Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Стоит ли сейчас открывать вклад в долларах и евро?

отредактировано 14.04.2021, 11:18 Раздел: Вклады
Стоит ли сейчас открывать вклад в долларах и евро? Практика показывает, что на длительном горизонте - более двух лет - доллар и евро чаще демонстрируют укрепление по отношению к рублю.
Подробнее →

Комментарии

  • отредактировано 14.04.2021, 09:31
    Заначка в валюте нужна, с этим думаю никто не спорит. Вопрос один, зачем нужно нести деньги на вклад? %% по вкладу нет, риски есть. В случае краха банка и падения курса рубля даже если и вернут через АСВ, то в рублях, непонятно когда и по какому курсу.
  • Сценарий тот самый из 90, только по другим мероприятия проводят они.
  • Про евро. По моему мнению, вклады в евро уже давно не имеют смысла из-за низкой доходности, сопоставимой с банковскими рисками. Варианты остается 2:

    1. Банковская ячейка.

    2. Ценные бумаги и др. инструменты в евро.

    С п. 1 все понятно, если считаете, что умней домушников, можете сэкономить, спрятав дома.

    Пункт 2 - проблема, очень мало инструментов в евро и по ним тоже небольшая доходность. Из более-менее доходных мне попадались структурные ноты, но это достаточно рискованный и сложный инструмент, кто не разбирается, лучше не практиковать. Из "приличных" бумаг на Мосбирже есть ETF в евро, но тоже буквально пару штук. Например, FinEx Germany UCITS ETF (EUR).
  • Нельзя открывать валютные вклады на территории РФ. Помимо обычных валютных рисков, растёт вероятность замораживания счетов государством для поддержания ликвидности и обороноспособности...
  • Алексей, так и есть. Эти риски должны покрываться доходностью, а если процент низок, то и нести валюту в банк нецелесообразно.

    Еще недавно доллоровые ОФЗ rus-28 давали хорошую доходность, имело смысл покупать. Сейчас и там доходность упала до пары процентов, уже не интересно.
  • Дмитрий, а куда нести, если не на вклад? мужчина писал, что после хранения в ячейке, у него не хватало полной суммы и никто ничего не знает, что еще остается 8-| ?
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.