, снижение продаж валюты экспортёрами, а также увеличение спроса на доллары и евро со стороны населения РФ из-за открытия целого ряда туристических направлений, в том числе Турции и Болгарии», – сказал эксперт.

Прогнозы экспертов по курсу валют. Рубль перейдет к снижению

Между тем, Николай Переславский из CMS Institute сдержанно оценивает ближайшие перспективы рубля. По его мнению, высока вероятность того, что после довольно длительно периода роста рубль на этой неделе перейдёт к снижению.

«Негативно на курсовой динамике скажется завершение налогового периода и фиксирования глобальными игроками прибыли по длинным позициям. В этой связи мы считаем, что пара доллар-рубль уйдёт в верхние границы коридора 72,00-73,00, а в паре евро-рубль – также вверх диапазона 86,00-87,00.», – заявил Переславский. 

Солидарен с ним Александр Захаров из Экспобанка, который полагает, что до конца этой недели рубль будет торговаться ближе к 73,00 за один доллар. При этом он напомнил, что в среду будут опубликованы данные по индексу потребительских цен. Это, как уверен эксперт, даст намёк на то, какую политику будет проводить российский регулятор по сдерживанию инфляции. 

«Всё говорит за то, что национальной валюте в ближайшей укрепиться не получится. Более того, почти наверняка рубль перейдёт к снижению. Но пока мы озвучим сдержанный прогноз, предположив, что эту неделю пара доллар-рубль завершит в районе 73,00», – резюмировал Захаров.

Последние новости