Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

В России началось строительство фабрики для выпуска процессоров по технологии 28 нм

отредактировано 05.05.2022, 14:17 Раздел: Обсуждаем новости
В России началось строительство фабрики для выпуска процессоров по технологии 28 нм
Подробнее →

Комментарии

  • Отлично, сможем поиграть в Сталкер)
  • ну-ну...
    А гвозди уже начали выпускать? Фабриканты?
  • отредактировано 05.05.2022, 15:19
    Ахахахахахаха остановите мой ор!! :)) А где фабрика с оборудованием от АМД? Закупили оборудование, все сделали и обанкротили :)) Очередной распил денег. Кто не верит посмотрите в ютубе видео где наши специалисты объясняют очень подробно почему мы не сможем это делать. Вот название видео кому интересно будет - "Российские процессоры: МОГУТ ИЛИ НЕТ?"
  • И смартфоны мы тоже не будем выпускать. Это просто нерентабельно.
  • Ахахахахахаха остановите мой ор!! :)) А где фабрика с оборудованием от АМД? Закупили оборудование, все сделали и обанкротили :)) Очередной распил денег. Кто не верит посмотрите в ютубе видео где наши специалисты объясняют очень подробно почему мы не сможем это делать. Вот название видео кому интересно будет - "Российские процессоры: МОГУТ ИЛИ НЕТ?"

    На основании одного видео, мы должны тебе верить?))
  • А зачем оно нужно? на авито за 30 лет русской власти завезли процессоры на 50 лет вперед, любая маркировка и характеристики, милионы процессоров в России из за границы. Их куда девать??
  • отредактировано 05.05.2022, 15:59
    Nikita Konstantinov написал:

    На основании одного видео, мы должны тебе верить?

    Возможно нужно сначала глянуть что там говорят в видео а потом вопросы писать? Мне верить не нужно, для этого есть профессионалы в этой области.
  • Nikita Konstantinov написал:

    На основании одного видео, мы должны тебе верить?

    Возможно нужно сначала глянуть что там говорят в видео а потом вопросы писать? Мне верить не нужно, для этого есть профессионалы в этой области.
    Где учились, чего добились, откуда отпачковались? Профессионалы они ж тоже разные, могут быть ряженые, могут самоназначенные ))
  • 28нм? динозавтры и то были меньше
  • Alexey Shalin написал:

    28нм? динозавтры и то были меньше

    Видосы в 1080р должно тянуть)
  • Nikita, так никто их не снимает
  • отредактировано 05.05.2022, 18:10
    Против закона Мура не попрёшь.
    Догнать и перегнать без Специальной Шпионской Операции будет ой как не просто. Но мы ведь уже работаем над этим, да?
    С другой стороны: а чем плох на сегодня 28 нм процесс? Для бытового потребелния - более чем достаточно. Да крутой телефон не сварганишь, но ПК или ноут - нет проблем. Процессор уже далеко не самое узкое место в бытовых вычислительных системах.
    Главное - не задирали бы цены. А то вообще нахрен никому не нужны будут.
  • А что такое 28 нм?
  • Aleksei Rinbau написал:

    А что такое 28 нм?

    техпроцесс изготовления, чем ниже тем современнее
  • Aleksei Rinbau написал:

    А что такое 28 нм?

    Лучше бы спросили что такое закон Мура ))
  • Закон МУРа я знаю, это Уголовный Кодекс!
  • Крутяк))) в мире уже давно 7-12нм, а у нас прорыв за прорывом, создаём новую старую телегу)))
  • Это строительство закончится освоением денег по карманом и на этом месте воздвигнут очередной человейник
  • Издеваетесь? в США уже на 3 нм строят, а в России только на 28 собрались?
  • Maria,
    Увы... И даже 28нм без голландского оборудования ASML пока не получится сделать. так что... фабрику-то построят к 2024-ому году, но оборудования необходимого не будет. потому что санкции...
  • Необходимо начинать разрабатывать и строить космический корабль для полёта в галактику Андромеды, так же необходимо построить машину времени
  • ну, для промышленных целей используют и более старые архитектуры. другой вопрос, что если промышленность самим не создавать, то зачем для неё процессоры ? или наконец то 100% Российское телеком оборудование появится
  • Maria Jones написал:

    Издеваетесь? в США уже на 3 нм строят, а в России только на 28 собрались?

    У них проблема в ухудшении быстродействия и качества ПО - в некоторой степени это делается для стимулирования спроса на более быстрое железо.
  • Dmitriy Webmaster написал:

    Увы... И даже 28нм без голландского оборудования ASML пока не получится сделать. так что... фабрику-то построят к 2024-ому году, но оборудования необходимого не будет. потому что санкции...

    Помнится были некие турбины Сименс, под которые построили станцию в Крыму и в итоге их так и не установили "потому что санкции".
    Или установили "потому что санкции".
    В общем что-то я призабыл, Вы не помните, случайно, что там с "потому что санкции"?
  • Alex,
    То были другие санкции)))
    Сейчас всё жестче и строже.
  • отредактировано 06.05.2022, 10:18
    Alex,
    единственный выход, как мне видится, это покупка бу оборудования у Китая. но это если повезет - если они будут модернизировать некоторые производства чипов. Но, думаю, всё же не продадут. им самим такое оборудование пригодится.
  • отредактировано 06.05.2022, 10:45
    Alex Jhonson написал:

    Помнится были некие турбины Сименс, под которые построили станцию в Крыму и в итоге их так и не установили "потому что санкции".
    Или установили "потому что санкции".
    В общем что-то я призабыл, Вы не помните, случайно, что там с "потому что санкции"?

    Вспомнил про Сименс. Вроде было так: Сименсу не запрещено было поставлять их в Россию (кроме Крыма). Поставка была в РФ, а дальше их "по тихому" повезли в Крым. Но "по тихому" не получилось)))

    А такой товар в страну завозится только по контрактам, которые ещё должны одобрить власти стран производителей. Вывоз высокотехнологичного оборудования за рубеж строго контролируется властями и без санкций. Всё всегда тщательно проверяется...
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.