Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Пристегнитесь!

отредактировано 14.10.2022, 13:05 Раздел: Обсуждаем новости
Пристегнитесь! Худшее еще впереди?
Подробнее →

Комментарии

  • Пессимист: Все, хуже уже не будет. Оптимист: Будет-будет.
  • Почему-то не страшно.
    Может потому, что США, выстроив вокруг РФ забор, избавили нас от головной боли?
  • Да никакого худшего не будет, если не апокалипсис. Главное, чтобы голова и руки на месте были. То, что банда не прекращает грабить должно вразумить в какой-то степени недалеких людей. А то, что по сырьевым товарам доллар должен стоить даже чуть меньше чем сейчас,это дураку понятно. Проблема лишь в том, что некоторым, всё предержащим выгодно постоянное падение рубля для спокойного грабежа народа.
  • Андрей, да в чём грабёж-то? Цены в магазах уже давно отвязались от бакса. Сами по себе живут. Именно потому, что падение бакса как раз мешает росту цен на внутреннем рынке, а не содействует.
  • Андрей, да в чём грабёж-то? Цены в магазах уже давно отвязались от бакса. Сами по себе живут. Именно потому, что падение бакса как раз мешает росту цен на внутреннем рынке, а не содействует.

    Грабеж в том, что страна вывозит на экспорт товаров больше, чем ввозит. А разница между этими потоками в валюте, снова уходит из страны. Ну элементарно же это, как вы все не понимаете!
  • отредактировано 14.10.2022, 15:44
    Елена, это всё демагогия. Вы видимо не практикующий эксперт. Нарисовали нам какой-то ужасный долларовый сквозняк. Потрудитесь пояснить, где та форточка в которую так активно, по вашему мнению, улетает валютная выручка экспортёров. С удовольствием почитаю.
    Спорим, что у вас нет фактов? Такие деньги любят тишину, а не посты диванных экспертов.
    И опять же: при чём тут грабёж народа? Валюта на счетах экспортёров - это их прибыль. Они государству и народу не принадлежат.
  • отредактировано 14.10.2022, 17:26
    Николай, это и плохо, что "народное" достояние этому самому "народу" хотя бы в лице государства не принадлежит. Всё значит разворовано и распродано, а население с голой ж.пой сидит, и такие как вы ещё и пишут, что так и надо.
  • отредактировано 14.10.2022, 17:26
    Koshchey the Deathless написал:

    Николай, это и плохо, что "народное" достояние этому самому "народу" хотя бы в лице государства не принадлежит. Всё значит разворовано и распродано, а население с голой ж.пой сидит, и такие как вы ещё и пишут, что так и надо.

    Так люди же обычные не понимают, какие показатели смотреть надо. Тем более, что сейчас очень многие данные вообще убрали из открытого доступа. Человеку, который смотрит телевизор, говорят, что профицит - это хорошо, что низкий курс доллара ведет к снижению цен, что инфляция замедлилась. А то, что кроме включения печатного станка, сегодня никаких вариантов выйти из сложившейся ситуации нет, - об этом молчок. Уже в другой ветке один "экономист" тоже рассуждал, что все пути оттока валюты из страны перекрыты и я чушь пишу. А то, что выручка многих компаний, которые экспортируют наши товары, вообще не заходит в страну и не облагается даже налогом - пенсионерам в телевизоре, ведь, не рассказывают. Вот так и живет народ десятилетиями....
  • отредактировано 14.10.2022, 17:17
    Андрей Хан написал:

    Проблема лишь в том, что некоторым, всё предержащим выгодно постоянное падение рубля для спокойного грабежа народа.

    Для ответа на ваш комментарий есть хороший фильм "ОНО" 1989 года!Народ уже давно ничему не верит и держит НЗ "Под подушкой"!Пересматривайте фильм 1989 года!
  • отредактировано 14.10.2022, 18:01
    Елена, со всем согласен, помимо низкого курса доллара, я действительно считаю, что низкий курс доллара куда больше поспособствует снижению цен хотя бы на импортные товары, чем высокий. Не думаю, что кому-то понравился резкий скачок цен, когда доллар улетел за 120 (за вычетом тех, кто все свои сбережения в нём и держал). Поэтому, откровенно говоря, для меня любой, кто топит за "доллар по 120" - явный враг российского народа. Если доллар опять взлетит - будет очередной скачок цен, а мне и первого раза хватило по горло.
  • Koshchey the Deathless написал:

    Елена, со всем согласен, помимо низкого курса доллара, я действительно считаю, что низкий курс доллара куда больше поспособствует снижению цен хотя бы на импортные товары, чем высокий. Не думаю, что кому-то понравился резкий скачок цен, когда доллар улетел за 120 (за вычетом тех, кто все свои сбережения в нём и держал). Поэтому, откровенно говоря, для меня любой, кто топит за "доллар по 120" - явный враг российского народа. Если доллар опять взлетит - будет очередной скачок цен, а мне и первого раза хватило по горло.

    Я уточню про низкий курс доллара, что я имела в виду. При нарушении логистики и прочих механизмов, обеспечивающих поступление импортных товаров в страну, развивается их дефицит. И здесь уже цена на товар определяется не только и не столько курсом доллара, сколько издержками, которые возникают в процессе доставки товара к конечному потребителю. Вспомните Советский Союз и джинсы по 200-300 рублей при курсе доллара в 60 коп. Такого пока еще не наблюдается, и вряд ли случится, но тем не менее. Далее. Товары, произведенные в России тоже имеют высокую долю импортных составляющих и по аналогии, цена на них существенно может вырасти при проблемах с доставкой или оплатой. . Конечно, же, при падении рубля, цена на импортные товары существенно вырастет, но она может также расти и в случае роста рубля, когда страна может оказаться отрезанной от импортных поставок. Мы еще не вошли в эту стадию кризиса: поставки, хотя и в сниженных обьемах, но в страну идут. Однако, пика эскалации, конфликт на Украине, еще не достиг, рецессия в странах запада только начинается и логистический хаос пока не достиг апогея. Я не топлю за доллар по 120, но очевидно, что рост цен будет наблюдаться, как при росте, так и при падении рубля. Потому что запад ждет рецессия, а нас инфляция.
  • отредактировано 14.10.2022, 18:31

    Елена, это всё демагогия. Вы видимо не практикующий эксперт. Нарисовали нам какой-то ужасный долларовый сквозняк. Потрудитесь пояснить, где та форточка в которую так активно, по вашему мнению, улетает валютная выручка экспортёров. С удовольствием почитаю.
    Спорим, что у вас нет фактов? Такие деньги любят тишину, а не посты диванных экспертов.
    И опять же: при чём тут грабёж народа? Валюта на счетах экспортёров - это их прибыль. Они государству и народу не принадлежат.

    <

    Дублирую факт, который вам привожу повторно. Он растворился, как это обычно здесь бывает.
    https://www.interfax.ru/business/858368
  • отредактировано 14.10.2022, 19:22
    Елена, соглашусь с вами, дефицит товаров наблюдается особенно по части электроники - в популярных магазинах ассортимент сильно сузился и многие позиции вообще исчезли, а те что остались - чаще всего выставлены по всё ещё серьёзно завышенным ценникам. Особенно с учётом их морального устаревания. Уже выходят модели 2022 года, которые на авито у челноков можно купить дешевле, чем модели 2021 года у официалов, при том что новых моделей в ретейле особо и нет. Надеюсь, ситуация ещё изменится к лучшему, логистика и поставки будут налажены.
  • Моё мнение - это паника не на нашем корабле.
    И растворённая в пучине словоблудия статья по ссылке от Елены - так там про домохозяйства, т.е. по сути, это деньги сваливших из страны частных лиц, накопления, от которых нет никакой пользы для Отечества. Вот если бы они их в развитие страны вложили, то другое дело. Обе статьи написаны западными аналитиками, которые смотрят не с нашей колокольни.
  • Александр, я думаю, что отток капитала имеет место быть. Он был ранее, когда распродавали всё, что гвоздями не приколочено, и вывозили за бугор, покупая себе там виллы, яхты и дворцы. Он есть и сейчас. С этим нет смысла спорить. Это факт. Все наши миллиардеры - то самое ворьё, вывозящее деньги из страны, заработанное весьма условно честным способом, ибо их активы изначально были получены при грабительской приватизации. Все эти активы должны принадлежать государству, но их за копейки отдали в частные руки, и теперь полученные с этих активов девиденты уплывают из страны. Если не согласны со мной, то покажите пример того, как наши олигархи и вороватые чинуши где-то или во что-то инвестировали своё бабло внутри нашей страны. Где и что они построили на эти деньги. По мне сам факт существования столь безбожно богатых людей свидетельствует о коррумпированности системы. Все эти их деньги уплывали из страны на заграничные счета этих товарищей. И вот сейчас то тут, то там эти счета блокируются западными странами под видом санкций. Всё это бездарно потерянное бабло могло послужить на пользу стране, но вместо этого осело в карманах нашего ворья в законе.
  • Худшее будет в окопах!
  • Моё мнение - это паника не на нашем корабле.
    И растворённая в пучине словоблудия статья по ссылке от Елены - так там про домохозяйства, т.е. по сути, это деньги сваливших из страны частных лиц, накопления, от которых нет никакой пользы для Отечества. Вот если бы они их в развитие страны вложили, то другое дело. Обе статьи написаны западными аналитиками, которые смотрят не с нашей колокольни.

    Ну хорошо. Поясните, как надо смотреть с нашей колокольни. И каковы факты улучшения финансовой ситуации. Посмотрите динамику оттока капитала по годам, сравните с нынешним годом. Просто проанализируйте цифры. И сделайте выводы, чтобы мы понимали, в чем позитив.
    "Вот если бы они их в развитие страны вложили" - сами говорите. А это и есть тот самый инвестиционный климат. Эта
    статья касается лишь физических лиц. А я еще говорила об экспортных доходах, которые даже не заходят в нашу страну и оседают сегодня на счетах иностранных банков.
    И почему вы считаете, что от сваливших из страны людей нет пользы для Отечества? А какая польза от наших предприятий, которые зарегистрированы по прежнему в иностранных юрисдикциях? И контролируются в основном иностранцами???
    "Вороватые еще весной сдриснули"...Кто эти экземпляры, уточните. А то я плохо понимаю ваш уличный сленг.
    Чубайс, например. А на остальные свои вопросы Вы сами ответили (эмоции говорят сами за себя).
    Сейчас нужно дождаться окончания военных действий, а дальше видно будет. Но, будет интересно, 100%.
  • Koshchey, Mik,
    Koshchey the Deathless написал:

    Александр, я думаю, что отток капитала имеет место быть. Он был ранее, когда распродавали всё, что гвоздями не приколочено, и вывозили за бугор, покупая себе там виллы, яхты и дворцы. Он есть и сейчас. С этим нет смысла спорить. Это факт. Все наши миллиардеры - то самое ворьё, вывозящее деньги из страны, заработанное весьма условно честным способом, ибо их активы изначально были получены при грабительской приватизации. Все эти активы должны принадлежать государству, но их за копейки отдали в частные руки, и теперь полученные с этих активов девиденты уплывают из страны. Если не согласны со мной, то покажите пример того, как наши олигархи и вороватые чинуши где-то или во что-то инвестировали своё бабло внутри нашей страны. Где и что они построили на эти деньги. По мне сам факт существования столь безбожно богатых людей свидетельствует о коррумпированности системы. Все эти их деньги уплывали из страны на заграничные счета этих товарищей. И вот сейчас то тут, то там эти счета блокируются западными странами под видом санкций. Всё это бездарно потерянное бабло могло послужить на пользу стране, но вместо этого осело в карманах нашего ворья в законе.

    Грустная правда состоит в том, что все эти олигархи способствовали выведению денег на запад в огромных масштабах. 2 трлн $ - это сумма, которой оценивается масштаб разграбления, в прежней покупательной способности доллара. Сейчас она может быть смело утроена.
    К ручонкам олигархов же, прилипли гораздо меньшие суммы: несколько сотен миллиардов долларов. Остальные деньги безвозвратно выведены с их прямым содействием. Они не инвестированы в нашу экономику, а повысили уровень жизни западных граждан. Не инвестированы были в экономику и валютные резервы, образованные в результате бюджетного правила. Также отданы врагу. И сегодня, процесс оттока капитала продолжается в виде механизмов, которые мы обсудили выше. Что такое потолок цен на нефть? Если его введут. Да это аналог того же бюджетного правила. "Вот вам нефть по 60 долларов, чтобы покрывать себестоимость и как то выживать. А остатки в виде резервов, мы снова заблокируем, как только придет необходимость". Короче, все то же самое, что и было. Ничего нового. Подумайте, проанализируйте все это.
    Все абсолютно четко и прозрачно.
  • Николай, <q похоже горбатого и далее по тексту
  • Елена, согласен, как пример я слышал такую историю - нашли значит некие товарищи с мутной репутацией в каком-то старом неопрятном гараже старый не то мерседес, не то ещё какой-то подобный автомобиль. Вскрыли, значит гараж и не нашли ни чего умнее, чем распилить эту машину на части и сдать в металлолом, получив за это сущие копейки относительно истинной ценности этого как оказалось - раритетного автомобиля, который оценивали в 10 млн $. Лично я бы на их месте, когда узнал, сколько эта тачка стоила, и сколько профита я упустил - сделал бы себе ритуальное харакири, ибо не смог бы с этим жить, осознавая какой же я идиот... ну так вот, наши вороватые чинуши и олигархи-прихватизаторы - точно такие же личности, не знающие истинной ценности вещей и не умеющие обращаться даже с теми "копейками", кои они получили с продажи за копейки народного достояния. Потому и осела у них лишь малая часть от истинной стоимости прихватизированной госсобственности. И тратят они эти деньги на всякую хрень и сладкую жизнь для себя и своих прихлебателей. Так что даже, если конфисковать всё их имущество и имущество всех их подручных - полностью компенсировать ущерб государству не получится. Но это самое малое, что можно сделать. Про самое большее пожалуй писать не стану, чтоб меня не сочли излишне кровожадным. Кто хочет, пусть додумает сам в меру своей испорченности :)
  • Андрей, да в чём грабёж-то? Цены в магазах уже давно отвязались от бакса. Сами по себе живут. Именно потому, что падение бакса как раз мешает росту цен на внутреннем рынке, а не содействует.

    Инфляция в 14% (официально) - это и есть грабеж каждого! Такой вопрос задаете, будто не изучали совсем основы политэкономии. Характеристику этому "явлению" отлично дал более 240 лет назад К.Маркс. Или вы считаете, что инфляция сама по себе прилетает невесть откуда? )))
  • Елена, это всё демагогия. Вы видимо не практикующий эксперт. Нарисовали нам какой-то ужасный долларовый сквозняк. Потрудитесь пояснить, где та форточка в которую так активно, по вашему мнению, улетает валютная выручка экспортёров. С удовольствием почитаю.
    Спорим, что у вас нет фактов? Такие деньги любят тишину, а не посты диванных экспертов.
    И опять же: при чём тут грабёж народа? Валюта на счетах экспортёров - это их прибыль. Они государству и народу не принадлежат.

    Какой вы наивный человек!!! А почему же государство так интересуется моей прибылью на моих счетах? Нет, голубчик, это те деньги, которые должны работать здесь на страну, коли получены здесь. "Там" они работать тоже не будут, их выводят на прокорм своим отпрыскам в надежде на будущее отмыть их.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.