Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

В Россию хлынула "лишняя" валюта, но это не к добру

отредактировано 13.07.2022, 11:59 Раздел: Обсуждаем новости
В Россию хлынула "лишняя" валюта, но это не к добру
Подробнее →

Комментарии

  • Объясните валенку, почему этой "лишней" валютой нельзя развивать собственную экономику, а надо непременно чужую. Сначала американскую и европейскую, теперь, видимо, китайскую.
  • отредактировано 13.07.2022, 12:10
    Aleksei,
    Потому что за эту валюту ничего не продадут: ни технологии, ни оборудование, ни специалистов. И уже совсем скоро - не продадут даже элементарные товары. Даже импорт из "большого друга" Китая упал на 40%. Представьте Робинзона Крузо на необитаемом острове, заваленного долларовыми банкнотами: чем они ему могут помочь? Разве что костер поджечь.
    Это все и есть эффект санкций. Когда уже и обилие денег волбще не спасет.
  • Aleksei,
    Потому что за эту валюту ничего не продадут: ни технологии, ни оборудование, ни специалистов. И уже совсем скоро - не продадут даже элементарные товары. Даже импорт из "большого друга" Китая упал на 40%. Представьте Робинзона Крузо на необитаемом острове, заваленного долларовыми банкнотами: чем они ему могут помочь? Разве что костер поджечь.
    Это все и есть эффект санкций. Когда уже и обилие денег волбще не спасет.

    Сравнение с необитаемым островом неплохое, вот только на нашем острове (который занимает большую часть материка) есть всё необходимое для развития (в отличии от других островов помельче), кроме одного важного элементы - желания развивать этот остров у управленцев. Никто не мешает начать печатать свои деньги и жить своим хозяйством. Если кому-то нужны наши ресурсы, отлично, давайте нам взамен то, что нам необходимо, а не бумагу. Было бы желание - всё бы завертелось быстро.
  • заваленного долларовыми банкнотами

    если бы банкнотами а то ведь безналом (
    банкноты тоже под санкциями )
  • отредактировано 13.07.2022, 13:39
    Liri,
    Даже если и желание у управленцев появится, не будет самого основного: возможностей. Обилие ресурсов не поможет делать чипы и сложное оборудование, потому что "мозги" давно утекли туда, где им дают возможность работать, а не выслуживаться перед начальничком - сынком очередного управленца. Эффект санкций отложенный. Даже те же самые ресурсы надо добывать посредством оборудованияю, которое в России не производится. Уже 5 месяцев торгово-экономической блокады, а власти ничего не предприняли для того, чтобы экономика страны хоть немного развивалась. Специалисты стремительно разьезжаются. Даже бывшие советские республики для них скйчас выглядят более привлекательно. На острове у Робинзона Крузо было все необходимое, но ходил он в козьих шкурах до тех пор, пока его не забрали обратно в цивилизацию.
    Р.S. Они конечно организуют скоро специалистам "железный занавес", но я сомневаюсь, что нынешние молодые люди станут работать эффективно за идею сохранения российского олигархата и высшего чиновничества у своих кормушек ( а другой идеи они не создали). Продолжат бегство, только платить им на Западе станут гораздо меньше. В очередной раз сэкономим расходы Запада на научные кадры.
    Лично сама нахожусь в стадии получения гражданства одной из бывших советских республик. Несколько коллег уже успешно работают в Грузии. Так что выбор за вами: быть "робинзонами" или нет.)))))
  • заваленного долларовыми банкнотами

    если бы банкнотами а то ведь безналом (
    банкноты тоже под санкциями )
    Фантиками!
  • А в Россию действительно "лишняя" валюта?! В Россию запретили поставлять евро и доллары.Валюты нету и большинство счетов в валюте заблокировано.

    Фантиками!

    При всём регрессе,России нужно покупать на валюту западные технологии.
  • Запасы валюты внутри страны будут иссякать.Идёт игра с курсами валют.Пытаются вытащить у населения запасы на чёрный день-пенсия.
  • отредактировано 13.07.2022, 14:24
    Vlad SVVN написал:

    Запасы валюты внутри страны будут иссякать.Идёт игра с курсами валют.Пытаются вытащить у населения запасы на чёрный день-пенсия.

    И опять же! В экономике всё тонко связано!Сброс цены на российскую нефть и газ.Частичные или полные запреты на покупки сырья из России.Мы живём под санкциями! Валюта стране нужна и её будет становиться всё меньше и меньше!
  • С Германией необходимо договариваться о товарной обеспеченности их денег, иначе - отпускать газ (нефть, никель, медь, ...) на ту сумму, на которую была совершена покупка товаров в прошлый месяц Россией в Германии.
  • Liri,
    Даже если и желание у управленцев появится, не будет самого основного: возможностей. Обилие ресурсов не поможет делать чипы и сложное оборудование, потому что "мозги" давно утекли туда, где им дают возможность работать, а не выслуживаться перед начальничком - сынком очередного управленца. Эффект санкций отложенный...

    И всё-таки считаю, что основной фактор - отсутствие желания что-то менять в лучшую сторону. Следовать правилам, придуманным врагами, могут только пособники этих самых врагов. Санкции больше служат в качестве отмазки для народа, объяснялка такая на вопрос "почему всё хуже и хуже живётся". Если бы хотели, нашли бы возможность купить и оборудование, и технологии, перекупить специалистов. Да и свои ещё есть, из тех, кто не захотел уезжать. Всё это в России уже проходили и в ещё более жёстких условиях. Нормальная политическая игра, в которую интересно играть, если есть независимость не на словах, а на деле.

    А насчет железного занавеса - они не могут остановить бесплатные потоки нефти и газа из страны, что уж говорить о гораздо более ценном ресурсе - человеческом интеллекте. Для того этих управленцев там и поставили - вентиль открыт на полную, слив страны продолжается еще более скорыми темпами.
  • У кого есть лишние деньги подарите мне, я позабочусь о вас в будущем, и вашим врагам и предателям ничего не оставлю
  • Андрей,С Германией необходимо договариваться


    Кому необходимо? Ты к кому обращаешся?
  • Liri,Никто не мешает начать печатать свои деньги и жить своим хозяйством.


    Угу. И план ГОЭЛРО создать опять.
  • Оен,У кого есть лишние деньги подарите мне

    Сортир теплый в деревенской школе построишь?
  • Объясните почему токсичные валюты заморозили и не отдают гражданам? Ведь теперь этой токсичной валюты выше крыши, девать некуда. Почему тогда не размораживают накопления граждан в токсичной валюте?
  • Hamilton Watch написал:

    Объясните почему токсичные валюты заморозили и не отдают гражданам? Ведь теперь этой токсичной валюты выше крыши, девать некуда. Почему тогда не размораживают накопления граждан в токсичной валюте?

    Валюта безналичная. Берите сколько хотите. Наличку Байден больше не даёт.
  • отредактировано 13.07.2022, 23:16
    Hamilton Watch написал:

    Объясните почему токсичные валюты заморозили и не отдают гражданам? Ведь теперь этой токсичной валюты выше крыши, девать некуда. Почему тогда не размораживают накопления граждан в токсичной валюте?

    Чтобы ты в сша не убежал с этими долларами, живешь тут - вот и работай здесь, и покупай все на рубли. И вообще ты странные вопросы задаешь может ты агент цру?
  • отредактировано 14.07.2022, 08:29
    Оен, да, Я агент ЦРУ, потому и выспрашивал важные секреты. Отвечаю Я диванному патриоту у которого дырки в карманах и валюты он никогда в руках не держал.
  • Liri,
    Ну а как Вы обьясняете это отсутствие желания менять что то в лучшую сторону? В чем причина? Я то причину эту понимаю четко. Каково Ваше мнение?
  • Елена,В чем причина? Я то причину эту понимаю четко.

    Иначе говоря, вы детерминист. А он индетерменист. В этом причина.
  • Marta Kish написал:

    Елена,В чем причина? Я то причину эту понимаю четко.

    Иначе говоря, вы детерминист. А он индетерминист. В этом причина.

Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.