Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

НаУкраине сообщили об аресте 170вагонов сроссийскими и белорусскими удобрениями

отредактировано 06.02.2023, 20:29 Раздел: Обсуждаем новости
На Украине сообщили об аресте 170 вагонов с российскими и белорусскими удобрениями
Подробнее →

Комментарии

  • отредактировано 06.02.2023, 20:29
    Составители заголовков и журналисты - учите русский язык, а то на России вас не понимают (
  • укропы не понимают, как не пиши,скакать надо больше.
  • отредактировано 06.02.2023, 21:07
    Так по правилам русского языка правильно написано.
    Даже
    image
    Но мне кажется и они неправы, до 20века говорили на Окраине, а до этого просто на окраине, потом стали говорить на Украине, скорее всего изначальное название вернется. Мы же не говорим: "В окраине села, в окраине города, в окраине территории, в окраине страны..."
  • отредактировано 06.02.2023, 21:32
    Украина - это в первую очередь название государства, и надо быть идиотом, чтобы по аналогии писать на Лаосе, на Бразилии и пр. Ну если так считают на ООН, то я пас )
  • Vladimir Voronin написал:

    Украина - это в первую очередь название государства, и надо быть идиотом, чтобы по аналогии писать на Лаосе, на Бразилии и пр. Ну если так считают на ООН, то я пас )

    Например государства: Тайвань, Куба, Мадагаскар, Кипр... не страдают от этого. А знаете почему? Потому что им не нужно переписывать свою историю.
  • Ничего не меняется на Украине.
  • отредактировано 06.02.2023, 22:54

    Vladimir Voronin написал:

    Украина - это в первую очередь название государства, и надо быть идиотом, чтобы по аналогии писать на Лаосе, на Бразилии и пр. Ну если так считают на ООН, то я пас )

    Например государства: Тайвань, Куба, Мадагаскар, Кипр... не страдают от этого. А знаете почему? Потому что им не нужно переписывать свою историю.
    Перечисленный вами страны - это островные государства. Ну так повелось, что если говорить о территории/острове, а не о государстве, то да - говорят "на", так и приклеилось (раньше Окраина воспринималась прежде всего как территория). Приведу один пример из переписки в форуме:
    "Hello everybody,
    What is a correct way to say:
    I was in Cyprus (this is a country) or on Cyprus (this is an island).
    Thanks"
    Так что историю вы здесь зря приплели )
  • Vladimir Voronin написал:

    Так что историю вы здесь зря приплели )

    Почему это зря? Совсем нет. Вот например Кубе не нужно стереть из своей истории, что раньше их территория/остров назывался Куба, а потом стало государством с тем же названием и они не парятся, что если вдруг пытливый детский ум вывезет папе вопрос, типа, а почему "на Кубе, а не в Кубе", папа просто расскажет правду и вопрос закроется, ведь нет же другой навранной истории, типа: "Куба была создана Богом и помещена в центре единственного материка на земле, но так как кубинцы были исключительной нацией, а вокруг были не равные ей, поэтому они взяли лопаты и накопали много морей вокруг себя и стали жить на острове..." :)
  • отредактировано 06.02.2023, 23:55

    Вот например Кубе не нужно стереть из своей истории, что раньше их территория/остров назывался Куба

    Есть и другие варианты на этот счёт:
    https://tripsmarina.blogspot.com/2011/04/blog-post_2.html
  • Vladimir Voronin написал:

    Составители заголовков и журналисты - учите русский язык, а то на России вас не понимают (

    На Руси - прекрасно понимают.
    А то, что Вы на "на" возбудились говорит только об одном.
  • Vladimir Voronin написал:

    Украина - это в первую очередь название государства, и надо быть идиотом, чтобы по аналогии писать на Лаосе, на Бразилии и пр. Ну если так считают на ООН, то я пас )

    Надо быть идиотом, чтобы будучи иностранцем, плохо знающим язык, учить его носителей правильному произношению.
  • Vladimir Voronin написал:

    Перечисленный вами страны - это островные государства.

    И? Часто Вы употребляете словосочетание "на Японии" ?
    Кстати, Вы Японию Японией называете или как-то иначе?
  • Анна, Независимым государством Окраину земель русских считает лишь кучка фашистов у её власти. Все в Мире, особенно её спонсоры так не считают, а мы уж подавно.
  • Анна Костина написал:

    Дело в том что Украина окраиной себя не считает, а считает отдельным независимым государством. Украину признал весь мир в границах 1991. С того времени правильно говорить «В Украине» как и в любом другом государстве. Нас даже в школе так учили. «На» неграмотно.

    Неграмотно в выражении «дело в том что» не ставить запятую перед «что», видимо грамотность вас волнует только в случае с Окраиной. Я не голосовал на референдуме 1991 за «независимость» окраины, да и 70% жителей Украинской СССР не голосовали. Поступив вопреки мнению людей, весь прозападный мир не заставит меня считать окраину независимым государством. А то вспоминаете о законах, когда западу выгодно.

    И о грамотности. Нас в школе учили на Украине. И в Японии, несмотря на то, что Япония остров. А вот потом пошло пригибание и стало грамотно Таллинн. Даже табличку с названием улицы переделали. Сейчас вернули.

    И ещё: язык, эта живая система, отражающая мнение и представления его коренных носителей. Я права Окраины на «независимость» не признавал, поэтому буду говорить грамотно – На Украине.
  • Vladimir Voronin написал:

    Украина - это в первую очередь название государства, и надо быть идиотом, чтобы по аналогии писать на Лаосе, на Бразилии и пр.

    Отнюдь. «Литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов».

    «На Японии» тоже никто не говорит, значит дело не в «островах», а в прополитических симпатиях «в укранцев». Прозападном и антирусском холуйстве.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.