Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

А вы уже заплатили налог с продажи валюты?

Сейчас многие покупают валюту и продают ее с прибылью. А вы в курсе, что с прибыли нужно заплатить НДФЛ 13%? Минфин в своих письмах уже не раз об этом говорил. Логика такая. Специальных положений по купле-продажи валюты физлицами в Налоговом кодексе РФ нет. Поэтому расценивайте валюту как обычное имущество (квартиру или машину); продали с прибылью - заплатите налог.

Понятно, что только полоумный будет высчитывать прибыль от продажи валюты, чтобы по году заявить ее в декларации по НДФЛ (это целую бухгалтерию нужно вести). Тем более, с прибыли налог заплатить нужно, а убыток эту прибыль не уменьшит. Но мы же добропорядочные налогоплательщики, поэтому написали для вас статью, что по нашему мнению можно не платить налог на законных основаниях. Аргументацию см. здесь:
"Продажа валюты физлицами: есть ли опасность претензий со стороны налоговиков"
«134

Комментарии

  • Нормальному человеку и в голову бы не пришло платить с этого налог. Из-за кризиса люди и так много теряют.
  • отредактировано 16.01.2015, 17:30
    а ввести компенсацию в связи с инфляцией и ростом цен , случайно не хотят ?
  • Ахаха)неожиданно
  • подскажите ,надо менять чтоб сумма была до 250 тыс , чтоб не платиь налог
  • отредактировано 19.01.2015, 11:10
    Если рассматривать валюту как имущество, как налоговики пишут, то да, имущественный вычет 250 т.р. (а если имущество больше 3 лет было в собственности, то налога вовсе нет). Но для получения имущественного вычета нужно заявлять продажу, подавать декларацию. Все-таки считаю, что в части валюты это не оправдано.

    А есть еще одна интересная сумма - 600 тыс. руб. При сделках в обменнике на эту сумму данные о вас уходят в Росфинмониторинг)
  • выход один держать 3 года что ль
  • Ира, никто не платит и мне неизвестны случае, чтобы с кого-то потребовали. Технически очень сложно установить когда-почем купили, когда продали, сколько прибыль. Так что не заморачивайтесь, продавайте когда нужно будет.
  • отредактировано 27.03.2015, 13:58
    Налоговики не теряют аппетита получить налог граждан-валютных спекулянтов. Вот новое письмо:
    при выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты, такая организация не признается налоговым агентом. При этом исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.
    То есть, если вы покупали-продавали валюту в банке или на бирже, с вас эти организации налог удерживать не будут, как, например, это бывает в случае купил-продажи акций, но сами будьте добры заявите "навар" в налоговую и заплатите НДФЛ.
  • Спасибо Виталий!Очень своевременно
  • Галина, а вы собираетесь добровольно "сдаваться"?)
  • Виталий, а если не сдаться, могут быть какие-то санкции?
  • По закону - могут, на практике - не встречал пока. Так что если в обменнике купили-продали разок другой, в налоговую точно бежать смысла нет. Другое дело, если на бирже этим занимаетесь и сумма существенная...
  • Если рассматривать валюту как имущество, как налоговики пишут, то да, имущественный вычет 250 т.р. (а если имущество больше 3 лет было в собственности, то налога вовсе нет). Но для получения имущественного вычета нужно заявлять продажу, подавать декларацию. Все-таки считаю, что в части валюты это не оправдано.

    А есть еще одна интересная сумма - 600 тыс. руб. При сделках в обменнике на эту сумму данные о вас уходят в Росфинмониторинг)

    Опа!Как я вовремя прочитал!Спасибо,Виталий.Завтра собрался продавать баксы на сумму больше 600.000 р.Не хотелось бы,чтоб данные куда-то уходили...
  • Виталий,пока сдаваться не за что))Но инфу лучше знать
  • Виталий Авдеев, а как прокомментируете такую ситуацию:
    Я получил в банке кредит 100 тысяч долларов на покупку квартиры. Я его поменял его одной операцией на 6 млн. рублей. и купил квартиру. По всем параметрам информация о такой сделке может стать известна налоговой. Никаких вычетов я применить не могу. Я должен заплатить 13% со всей суммы? Но это же бред!
  • Андрей, так и прокомментирую - "бред".
  • отредактировано 14.04.2015, 15:25
    Нда-а. А что делать то? Ситуация реальная. Почти. Есть большая заёмная сумма в долларах, нужны будут рубли. Пока не поменял, вот провожу мониторинг законодательства по этому вопросу - МК волну поднял.
    Вовремя поднял. Для меня. :(
  • Андрей, так и прокомментирую - "бред".

    Подождите, может я не так понял.
    Бред - в смысле не надо платить НДФЛ или бред в том смысле, что согласно законодательству НДФЛ платить надо, но согласно здравого смысла это действительно бред?
  • отредактировано 14.04.2015, 15:41
    Андрей, бред исходя из здравого смысла. Юридически вопрос действительно скользкий и у налоговиком есть шанс доказать свою точку зрения. Но все же думаю до такого маразма не дойдет, чтобы брать налог в случаях подобных вашему. Все-таки налоговое ведомство в последние годы не замечено за откровенным "буквоедским" срубанием бабок в ущерб здравому смыслу. В худшем случае прижмут торговцев на бирже, которые туда-сюда покупают-продают.
  • Спасибо на добром слове. Буду думать как по-максимуму не засветиться.
  • Андрей, когда нужно будет,напишите в личку.Подскажу обменник,где без паспорта любую сумму меняют...И никто ни о чём не узнает... ;)
  • Минфин РФ еще проработает вопрос о возможности налогообложения доходов от купли-продажи валюты, сообщил министр финансов Антон Силуанов.
    Это значит, что можно чуть-чуть расслабиться? Или что они проработают четкие механизмы отслеживания каждой операции?
  • отредактировано 14.04.2015, 16:06
    Это значит, облагать куплю-продажу валюты налогом в действующем законодательстве не предполагалось, хоть налоговики и пытаются втиснуть это в рамки нынешнего законодательства. Поэтому и нужно ставить вопрос в явном виде и решать его, брать или нет налог, с чем Минфин еще не определился.
  • Обмен валюты по выгодному курсу исключили из доходов физлица
    Источник: http://ppt.ru/news/114743

    Признается ли объектом налогообложения по НДФЛ материальная выгода, возникающая вследствие операций по покупке (продаже) иностранной валюты у физических лиц по курсу выше (ниже) официально установленного Банком России? Вопрос: При осуществлении операций по покупке (продаже) наличной валюты у физических лиц договор купли (продажи) не заключается. Сделки осуществляются в обменном пункте банка в соответствии с Инструкцией Банка России от 16.09.2010 N 136-И. Признается ли объектом налогообложения по НДФЛ материальная выгода, возникающая вследствие операций по покупке (продаже) иностранной валюты у физических лиц по курсу выше (ниже) официально установленного Банком России? Ответ: Статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса. Курсовая разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту, носит характер материальной выгоды. Однако ст. 212 гл. 23 Кодекса содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц, и этот перечень не включает разницу между фактическим курсом продажи (покупки) кредитными организациями иностранной валюты физическим лицам и курсом, устанавливаемым Банком России. С учетом вышеизложенного такая курсовая разница не может быть признана доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц. Вместе с тем к указанным сделкам покупки (продажи) иностранной валюты в установленных случаях могут применяться положения пп. 2 п. 1 ст. 212 Кодекса в случае совершения таких сделок лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса. Основание: Письмо Минфина РФ от 24 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-361 Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.
    Источник: http://ppt.ru/news/114743
  • Обмен валюты по выгодному курсу исключили из доходов физлица
    Источник: http://ppt.ru/news/114743

    Так это когда было - декабрь 2013г. А в этом феврале Минфин новое письмо составил. Сейчас и решают: брать налог или нет.
  • Когда решат? А вообще если обложат налогом то убыток понесёт государства. А именно недоверие к политики правительства и сделает людей равнодушными и когда нужна будит поддержка народа народ ответит безразличием. Выборы покажут, а Украина как барометр на будущее. Народу надо дать выжить в кризис, а не налогами обкладывать.
  • Когда решат?

    Как только деньги в бюджете закончатся. За чей счет еще его наполнять? Пенсии уже заморозили, теперь еще налог на обмен валюты введут, еще то-нибудь придумают.
  • Виталий, изучив вышесказанное, у меня появился вопрос следующего характера:
    В случае, когда человек работает за границей и получает ЗП в долларах. В последствии приезжает в РФ и меняет эти доллары на рубли. Как быть в этом случае? Ведь он их не покупал.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.