Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Депутат Госдумы предложил государству погасить долги россиян

отредактировано 11.12.2021, 14:14 Раздел: Обсуждаем новости
Депутат Госдумы предложил государству погасить долги россиян
Подробнее →
«1

Комментарии

  • На чужой каравай , рот не разевай.
  • Тут задача как ещё больше бабла выжать с нищего населения а словесный понос при инфляции в 33 % он ничего не стоит так типа мы о вас помним нищеброды.
  • отредактировано 11.12.2021, 14:22
    Прекрасное предложение! За счет благоразумных граждан оплатить долги безмозглых должников в карман барыгам, потому что эти же барыги сидят в чинушах, в администрациях или так или иначе связаны с "управленцами", поэтому они и выдвигают такие идеи. Не из своего же кармана, зато в свой карман.
  • владимир, Отмыв денег себе в карман под видом заботы о гражданах. Долги у людей перед банками, жкх-грабителям и застройщиками, которые уже смекнули, как можно тянуть напрямую из бюджета - жаловаться наверх на недобор поборов, да тут еще и ковид вот, разорение сплошное!
    А пополнение опустевшего "фонда благосостояния" ляжет на плечи рядовых налогоплательщиков. Дополнительный побочный эффект - взращивание целой паразитической категории граждан, особого образа жизни - пособия, выплаты, льготы, списывание долгов, списывание кредитов, никакой ответственности, никакого здравомыслия, расточительство за счет других. Прекрасная национальная стратегия, разумная, дальновидная. Вообще совсем НЕ как в загнивающих США.
  • Призрак,
    плюсУю! Полностью согласен, но накидают нам обоим за это полные панамки! :))
  • Призрак, про паразитов это вы очень верно подметили. Вырастут миллионы халявщиков. Хотя... почему вырастут, они уже. Поколение нахлебников: государство должно, государство обязано, а я как Емеля лежать на печи буду.
    Надо давать не рыбу а удочку - рабочие места, в частности. А кто не хочет работать, да и фиг с ними. Накопят долги, выселят из квартиры в деревенскую халупу. В 1990-е это очень практиковалось.
  • отредактировано 11.12.2021, 17:39
    Да, за счёт государства? В чьи у государства деньги? Люди и бизнес платить налоги, со всех три шкуры дерут, платим за каждый чих, а им миллионы долгов по кредитам прощать! Так все могли набрать, жизнь обустроить, а остальные пусть оплатят! Если уже улучшать благосостояние, так все тогда - есть долг или нет. Фонд за счёт всех создавался, вот между всеми и делите
  • Странное предложение об общих деньгах от историка по образованию! Вроде бы и выборы уже прошли ...
    Ну и к чему это ж-ж-ж? Решается вопрос о переизбрании в КПРФ?
  • Как то это интересно , а если у одного гражданина нет долгов ...а другого из жадности и глупости квартиры в ипотеке , авто и телефон в кредит...как то это странно ...таких депутатов надо гнать ...
  • Дым, Это ржавчина паразитизма пойдет из поколения в поколение вглубь и вширь. Если родители подсели на такое, их дети это видят, это пример для подражания, модель жизни. Родители же так жили, и государство это поощряло, а, значит, это правильная модель. Люди будут смотреть друг на друга и выбирать такой же вариант. Что не так? Все узаконено, утверждено и восхвалено.
  • Арчибальд, Ну, депутат считает, что расслоения общества на сословия и вражды между ними сейчас недостаточно, надо, считает, еще сильнее усугубить. Тех обирать, а тем додавать. И будет дружба и взаимная любовь между ними. Наверно, так выглядит пресловутое ЕДИНСТВО.
  • списание долгов- один из способов загнать должников в абсолютное рабство. И так не продохнуть, а тут чую чем-то покруче попахивает.
  • Вы как дети... Никто никому ничего не простит.
  • Никто никому ничего не простит.

    почему? советские же вклады прощают уже 30 лет, пока все не передохнут
  • владимир, вклады наследуются. От того что кто-то передохнет не изменится ничего,появятся наследники.
  • Максим, по всей видимости, при нынешней власти никто возвращать советские долги не собирается. Недавно в очередной раз отложили эту проблему до 2025г. Если такая тенденция сохранится, то к сожалению цепочка наследства всё равно когда нибудь оборвётся по той или иной причине. Если специально этим не заниматься, то большинство людей уже не помнит своих прадедов и чем они занимались.
  • Vladimir, ну у меня вот лежит бумага от нотариуса,то что я наследник советского вклада отца.Несколько тысяч я по ней получил 8 лет назад)))Когда получу ещё что-нибудь и получу ли - не знаю)). Ну пусть дальше лежит,хлеба не просит,главное она есть,на случай чего)))
  • владимир, вклады наследуются. От того что кто-то передохнет не изменится ничего,появятся наследники.

    смешно ))) наследники 3х копеек )) или5? ))
    наследникам на 5к еще тонну бумаг надо будет собрать, которые мышки уже съели! ,)
  • отредактировано 12.12.2021, 15:20
    Vladimir Voronin написал:

    к сожалению цепочка наследства всё равно когда нибудь оборвётся по той или иной причине.

    совершенно верно!
    лично я не даже не знаю уже где эти книжки, и есть ли они вобще...

    ну у меня вот лежит бумага от нотариуса,то что я наследник советского вклада отца

    а своим детям бумагу приготовил такую на вклад деда?
  • Несколько тысяч я по ней получил

    оч интересно в каком соотношении
  • отредактировано 12.12.2021, 16:30
    Максим, Vladimir... Всё правильно вы тут рассуждаете, но есть один упущенный момент - инфляция.

    1000 советских рублей - огромные деньги!
    На чёрном рынке в 80_ых это более $300, а по официальному курсу СССР, так ваще около $1500!
    Затем в 1998г. их деноминируют, и 1000р. превращаются в 1 рупь... :(
    Правда, на книжку постоянно приходят какие-то символические компенсации... но это ничто по сравнению с покупательной способностью советских денег, ещё тогда положенных на вклады.
    Да, и не стоит забывать, что проценты на эти средства не начисляются.

    Вот, если бы государство выплатило владельцам счетов или наследникам эквивалент тех сумм, проиндексированных к сегодняшнему дню, но по той покупательной способности денег, да ещё и средний процентик накинуло, то да! Было бы более менее честно.

    А то получается, что взял сосед в 1985г. у тебя 100р. (~ $150 по офф. курсу), а отдавать не собирается... всё завтраками кормит. А если вдруг и отдаст сегодня, то 100р. это будет $1.5 (полтора бакса).
    А если деменция позволит вспомнить про деноминацию, то... ;))

    image
    ps книжка отца... храню как память о "Перестройке"
  • отредактировано 12.12.2021, 16:19
    а если наследников нет!.. )) тогда что?
    да если и есть (оч они мне уперлись). какого ждать? еще ладно, 2-3 года... 30-ть лет уже прошло, целая жизнь!
    это вместо достойной жизни, на которую люди копили всю жизнь!
    а пользуются единицы, которые всех поимели
  • oppana . . написал:

    это более $300

    тогда и доллар был гораздо весомее
  • тогда и доллар был гораздо весомее

    ...о чём и речь.
  • oppana . . написал:

    тогда и доллар был гораздо весомее

    ...о чём и речь.
    и я о том, что прощают же! и по полной! ,))
  • oppana . . написал:

    Вот, если бы государство выплатило владельцам счетов или наследникам эквивалент тех сумм, проиндексированных к сегодняшнему дню

    Оно так и планировалось. Советских долгов (теми деньгами) по официальной оценке - 345,54 млрд. По другим оценкам около 600-800 млрд.р. Официальный долг, который признают власти на сегодняшний день теперешними рублями - в 2020 году 45,4 трлн рублей, в 2021 году 47,22 трлн, в 2022 году 49,11 трлн и т.д. с учётом запланированной инфляции. Т.е. то, что в 1998г. прошла деноминация, это не важно - деньги ни куда не делись. В одном из вариантов компенсация предполагалась 85:1 (потом было предложение 4:1). Другой вопрос, что власти придумывают кучу отмазок, чтобы их не выплачивать и отмахиваются мизерными частичными компенсациями, на которые в 2022г заложено 5.5 млрд.
    Вот неплохая статья на эту тему:
    https://klerk.ru/buh/articles/494474/
  • отредактировано 12.12.2021, 20:20

    лично я не даже не знаю уже где эти книжки, и есть ли они вобще...

    Книжки иметь необязательно, можно сделать запрос на поиск вкладов напрямую в Сбер или через нотариуса. Нужно только иметь документы на подтверждение родства. При оформлении наследства госпошлина будет 2000р. + оплата услуг нотариуса. Кроме этого при оформлении наследства Банк по закону вам обязан выплатить 6000р. похоронных за один из вкладов наследотателя. Так же вкладчикам до 1945г. рождения положены 3 компенсации в зависимости от суммы вклада. После 1945 - 2 компенсации.
  • а своим детям бумагу приготовил такую на вклад деда

    Дети будут наследователями уже всех бумаг отца и т.д. по цепочке.
  • отредактировано 13.12.2021, 06:00
    Vladimir Voronin написал:

    Книжки иметь необязательно, можно сделать запрос на поиск вкладов напрямую в Сбер или через нотариуса.

    а если не найдут? )) скажут, что просто не было. и что?
    везде и всегда, и на все требуют доки, даже если в инстанциях все есть. пойдите запросите что-нибудь по недвиге, и копии, и оригиналы сразу покажи!
    красиво на бумаге, да забыли про овраги
    ps в том же сбере даже карту с боем получать приходится! на сайте есть, в офисах нет! )) и свободен!
  • Vladimir Voronin написал:

    а своим детям бумагу приготовил такую на вклад деда

    Дети будут наследователями уже всех бумаг отца и т.д. по цепочке.
    )))
    и кому нужны бумаги? как старые фотографии? ))
    если б хотели, отдали б уже деньги... найдут миллион причин, чтоб не отдать.
    сбер уже открестился от тех долгов.
    но если там говорят о своей богатейшей истории, то ему 100+ лет, а как о вкладах, то история сразу сокращается до 30 ))
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.