Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Стратегия получения нетрудового дохода

отредактировано 13.08.2015, 16:12 Раздел: Нефть
Сейчас инвалюта достаточно дорогая. Но продавать ее опасно, т.к. не известно, будет ли еще расти. Поэтому можно сделать так: купить на ММВБ нефть. Нефть сейчас дешевая, может, конечно, еще подешеветь где-нибудь до 45$, но в долгосрочной перспективе должна подорожать. Получается, мы имеем инвалюту и нефть в равных пропорциях. Нефть падает дальше - валюта дорожает. Нефть дорожает - валюта дешевеет; в этом сулучае получаем прибыль от нефти. Получается, мы как бы фиксируем текущую ситуация с нетрудовыми доходами от подорожавшей инвалюты без ее продажи) А учитывая, что мы копим на будущее (т.е. можем себе позволить годик подержать), то просто обречены на прибыль - либо с нефти, либо с инвалюты))

Для справки: На ММВБ можно купить нефть brent, мин. лот в рублях = 32 т.р. При этом биржа дает плечо примерно в 7 раз (покупаем как бы в 7 раз больше, чем вкладываем денег). Комиссия - всего 10 руб. со сделки (просто смешная).

Комментарии

  • Опасно с таким плечом работать, можно все потерять.
  • Виталий,
    а кого нет на бирже??)) вот бы revolut к своим 3 валютам еще нефть прибавили, цены бы им не было))

    заказала карту, жду.
  • Мальта Джан написал:

    заказала карту, жду.

    Говорят, у них наплыв желающих, долго ждать карту(
  • Опасно с таким плечом работать, можно все потерять.

    По сравнению с форексом, где 100, а то и 1000 плечо, это совсем ничего. Кстати, как я понял, выбора нет, плечо по умолчанию дают, но никто не запрещает просто на сумму в 7 раз меньшую покупать, то на то и получается.
  • уважаемый Виталий, к сожалению, Ваша стратегия ошибочна, поскольку зиждется на ложном утверждении "Нефть дорожает - валюта дешевеет". Очевидно, валюта дешевеет в рублях, а нефть Вы считаете в $. Теоретически нет препятствий для получения убытка одновременно по обоим позициям в рублевом эквиваленте. Например, в случае замены расчетной единицы за нефть. Вы и ваши последователи будете разорены. Единственный вариант- пара $-Р, они связаны Механически, если Вы ставите цель получить пропорциональный рост одного при падении другого. Прибыль получить при этом нельзя, ну если разместить обе части на депозитах.
  • Серг, все верно, если ты одно купил и такое же продал, то прибыль в любом случае не получишь (как и убытка, что и называется хеджированием). Но здесь нюанс в том, что мы тратим в рублях, т.е. хранившиеся доллары когда-то обменяем на рубли, и фьючерсы на нефть на ММВБ рублевые. Да, 100%-й, гарантии, что при дорожающей нефти рубль будет дорожать нет - наша экономика вполне может оказаться в такой заднице, что покатится под откос и при дорожающей нефти. Но пока мы наблюдаем практически полную корреляцию нефти и рубля, а значит есть шанс этим воспользоваться. Лично я так и сделал, расскажу результат по факту)
  • А сейчас не наблюдаем ;) Нефть вниз - рубль вверх. Да и в целом не стоит забывать возможность уплаты 13% налога, да и поставка этой нефти нам ни к чему. А если вы с контрактом в прибыль выйти не успеете, то придётся его реализовать по той цене что будет, если вы не хотите потом сидеть на физических бочках с нефтью. Вообще контракты на поставку сырья дело такое.Да ещё и плечо... С нетерпением ждём результата.
  • Я немного не понял. Вроде же за счет изменения курса рубля к доллару правительство пыталось как раз не менять цену нефти в рублях, по правилу 3600р за барр. Небольшие изменения конечно были, но не в разы же (как рубль упал к доллару)
    Вот кстати и цена нефти в рублях http://rubbar.herokuapp.com/
    Поправьте если не понял чего то. Немного конечно заработать можно, но не в ровной обратной пропорции к падению рубля
  • НЕфть к доллару выглядит сейчас перепроданной,а к рублю действительно несколько перекупленной (или рубль к нефти перепродан -кому как нравится),в июле были значения и ниже 3100,(цифра 3165 очень нравится МФину,а это говорит о том,что ниже нежелательно) .Вообще зависимость рубль-нефть линейная долгосрочно,но иногда бывает и конъюнктурная.Развитие событий может быть разное и именно поэтому с профитом Виталий точно выскочит,исключая даже налоги.Виталий, ,а куда делся рублебрент,Вы его прикручивали к графикам,или я ошибаюсь.Михаил, нефтяные контракты на фортсе расчетные,поставки физической нефти не предполагают.
  • Evdokia Firsova написал:

    Михаил, нефтяные контракты на фортсе расчетные,поставки физической нефти не предполагают.

    Даже если он торгует на фортсе то позиция может закрыться по невыгодной цене к дате срока поставки. В случае с долларом или ликвидной акцией можно хоть подождать обратного движения. По идее контакты можно перевести на след месяц, но я с таким не сталкивался, так как нефтью.не торговал ;). Виталий будет гуру нефтяных рынков и он, я надеюсь, нам расскажет ;)
  • Даже если он торгует на фортсе то позиция может закрыться по невыгодной цене к дате срока поставки. В случае с долларом или ликвидной акцией можно хоть подождать обратного движения.

    Есть такое неудобство, приходится покупать контракты на 1-2 мес. вперед, т.к. на больший срок нет спроса-предложения, неликвидные контракты. Радует, что комиссии практически нет, но огорчает 13% НДФЛ в случае прибыли.


  • Есть такое неудобство, приходится покупать контракты на 1-2 мес. вперед, т.к. на больший срок нет спроса-предложения, неликвидные контракты. Радует, что комиссии практически нет, но огорчает 13% НДФЛ в случае прибыли.

    Честно говоря рубль и есть тот же Brent, поэтому если и торговать нефтью то с целью получения валютного дохода, допустим было 48,7 а стало 50,7 - по два доллара с каждой бочки. Но рубль, то их тоже отыграет, да ещё и налог...
  • Серг, все верно, если ты одно купил и такое же продал, то прибыль в любом случае не получишь (как и убытка, что и называется хеджированием). Но здесь нюанс в том, что мы тратим в рублях, т.е. хранившиеся доллары когда-то обменяем на рубли, и фьючерсы на нефть на ММВБ рублевые. Да, 100%-й, гарантии, что при дорожающей нефти рубль будет дорожать нет - наша экономика вполне может оказаться в такой заднице, что покатится под откос и при дорожающей нефти. Но пока мы наблюдаем практически полную корреляцию нефти и рубля, а значит есть шанс этим воспользоваться. Лично я так и сделал, расскажу результат по факту)

    Простите, может я что-то не понимаю, а как вы не получите прибыль, если купите доллары по 60, продадите через 4 месяца по 80, а через 2 месяца после того, как продадите доллар опять будет 60 ??? Я может чего-то не понимаю !!!
  • Рудольф, прибыль в том, что когда доллар снова станет 60 ваш рубль по покупательной способности будет намного сильней того рубля, который при цене доллара 80.

  • Простите, может я что-то не понимаю, а как вы не получите прибыль, если купите доллары по 60, продадите через 4 месяца по 80, а через 2 месяца после того, как продадите доллар опять будет 60 ??? Я может чего-то не понимаю !!!

    Очень просто, вы купили 100к долларов по 60, потратили 6м рублей через четыре месяца продали 100к по 80 получили 8м, прошло два месяца и доллар опять по 60. Вместо 100к вы можете поменять на 133к. Ваша чистая долларовая прибыль за полгода 33% как и в рублях. Хуже когда отката нет, тогда прибыль только рублевая, а в долларах может быть и убыток.
  • Главное не скупать $(тупо), как основная масса, а брать только на самых низах(пару раз в год), затем сливать(когда курс на верху),ну или копить их(купленные на низах). А постоянная суета(трейдинг),-это для извините не умных,азартных(слишком),- что в конце концов приводит к разорению и нарушениям психики(как у многих УЖЕ в чате ниже)...-Просто жалко смотреть на то как нищие трейлеры,-прикидываются успешными, живя в впроголодь в кв.со старой советской мебелью и экономя на себе во всём.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.