Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Финансовые советы

Имеет ли смысл планировать свое финансовое будущее? И как кто это делает?

Здесь приводят правила, которым стоит следовать в 40 лет.

1. Выплатите потребительские кредиты с высокой процентной ставкой
2. Подумайте о дополнительном источнике дохода
3. Откладывайте деньги на будущее
4. Подумайте о ремонте квартиры или дома
5. Берегите свои вещи. Это один из способов избежать неожиданных трат.
6. Учите ваших детей принимать правильные финансовые решения вместо того, чтобы оказывать им бесконечную финансовую помощь.
7. Подумайте о том, чем вы хотите заняться на пенсии. Возможно, именно сейчас вам нужно пересмотреть свои приоритеты, в том числе и в финансовой сфере, внести какие-то изменения в ваши финансовые привычки, чтобы ваши мечты сбылись.
8. Составьте финансовый план
9. Берегите свое здоровье
10. Откажитесь от ненужных расходов и привыкайте экономить.

Мне кажется, что почти все пункты актуальны для любого возраста. Другой вопрос, что не все выполнимы.
«134

Комментарии

  • один из самых серьезных пунктов по моему мнению - это пункт№2 и для многих,наверное, тяжеловато следовать п.№10.
    вот очень хочется хотя бы в разумных пределах поиграть на бирже, но не решаюсь
  • Alexandr, представьте, что это пункт №7 или №8))) В любом случае, реализовывать все пункты придется самому. Или жить как Бог на душу положит.
  • Елена, здравствуйте.
    да и так живем по этому принципу уже немало лет. я в другой теме, читаю .первый раз попробовал ответить тут без регистрации, смотрю сайт нормально работает через ФБ.
    думаю что попробовать надо, строго определив лимит чтобы не терять голову.спасибо вам за ответ
  • Alexandr, добрый вечер! Заходите сюда, здесь бывают интересные темки. И, конечно, очень разнообразный спектр мнений)
  • Еспасибо, Елена!Да, я прежде чем написать первое сообщ. почитал и посмотрел о том , кто и как тут общается.
    люди адекватные и воспитанные и это хорошо.с вашим советом в той теме где говорится о моменте продажи-покупки долларов сейчас полностью согласен.
    надо ждать до 9-го минимум не нервничая. я думаю на сегодня еще и евро можно прикупить .так как при росте курса доллара и росте соотношения евро-доллар будет двойная выгода , т.е. по евро выше, чем по доллару
  • Alexandr, видели последнюю новость - мол, пора подумать о покупках валюты? Пока их прогноз укладывается в то, что сейчас происходит на рынке.
  • Alexandr, но все-таки я надеялась в этой теме услышать какие-то советы. Может быть, у вас есть какой-то конкретный опыт фин.планирования? КАК это делать?
  • Я считаю Вы правильно ориентируетесь в выборе советов аналитиков. мы сами лучше не проанализируем ситуацию,нежели профи. пока ВВП не уступает СаудАравии в вопросе снижения квоты доб нефти россией(на 240 тыс баррелей,по моеему), эта самая СА увеличивая квоту в ОПЕК, будет играть на понижение стоим.нефти вплоть до 40 уе за барель.пока их убытки на единицу населения достаточно приемлемы. для россиии это удар поприличней будет.
    и для экономики россии черезчур высокий курс рубля невыгоден, иначе как сказали аналитики рост дефицита бюджета, рассчитанного на цену 61 уе за баррр.
    просто тут праздники и ЦБ по указке ВВП сделает все возможное чтобы удержать курс сниженным вопреки цене на нефь.тем значительнее будет после скачок вверх(рубля-вниз)
    вот и все что я вывел из всего прочтенного.
    только значительный рост потребления нефти (типа в Китае) может вызвать повышение спроса на нефть.и рост цены. либо указания 10-ки самых сильных мира сего -то есть кукловодов всех финансов в мире. (Ротшильд и К).
    это аналитиками непредсказуемо никак.
    поэтому ждем, при цене равной ноябрьской,(47-49) можно перевести своб. руб в баксы или лучше евро.(менее бакса евро не станет, а коэффиц.евро/бакс все равно вырастет)
    при росте до 60- продать все купленное и в руб на депозит.
    как-то так.
  • Елена,
    Все эти пункты актуальны и важны,но самый главный пункт( думаю, со мной согласяться многие) это номер 9. Наверно,правильно была бы его переместить на первое место!
  • Alexandr, спасибо. Я с вами согласна. Сейчас лучше всего просто ждать.
  • Алибаба, действительно, здоровье не купишь ни за какие деньги. Но это ведь как всегда "что имею - не храню". Да и кто знает, как его хранить? Здоровый образ жизни...звучит утопично, имхо.
  • добавлю еще совет(ИМХО,как говорят на иных сайтах)- это в принципе -покупка юаня. если он станет пятой валютой мира (а дело идет к тому, поищите инфу в сети), то возможно что его курс относительно доллара вырастет оч значительно и надолго, то есть китай все сделает чтобы он не колебался во всяком случае в первые год-два.
    сейчас юань порядка 9,5-10 руб. в аэропорту хабаровска мне сказали приехавшие из удалянча туристы, что мол уже 11. точно не знаю, но если юань шагнет вперед в строй к валюте мира, то китайцы не пожалеют ни баксов ни золота (а они на 1 месте по добыче золота) чтобы удержать его на высоте.поэтому-подумайте на эту тему
  • Alexandr, спасибо. Интересная идея.
  • В декабре 2014 года китайская валюта выросла в цене на 7 на 7% больше запланированного ранее уровня. К тому же на протяжении многих лет юань отличается высокой стабильностью. Так, начиная с 2005 года, его цена укрепилась на треть. Такое положение юаня обуславливает ряд причин: Самодостаточность экономики КНР и высокий уровень экспорта готовых товаров; В силу специфики социалистического строя Банк Китая строго следит за состоянием курса национальной валюты и стабилизирует его в сложные периоды; Китай выступает на рынке энергоресурсов не продавцом, а покупателем, а значит, ему выгодно снижение цен.
    Источник: http://111999.ru/finansy/kurs-yuanya-k-rublyu/ © стоит прочесть всю эту статью, копировать не буду ибо это флуд
  • Наткнулась в сети на "антикризисные советы: как правильно экономить". Обычное бла-бла-бла из серии: ходите в магазин со списком, живите на свой бюджет и откладывайте на черный день.

    Но меня заинтересовал пункт: расплатитесь с долгами. Не первый раз встречаю такой совет. Но ведь кредит - это реально удобно. И иногда вполне выгодно. Позволяет жить здесь и сейчас, а не мечтами о далеком будущем. Главное - рассчитывать возможности.
  • Книги для начинающего сберегателя. Подборка из блога с подробными комментариями:
    1. Джордж Клейсон, «Самый богатый человек в Вавилоне».
    2. Наполеон Хилл, «Думай и богатей».
    3. Роберт Кийосаки, «Богатый папа, бедный папа».
    4. Т. Стэнли, У. Данко «Ваш сосед – миллионер».
    5. Ричард Брэнсон «К чёрту всё: берись и делай».
    6. Бодо Шефер «Путь к финансовой независимости».

    А что вы читаете для повышения финансовой грамотности?
  • Наполеон Хилл, «Думай и богатей».

    Правильней - "Работай и богатей"))
  • Наполеон Хилл, «Думай и богатей».

    Правильней - "Работай и богатей"))
    Ещё правильнее:" Думай,работай и богатей" :)
  • Процент доверия: как положить деньги в банк и не проколоться.

    Эксперты советуют в кризис выбирать краткосрочные вклады, внимательно читать договор и учитывать позицию банка в рейтинге.
  • 100% согласен с списком хоть распечатай и читай каждый день. нужно всё это в не зависимости от возраста
  • Как накопить первоначальный взнос на ипотеку?

    Блоггер приводит несколько советов, которые, как мне кажется, могут пригодиться вне зависимости от цели накопления.

    Советы вкратце:
    1) Никогда не вытаскивать деньги из "накопительной" заначки. Создайте резервный запас на случай неотложных трат.
    2)Не вкладывать накопления в бизнес, не одалживать, не играть на бирже.
    3)Не гнаться за высоким доходом. Лучше обеспечить надежность хранения накоплений.
    4) Защититься от возможных воров. Никому не рассказывать и не показывать свои сбережения.
  • В принципе все правильно,только не соглашусь со 2-м пунктом.У меня свое мнение:В кризис,когда у многих фирм и компаний (от мелких до крупных)дела идут плохо,некоторые из них начинают сокращаться и продавать своё имущество. Вот тут да и надо успевать...При правильном вложение денег(можно купить как новый так и готовый бизнес) можно получать хороший прибыль через год или два.
    Р.S. Вот только не надо вкладывать последние деньги и тем более взять кредит купить бизнес(т.е.можно,если ты уверен на 100%,что это прибыльное дело) Все таки это риск и прежде,чем купить надо себе вопрос задать_:"смогу ли я работать в этой сфере?" Если это не твоё лучше не ЛЕЗТЬ!
  • И ещё...В бизнесе помимо денег нужны такие качество,как терпение,сила воля,где та упрямство.Если кто та решил заниматься бизнесом должен быть готовым к двум вещам (это как минимум):
    1) Возможно первый год или два дело будет не очень прибыльной из за не опытности( лично я первый год работал себе в убыток).Вот тут та выходит на первый план терпение...
    2) В бизнесе так же как и в политике много грязи,не всегда идёт честная конкуренция,нужно быть готовым к тому,что под тебя могут "копать",поэтому лучше не выдавать свои планы,а тем более секреты никому! (Я уже не раз убеждался в этом).Тут уже нужно иметь силу волю, упрямство, чтобы не сломаться в борьбе с конкурентами.
    Главное,если вам нравиться ваша работа и вы уверены вы себе не обрашайте внимание ни на кого и ни на что!Ставьте перед собой цель идите к нему и обязательно добьетесь своего!!!
  • Елена,

    Алибаба, действительно, здоровье не купишь ни за какие деньги. Но это ведь как всегда "что имею - не храню". Да и кто знает, как его хранить? Здоровый образ жизни...звучит утопично, имхо.

    Расскажу Вам свой пример. Надеюсь на кого-то он благотворно повлияет.
    В детстве не меньше раза в год посещал стоматолога, дабы следить за состоянием зубов. Всё было прекрасно, если начинался кариес, то его сразу же убирали. Бесплатно, не больно, ничего не сверля. Но став подростком, я просто забил на это. А дальше институт с ненормальным питанием, работа и прочее. Курение, 0.5 газировки, около двух литров кофе, жевательная резинка, бутилированная вода и прочее. Это всё потреблялось ежедневно. Откололся кусочек зуба, но значения я этому не придал. Делать времени не было. Ушел в армию. И тут понеслось по полной. Я каждый день замечал новую отколотую крупинку от зубов. Каждый раз от разных. А так как увольнений у нас не было, то и возможности обратиться за помощью стоматолога тоже. А тем временем зубы начинали болеть. Стал отказываться от сахара и сладкого. По возвращению домой у меня случился приступ острой зубной боли. На столько острой, что пять таблеток найза не помогли. Я не мог с первого раза набрать номер телефона. Боль сшибала с ног, в прямом смысле слова. В итоге поставили пломбу. А через пару недель я улетел в долгую командировку. Зубы продолжали крошиться. А тут стоматологов, как таковых, не существует. Максимум зуб могут вырвать и выписать таблеток. И то, известен не один случай заражения пациэнта смертельными заболеваниями. Ведь из стерильного тут только виски и водка.
    В командировке я вовсе отказался от сахара, соли и перца. Дальше от твердой пищи.
    В итоге мой организм привык к большинству существующих обезболивающих, в том числе и трамадолу, который в России назначается в очень серьезных случаях. Я ем только жидкие каши и супы. Всё пресное. Пью только воду.
    Пришлось просить себе замену. Сижу и жду когда меня отправят домой.
    И так. Вместо того, что бы хотя бы раз в год заплатить пару тысяч рублей за обработку полости рта и поддержание зубов в должном состоянии, я попал на очень приличную сумму денег. На эти деньги можно купить новую иномарку среднего класса в средней комплектации. Плюс несколько имплантов, вместо здоровых зубов.
  • Андрей, искренне вам сочувствую.
    Вот уж действительно, "береги здоровье смолоду".
  • Елена,
    Так что здоровый образ жизни, это ни разу не утопия. ИМХО. Пусть даже не совсем здоровый, но сократить риски можно существенно.
  • Андрей, у вас очень крутые фотки!!!! я побывала в Африке)
    удачи в лечении зубов!
  • Как накопить на безбедную старость:

    1.Инвестировать средства в России только в ликвидные инструменты – депозиты, ПИФы акций и облигаций.

    2.Долгосрочные неликвидные страховые и пенсионные программы открывать в надежных компаниях за рубежом в иностранной валюте.

    3.Диверсифицировать свой капитал по разным активам. Чем больше времени до пенсии, тем большую долю можно инвестировать в акции. Используйте принцип – доля консервативных инвестиций должна быть равна вашему возрасту. Если вам 25 лет, инвестируйте 25% в депозиты, а 75% - в фонды акций.

    План, конечно, очень приблизительный. Но в качестве основы вполне можно использовать.
  • я бы поставил вопрос как до нее дожить?)) Сейчас забабахают скоро 60-65 и нафиг эти ПИФы и прочее.. И все это буржуазная брехня, на длительный срок никуда не стоит инвестировать, тем более в странах СНГ
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.