Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Государство бросает 900 млрд рублей на поддержку банка ВТБ

отредактировано 12.11.2017, 13:18 Раздел: Обсуждаем новости
Государство бросает 900 млрд рублей на поддержку банка ВТБ. Выделенная банку сумма в 1,7 раза превышает годовые расходы федбюджета на образование и вдвое - сумму, которая уходит на здравоохранение.
Подробнее →

Комментарии

  • По итогам квартала ВТБ зафиксировал заметное обесценение активов. Втрое выросла скорость, с которой обесценивается земля, здания и нематериальные активы на балансе - за квартал такие потери составили 10,5 млрд рублей (против 3,6 млрд кварталом ранее).

    И с чего же они вдруг так сильно обесценились?
  • отредактировано 12.11.2017, 14:09
    Инга Зайонц написал:

    По итогам квартала ВТБ зафиксировал заметное обесценение активов. Втрое выросла скорость, с которой обесценивается земля, здания и нематериальные активы на балансе - за квартал такие потери составили 10,5 млрд рублей (против 3,6 млрд кварталом ранее).

    И с чего же они вдруг так сильно обесценились?

    Да просто нет спроса на эти активы! Народ экономит - компании экономят (или разоряются) - деньги в развитие никто не вкладывает - налоги на эти активы растут - никому они, в итоге не нужны. И так не только у ВТБ. Стабильность!
  • По словам Костина, прежний режим работы банка, основанный на получении дешевых кредитов на Западе, себя исчерпал.
    "Мы привлекали деньги из-за рубежа в долларах. <...> И эта модель сегодня уже не работает, особенно после девальвации и введения санкций. Клиенты сегодня не заимствуют в долларах у нас, и фондироваться в долларах на Западе тоже сегодня практически невозможно", - говорил Костин.

    Вот Вам конкретный пример влияния западных санкций. На западе валюту брать запретили, а в России зарабатывать не на чем. Если бы не вливания государства, то ВТБ давно стал бы банкротом. Я уверен, такая помощь идёт многим гос.банкам - отсюда (в том числе) и проблемы у бюджета. И дальше будет только хуже.
  • Дмитрий, земля, здания... не бумаги.
    Когда в Югру назначили врем. управляющего из ЦБ, произошло то же самое: чудесным образом резко обесценилась земля и недвижимость в собственности банка. Искусственно увеличили дыру в банке. Только тогда это сделали, чтоб лицензию отозвать. А сейчас, может, чтоб больше денег выделить на поддержку.
  • Инга Зайонц написал:

    Дмитрий, земля, здания... не бумаги.
    Когда в Югру назначили врем. управляющего из ЦБ, произошло то же самое: чудесным образом резко обесценилась земля и недвижимость в собственности банка. Искусственно увеличили дыру в банке. Только тогда это сделали, чтоб лицензию отозвать. А сейчас, может, чтоб больше денег выделить на поддержку.

    Ну и это тоже в придачу! У нас же гос.чиновники (а руководители гос.банков тоже являются гос.чиновниками) на всём пытаются наварится.
  • отредактировано 12.11.2017, 18:57
    Вот здесь отчет о финансовых результатах работы банка ВТБ-24 за 9 месяцев 2017 года.
    https://www.cbr.ru/credit/102.asp?regnum=1623&when=0&dt=20171001
    А здесь банка ВТБ.
    https://www.cbr.ru/credit/102.asp?regnum=1000&when=0&dt=20171001
    Вы, как специалисты, укажите пожалуйста строки в отчете, подтверждающие написанное в статье.
    И никаких аукционов по рублевым РЕПО ни во 2, ни в 3 квартале 2017 года ЦБ не проводилось.
  • отредактировано 12.11.2017, 19:18
    Алексей, Вы принесли ссылки, подтверждающие Ваши утверждения относительно КПД российских фотоэлементов, в два раза превышающем КПД зарубежных аналогов? И про прорыв российских военных в области гиперзвуковых ракет, о котором Вы... намекали. Мне очень интересно, правда. Жду ссылок, я с удовольствием почитаю и восполню пробелы в знаниях. Пока что к Вам доверия значительно меньше, чем к аналитикам Райффайзенбанка.
  • Инга,
    Не волнуйтесь я исправлюсь. И все Вам предоставлю. Но причем здесь доверие. Есть отчет, на который ссылается Райфайзенбанк. Я эти отчеты Вам предоставил. Вы обсуждаете эти отчеты. Ну так и обсуждайте предметно. Зачем Вы ссылаетесь на других, если у Вас есть оригинал материала.
  • отредактировано 12.11.2017, 20:09
    Отчетность ВТБ по МСФО

    https://www.vtb.ru/upload/iblock/55b/report_9m2017_rus.pdf

    Цифра в 10,5 млрд рублей, на которые обесценилась земля, здания и нематериальные активы за квартал, о которых пишет Райффайзенбанк, там фигурирует. И 9,3 млрд рублей обесценения инвестиционной собственности - тоже.

    Есть отчет, на который ссылается Райфайзенбанк. Я эти отчеты Вам предоставил.

    Эти, да не те.
  • Инга,
    Не волнуйтесь я исправлюсь. И все Вам предоставлю.

    Жду!
  • отредактировано 12.11.2017, 21:10
    Инга Зайонц написал:

    Отчетность ВТБ по МСФО

    https://www.vtb.ru/upload/iblock/55b/report_9m2017_rus.pdf

    Цифра в 10,5 млрд рублей, на которые обесценилась земля, здания и нематериальные активы за квартал, о которых пишет Райффайзенбанк, там фигурирует. И 9,3 млрд рублей обесценения инвестиционной собственности - тоже.

    Есть отчет, на который ссылается Райфайзенбанк. Я эти отчеты Вам предоставил.

    Эти, да не те.
    А где 900 млрд. руб? Если Вас не устраивает финансовая информация, сошлитесь на другую. Я с удовольствием с ней ознакомлюсь. И про РЕПО хотелось бы Ваш комментарий прочитать. Откуда сумма в 296 млрд. руб. по РЕПО, если они не проводились и вообще с 11.09.2017 прекращены.
  • Вместо того, чтобы спросить, а с какой такой радости бабки идут в карман банкирам, вы занялись поиском вшей.
  • отредактировано 13.11.2017, 03:34

    Инга Зайонц написал:

    Отчетность ВТБ по МСФО

    https://www.vtb.ru/upload/iblock/55b/report_9m2017_rus.pdf

    Цифра в 10,5 млрд рублей, на которые обесценилась земля, здания и нематериальные активы за квартал, о которых пишет Райффайзенбанк, там фигурирует. И 9,3 млрд рублей обесценения инвестиционной собственности - тоже.

    Есть отчет, на который ссылается Райфайзенбанк. Я эти отчеты Вам предоставил.

    Эти, да не те.
    А где 900 млрд. руб? Если Вас не устраивает финансовая информация, сошлитесь на другую. Я с удовольствием с ней ознакомлюсь. И про РЕПО хотелось бы Ваш комментарий прочитать. Откуда сумма в 296 млрд. руб. по РЕПО, если они не проводились и вообще с 11.09.2017 прекращены.
    Я так понял, что под суммой 900 млрд.руб подразумевается общий долг группы банков ВТБ (ВТБ, ВТБ24, БМ-Банк и ПочтаБанк) перед ЦБ в размере 907 млрд.руб. Имеется ввиду, что эта сумма предоставлена пока частично (или предоставлена совсем недавно) и в отчётах по сентябрь месяц она никак не обозначена (за исключением средств от РЭПО). Насчёт средств по РЭПО - в отчёте, предоставленном Ингой, фигурирует графа "финансовые активы, включая заложенные по договорам «репо» в сумме 202,5 млрд.руб. Возможно это и есть те деньги, о которых упоминается в статье. А сумма 296 млрд. - это средства от РЭПО + свободные средства федерального бюджета, размещённые на счетах ВТБ.
  • Открытие триллион ВТБ почти триллион А сколько профукал сбербанк даже представить СТРАШНО"!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Сбербанк ерибыльныц, как ни странно, хоть и тоже, государственный
  • Если из него уйдёт 40% клиентов, то он тоже потонет. ВъСерж,
  • Дмитрий,
    Вы знаете почему я вообще комментирую эту статью. Дело в том, что здесь на сберометре уже многократно было показано, как сайт "finanz", совместно с Райффайзенбанком и его аналитиками ( особенно часто звучит фамилия Порывай ) занимаются откровенным враньем. Причем враньем в самой изощренной форме. Они берут действительные цифры и комментируют их в абсолютно искаженном виде. Данная статья это еще один пример таких действий. Я все никак не мог понять, почему мы не понимаем друг друга. Все очень просто. У меня высшее экономическое образование, бухгалтерское образование и многолетний опыт работы в бизнесе. Я привык скрупулезно оценивать информацию. Если написано РЕПО ЦБ, значит это РЕПО ЦБ. А в статье написано - цитата "В третьем квартале второй госбанк РФ получил от Минфина и ЦБ 296 млрд рублей. Речь идет о кредитах репо, которые выдает Центробанк под залог ценных бумаг, а также об операциях казначейства, которое размещает в банках свободные средства федерального бюджета.". И если по Минфину нет ничего удивительного, где же ему еще размещать деньги, как не во втором по величине банке. Ну не в Райффайзенбанке же. То в отношении ЦБ все откровенная ложь. Дело в том, что последний аукцион по рублевому РЕПО был проведен ЦБ аж 30 января 2017 года, и еще раз повторяю с 11.09.2017 года проведение аукционов по рублевым РЕПО полностью прекращено из-зи отсутствия спроса на рублевую ликвидность. Вас же смущает задолженность по РЕПО в отчетности ВТБ. Но дело в том, что РЕПО - это по простому предоставление кредита под залог ценных бумаг. Эти операции проводятся между любыми юридическими лицами будь то банки, финансовые организации, инвесторы и т.д. А к ЦБ в данном случае это не имеет ни малейшего отношения. Вся задолженность перед ЦБ всех кредитных организаций равна на 01.10.2017 года всего 4,6 млрд. рублей.
    Причем вся эта ложь идет на фоне действительно достоверной информации о финансовой деятельности ВТБ. При этом правда ни слова о 75 млрд. руб. чистой прибыли например. И если Райффайзенбанк я еще понимаю, это все-таки австрийский банк, то вот сайт "finanz" постоянно занимается дискредитацией всего, что происходит в стране.
  • Если из него уйдёт 40% клиентов, то он тоже потонет. ВъСерж,

    Если из Бэнк оф Америка или Дойчебанка или из другого банка мира уйдет 40% клиентов любой из них потонет.
  • Дмитрий,
    Вы знаете почему я вообще комментирую эту статью. Дело в том, что здесь на сберометре уже многократно было показано, как сайт "finanz", совместно с Райффайзенбанком и его аналитиками ( особенно часто звучит фамилия Порывай ) занимаются откровенным враньем. Причем враньем в самой изощренной форме. Они берут действительные цифры и комментируют их в абсолютно искаженном виде. Данная статья это еще один пример таких действий. Я все никак не мог понять, почему мы не понимаем друг друга. Все очень просто. У меня высшее экономическое образование, бухгалтерское образование и многолетний опыт работы в бизнесе. Я привык скрупулезно оценивать информацию. Если написано РЕПО ЦБ, значит это РЕПО ЦБ. А в статье написано - цитата "В третьем квартале второй госбанк РФ получил от Минфина и ЦБ 296 млрд рублей. Речь идет о кредитах репо, которые выдает Центробанк под залог ценных бумаг, а также об операциях казначейства, которое размещает в банках свободные средства федерального бюджета.". И если по Минфину нет ничего удивительного, где же ему еще размещать деньги, как не во втором по величине банке. Ну не в Райффайзенбанке же. То в отношении ЦБ все откровенная ложь. Дело в том, что последний аукцион по рублевому РЕПО был проведен ЦБ аж 30 января 2017 года, и еще раз повторяю с 11.09.2017 года проведение аукционов по рублевым РЕПО полностью прекращено из-зи отсутствия спроса на рублевую ликвидность. Вас же смущает задолженность по РЕПО в отчетности ВТБ. Но дело в том, что РЕПО - это по простому предоставление кредита под залог ценных бумаг. Эти операции проводятся между любыми юридическими лицами будь то банки, финансовые организации, инвесторы и т.д. А к ЦБ в данном случае это не имеет ни малейшего отношения. Вся задолженность перед ЦБ всех кредитных организаций равна на 01.10.2017 года всего 4,6 млрд. рублей.
    Причем вся эта ложь идет на фоне действительно достоверной информации о финансовой деятельности ВТБ. При этом правда ни слова о 75 млрд. руб. чистой прибыли например. И если Райффайзенбанк я еще понимаю, это все-таки австрийский банк, то вот сайт "finanz" постоянно занимается дискредитацией всего, что происходит в стране.

    Алексей, в данной ситуации я с Вами не спорю. Я просто хотел объяснить те цифры, которые приведены в статье. Я тоже вижу, что данные в этой конкретной статье как то не стыкуются. Но всё-таки, если бы это было откровенное враньё, то ВТБ уже давно бы выступил с комментариями на эту тему. Ведь статья была перепечатана очень большим количеством других изданий. Однако ВТБ молчит, следовательно какое то зерно истины здесь есть.
  • отредактировано 13.11.2017, 21:24
    Алексей, и ещё у меня к Вам пара уточняющих вопросов, я тоже люблю точность. Откуда Вы взяли цифру 75 млрд. руб. чистой прибыли? В отчётах банка я такой цифры не встречал. Далее, "задолженность перед ЦБ всех кредитных организаций равна на 01.10.2017 года всего 4,6 млрд. рублей." - тоже приведите пожалуйста ссылку. И последнее, как я уже писал, в отчёте, предоставленном Ингой, фигурирует графа "финансовые активы, включая заложенные по договорам «репо» в сумме 202,5 млрд.руб. Не те ли это средства по РЭПО с поправкой, что дата их предоставления не третий, а первый квартал 2017 года?
  • А каков будет откат?
  • Дмитрий,
    Все данные на сайте ЦБ. Посмотрите, разберитесь. Думаю сильно пригодится.
  • Дмитрий,
    Все данные на сайте ЦБ. Посмотрите, разберитесь. Думаю сильно пригодится.

    Вы опять в своём репертуаре :)
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.