Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

"Высокие цены и низкий спрос": Экономист объяснил ...

отредактировано 15.06.2022, 22:03 Раздел: Обсуждаем новости
"Высокие цены и низкий спрос": Экономист объяснил опасность крепкого рубля для экономики
Подробнее →

Комментарии

  • отредактировано 16.06.2022, 09:52
    ну вот. наконец то какие то здравые мысли стали звучать.... а то некоторые последние недели галдели, галдели, им все доллар по 20 рублей хотелось.... а коммунизма вам не хотелось.... чтоб пришел в магазин и все бесплатно и бери сколько хошь....
  • ничего в экономике не шарят. А только шлепают зря на зря языками. Тут тоже надо дедурализацию проводить...
  • При дорогом рубле страдают экспортёры, при дешёвом импортёры. Ввиду недостаточно развитого собственного производства людям выгодней дорогой рубль.
  • Сегодня фильтр масляный брал на авто, цена взлетела в 3 раза,о каком крепком рубле мне говорят,да булка хлеба стоит почти доллар, картошка 2 доллара.
  • Ну, опять старую шарманку завели, даже не удосуживаются новенькую брехню придумать. Доллар в 2 раза в 2014 году повысился - много отечественной конкурентноспособной продукции появилось? Фиг-то, последняя исчезла, т.к. станки и комплектующие были импортные и с повышением курса доллара цены товаров стали недоступные, начались массовые банкротства, кризис. Всё эти горе-экономисты просто спекулируют долларами и на страну им плевать.
  • Чем опасен крепкий рубль? Заменой сырьевой экономики индустриальной или скатыванием на уровень Бразилии, Венесуэлы и подобных стран. Говоря простым языком - богатые больше не будут богатеть за счёт поддержания низкого уровня жизни в стране, т.е. за счёт бедных.
  • отредактировано 16.06.2022, 06:06
    А никому в голову не приходила мысль, что не только от курса зависит "конкурентноспособность", но и от зарплат и пошлин, а также от объёма доступного рынка сбыта? Если 1 доллар будет стоить 100 рублей, а зарплаты будут 500 тысяч и пошлины на импорт 200%* (в том числе на покупки с алиэкспресс), то как-то можно и в замкнутом цикле перекантоваться - всё равно ж этому всё идёт. Уже нет толп бешеных тёток, штурмующих визовые отделы, чтобы "попить кофе с пироженкой на свободе", купить магнитик и запилить задницу на песочке в запрещённый инстаграм. Очереди за "новым яблоком" каждый год не будут собираться - станут ориентироваться не на понтовый бренд "как у Насти Ивлеевой и у Дудя", а на удобство\функционал, технические характеристики и долгоживучесть - а там уж хоть и вовсе без логотипа пусть будет. Перестанут скупать за конский прайс жуткие саквояжи "луи виттон", с которыми разве что по огороду лазать можно - огурцы в них собирать. Но без сумки с лого VT я чмошницей и оборванкой прослыву. Ведь в Европе не принято эти стрёмные сумки какашечного цвета менять каждый месяц - дороговато (ой, там же все такие бахххатые-бахххатые!) Если и богатые - скупать этот оверпрайсовый хлам - признак ущербности, а вовсе не богатства. А если китайцы и турки зарплаты своим работникам поднимут? Может, и футболочек тогда у них не станет по 5 евро и джинсы подорожают? Станут на свои жить? И внезапно выяснится, что "богатость" не от того, что там стопицотлетняя демократия и нет диктаторов, а от того, что они захватили рынки сбыта и параллельно эксплуатируют азиатов, и на поступающее бабло играют в иждивенческий псевдосоциализм со "свободами" (для почему-то разного меньшинств). А если доллар устаканить навсегда на уровне 100 руб? Уже через полгода все вообще про него забудут - только самые упоротые продолжат хранить в пыльном чулане, "чтоб внукам настоящие деньги передать, а не вот это вот всё нигде не конвертируемое и никем не признанное". А кроны норвежские вы вообще в глаза видели? Почему не собираете? В Норвегии-то зарплаты повыше американских. И демократия тоже, наверное, имеется. Кто-то вообще знает кто там рулит - шах-король-президент-диктатор? Как часто меняется? Ворует ли? Хороший ли стул у него по утрам? И что он написал в твиттере прошлым вечером? А вот про Байдена - знаете ВСЁ )) И майданы почему-то не устраивают, чтобы их в ЕС взяли.

    *Прошлым летом США ввели пошлины в 210% на российские трубы.
  • отредактировано 16.06.2022, 09:51
    Pushka TV написал:

    Сегодня фильтр масляный брал на авто, цена взлетела в 3 раза,о каком крепком рубле мне говорят,да булка хлеба стоит почти доллар, картошка 2 доллара.

    Лучше бы осветили цены за последние года здесь и особенно за прошлый год /и без санкций/ и этот с 23 го февраля .............
    От фэйкового рубля вообще то ,что то осталось - еще!?
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.