Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Покупка золота в России!!!

В связи с постоянно возникающими "страшилками" про наступление финансового апокалипсиса, возникает вопрос о сохранении сбережений граждан путём покупки золота. Как это осуществить в РФ наиболее выгодно, с наименьшими потерями и стоит ли вообще с этим связываться?
«13

Комментарии

  • К сожалению, доступны вложения только в "бумажное" золото: ОМС (обезличенные металлические счета; предлагают банки) либо фьючерсы на ММВБ (через брокера). Вкладывать в физическое золото, например, монеты, смысла нет, там транзакционные издержки (спред, возможные проблемы с обратной сдачей в банк и т.п.) сводят всю выгоду на нет. Лично я практикую ОМС. Благодаря росту инвалюты прибыль была даже в периоды снижения стоимости золота в долларах - в рублях все равно был рост. Но много вкладывать в ОМС опасно, т.к. в случае краха банка АСВ ничего не компенсирует.
  • К сожалению, доступны вложения только в "бумажное" золото: ОМС (обезличенные металлические счета; предлагают банки) либо фьючерсы на ММВБ (через брокера). Вкладывать в физическое золото, например, монеты, смысла нет, там транзакционные издержки (спред, возможные проблемы с обратной сдачей в банк и т.п.) сводят всю выгоду на нет. Лично я практикую ОМС. Благодаря росту инвалюты прибыль была даже в периоды снижения стоимости золота в долларах - в рублях все равно был рост. Но много вкладывать в ОМС опасно, т.к. в случае краха банка АСВ ничего не компенсирует.

    Согласен, значит вариантов у "нас" нет, как раньше говорили: ... "Спасибо партии за это!"
  • Я монеты еще беру. Без НДС, в отличии от физического золота.
    О проблемах при сдаче слышал, но особо серьезных затыков судя по форумам почти ни у кого не было.
    Сам еще не сдавал монеты правда =)
  • отредактировано 10.02.2016, 18:31
    Семен Иванов написал:

    Я монеты еще беру. Без НДС, в отличии от физического золота.
    О проблемах при сдаче слышал, но особо серьезных затыков судя по форумам почти ни у кого не было.
    Сам еще не сдавал монеты правда =)

    А монеты, насколько дороже за грамм, чем слитки - не сравнивали ?
  • Семен, а как бороться с грабительским спредом на монеты в банках? Помню там такие значения, что самые борзые обменники валюты покурят...
  • отредактировано 10.02.2016, 18:42

    Семен, а как бороться с грабительским спредом на монеты в банках? Помню там такие значения, что самые борзые обменники валюты покурят...

    Инвестиционные монеты, получается, самый оптимальный вариант, найти только маленький спред ! http://inzoloto.ru/investicionnye-monety/kak-kupit-investicionnye-monety
  • В РСХБ отчего-то всегда самые интересные предложения.
    По весу со слитками сравнивал, когда только начинал интересоваться золотом, не помню точно, но вроде разница незначительна.
    Кроме прочего, в монетах еще есть нумизматическая ценность. Я выбирать стараюсь монеты с минимальным тиражом.
  • у ЦБ РФ Жорик 25 043,31, в РСХБ 24 950 =))))))))
  • Семен Иванов написал:

    у ЦБ РФ Жорик 25 043,31, в РСХБ 24 950 =))))))))

    Семён, а как узнать тираж монет, если не секрет?
  • Все там же, на сайте ЦБ
    http://www.cbr.ru/Bank-notes_coins/?PrtId=coins_base
    Выбираете год и смотрите тираж.
    Покопайтесь на нумизматических сайтах, там можно найти какие года или какие монеты наиболее востребованы именно с нумизматической точки зрения.
    Монеты, кстати, еще одно неплохое средство для инвестиций. Есть, к примеру, монета 5 рублей, которую с руками оторвут за 200+ тыс. =))
  • Семён, вам огромное спасибо за инфу и потраченое время, думаю всем пригодится!!!
  • Не за что.
    У меня товарищ увлекается нумизматикой, собирает коллекции и наборы, вот от него и нахватался чуток
    А я так, чуть-чуть, скупаю иногда некоторые монеты, которые на глаза попадаются =)
  • И всё-таки золотые монеты дело специфическое, особенно малотиражные (100,500 шт.), думаю продать их будет весьма затруднительно, особливо если живешь не в столицах. Что касается инвестиционных, то Георгий Победоносец, 100 рублей, 2012 года, пруф можно было купить 2 года назад в банке за 35 тысяч с сертификатом.
    Сейчас цена покупки в районе 50 штук, цена продажи в районе 45 тысяч. Каждый может сам решить стоящее это дело или нет. А с другой стороны, что будет завтра с ценой никто не ведает.
  • Valery Stolyarov написал:

    И всё-таки золотые монеты дело специфическое, особенно малотиражные (100,500 шт.), думаю продать их будет весьма затруднительно, особливо если живешь не в столицах. Что касается инвестиционных, то Георгий Победоносец, 100 рублей, 2012 года, пруф можно было купить 2 года назад в банке за 35 тысяч с сертификатом.
    Сейчас цена покупки в районе 50 штук, цена продажи в районе 45 тысяч. Каждый может сам решить стоящее это дело или нет. А с другой стороны, что будет завтра с ценой никто не ведает.

    Согласен, но как альтернативный вариант с золотом, монеты пока лучший.
  • Я брал первые монеты года три назад, Победоносца 50р. по 12тыс., сейчас банк выкупает их по 25тыс. На мой взгляд норм рентабельность.
  • Семен Иванов написал:

    Я брал первые монеты года три назад, Победоносца 50р. по 12тыс., сейчас банк выкупает их по 25тыс. На мой взгляд норм рентабельность.

    Доллар за это время подорожал с 30 до 79...
  • А я не умею играть на бирже. Нет навыков.
    Да и погоня за золотым тельцом не мое. Я живу ради иных интересов.
    А монетами увлекся чуток просто так.
    Вот сейчас биржа интересна немного стала, но глубоко в нее вникать не стану, не мое это, слишком времени много отнимает, а оно для меня более ценно.
  • Семен Иванов написал:

    А я не умею играть на бирже. Нет навыков.
    Да и погоня за золотым тельцом не мое. Я живу ради иных интересов.
    А монетами увлекся чуток просто так.
    Вот сейчас биржа интересна немного стала, но глубоко в нее вникать не стану, не мое это, слишком времени много отнимает, а оно для меня более ценно.
    Что то вы явно не на то ответили. Написал разницу в доходности. Судя по тому, что вы купили золото я бы не был на вашем месте так категоричен в словах "погоня за золотым тельцом" ;)
  • Вы намекнули своей репликой про доллар, что инвестиции в него более выгодны, чем в золото, на что я ответил, что покупал монеты не ради наживы.
    И у кого из нас разрыв в логике? =)

    То что кто-то купил золото не говорит о жажде наживы. Купил монеты просто забавы ради, много других монет, захотелось, чтобы еще золотые были.
    Потом купил в подарок племяннику, потом купил в подарок детям (ну как подрастут, так и получат:))
  • Семен, в вашу коллекцию - http://www.audit-it.ru/news/finance/856130.html

    Не-не-не, Виталий, спасибо! Но такие блины... упаси Бог!
    Английский соверен вот хочу себе, да пока что-то руки не доходят до монет.
  • отредактировано 16.02.2016, 23:35
    Помнится , что золотой Николаевский червонец в июле 98 года Я продала за 200 долларов. А в сентябре 1998 эти 200 долларов в 4 раза подорожали . Причем в сентябре 1998 года червонец николавский никому не нужен был бы. Я к тому , что бакс сейчас надежнее золота
  • отредактировано 17.02.2016, 12:56
    Кстати, американские золотые монеты можно покупать на Ebay, там много, и с коллекционной ценностью и больше как металл, как-то приценивался до кризиса.
  • Настенька

    Можно много чего вырвать из контекста. Сегодня да, а через 5-10 лет? Золото обычно покупают с учетом длительного хранения, скажем подарок детишкам в будущем на мелочишко.

    У родного Сбербанка маржа самая маржастая, полтинник - продажа 29000, покупка 18000, 100 рублевик - продажа 60000, покупка 27100.
    У Россельхозбанка к примеру 26190 и 24000.
  • Семен, посмотрите на аукционе Гермес. По поиску легко найти. Самые разные английские соверены и разница скупка-продажа невелика. И если есть желание продать можно выставить на аукцион, если не устраивает цена скупки. Нумизматическая ценность не очень велика, но с исторической стороны интересно подобрать Викторию (4 аверса), Эдуарда (1 аверс), Георга 5 (1 аверс), Елизавету (4 аверса). Они сидят на старом Арбате в Москве, можно заехать и посмотреть
  • Семен, посмотрите на аукционе Гермес. По поиску легко найти. Самые разные английские соверены и разница скупка-продажа невелика. И если есть желание продать можно выставить на аукцион, если не устраивает цена скупки. Нумизматическая ценность не очень велика, но с исторической стороны интересно подобрать Викторию (4 аверса), Эдуарда (1 аверс), Георга 5 (1 аверс), Елизавету (4 аверса). Они сидят на старом Арбате в Москве, можно заехать и посмотреть

    Гермес знаю, присматривался там к некоторым лотам (не по монетам правда), но так ничего и не купил, то ставка не прошла, то интерес не дозрел =)
    Но все равно спасибо!
  • Просветите,пожалуйста, по ОМС. Вернее с налогом. Думаю над приобретением. Проценты в банке не устраивают. Но пугает слово налоговая (пару раз проезжал мимо этого здания)). Я же в финансах не бум бум. Подскажите порядок действий..
    1. Я купил ОМС. Дождался роста,продал. Пошел в налоговую,заполнил декларацию и налог с продажи (хотя слабо представляю что это такое). Курю,жду следующего спада для покупки.(я так понимаю , налог берется только с продажи?)
    2. в случае снятия денег,то бишь закрытия вклада, так и придётся ходить в налоговую и заполнять декларацию каждый год до конца жизни?)
    3. декларацию можно подавать через госуслуги?(грубо говоря,сидеть на диване и не таскать ..опу по кабинетам))
    4. будет ли стоить овчинка выделки (после оплаты налогов) сумма примерно 150т.р.
  • Семен Иванов написал:

    Есть, к примеру, монета 5 рублей, которую с руками оторвут за 200+ тыс. =))
    Нет её!))
  • Семен Иванов написал:

    Есть, к примеру, монета 5 рублей, которую с руками оторвут за 200+ тыс. =))
    Нет её!))
    Как знать-как знать...
    http://rus-coins.ru/50-kopeek-2001-goda.html
    http://rus-coins.ru/5-rublej-1999-goda.html
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.