Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Банкноты 200 и 2000 руб.

Что за проблема, почему не принимают? Роспотребнадзор даже штрафами грозит:

Размер штрафа зависит от того, как проверяющие квалифицируют это нарушение.

Наиболее вероятно, что усмотрят нарушение ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ: продавец не обеспечил возможность оплатить товары, работы, услуги наличными. Юрлицу придется заплатить штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб., должностному лицу - от 15 тыс. до 30 тыс. руб.

Если усмотрят ущемление права потребителей, штрафы будут меньше: для юрлиц - от 10 тыс. до 20 тыс. руб., а для должностных лиц - от 1 тыс. до 2 тыс. руб.

Комментарии

  • отредактировано 19.01.2018, 20:52
    Виталий, скорее всего проблема в следующем.
    Сотрудники магазинов признаются, что новые банкноты вызывают опасения: непривычные деньги слишком уж выделяются из «модельного ряда» российских купюр. Не всегда понятно, как определять их подлинность – по иронии судьбы, обновленные степени защиты лишь смущают тех, кто впервые видит подобные купюры.
    Кроме того, Центральный банк РФ ожидал, что к декабрю 2017 года все кассовые аппараты, банкоматы и детекторы для проверки подлинности будут готовы принимать новые деньги. На деле все иначе.

    Во многих магазинах оборудование вовсе не готово. Детекторы проверки купюр по-прежнему не воспринимают новые купюры как деньги, а кассовые автоматы не имеют места под новые купюры. На более современное специальное оборудование владельцы торговых точек пока переходят неохотно.

    В частности, купюра в 200 рублей распознавалась некоторыми купюросчетными машинками как 500 рублей.
  • В Тюмени банкоматы не принимают купюры нового образца. Об этом сообщают местные жители, которым не удалось погасить кредиты — банкоматы «выплевывают» деньги, пишет портал 72.ru.

    «Зачем нужны эти „сувенирные деньги“, если я не могу ими ничего оплатить, не заходя в кассу с очередями?» — возмущается местная жительница. В итоге внести деньги ей удалось только после того, как она обменяла новые купюры на старые.

    В Сбербанке пообещали устранить неполадки в ближайшее время. «В феврале этого года Сбербанк планирует закончить необходимые технические работы по обеспечению приема и выдачи новых банкнот на всех устройствах самообслуживания», — пояснили в пресс-службе Западно-Сибирского банка Сбербанка.
  • А где эти банктоты в реале можно пощупать? в банкоматах Сбера, уже есть?
  • отредактировано 12.02.2018, 01:19

    А где эти банктоты в реале можно пощупать? в банкоматах Сбера, уже есть?

    Насчет банкоматов не знаю, в расчетных кассах видел пару раз. При желании можно было попросить, но зачем мне потенциальные проблемы )))
  • а смысл 2т теперь кассирам еще одну :)] кучку откладывать
  • На прошлой неделе предложили в банке купюры по 2 тр. Взял одну на пробу)
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.