Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Социологи сравнили качество жизни в России и в СССР: выводы удивили

отредактировано 14.06.2022, 22:41 Раздел: Обсуждаем новости
Социологи сравнили качество жизни в России и в СССР: выводы удивили. 30 лет при капитализме привели к тому, что жить хорошо богатому слою.
Подробнее →

Комментарии

  • отредактировано 14.06.2022, 22:42
    Единственный случай, когда "богатому слою жить не хорошо" экранизирован в мыльном сериале "Богатые тоже плачут" (олды поймут). А в остальном - прям не "социологи", а капитан очевидность...
  • отредактировано 14.06.2022, 23:58
    — Жить, как говорится, хорошо.
    — А хорошо жить еще лучше!
    — Точно!
    image
  • и при совке жить хорошо было также определенному слою. Остальные слои ходили по низам и искали хоть какие-то связи чтобы из под прилавка "достать" колбасу или трусы. Про стройматериалы вообще молчу. Если ты не нефтяник, то у тебя дача будет из гавна и палок. Расслоение было не хуже. А индекс Джини тогда еще не существовал даже и расслоения не считали.
  • Ничего себе открытие сделали))
  • Говорить, что жизнь в СССР была качественней могут только те кто не жил тогда, и те, кому очень хочется обосрать сегодняшнюю жизнь. Были конечно небольшие группы людей которые жили более чем хорошо .
  • и при совке жить хорошо было также определенному слою. Остальные слои ходили по низам и искали хоть какие-то связи чтобы из под прилавка "достать" колбасу или трусы. Про стройматериалы вообще молчу. Если ты не нефтяник, то у тебя дача будет из гавна и палок. Расслоение было не хуже. А индекс Джини тогда еще не существовал даже и расслоения не считали.</blockquote хреного жили алкаши и тунеядцы,у меня отец был наладчиком станков, у нас был новый москвич 412 ,дача,дом получили от завода,в холодильнике всё было и мясо и колбаса и сало, отец ездил отдыхать и на море и на местные курорты,я в пионерлагерь всегда ездил с удовольствием. Все жили нормально, небыло такого расслоения, спокойно ходили по улице,дома не закрывали,ключ под половик ложили, все здоровались,старших уважали,сейчас сигнализации камеры и злые лица.

  • отредактировано 15.06.2022, 08:39
    Самая суть в параграфе "Кому на Руси жить хорошо". Из чего явно проявляется классовая принадлежность слоев населения. Верхи обогащаются за счет всех! А нижние слои вообще не контролируют ситуацию, поэтому любят путина-защитника и поборника олигархического экономического строя. Им главное вовремя порцию завуалированного вранья по ТВ показать ... . Где они такую "радость" в жизни еще смогут увидеть?
  • Sans, сказочников развелось,,а профессионалы всегда нужны,,,и медицина была и производство,,а вот вы голубчик видимо в другой стране жили))
  • Amigo Forester написал:

    Sans, сказочников развелось,,а профессионалы всегда нужны,,,и медицина была и производство,,а вот вы голубчик видимо в другой стране жили))

    он прогресс от регресса не отличает :-)
    основная разница в том, что была надежда на лучшее будущее, строили планы, а сейчас по другому
  • отредактировано 15.06.2022, 09:02
    Pushka, а с чего старших надо уважать? Старшие всегда знают и умеют меньше и хуже молодых
  • Sans написал:

    Говорить, что жизнь в СССР была качественней могут только те кто не жил тогда, и те, кому очень хочется обосрать сегодняшнюю жизнь. Были конечно небольшие группы людей которые жили более чем хорошо .

    Лучше всего при совке жилось работягам на заводе и прочим бездельникам. Делали никому ненужную продукцию или делали вид , что работают, пьянствовали нещадно, а зарплату получали большую, чем работники интеллектуального труда. Ездили в пансионаты на отдых, некоторые умудрялись бесплатно, пока врачи и учителя ютились в палаточных кемпингах на мусорках. Получали квартиры у государства, клетушки, в которых кухня 6 м и держать можно только скот. Дом нормальный построить могли только работники строительной отрасли, за счет воровства стройматериалов или спекулянты, ворующие из под прилавка, так как могли оплачивать по баснословным ценам те самые стройматериалы. А очереди за продуктами!!! Никргда не забуду, как мою маму выгнали из очереди, за то, что я, будучи ребенком, измучавшись стоянием на жаре, спросила громко: неужели нельзя сделать столько этого дерьма ( какой то колбасы, которую там продавали), чтобы не надо было стоять часами. Я помню лица этих людей, искаженные праведным гневом по поводу того, что мать плохо воспитала ребенка. Это были настоящие зомби. Поэтому согласна с Вами полностью: совок был величайшей мерзостью, какую только могли создать. Жить при капитализме однозначно лучше, но у нас капитализма, как такового и не было. Мы были колонией запада все эти 30 лет, потому что продажные совковые лидеры однажды решили конвертировать власть в деньги и продали этот самый совок за 30 серебренников. И сегодня те кто совок развалили, начинают строить совок-2. Каким будет результат, понятно каждому.
  • Nikita Konstantinov написал:

    Ничего себе открытие сделали))

    Amigo Forester написал:

    Sans, сказочников развелось,,а профессионалы всегда нужны,,,и медицина была и производство,,а вот вы голубчик видимо в другой стране жили))

    Медицина то была, но вот какая! Качественной ее назвать может только тот, кому не приходилось лечиться. Работать тогда было конечно легче, так как не было той бюрократизации и было время на работу с пациентами. Сейчас врачи и учииеля не успевают заполнять спускаемую на них документацию, а свои непосредственные обязанности выполняются в свое личное время. В европе и США ничего подобного нет. Поэтому сейчас медицина гораздо хуже, чем при совке не потому, что капитализм в России, а потому что она часть путинской бюрократической системы.
  • Sans написал:

    Говорить, что жизнь в СССР была качественней могут только те кто не жил тогда, и те, кому очень хочется обосрать сегодняшнюю жизнь. Были конечно небольшие группы людей которые жили более чем хорошо .

    Голубчик,я не то,что жил в СССР, мне пенсию именно от СССР платят с прошлого века! И не сопливую как сейчас 17 тыс.руб. а в разы поболее! Потому что еще успел до Путина её оформить в 1997 году. Я не чинарь, и не служащий, в СССР мою профессию относили к "рабочему классу", а сейчас его нет.
  • отредактировано 15.06.2022, 12:39
    Андрей Хан написал:

    Sans написал:

    Говорить, что жизнь в СССР была качественней могут только те кто не жил тогда, и те, кому очень хочется обосрать сегодняшнюю жизнь. Были конечно небольшие группы людей которые жили более чем хорошо .

    Голубчик,я не то,что жил в СССР, мне пенсию именно от СССР платят с прошлого века! И не сопливую как сейчас 17 тыс.руб. а в разы поболее! Потому что еще успел до Путина её оформить в 1997 году. Я не чинарь, и не служащий, в СССР мою профессию относили к "рабочему классу", а сейчас его нет.
    В это же время оформила пенсию моя мама, проработав всю жизнь хирургом в больнице неотложной помощи до 68 лет. А потом работала еще 11 лет в поликлинике. Ее пенсия 17000. При всем моем уважении к Вам, не могу с Вами согласиться. Несмотря на неплохой доход в нашей семье по меркам совка ( 600 руб в месяц ) - вспоминаю этот период детства с отвращением. Даже в 90-ые годы стало больше возможностей. Кто хотел - реализовался. Во всяком случае, ни один из моих знакомых, друзей и коллег обратно в совок не хочет под дулом пистолета. Как то так....
  • Pushka, вы просто жили на нижнем слое. Вы никогда не видели садик СовМина, и вам никогда не сравнить вам эти два разных садика. Ваш и совминовский.
    Даже в этом было расслоение. Вы ездили в самый простой лагерь, и никогда не были в совминовском. А ключи вы ложИли под коврик, только потому, что воровать у таких как вы, было нечего. Все что было у вас в квартире, было и у вашего соседа)) вы были на дне. И если таким как вы не показывать другое, вы будете счастливы, вы были просто в ловушке сознания))
  • Андрей Хан написал:

    Sans написал:

    Говорить, что жизнь в СССР была качественней могут только те кто не жил тогда, и те, кому очень хочется обосрать сегодняшнюю жизнь. Были конечно небольшие группы людей которые жили более чем хорошо .

    Голубчик,я не то,что жил в СССР, мне пенсию именно от СССР платят с прошлого века! И не сопливую как сейчас 17 тыс.руб. а в разы поболее! Потому что еще успел до Путина её оформить в 1997 году. Я не чинарь, и не служащий, в СССР мою профессию относили к "рабочему классу", а сейчас его нет.
    В это же время оформила пенсию моя мама, проработав всю жизнь хирургом в больнице неотложной помощи до 68 лет. А потом работала еще 11 лет в поликлинике. Ее пенсия 17000. При всем моем уважении к Вам, не могу с Вами согласиться. Несмотря на неплохой доход в нашей семье по меркам совка ( 600 руб в месяц ) - вспоминаю этот период детства с отвращением. Даже в 90-ые годы стало больше возможностей. Кто хотел - реализовался. Во всяком случае, ни один из моих знакомых, друзей и коллег обратно в совок не хочет под дулом пистолета. Как то так....
    С отвращением не стоит воспринимать своё детство и юность, они одни. Здесь ведь важна точка зрения и личное восприятие окружающей обстановки. Так, по Д.Карнеги - "Действительность для вас такова, как вы её воспринимаете". Раньше был лишь дефицит на ТНП,а сейчас дефицит на Совесть, Честь, Честное слово и всепоглощающие коррупция и воровство.
  • Андрей, ой можно подумать в совке были совесть и честь. Ну то есть старшие пытались нам это впарить, но получалось так себе
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.