Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Зафиксирован абсолютный рекорд вложений в...

отредактировано 01.04.2022, 01:55 Раздел: Обсуждаем новости
Зафиксирован абсолютный рекорд вложений в недвижимость: в 1-м квартале нынешнего года объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России составил ₽105 млрд - это максимум за 20 лет
Подробнее →

Комментарии

  • Всё, последнее из кубышки ушло. Дальше - обвал спроса и провал по ценам на вторичке.
  • Иероним Босх написал:

    Всё, последнее из кубышки ушло. Дальше - обвал спроса и провал по ценам на вторичке.

    Учитывая инфляцию, то обвал не сильный
  • отредактировано 01.04.2022, 06:23
    Зачем люди покупают квартиры и дома? тем более в ипотеку. Потом с этим что делать?
    Пахать потом на эту квартиру много лет жизни? жизнь то одна. даже грустно за людей(
  • Александр, ну почему же пахать? Имеете некоторый капитал на первоначалку, добиваете остаток ипотекой в том размере, что бы при последующей сдаче в аренду данной квартиры, арендный платеж перекрывал платеж по ипотеке. Получается, что квартира "сама себя выкупает"))) С учетом долгосрочности ипотеки и уровня инфляции в стране, через, условно, лет 10 платеж по ипотеке превращается в совершенно не значимый для личного бюджета расход+стоимость самого жилья за это время возрастать может в разы. Например, в моем городе, в феврале 2021г. кв.м. в новострое стоил в среднем 56 тыс, а в феврале 2022 г. уже порядка 92 тыс. Переплата по ипотечным процентам, при этом, за этот же период составила около 70 тыс. Выгоду прикиньте уже самостоятельно)
  • отредактировано 01.04.2022, 07:02
    Катерина S написал:

    Александр, ну почему же пахать? Имеете некоторый капитал на первоначалку, добиваете остаток ипотекой в том размере, что бы при последующей сдаче в аренду данной квартиры, арендный платеж перекрывал платеж по ипотеке. Получается, что квартира "сама себя выкупает"))) С учетом долгосрочности ипотеки и уровня инфляции в стране, через, условно, лет 10 платеж по ипотеке превращается в совершенно не значимый для личного бюджета расход+стоимость самого жилья за это время возрастать может в разы. Например, в моем городе, в феврале 2021г. кв.м. в новострое стоил в среднем 56 тыс, а в феврале 2022 г. уже порядка 92 тыс. Переплата по ипотечным процентам, при этом, за этот же период составила около 70 тыс. Выгоду прикиньте уже самостоятельно)

    Я считаю сумашествие новую квартиру сдавать в аренду, чтобы жильцы ее испортили, бояться за ремонт, за оборудование, самому жить фиг знает как и где, а красивое новое жилье отдать на сдачу посторонним людям, да и вы все оч красиво посчитали, но вы не учитываете, что жизнь у человека непредсказуемая, что завтра может и не наступить. Ипотека это жизнь будущим, а жить всегда надо только сегодня здесь и сейчас. Подумайте об этом в спокойной обстановке, на природе - может и дойдет устройство жизни. Ипотеки придумали капиталисты олигархи, искуствено подняв цену на бетонные коробки - это бизнес ничего личного. Милион параметров может поменяться за ипотечный срок я не буду их перечислять все: например смена работы, смена потребности в наеме жилья, здоровье владельца, пропажа свого интереса в оплате ипотеки, или будущей жизни в этом жилище.
  • Александр, ну если вы живете "фиг знает где", то вам, конечно, будет жалко новое жилье сдавать в аренду))) Я вам привела пример того, как можно вполне грамотно и с выгодой использовать такой инструмент как "ипотека". А с вашими "филосовскими" суждениями можно дальше сидеть "на бобах" и ничего не делать, считая себя умнее "глупых людей", которые, взяв ипотеку в 2021г, как в приведенном мною примере, уже через год могут эту ипотечную квартиру продать с нормальным финансовым плюсом, даже с учетом досрочного погашения взятой ипотеки.
  • отредактировано 01.04.2022, 07:09
    Катерина S написал:

    Александр, ну если вы живете "фиг знает где", то вам, конечно, будет жалко новое жилье сдавать в аренду))) Я вам привела пример того, как можно вполне грамотно и с выгодой использовать такой инструмент как "ипотека". А с вашими "филосовскими" суждениями можно дальше сидеть "на бобах" и ничего не делать, считая себя умнее "глупых людей", которые, взяв ипотеку в 2021г, как в приведенном мною примере, уже через год могут эту ипотечную квартиру продать с нормальным финансовым плюсом, даже с учетом досрочного погашения взятой ипотеки.

    Жить надо так, чтобы не оставалось накоплений. Заработал потратил на себя, на свои интересы: путешествия, изучения чего то нового, здоровье, развлечения. Не обрастать доп.квартирами, машинами, деньгами, продуктами и т.д. Завтра то может не наступить для любого человека, а вы говорите через год. Жить надо одним днем сегодняшним, и даже не завтрашним, я не говорю даже на счет такого дальнего времени как год.
  • Александр, вы рассуждаете как человек одинокий, но не учитываете, что большинство людей, кроме обеспечения своей текущей жизни, стараются обеспечить будущее своих детей.
  • отредактировано 01.04.2022, 07:34

    Катерина S написал:

    Александр, ну если вы живете "фиг знает где", то вам, конечно, будет жалко новое жилье сдавать в аренду))) Я вам привела пример того, как можно вполне грамотно и с выгодой использовать такой инструмент как "ипотека". А с вашими "филосовскими" суждениями можно дальше сидеть "на бобах" и ничего не делать, считая себя умнее "глупых людей", которые, взяв ипотеку в 2021г, как в приведенном мною примере, уже через год могут эту ипотечную квартиру продать с нормальным финансовым плюсом, даже с учетом досрочного погашения взятой ипотеки.

    Жить надо так, чтобы не оставалось накоплений. Заработал потратил на себя, на свои интересы: путешествия, изучения чего то нового, здоровье, развлечения. Не обрастать доп.квартирами, машинами, деньгами, продуктами и т.д. Завтра то может не наступить для любого человека, а вы говорите через год. Жить надо одним днем сегодняшним, и даже не завтрашним, я не говорю даже на счет такого дальнего времени как год.

    Браво. экономический суицидник детектед.
    А потом в случае любой передряге вы пойдете орать, "государство, ты оставило меня без штанов, теперь спасай меня!"
  • Катерина, поддерживаю. Первая мысль - у человека нет детей. Поэтому и сознание не предполагает, что-то оставить после себя. Обыкновенный эгоцентрик.
  • Катерина, Аренда - это постоянные ремонты.Иногда ремонт стоит столько сколько полугодовая аренда. Единственный выход - депозит.Но не все хотят давать.
    Выгоднее всего добить квартиру до состояния бомжатника и продать.Особенно если место хорошее.
    Впрочем как бизнес неплохо.Но надо иметь много чтобы было выгодно.
  • trepses, лет 8 уже сдаю одну из квартир...из ремонта только текучка (замена душевого шланга, прокладок и т.п.). В остальном-исключительно с точки зрения "моды" устаревание ремонта) Даже обои все целехонькие) Везет, конечно, с арендаторами, но и выбираю тщательно, не сдаю первому встречному). Ну а в целом, я не об арендном бизнесе говорила, а о том, что ипотека-не всегда глупость, кабала и убыток.
  • Катерина, Кредит - всегда кабала :-)Но она неизбежна для молодых людей.Главное - правильно оценить свои возможности.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.