Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Прогноз курса доллара США на январь - февраль - март 2017 г. / Стр. 6

13468953

Комментарии

  • отредактировано 15.01.2017, 23:32
    Roman, спасибо за предложение, но мне здесь сказать больше нечего.
  • по 80 руб за $ купил очень небольшой процент людей, в основном все кто был с деньгами покупал по 45 - 60, 80 была крайняя цифра от нее рассчитывать просто глупо. $ надежнее, везде берут и ценят, с ним спокойней стабильней, с рублем как с черным ящиком из развлекательной передачи "поле чудес".
  • отредактировано 15.01.2017, 14:59

    по 80 руб за $ купил очень небольшой процент людей, в основном все кто был с деньгами покупал по 45 - 60, 80 была крайняя цифра от нее рассчитывать просто глупо. $ надежнее, везде берут и ценят, с ним спокойней стабильней, с рублем как с черным ящиком из развлекательной передачи "поле чудес".

    альтернативы нет твёрдой валюте . Рубль сегодня укрепили , люди валюту слили с убытком , а завтра ситуация изменится , инвалюта подорожает опять . А рубль ослабеет . История государства не позволяет надолго рассчитывать на рубль . И кого винить тогда ?
    А нефть снижается, хотя количество буровых в США упало впервые за 11 недель .
    Нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала еженедельную статистику по изменению количества буровых установок в США, которая зарегистрировала первое снижение за последние 11 недель:

    общее количество установок за неделю до 13 января упало на 7 до 659 штук

    количество нефтяных установок за неделю до 13 января сократилось на 7 до 522 штук

    Цены на нефть при этом не показали позитивной реакции и завершают торговый день и текущую неделю на минорной ноте. В течение недели было сделано многих оптимистичных заявлений нефтяных министров разных стран, которые сообщили о реализованном сокращении добычи в рамках соглашения в формате ОПЕК+. Но пока эти слова не подтверждены официальными статистическими цифрами. Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо в интервью телеканалу Bloomberg сообщил, что пока рано судить о том, насколько соблюдается соглашение о сокращении производства. Это насторожило участников рынка. «Рынок подумал о соответствии сделанных заявлений и подтвержденных впоследствии цифр. Производители видят, что цены на нефть не выросли до 60 долларов за баррель, и могут стараться подстегнуть рынок, придав ему уверенности словесными заявлениями», - комментирует ситуацию главный аналитики энергетического рынка Natixis Абхишек Дешпанд.http://www.forexpf.ru/news/2017/01/13/bb94-neft-snizhaetsya-khotya-kolichestvo-burovykh-v-ssha-upalo-vpervye-za-11-nedel.html
    Это показательно .
    Никто гарантии не даст , что нефть удержится на высоких уровнях . Есть переизбыток . И собственные интересы нефтепроизводителей - борьба за рынок сбыта . А в безусловную постоянную крепость рубля я просто не верю сейчас . Дело личного предпочтения .
  • Рудольф

    Рудольф, я часто читаю ваши тезисы, весьма уважительно отношусь к вам, но в данный момент Дмитрий прав.
    Очевидно что намного выгоднее купить баксы (например бюджет на покупку баксов 100 тысяч руб.) по 59 руб. а не по 75 руб., просто этих баксов (сегодня) будет больше, это очевидно.
  • Сколько помощников появилось от разных банков... Такие предсказатель... Я написал с 21 Января. Помощники пишут прогноз с 16-20 января 2017 года. Но я то не указал в каком году. Хочешь узнать точный курс валют... Напиши любую бредятинку. И ты узнаешь то... что ты хотел узнать прогноз по курсу той или иной валюты. Во... Как бывает.
  • отредактировано 15.01.2017, 18:34
    совершим экскурс в историю -

    так дискуссия началась -
    Декабрь, что дальше?
    https://www.sberometer.ru/ask/discussion/2170/dekabr-chto-dalshe/p1
    Михаил Григорьев
    06.12.2015, 17:03
    В последнее мне стало поступать много вопросов, в стиле: уже декабрь, ваши прогнозы оправдались, купили в ноябре по 64, что делать дальше? И так далее.
    Поскольку тема с прогнозом захламлена, напишу свое видение сюда.
    Итак, разочарую сразу, никаких 90 рублей за доллар в ближайшее время без войны с Турцией или НАТО не будет.
    Более того, правительство и ЦБ в последнее время сделали все, чтобы не было даже 75.
    После заседания Фрс 16 декабря по-сути против рубля может сыграть только нефть.
    А вот за рубль сразу множество факторов:
    1.Налоговые платежи, выплаты, премиальные и тд (нужны рубли)
    2.Падение импорта, обеднение населения переход на российские аналоги (валюты нужно меньше)
    3.Санкции против Турции и ЕС (валюты нужно меньше)
    4.Фактическое уничтожение выездного туризма (Турция+Египет высасывали порядка 8-10 млрд $)
    5.Частичное окончание декабрьского периода погашения долгов.
    6.Снижение рублевой денежной массы (-0.3% к октябрю) последние два месяца ЦБ просто лишает банки рублей.

    Итог из всех этих факторов видится в медленном снижении курса доллара после 16 декабря, а если нефть вырастет то ещё и раньше.
    Более того, РФ войдёт в 2016 с минимальным долгом, профицитом счета текущих операции, минимальным оттоком капитала (если не притоком), ростом безработицы, и падением зарплат вкупе с кучей запретов на выездной туризм. Весь этот комплекс как навес рано или поздно курс просто обрушит к 60.
    Единственное что тут может помешать - это очень дешёвая нефть и настоящая война.
    Это не значит что пиков и взлетов не будет вовсе, но глобальный прогноз именно такой. Свой летний прогноз я подтверждаю и в декабре.
    Поэтому будьте крайне осторожны при покупке валюты дороже 64. Спасибо!
    +23

    а так дискуссия закончилась - прошло 4 месяца .

    Просто ситуация с низкой нефтью так изменила восприятие , что человек , который в декабре советовал - Поэтому будьте крайне осторожны при покупке валюты дороже 64. , в марте уже советовал - Сам по себе курс 70,70- очень хороший для покупки, поэтому продолжаю придерживаться совета покупать. Ведь всякому времени - своё !


    https://www.sberometer.ru/ask/discussion/2170/dekabr-chto-dalshe/p6
    Михаил Григорьев
    11.03.2016, 09:14



    Перекупленность рубля означает, что доллар дешевле чем он должен был быть, это означало расчёт рынка на дальнейшее снижение нефти. В итоге оно и произошло, сейчас курс вполне равновесный. 70,4 при 40,6.
    Сам по себе курс 70,70- очень хороший для покупки, поэтому продолжаю придерживаться совета покупать.
    +4
    Это понравилось
    Елена Ковалева
    Людмила Васильева
    Настенька Тарасова
    Ирина Катушенок L-)
  • отредактировано 15.01.2017, 23:34

    Каждый сам для себя решает в какой валюте хранить .. Храните в рублях , кто хочет . :D : Нефть упадёт ещё , и всё закончится . Скинет валюту , кто хочет . Сейчас ещё Минфин с ЦБ отношения не выяснили . Вот эта движуха краткосрочная , что бакс ниже 60 провалили . В декабре 60-61 выходило на краткосрок . Просчитали уже . Даже ниже прошли . но 59 не прошли и назад . а пока горюют некоторые .

    А чего горевать-то, ну не заработал, просчитался, но и не потерял, как была штука баксов, грубо говоря, так она и лежит. Потери - это уровень инфляции в США в год, только конченный дебил будет сдавать баксы купленные выше 70-ти по настоящему курсу, сразу угрузишься. Зачем это нужно? Я все выкладки сделал с расчётами, да там считать, уровень начальной школы. Есть конечно вариант, если срочно нужны рубли и нет возможности больше нигде взять денег или, как у Galey и то я бы
    Dmitry Maximov написал:

    А что горевать-то? Ну не срубил бабла по лёгкому, баксы, как были так и остались, за год может всякое произойти. Я уж выложил всё с расчётами, полный расклад дал, да расчёты-то, уровень начальной школы. Я не беру ситуацию, когда срочно нужны деньги, а взять негде и приходиться менять или, как у Galey. Все "убытки", это уровень инфляции в Штатах за год!


    Предположим, человек, начитавшись опусов о скорой смерти экономики России, прикупил баксы по 80 руб./доллар. Потратил 80000 деревянных за 1000$.
    Через год курс бакса опустился до 60 руб./доллар. (Возьмём для ровного счёта, хотя, по факту он уже ниже и это далеко ещё не предел). Рублёвый эквивалент 1000$ уменьшился до 60000 руб., что составляет 3/4 от первоначальной рублёвой суммы. Итого, чистый убыток вследствие падения курса бакса составил 25%. Имея 80000 руб., и даже не кладя их на депозит, а просто держа под матрацем человек по нынешнему курсу 60 руб./доллар смог бы купить 80000 : 60 = 1333 $, что составляет 133% от той суммы в баксах, которую он имеет в результате своих незадачливых инвестиций на настоящий момент.

    Печальный итог: человек в убытках как ни крути. И это без учёта потерь от упущенной выгоды от процентов по банковскому депозиту, которые он мог бы иметь за это время по рублёвому вкладу (примерно 10% от 80000 руб., что составит прибыль 8000 руб. за год).
    В расчётах также не учитывается моральный ущерб от страданий, которые испытывает человек от осознания всей бессмысленности своей затеи столь долгого пребывания в падающем активе и подсчёта накапливающихся убытков.

    Надеюсь, доходчиво объяснил и сполна ответил на вопрос: :-/

    Рудольф
    В чём и как они потеряли? Циферки можете приложить?

    Специально для Дмитрия, если бы у бабушки был ... она была бы дедушкой ))) И есть ещё такая цитата: "История не терпит сослагательного наклонения", как впрочем и деньги!
    Я не рассматриваю "сферических коней в вакууме" и гипотетические ситуации, человек уже купил 1000$ по 80000 руб., но в течении года рубль укрепился до 60-ти рублей. Начитавшись конгениальных "товарищей", совсем не ботов, а просто недалёких Витю с Димой и Швентипулька и К, распространяющих панику то ли по незнанию, то ли по злому умыслу, побежал и сдал 1000$ по 60-т при этом получив единовременный убыток в 20000 руб. И рассмотрим другой вариант, человек прочитав всю эту трескотню по "фиксированию убытков" плюнул на "это" дело и положил деньги на 5-ть лет "под матрас". И что же мы видим: даже на 5-й год 1000$, так и будет оставаться 1000$. Лишь будет потеря покупательской способности на величину инфляции в США. Арифметика для тупых: инфляция в Штатах за эти 5-ть лет составила не 2-а, а 3-и %, хоть это невероятно, но пусть будет так. Почему невероятно, потому что сразу начнут поднимать ставку. Т.е. за 5-ть лет покупательская способность 1000$ снизилась на 150$. Много это или мало? Тут есть ещё один нюанс: доля импорта в нашей стране составляет от 30 до 40-ка %, даже в так называемой "отечественной" продукции и даже в импортнозамещенных продовольственных товарах составляющая импорта от 40 и до 50%, это оборудование, комплектующие, сырье, корма и компоненты. Я уж не говорю про то, что при укреплении рубля импорт будет расти - это факт, всё импортозамещение спустят в унитаз. Но продолжим, основные торговые партнёры России, это Китай и ЕС валюты которых постоянно дешевеют к доллару, именно поэтому не факт, что покупательская способность этой 1000$ вообще упадёт. Так что сравни 20000 руб. и 150$, за 5-ть лет может произойти всё, что угодно. Вы Дмитрий экономист или имеете экономическое образование?
    P.S. На динамику трат ЗВР и ФНБ посмотрите, может конечно и "растянут" до 18-го и то не факт!
  • Рудольф

    может я чего то не понимаю, но покупательская способность доллара важна для тех, кто за них что то покупет, т.е. тратит их заграницей, а если мы их тратитим здесь, то инфляция в Америке нас вообще не касается
  • Вера
    Да согласен ,но за рубль сильный и крепкий ,мы скоро тоже ни чего не купим,цены как росли так и ростут!!! перечислять не буду ,все и так знают!!!!
  • отредактировано 15.01.2017, 20:17
    Виктор Знаменский

    06.01.2017, 20:00 Вот как кукл разводит толпу . С 13 декабря погнали игру на понижение валюты, и Швентипулька здесь с 13 декабря агитирует срочно баксы сбрасывать . По душевной доброте сам пришёл . ))) И братом сам себе стал . ))) Я просто наспех набросал по доллару , евро и нефти эту разводиловку ( только на одном из массы индикаторов ) . Учитывая тяжёлое положение людей с валютой я это публикую - для информации . Этот пузырь , ловушку кукла сами оцените по скриншотам - усиливается дивергенция на жадности , ажиотаже и панике . Исход такой картины однозначный - цена разворачивается и идёт в обратную сторону - НА КОРРЕКЦИЮ . Там и сбросите баксы , кто желает . Чем дольше и больше загонят оленей в одну сторону , тем круче будут лететь обратно . ) Баксовикам только лучше будет . По всем валютным парам одна картина - НА РАЗВОРОТНЫХ ТОЧКАХ .
    Не паникуйте . Цена если и провалится , всё равно уйдёт на коррекцию . Лонгистов развелось , ... ))) , их и будут сбрасывать . За драйвером начала коррекции дело не станет - он появится вовремя . Управляемый процесс . Кукловодам паника нужна .

    И паника возникла ! Просто напоминаю - нефть тогда росла . А я предупредил заранее о предстоящем снижении по нефти . Скрины приложил . И нефть уже до выходных повели на коррекцию . Быки не смогли пробиться намного . По поводу того , что курс рубля держат почти независимым от нефти , не растёт почти при снижении нефти - это не ко мне претензии нужно адресовать . Продавать или нет валюту - каждый сам за себя решает . Как и решение о покупке валюты - это личное дело . )
  • отредактировано 15.01.2017, 19:51

    Виктор Знаменский

    06.01.2017, 20:00 Вот как кукл разводит толпу . С 13 декабря погнали игру на понижение валюты, и Швентипулька здесь с 13 декабря агитирует срочно баксы сбрасывать . По душевной доброте сам пришёл . ))) И братом сам себе стал . ))) Я просто наспех набросал по доллару , евро и нефти эту разводиловку ( только на одном из массы индикаторов ) . Учитывая тяжёлое положение людей с валютой я это публикую - для информации . Этот пузырь , ловушку кукла сами оцените по скриншотам - усиливается дивергенция на жадности , ажиотаже и панике . Исход такой картины однозначный - цена разворачивается и идёт в обратную сторону - НА КОРРЕКЦИЮ . Там и сбросите баксы , кто желает . Чем дольше и больше загонят оленей в одну сторону , тем круче будут лететь обратно . ) Баксовикам только лучше будет . По всем валютным парам одна картина - НА РАЗВОРОТНЫХ ТОЧКАХ .
    Не паникуйте . Цена если и провалится , всё равно уйдёт на коррекцию . Лонгистов развелось , ... ))) , их и будут сбрасывать . За драйвером начала коррекции дело не станет - он появится вовремя . Управляемый процесс . Кукловодам паника нужна .

    Просто напоминаю - нефть тогда росла . А я предупредил заранее о предстоящем снижении по нефти . Скрины приложил . И нефть уже до выходных повели на коррекцию . По поводу того , что курс рубля держат почти независимым от нефти , не растёт почти - это не ко мне претензии нужно адресовать . Фиксировать убытки или нет - каждый сам за себя решает . Как и решение о покупке валюты и её трате . )
    И всё равно бабы - яги выступали против . Портили выходные . :D

    А что, мне понравилось, можешь ведь когда хочешь!Не всё, правда, понял, да ведь, главное, чтоб сбылось)). А я, пожалуй, к Цуканову в ветку переберусь, он иногда ругается, но пока еще цензурно))
  • Виктор Знаменский

    06.01.2017, 20:00 Вот как кукл разводит толпу . С 13 декабря погнали игру на понижение валюты, и Швентипулька здесь с 13 декабря агитирует срочно баксы сбрасывать . По душевной доброте сам пришёл . ))) И братом сам себе стал . ))) Я просто наспех набросал по доллару , евро и нефти эту разводиловку ( только на одном из массы индикаторов ) . Учитывая тяжёлое положение людей с валютой я это публикую - для информации . Этот пузырь , ловушку кукла сами оцените по скриншотам - усиливается дивергенция на жадности , ажиотаже и панике . Исход такой картины однозначный - цена разворачивается и идёт в обратную сторону - НА КОРРЕКЦИЮ . Там и сбросите баксы , кто желает . Чем дольше и больше загонят оленей в одну сторону , тем круче будут лететь обратно . ) Баксовикам только лучше будет . По всем валютным парам одна картина - НА РАЗВОРОТНЫХ ТОЧКАХ .
    Не паникуйте . Цена если и провалится , всё равно уйдёт на коррекцию . Лонгистов развелось , ... ))) , их и будут сбрасывать . За драйвером начала коррекции дело не станет - он появится вовремя . Управляемый процесс . Кукловодам паника нужна .

    Просто напоминаю - нефть тогда росла . А я предупредил заранее о предстоящем снижении по нефти . Скрины приложил . И нефть уже до выходных повели на коррекцию . По поводу того , что курс рубля держат почти независимым от нефти , не растёт почти - это не ко мне претензии нужно адресовать . Фиксировать убытки или нет - каждый сам за себя решает . Как и решение о покупке валюты и её трате . )
    И всё равно бабы - яги выступали против . Портили выходные . :D

    А что, мне понравилось, можешь ведь когда хочешь!Не всё, правда, понял, да ведь, главное, чтоб сбылось)). А я, пожалуй, к Цуканову ветку переберусь, он иногда ругается, но пока еще цензурно))
    поживём - увидим . )
  • Вера Каи написал:

    Рудольф

    может я чего то не понимаю, но покупательская способность доллара важна для тех, кто за них что то покупет, т.е. тратит их заграницей, а если мы их тратитим здесь, то инфляция в Америке нас вообще не касается

    Вера, внимательно прочитайте, ещё раз: "...поэтому не факт, что покупательская способность этой 1000$ вообще упадёт". Это если мы их тратим, то не касается, если они "лежат", то это максимально, что может случится плохого. Поэтому я и не призываю их тратить сейчас или конвертировать, придёт время и купившим по 80-т их можно будет обменять, либо в безубыток, а возможно и с плюсом. Доллары печатает другое государство, то что они попали в Россию они же не стали рублями, это всё те же доллары, пока их не конвертируешь в рубли. Покупательская способность любых денег со временем снижается, так это работает, никуда не деться и рубля то же!
  • отредактировано 16.01.2017, 03:30
    И в дополнение к вышеперечисленному: почему я постоянно акцентирую внимание на покупательской способности? Мы же не просто так всю эту "операцию" провернули, не для того же, чтобы одно количество бумаги поменять на другое. А наверное для того, чтобы повысить свои возможности по приобретению товаров и услуг. Покупательская способность доллара повысилась и продолжает расти, это факт и факт неоспоримый! Доллар укрепился ко всем основным валютам, кроме нескольких валют развивающихся стран и рубля. К экономике "встающей с колен" данный рост имеет опосредованное отношение, а если проще сказать, то никакого. Все мы знаем, что это происходит из-за потока портфельных инвестиций, непрямых, а именно портфельных, разница между ними, как между небом и землёй, carry trade рулит. Сколько этот "праздник" продлится сказать не могу, но закончится он может в любую секунду. Если кто-то в своих "розовых" мечтах видит, что курс рубля укрепляется для него родимого, то боюсь огорчить "до невозможности"... Данное условие необходимо для безболезненного функционирования всё той же торговой стратегии, а именно - carry trad-a. Нужен стабильно укрепляющийся курс валюты страны с высокой ставкой, на население этой страны ... с высокой колокольни, слово вместо многоточия можете подставить любое. Думать о нас начнут в последнюю очередь и то, только тогда, когда перекроют все "краники" из которых текут в "наше" государство денежные ручейки. Тогда "государство" подойдёт к нам с ножичком, поставит его к горлышку и ласково глядя в глаза спросит: "А что у нас сегодня на обед, мясо или молоко?" Кстати, именно на нерезидентов и стабильный курс улетело за месяц половина резервного фонда и чуть-чуть ФНБ, но то ли ещё будет ))) А Вите с Димой могу дать пока бесплатный совет, почитайте хотя бы что-нибудь по экономике, можно даже учебник для начальных классов )))
  • отредактировано 16.01.2017, 06:02

    Рудольф

    Рудольф, я часто читаю ваши тезисы, весьма уважительно отношусь к вам, но в данный момент Дмитрий прав.
    Очевидно что намного выгоднее купить баксы (например бюджет на покупку баксов 100 тысяч руб.) по 59 руб. а не по 75 руб., просто этих баксов (сегодня) будет больше, это очевидно.

    Геймер "копейки" там выплывают, ещё не факт, что курс на следующий день вверх не пойдёт и на спредах не угоришь.
  • отредактировано 16.01.2017, 09:10
    Рудольф
    Тебя люди спрашивают конкретно хотя бы с перспективой в один месяц. А ты им отвечаешь, что ситуация может развернуться в любую секунду. То есть шансы на разворот примерно как встретить динозавра. То есть 50 на 50.
    Не знаю, кто тебя читает, а тем более прислушивается.
  • Рудольф

    все это хорошо для успокоения тех, кто покупал около 80 и до сих пор держит, людям очень не повезло, особенно тем, кому срочно нужно их потратить и ждать они больше не могут.....
    нельзя сказать, что это те же доллары, что и в Америке, здесь у них функция другая, если хочешь воспользоваться, нужно перевести в рубли по текущему курсу, больше никак
  • Вера Каи написал:

    все это хорошо для успокоения тех, кто покупал около 80 и до сих пор держит, людям очень не повезло, особенно тем, кому срочно нужно их потратить и ждать они больше не могут.....
    нельзя сказать, что это те же доллары, что и в Америке, здесь у них функция другая, если хочешь воспользоваться, нужно перевести в рубли по текущему курсу, больше никак

    Я думаю тут проблема в том, что Рудольф не понимает, что есть люди, которые имеют доллары но им надо сегодня их потратить, не 100 баксов, и не 1000 баксов, а скажем 20-50-100 и т.д. тысяч долларов, которые хотели сохранить или приумножить для покупки чего-то серьезного. И к примеру, настал сегодня час икс, но вместо трехкомнатной придется большой семье теперь ютиться в однокомнатной квартире и ждать нельзя по каким-то причинам, пока бакс опять будет 80$.
  • отредактировано 16.01.2017, 14:43
    Это ж надо такое придумать:

    И рассмотрим другой вариант, человек прочитав всю эту трескотню по "фиксированию убытков" плюнул на "это" дело и положил деньги на 5-ть лет "под матрас". И что же мы видим: даже на 5-й год 1000$, так и будет оставаться 1000$. Лишь будет потеря покупательской способности на величину инфляции в США.

    Только вдумайтесь что нам советуют: падающий актив положить на 5 лет под матрац! О как круто! Просто гениально! И жить по законам США, ориентируясь на их уровень инфляции.
    А как быть тогда с текущими тратами? Чем платить за продукты питания, жильё и прочие приятные мелочи? Кто-то планировал купить квартиру, кто-то автомобиль... И нужно это здесь и сейчас, а не через n-ное количество лет.

    Мы в России живём, батенька. И средство платежа у нас одно - Российский рубль, а не вожделённая зелёная бумажка.

    Вот и будьте любезны в своих рассуждениях-расчётах учитывать рублёвую инфляцию, а не инфляцию США. И корректируйте её на разницу курсов на текущий момент времени, именно это с точностью покажет вам, в прибылях вы или в убытках.

    В моём примере: человек, поддавшись на магические по своей убедительности аргументы Рудольфа, совершил ошибку и купил валюту по 80 руб/доллар год назад (кто-то, может, и чуть ниже купил, - скорректируйте свои расчёты на курс покупки). Курс упал до 60 руб/доллар, причём упал не одномоментно, а плавно понижался в течение более полугода. Однако человек продолжал верить в экономику США и не зафиксировал свои убытки на более низких уровнях, дождавшись пока не потерял в рублёвом эквиваленте до четверти своих сбережений (за примером далеко ходить не надо, вот Валера Маньшин до сих пор "страдает":

    Попал я с этими баксами!

    А теперь давайте помножим потери за год на текущий уровень рублёвой инфляции, для удобства возьмём круглую цифру 15% в год. Человек купил 1000$ по 80 руб/доллар.
    Потратил 80000 руб. в начале 2016 года.

    Через год из своих первоначальных 80000 руб. он в состоянии вернуть только 60000 руб., то есть чистые потери от падения курса бакса 25%.

    Теперь скорректируем эти 60000 руб. на рублёвую инфляцию ("Почему рублёвую, а не инфляцию в США?" - спросит меня великий "экономист" Рудольф Варбрейгер.
    А я ему отвечу сермяжной крестьянской правдой: "Потому, Рудольф, что живём мы в России и все расчёты у нас в рублях, а не в баксах. Поэтому и инфляция у нас Российская, а не американская, независимо от того в каком активе держим свои сбережения).

    Итого, получим:

    60000 - 15% = 51000 руб. - это очищенный от инфляции рублёвый эквивалент покупательной способности наших активов на настоящий момент времени.

    Теперь подсчитаем наши потери за год от упущенной выгоды, исходя из среднегодовой ставки по банковским депозитам, ну пусть будет 9%.

    Если бы мы положили наши 80000 руб. в банк и держали бы там год, получили бы доход по вкладу 7200 руб.
    Так как мы этого не сделали, а послушались сладкоречивых "советов" гениального прогнозиста-экономиста Рудольфа Варбрейгера и вложились в валюту, значит мы эти 7200 руб. потеряли.
    Что же мы имеем в итоге? Печальные цифры: 51000 - 7200 = 43800 руб.

    Эта цифра отражает очищенный от инфляции и от упущенной выгоды наш финансовый результат.

    Было 80000 руб. изначально. Стало 43800 руб. к концу года. Потери чуть меньше чем в два раза.
    Понятно теперь, почему так переживает Валера Маньшин.
    И невдомёк, ему, горемычному, что у него как была 1000 баксов так и осталась, и что он застрахован всей мощью экономики США. Почему-то это его не радует, как и многих тех кто продолжает фанатично верить в мощь американской валюты и пытаться хранить её по 5 лет под матрацем. :D

    Ибо никто не знает что произойдёт за эти 5 лет. Можно как угодно гадать и попасть пальцем в небо. Чем больше горизонт планирования тем выше неопределённость и многовариантность развития событий. Я охотно допускаю, что за эти 5 лет бакс может ещё не раз вырасти и не раз упасть, вот только что с того? Смогут ли держатели бакса этим воспользоваться?
    Вряд ли... Тут вступает в игру элементарная психология. При росте бакса человек будет подсознательно ждать уровней, которые как минимум позволят ему выйти в безубыток.
    Предположим, бакс вырастет до 70. А человек брал его за 80. Сдаст ли он его за 70, чтобы компенсировать хотя бы часть своих потерь? А вот это ВОПРОС. Надо иметь стальные нервы и хорошую интуицию, и как минимум не быть жадным. Ибо лучше сохранить часть, чем потерять целое.
    Большинство людей могут не справиться с эмоциями и проворонят точку разворота. Ибо бакс после взлёта может снова начать падение, и никто не знает в каком моменте этот самый разворот будет.

    И будет опять очередной Валера сидеть и ждать нового скачка очередные 5 лет с баксами под матрацем, и вновь слушать сладкие песнопения Рудольфа. :D

    Думаете, такой вариант фантастичен?

    А вот и нет, и есть тому доказательства. Тут в ветке люди уже писали, о том, что покупали баксы по 47. Это значит, что купили они их ещё до февральского скачка прошлого года, когда бакс ушёл под 80.

    Вот, например:

    Что вы поясничаете. Я бакс брал по 47. А если кто то и набрал по 80. Это их дело.

    То есть люди не сдали бакс по 80 руб./доллар, когда можно было это сделать и не зафиксировали хорошую прибыль. Продолжали сидеть и ждать, когда он ещё больше вырастет.

    Теперь, когда бакс упал до 59 руб./доллар, с гордостью сообщают, что всё ещё пока не понесли убытка. :D

    Вот вам и психология. А тут всерьёз советуют держать бакс по 5 лет под матрацем.
  • отредактировано 16.01.2017, 15:12
    Теперь пару слов о том, как можно было бы разумно поступить в ситуации неопределённости, в которой мы все сейчас находимся. Во-первых, не ждать чуда, набраться смелости и зафиксировать убыток, перелив хотя бы часть баксов в рублёвый актив.
    Открыть мультивалютный счёт в надёжном банке.
    Если в настоящий момент имеем тренд на укрепление рубля, довести до максимума рублёвую составляющую, уменьшив валютную компоненту до неснижаемого остатка.
    И курить бамбук, собирая по ходу проценты от рублёвого депозита.
    Как только станет ясно что тренд меняется, - пара кликов мыши в личном кабинете инвестора, - и О чудо! ты снова в своей любимой зелени. Но только теперь она растёт, а не падает. И приносит тебе доход, а не убыток.

    Тут, наверняка, некоторые зададут вопрос, а как понять что тренд поменялся?

    Ответ: внимательно следить за постами Рудольфа Варбрейгера и Виктора Знаменского. Как только они начнут в унисон кричать, что пора вкладываться в рубли и выходить из валюты, - жди резкой смены курса, но наоборот (шутка) :D

    Ну, а если серьёзно, одномоментного скачка доллара "в разы" не будет. Скорее всего, как показывает практика предыдущих скачков, это будет "размазано" на несколько дней (или недель), с коррекциями и отскоками. Так что время на принятие правильного решения будет.
    И что очень важно, не надо будет бегать по обменникам и искать, где-бы подешевле/подороже купить-продать.
    Всё делается в пару кликов мыши. И чисто психологически это намного легче, чем бежать менять "матрасные" деньги.
    Как-то так.
  • отредактировано 16.01.2017, 16:22
    Помню когда жили в Казахстане- за 20 лет раза три-четыре такое было: просыпаешься и здрасте... -курс доллара резвенько подрос). Так вот в этот раз так бы и сделала) если была бы ЭН)
  • Dmitry Maximov написал:

    Вот вам и психология. А тут всерьёз советуют держать бакс по 5 лет под матрацем.

    А что, хорошая идея. Можно и дольше, потом внуки найдут, спасибо скажут, что сохранил, хоть что-то оставил наследникам, не потратил впустую.
  • отредактировано 16.01.2017, 16:48

    Dmitry Maximov написал:

    Вот вам и психология. А тут всерьёз советуют держать бакс по 5 лет под матрацем.

    А что, хорошая идея. Можно и дольше, потом внуки найдут, спасибо скажут, что сохранил, хоть что-то оставил наследникам, не потратил впустую.
    Да внуки, скорее всего, выкинут старую кровать вместе с матрасом на помойку, что б не плодить клопов, - и баксы достанутся дворнику дяде Феде или бомжу какому-нибудь, вот он порадуется! :))

    На моей памяти всплывает эпизод ещё с конца 90-х, стоял в очереди в обменнике, менял валюту, впереди меня бабушка лет 70-ти пыталась сдать 100-долларовую бумажку 40-х годов выпуска. Её развернула тогда кассирша, отправила в Сбербанк менять. Я спросил: "Бабуль, а откуда у тебя такая купюра?"
    - "С войны храню, сынок", - последовал ответ. "Тогда валюту нельзя было в открытую держать, за это в тюрьму сажали. Зашила в матрас. А сейчас вот время пришло и вынула, кушать то хочется, а пенсия грошовая у меня"...
  • А недавно, еще один лохотрон придумал, назвали его "УСРЕДНЯТЬСЯ". Каждый раз подбивая наступать на те же грабли. И не объяснили, что усредняясь с покупкой доллара, который и дальше падает, убыток увеличивается.
  • А недавно, еще один лохотрон придумал, назвали его "УСРЕДНЯТЬСЯ". Каждый раз подбивая наступать на те же грабли. И не объяснили, что усредняясь с покупкой доллара, который и дальше падает, убыток увеличивается.

    Бедные люди!
    Я когда читаю такие посты, мне просто искренне их жаль становится. И ведь переубедить никак нельзя, люди просто фанатично верят в то что делают.
  • отредактировано 16.01.2017, 19:00
    Dmitry Maximov написал:

    Теперь пару слов о том, как можно было бы разумно поступить в ситуации неопределённости, в которой мы все сейчас находимся.

    Ответ: внимательно следить за постами Рудольфа Варбрейгера и Виктора Знаменского. Как только они начнут в унисон кричать, что пора вкладываться в рубли и выходить из валюты, - жди резкой смены курса, но наоборот (шутка) :D

    .

    Да какие тут шутки , "Dmitry Maximov" ??? Прямо сейчас НАЧИНАЮ - ПОРА ВКЛАДЫВАТЬСЯ В РУБЛИ И ВЫХОДИТЬ ИЗ ВАЛЮТЫ !!!

    :D
  • А недавно, еще один лохотрон придумал, назвали его "УСРЕДНЯТЬСЯ". Каждый раз подбивая наступать на те же грабли. И не объяснили, что усредняясь с покупкой доллара, который и дальше падает, убыток увеличивается.

    Смотря как «усредняться». Если каждый раз покупать понемногу, при падении, то это одно дело. Иначе, но по крупному, а потом курс ещё упал – это уже другое. И наконец, если при падении сбросить часть зелени, а затем перекупить по новой, более низкой цене – это уже совсем другое. Но ведь весь вопрос в том, как правильно угадать! Весь шум-спор здесь уже от информации по свершившемуся ФАКТУ падения курса зелени СЕГОДНЯ. А кто знал это уверенно полгода – год назад? За редким исключением некоторых писавших здесь.
    Конечно, жаль потерявших на разнице курсов валюты, т.к. это трудовые доходы.
  • отредактировано 16.01.2017, 19:29
    Дмитрий. Для когото вы рассуждаете верно. Но меня за лоха держать ненадо.Я дважды делал покупки. Раз по 33.9... Другой по 47. И каким нужно быть идиотом чтобы такую сумму держать Под матрацем. 21 января 2016 года в 11-15 сумма была сдана по 83 р. Ненужное писать мемуары. Считайте доходы других.
Дискуссия закрыта.