Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Экономим на AliExpress

отредактировано 15.11.2016, 16:25 Раздел: Сберегаем на всем
Учимся заказывать на AliExpress и экономить: пошаговая инструкция
Подробнее →

Знакомимся с AliExpress

AliExpress — это тот сайт, куда заходишь на пять минут за наушниками, а через два часа обнаруживаешь в корзине тапочки с подогревом и светящиеся прищепки.

Более 100 миллионов товаров. Свыше 200 тысяч продавцов. Доставка в более чем 200 стран. И всё это одна торговая площадка.

Если вы ещё не в теме, то сейчас мы расскажем, как покупать на Ali.

Регистрируемся и осваиваемся

Чтобы покупать на AliExpress, общаться с продавцами и добавлять товары в вишлист, нужно завести аккаунт.

Для этого в правом верхнем углу сайта нажмите «Регистрация». Дальше два пути.

-Авторизоваться через соцсети. Система возьмёт оттуда имя и электронную почту, вам останется придумать пароль.
-Зарегистрироваться с помощью электронной почты. Для этого впишите в соответствующие поля email, фамилию и имя, придумайте и подтвердите пароль, введите код с картинки и нажмите «Создать ваш профиль».

Первое, что нужно сделать, войдя в личный кабинет, — это добавить адреса доставки. Откройте вкладку «Мой AliExpress» → «Адреса доставки» → «Добавить новый адрес». Латиницей введите Ф. И. О. (да, и отчество тоже), адрес с индексом (это важный ориентир для «Почты России») и телефон с кодом страны (+7). Должно получиться примерно так: 119267, Moskva, 3-ja ul. Stroiteley, d. 25, kv. 12. Удобно, что посылку можно отправить не только себе любимому, но и маме в Курск или другу в Ханты-Мансийск.

Подключаем кешбэк-сервис

Многие товары на AliExpress дешевле, чем в обычных магазинах. Но с текущим курсом доллара цены даже на Ali порой кусаются. Так что не спешите наполнять корзину, подружитесь сначала с кешбэком.

Кешбэк — это часть денег, которую вы получаете обратно с каждой покупки в интернете. Например, при заказе на AliExpress вы можете получить 5% потраченных денег от кешбэк-сервиса LetyShops. А если вы новый пользователь или просто счастливый обладатель премиального аккаунта, кешбэк будет ещё больше.

Чтобы получать кешбэк с AliExpress, зарегистрируйтесь на LetyShops.ru, найдите Ali в списке магазинов и нажмите кнопку «Перейти». Чтобы точно не забыть перед покупкой о кешбэке, установите расширение для браузера. С ним можно просто зайти на Ali и перед совершением покупок нажать «Активировать кешбэк». Все владельцы расширения получат повышенный кешбэк 7,5% в день распродажи на AliExpress.

Ежегодно 11 ноября AliExpress устраивает грандиозную распродажу со скидками до 70%. В этом году LetyShops отпразднует её розыгрышем призов на 1 миллион рублей. Подробности — здесь.

Ищем товар и выбираем продавца

Найти «рыбу своей мечты» можно через рубрики (они находятся на главной слева) или воспользовавшись поиском. Он в последнее время сильно прибавил в русском языке, подсказывает популярные запросы и выдаёт действительно релевантные ответы. Но на всякий случай в карточках товаров есть кнопка «Посмотреть название на английском».

Сузить поиск помогут фильтры. Можно отсортировать товары по цене, популярности и другим параметрам. Но на AliExpress тысячи продавцов, и интересующая вас вещь, скорее всего, будет у нескольких ретейлеров. Кому отдать предпочтение?

-Посмотрите на рейтинг. Это медальки, кристаллы и короны рядом с именем продавца. Чем он выше, тем ретейлер надёжнее.
-Оцените процент положительных отзывов покупателей. Это отношение положительных оценок к общему числу всех отзывов за последние полгода. Чем ближе к 100%, тем лучше.
-Обратите внимание на количество заказов. Это число говорит о том, сколько человек купили именно этот товар именно у этого продавца за последние полгода.
-Читайте отзывы. Из них можно узнать о точности описания товара, доброжелательности продавца, качестве упаковки и так далее. Чем содержательнее отзыв, тем он правдивее.

Оплачиваем

Определившись с цветом, размером и количеством, кликайте «Купить сейчас». Если вы отправили вещь в корзину, нажмите «Оформить заказ».

На странице оформления можно перепроверить данные о товаре, написать комментарий продавцу и выбрать способ доставки. Если отслеживание посылки для вас принципиально, выбирайте Registered. Тогда гарантированно получите трек-номер.

Всё в порядке? Переходите к оплате. Для этого подойдёт банковская карта или электронный кошелёк (QIWI, «Яндекс.Деньги», WebMoney). Чтобы не вводить реквизиты при каждой транзакции, карту можно привязать к Alipay.

Важно, что AliExpress выступает гарантом добросовестности продавцов. У каждого товара есть срок защиты. Это время, в течение которого AliExpress хранит ваши деньги. Продавец получит оплату только после подтверждения получения товара или после истечения срока защиты.

Забираем кешбэк

Если вы перешли на AliExpress с LetyShops и совершили покупку, кешбэк автоматически зачислится на ваш Lety-счёт после подтверждения получения заказа. Важно, чтобы товар был не из «Молла» (это раздел на сайте AliExpress, где размещаются российские продавцы).

Зачем LetyShops компенсировать ваши траты? Всё просто. Сервис привлекает новых покупателей, за что магазин делится с ним процентом от прибыли. А LetyShops, в свою очередь, вознаграждает своих пользователей.

Получить кешбэк можно, даже если вы заказываете через мобильное приложение AliExpress. Для этого нужно сначала перейти в магазин с LetyShops и авторизоваться в браузере, а потом уже войти в учётную запись на смартфоне или планшете.

Когда на вашем счёте в LetyShops накопится 500 рублей, вы сможете вывести деньги на банковскую карту, кошелёк «Яндекса», WebMoney или QIWI либо пополнить баланс мобильного телефона.

Вскрываем посылку и пишем отзыв

Посылки из Китая идут довольно долго: от 15 до 60 дней. Мелкие нерегистрируемые отправления могут опустить вам прямо в почтовый ящик. За другими придётся сходить на почту.

Но даже когда заветная коробочка у вас в руках, не спешите с фидбэком. Потестируйте вещь несколько дней: иногда недостатки всплывают не сразу. Если остались довольны, смело ставьте продавцу пять звёзд: «Мой AliExpress» → «Управление отзывами». Кстати, фидбэки на AliExpress обоюдные. У вас, как у покупателя, тоже есть рейтинг.

Вскрытие дорогостоящих покупок рекомендуется снимать на видео, чтобы в кадре были ваши данные и данные продавца, а также недостатки товара. Если внутри окажется не то, что вы ожидали, или бракованный товар, анбоксинг станет неопровержимым доказательством в диспуте.

Учимся побеждать в диспутах


Диспут (или спор) на AliExpress — это способ разрешения конфликта между покупателем и продавцом. Ali при этом выступает в качестве медиатора.

Спор можно открыть, если:

-срок защиты истекает, а товар ещё в пути (важно следить за сроком протекции и не прозевать час Х);
-товар не соответствует описанию (вы заказывали телефон с оперативной памятью 4 ГБ, а получили только 2 ГБ);
-вещь бракованная или сломанная.

Сделать это можно не позже чем через 15 дней после получения товара.

Открывая спор, нужно заполнить специальную форму: в чём суть проблемы, какое решение вас устроит (полный или частичный возврат средств, замена товара). Писать лучше на английском, а главное — нужно прикладывать фото- и видеодоказательства. Чем больше аргументов, тем выше шанс получить компенсацию. Чаще всего AliExpress принимает сторону покупателя.
«1

Комментарии

  • Заказал первый раз на али, вчера посылку получил. Аккум заказывал на древний телефон, матери нравится очень, удобный телефон, другие не признает. А аккум только в китае нашел. По итогу приехал дохлый. Не заряжается от слова совсем, а старого еще хватает ненадолго. И спор открыть не могу, сбой какой-то на сайте али. Такой вот опыт.
  • И спор открыть не могу

    сомневаюсь я, что удастся что-то доказать. только если явная подделка.
    аккумы и память на али лучше не заказывать...
  • Ну не велика потеря, просто ждали столько и тут такая засада :о(
  • Максим, отзыв с 1 звездой отправьте и напишите, как есть, не ленитесь.
    иначе, так и будут нам брак сливать.
  • Петр

    Ну попробую побороться конечно. Посмотрим, что получится, во всяком случае научусь пользоваться этой площадкой. 300 рублей не великая цена ) Просто мать обнадежил, что любимый телефон снова будет работать как и прежде, она ждала полтора месяца и тут такой облом.
  • попробую побороться конечно

    советую начать с обращения в техподдержку (есть операторы на русском) для разминки.
    они могут посоветовать, как лучше организовать диспут.
  • Петр
    Это не операторы, а зомбо ящики... Простите, сожалем и прочая лабудень
    Мне до сих еще бабки не вернули, заказ отменили и бабло морозят. И Я не один такой.
  • отредактировано 11.11.2016, 00:15

    Это не операторы, а зомбо ящики... Простите, сожалем и прочая лабудень

    это похоже на операторов продавца, а я об операторах али (от них я такого ни разу не слышал).

    заказ отменили и бабло морозят

    при отмене бабки система возвращает автоматом.
  • На этой площадке нет доставки в РФ.
  • На этой площадке нет доставки в РФ.

    Вы о чем?
  • Петр Босс написал:

    сомневаюсь я, что удастся что-то доказать. только если явная подделка.
    аккумы и память на али лучше не заказывать...

    Все прекрасно доказывается. При условии видеосъемки распаковки (не всегда обязательно) и при условии фото-видеоподтверждения брака (не соответствии указанным параметрам), например с помощью проведения тестов через такие приборы как iMax B6, MAHA и др.

    При подтверждении али будет на вашей стороне, у меня всегда было так, совершив пол тысячи покупок али, купив несколько сотен аккумуляторов у разных продавцов случаи разные были, али ни разу не подвел. в наших отечественных магазинах порой труднее что-то доказать или даже не берешься, на али как-то проще, минус это долго ждать пока посылку получишь, ну и если что, спор порой может месяц длиться.
  • с помощью проведения тестов через такие приборы как iMax B6, MAHA и др.

    конечно, вещь обязательная у каждого в хозяйстве! ,)
  • Геймерне все товары доставляются в РФ.
  • отредактировано 11.11.2016, 12:23
    Посмотрите на рейтинг. Это медальки, кристаллы и короны рядом с именем продавца. Чем он выше, тем ретейлер надёжнее.
    Оцените процент положительных отзывов покупателей. Это отношение положительных оценок к общему числу всех отзывов за последние полгода. Чем ближе к 100%, тем лучше.
    Обратите внимание на количество заказов. Это число говорит о том, сколько человек купили именно этот товар именно у этого продавца за последние полгода.
    Читайте отзывы. Из них можно узнать о точности описания товара, доброжелательности продавца, качестве упаковки и так далее. Чем содержательнее отзыв, тем он правдивее.
    все это туфта! заказная статейка!
    главное, что нужно знать, ИМО, - это то, что очень много желающих вас надуть.
    если вы готовы это просечь и уверены, что сумеете доказать, вперед!
  • Как выбрать на Али оплату в долларах?
  • отредактировано 11.11.2016, 13:59
    Елена, вверху справа: куда, валюта, язык.
    не все карты поддерживают оплату в $$
  • Елена
    В настройках валюту поменять
  • Я сегодня выгодно купила кожанные сапоги, скидка около 600р., я за ними 2 нед.слежу и 2 платья, на них маленькая скидка, за 2 около 400р. Ну и + кэшбек еще будет ;;) \:D/
  • Петр, Ирина, спасибо, нашла. Я отслеживаю детский НГ костюм, действительно подешевел - всего на 300 руб, но все равно приятно)))
  • Елена
    Больших скидок я и не видела, с сапогами повезло, на них купон был , без него около 400р.скидка была.
  • Я сегодня выгодно купила кожанные сапоги, скидка около 600р., я за ними 2 нед.слежу и 2 платья, на них маленькая скидка, за 2 около 400р. Ну и + кэшбек еще будет ;;) \:D/

    а я не понимаю, как сапоги без примерки покупать, даже если размер ваш, может быть ноге не комфортно, да и платья на вашей фигуре как сядут, неизвестно
  • Вера
    С моим 33 размеров у нас что-то красивое найти на каблуке оочень не легко и будет минимум в 2 раза дороже! Сапоги всегда подходят, вот с туфлями сложнее, но уже знаю, у какого продавца покупать. С платьями, ситуация проще, все по своим параметрам, я подхожу под китайские стандарты, это мне здесь сложно на свой xs с ростом 155 купить, то что нравится!
  • В смысле реальных размеров одежды-обуви очень помогают отзывы покупателей, часто пишут, что-то тип "у меня размер такой-то, но данный товар нужно брать на размер больше-меньше"...
  • Виталий
    Да, да и это тоже и фотки реальные! Сама всегда пишу объективные отзывы с фото! :)
  • Ирина
    если 33 и 155, тогда конечно) китайское может хорошо сеть, у нас размеры в основном побольше
  • Ирина, спасибо вам за то что вы есть )) всегда помогают такие отзывы
  • На счет LetyShops.ru то были случаи, когда кэшбэк по каким-то причинам не начислялся, но после обращения в техподдержку они его зачисляли из своих средств. Речь была о небольших суммах, но как говорится, мелочь, а приятно ))
  • Дмитрий
    У меня тоже был такой случай с Эмирейтс, сумма не маленькая была, написала в техподдержку, в течении нескольких дней зачислили!
    Пробовала через Skidka.ru там больше кэш, но не понравилось, не все зачисляли и ответ был 1, что не видят покупки, а тот кэш что начислили ооочень долго ждала и вывод на карту с %, без % только на телефон, больше не пользуюсь.
    Наверное, сочтут за рекламу, но я сама только тут узнала про кэшбек сайты!
    [-X :\">
  • Ирина, мне у ЛетиШопс тоже нравится, что вывод на Яндекс.Деньги без процентов, правда я пока ни разу не выводил, но вроде ни у кого проблем не возникало.
  • Дмитрий
    Я на карту выводила 3 раза, зачисляли дня за 2,3.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.