Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Итальянская Eni отказалась платить рублями за российский газ

отредактировано 28.03.2022, 10:30 Раздел: Обсуждаем новости
Итальянская Eni отказалась платить рублями за российский газ
Подробнее →
«1

Комментарии

  • "не можете поменять это в одностороннем порядке" - уже поменяли! Евро - это не деньги, рубли давайте! Зачем нам ваши фантики...
  • Евгения, все не так просто. Есть контракты, и точка. Я думаю, что как платили в валюте, так и будут.
  • Значит санкции можно в одностороннем порядке вводить, а договор изменить нельзя.
  • Колян, Сейчас нам нас*ать на контракты. Как сказали, так и будет.
  • Колян, а заморозка в одностороннем порядке звр - это по какому контракту? Так что это совсем не точка.
  • отредактировано 28.03.2022, 12:27
    Колян, ну да... Контракты есть, а вот точек уже нет! Вся европа в одностороннем порядке может, а Россия нет? Не смешите...
  • Serg, Санкции вводит тот, кто это может, а не тот, кто хочет)
  • отредактировано 28.03.2022, 12:27
    Андрей, более необеспеченной валюты, чем рубль-наверное нет в Европе даже.
  • отредактировано 28.03.2022, 12:28
    Gin Alien написал:

    Serg, Санкции вводит тот, кто это может, а не тот, кто хочет)

    Очень правильные слова.
    Почти все активы России , которые пока арестованы , то есть при желании их вернут(будет оно или нет это уже другая тема) , но нарушать контракты в одностороннем порядке , при этом вторая сторона легко может подать и выиграть любой европейский суд , при этом скорее всего назначат штраф , дальше вероятное развитие событий - Россия штраф не платит и его снимают с арестованных активов при этом это уже 100% потеря денег которые никто не вернёт , и ещё одно когда запад массово начнёт отказываться платить рублями по таким ультиматумам , будут ли поступления в бюджет , а ещё до кучи если принципиально они тоже начнут требовать с России выплаты по госдолгу в долларах , как это предусмотрено , где тогда брать эти самые доллары ?Конфисковать в банках у людей?То есть вы грубо говоря сейчас если провести логическую цепочку радуетесь и поддерживаете обеднение своих сограждан в будущем? При этом если ещё и произойдёт дефолт вот тогда вспоминайте свою писанину здесь.
  • отредактировано 28.03.2022, 12:18

    "не можете поменять это в одностороннем порядке" - уже поменяли! Евро - это не деньги, рубли давайте! Зачем нам ваши фантики...

    Деревянный не фантик?При обесценивании за 30 лет на сотни тысяч процентов?
  • Колян, проблема в том, что мы не можем использовать валюту, которой они расплачиваются, иными словами по факту они сейчас берут наш газ бесплатно. Евро сейчас для нас ничего не стоит от слова совсем. Разве договора предусматривали бесплатное предоставление энергоресурсов? нет - вот значит пускай платят на условиях продавца или идут покупать в другом месте
  • отредактировано 28.03.2022, 12:08
    Колян Черных написал:

    Евгения, все не так просто. Есть контракты, и точка. Я думаю, что как платили в валюте, так и будут.

    Наоборот все просто. Есть контракты и все риски и неустойки уже посчитали, пока будут идти суды, которые могут затянуться на пятилетку, платить будут вынужденны в рублях
  • отредактировано 28.03.2022, 12:20
    Колян Черных написал:

    Евгения, все не так просто. Есть контракты, и точка. Я думаю, что как платили в валюте, так и будут.

    А ещё есть понятие "Отказ от договора в связи с утратой интереса".
    И вообще, мы этих контрактов не видели. Не нам судить.

    Ситуация такова, что всем плевать на последствия. А Путин, что, рыжий что-ли? Ему тоже плевать. Тем более, что последствия для России - это всего лишь перенастройка логистики и, возможно, как бы снижение прибыли (которая на фоне роста цен всё равно не снизится). А что это будет для Запада - да пофигу. Это их проблемы теперь.

    Задачи навалить в огород запада нет. Есть желание отцепить от себя этого паразита. Кого интересует судьба мухи, которую пришлёпнули и выбросили?
  • Gin Alien написал:

    Санкции вводит тот, кто это может, а не тот, кто хочет)

    Открою тебе секрет, что вводят даже те, кто не хочет ))
  • Колян Черных написал:

    Евгения, все не так просто. Есть контракты, и точка. Я думаю, что как платили в валюте, так и будут.

    Наоборот все просто. Есть контракты и все риски и неустойки уже посчитали, пока будут идти суды, которые могут затянуться на пятилетку, платить будут вынужденны в рублях
    Все просто только для дилетантов! Добыча нефти и газа -это непрерывный процесс, его нельзя просто остановить. И встает вопрос, куда девать добытое. Хранилищ не хватит, значит будут отдавать за бесценок или под обещание когда-нибудь расплатиться. Консервировать скважины тоже не выход, мало того что это очень дорого, так еще и удачный последующий запуск никто не гарантирует. Контракты заключены в евро, поэтому никто в рублях платить не будет.
  • Колян Черных написал:

    Евгения, все не так просто. Есть контракты, и точка. Я думаю, что как платили в валюте, так и будут.

    Наоборот все просто. Есть контракты и все риски и неустойки уже посчитали, пока будут идти суды, которые могут затянуться на пятилетку, платить будут вынужденны в рублях
    https://www.kommersant.ru/doc/5281381?utm_referrer=https://
  • отредактировано 28.03.2022, 12:34
    Юрий, Это смотря как сделано. Есть контракт на поставку чего-то там в Россию - государство ставит запрет на экспорт в Россию и это не нарушение контрактов. Потому что государство не дает исполнить контракт.
    Видимо будет сделано именно так - контракт есть с Газпромом, вот только правительство выпустит прямой указаз - "оплата экспорта должна производится в такой-то валюте" и Газпром потом в любом суде скажет - идите к государству российскому со своими вопросами. Так сказать "Независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения"
    Пример такой работы - патентное право в Китае, когда патентообладатели пытаются предъявить к китайским компаниям и идут лесом в КПК, где успешно утираются.
  • Лучше уж газ останется в земле до лучших времён , нежели мы отдадим его взамен виртуальных счетов в евро или долларе , которые нам заморозят по щелчку клавиши на клавиатуре.
  • Колян, вы почитайте кто когда и почему отказался от золотого стандарта =))) очень забавно читать рассуждения об обеспеченности валют, которые по сути не обеспечены ничем. Тот же доллар, учитывая госдолг США стоит дешевле фантика от жвачки, но текущий курс к другим валютам обеспечен тем, что он является основной резервной валютой, а так же основной валютой расчетов. С учетом сложившегося кризиса и диверсификации резервов и расчетов доллар как и евро теряют свои позиции. А относительно рубля, так у нас госдолг относительно не большой, рубль значительно недооценен, о чем говорят отнюдь не в России, а в целом экономисты разных стран. Если будет увеличиваться объем международных платежей в рублях - рубль укрепится даже под давлением санкций. Собственно мы это даже на заявлениях наблюдаем. Окончание операции поспособствует укреплению.
  • отредактировано 28.03.2022, 12:42

    Колян Черных написал:

    Евгения, все не так просто. Есть контракты, и точка. Я думаю, что как платили в валюте, так и будут.

    Наоборот все просто. Есть контракты и все риски и неустойки уже посчитали, пока будут идти суды, которые могут затянуться на пятилетку, платить будут вынужденны в рублях
    https://www.kommersant.ru/doc/5281381?utm_referrer=https://
    Для такого изменения должно быть соглашение»,— сказал господин Дескальци
    Намёк понятен. Они всё подпишут.
    Нарушение поставщиком условий контракта не даёт покупателю оснований для отказа от оплаты за поставленный товар. Или получай встречный иск. Для таких случаев предусмотрена процедура расторжения контракта. Сначала досудебное урегулирование, потом претензия, потом иск в Арбитраж, а потом, может быть, получай копеечные пени. И всё это время ты обязан платить за поставленные товары. Проще пойти на условия поставщика или расторгнуть контракт в связи с утерей интереса сторон.
  • Главное чтобы сейчас уж точно трубу закрыли, если за газ не заплатят. А там видно будет
  • отредактировано 28.03.2022, 13:52

    Колян Черных написал:

    Евгения, все не так просто. Есть контракты, и точка. Я думаю, что как платили в валюте, так и будут.

    Наоборот все просто. Есть контракты и все риски и неустойки уже посчитали, пока будут идти суды, которые могут затянуться на пятилетку, платить будут вынужденны в рублях
    Все просто только для дилетантов! Добыча нефти и газа -это непрерывный процесс, его нельзя просто остановить. И встает вопрос, куда девать добытое. Хранилищ не хватит, значит будут отдавать за бесценок или под обещание когда-нибудь расплатиться. Консервировать скважины тоже не выход, мало того что это очень дорого, так еще и удачный последующий запуск никто не гарантирует. Контракты заключены в евро, поэтому никто в рублях платить не будет.
    Если валюту полученную за энергоносители блокируют и не дают использовать, какой смысл туда что то поставлять? Лучше утилизировать, отдать за бесценок индии или китаю. Ну логика должна же быть вовсем. Зачем отдавать бесплатно? Тем более тем, кто хочет порвать экономику страны в клочья. Ну пусть и у них будут проблемы: гиперинфляция, сбои в производстве. Зачем бесплатно кормить врага?
  • отредактировано 28.03.2022, 14:11
    Ну так это Россия по сути и сделала , заявили же что заплатить по госсдолгу в долларах не можем , и западу пришлось списать деньги с арестованных счетов , немцы например уже обсуждают ту же схему - открыть счёт валютный и ложить на него евро например , а уже Россия хочет пусть берёт эти деньги , хочет нет , и вот тут уже никто не скажет что оплаты не было , а нарушение договора со стороны России уже есть.
  • Snezhnyi, а при чем тут госдолг? Вы посчитайте экономику, посчитайте конвертируемость в мире, посмотрите, сколько всего в мире продается за доллар-потом говорите, это раз. А второе-посмотрите на ЗВР США, Европы, и сравните с еашим-вот и увидите, что фантики-это рупели, а не иначе. Чем подкреплен рупель? Никакой экономикой, уже скоро-никому не нужным газом и… .все! Больше нечего вспомнить. Чем еще? Золотом? Его не так и много. Продукцией? Ее нет от слова совсем, бумагу вон не можем выпускать. И в мире не дураки, если бы супер-рупель был такой офигенно обеспеченный-им бы пользовались! А так даже Белорусский "зайчик" стоит дороже нашего в 30 раз)))
  • Vasiliy Baybuz написал:

    Юрий, Это смотря как сделано. Есть контракт на поставку чего-то там в Россию - государство ставит запрет на экспорт в Россию и это не нарушение контрактов. Потому что государство не дает исполнить контракт.
    Видимо будет сделано именно так - контракт есть с Газпромом, вот только правительство выпустит прямой указаз - "оплата экспорта должна производится в такой-то валюте" и Газпром потом в любом суде скажет - идите к государству российскому со своими вопросами. Так сказать "Независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения"
    Пример такой работы - патентное право в Китае, когда патентообладатели пытаются предъявить к китайским компаниям и идут лесом в КПК, где успешно утираются.

    Там по газу у газпрома есть ещё партнёрские крупные фирмы , которые как раз занимаются перераспределением газа в европе , вот они то и подадут в суд , только не на Россию , а на газпром , и что то мне подсказывает про то что суд будет не на стороне газпрома.Про китай вы правильно подметили , есть у них такое хобби , что крупные фирмы заходящие в китай должны нанимать не менее 50% рабочих мест именно китайцев , потом происходит утечка технологий и китай уже мастерит что то своё с минимальными , а то и даже лучшими изменениями .Как у них при этом законы заточены в этих случаях я не знаю , знаю только что крупным компаниям лучше утереться и забыть , потому как китайский рынок это миллиарды людей (потенциальных потребителей) , а не 140 миллионов со стремительно беднеющим населением.Поэтому сравнивать Китайскую экономику с Российской - это как комара и слона ,они могут обойтись без запада мы нет.
  • Колян Черных написал:

    Snezhnyi, а при чем тут госдолг? Вы посчитайте экономику, посчитайте конвертируемость в мире, посмотрите, сколько всего в мире продается за доллар-потом говорите, это раз. А второе-посмотрите на ЗВР США, Европы, и сравните с еашим-вот и увидите, что фантики-это рупели, а не иначе. Чем подкреплен рупель? Никакой экономикой, уже скоро-никому не нужным газом и… .все! Больше нечего вспомнить. Чем еще? Золотом? Его не так и много. Продукцией? Ее нет от слова совсем, бумагу вон не можем выпускать. И в мире не дураки, если бы супер-рупель был такой офигенно обеспеченный-им бы пользовались! А так даже Белорусский "зайчик" стоит дороже нашего в 30 раз)))

    Сила доллара обеспечивается американским оружием. И более ничем. Почитайте, что было с теми, кто пытался уйти от доллара, как резервной валюты. Вот когда все то, что продается, как вы говорите, за доллар, станет продаваться за дпугие валюты, увидите, что с ним произойдет.
  • Елена, так Вы сами говорите, что фантик, и тут же-обеспечен оружием. А чем тогда рубль?
  • Почему мы должны кого то слушать если нас уже послали.
  • Колян Черных написал:

    Елена, так Вы сами говорите, что фантик, и тут же-обеспечен оружием. А чем тогда рубль?

    Рубль обеспечен энергоресурсами и рядом другой продукции ( палладий, никель, уран и проч). И оружием тоже. В противном случае мы бы сейчас не разлагольствовали с вами, а сидели бы в убежищах. Я не знаю ни одного случая в истории, когда страны пытались уйти от долларовой зависимости и их при этом не бомбили ( предлоги бомбометаний были конечно же очень демократические).
  • отредактировано 28.03.2022, 14:20
    Елена, ну вот, а кто пытался уйти от рублевой зависимости? Никто, ибо ее нет. Вот и вес доллара по отношению к рублю. А уран и оружие-это пук, одни Айфоны перекроют все поступления от этого раз 500. А энергоресурсы-Вы может не читали, но нефть на бирже продается за доллары, и только.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.