Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Надежность банковской ячейки

Сейчас особенно актуален вопрос хранения валюты в банковской ячейке (проценты по валютным кладам дают небольшие, нет смысла рисковать; под матрасом – еще больше риска). Обходится это в 3-5 тыс. руб. в год.

Плюс ячейки: ее содержимое не принадлежит банку, т.е. даже в случае его банкротства ценности не пойдут на погашение долгов, можно всегда забрать.

Минусы: ходят рассказы, что забрать можно не всегда – крадут проворовавшиеся банкиры. Такие истории можно найти на форумах, но это скорей редкое исключение из правил. Тем не менее, такой факт. Ячейка открывается двумя ключами: вашим и банковским. Многие думают, что без вас банк не отроет. Заблуждение. У них есть мастер-ключ. Его используют, если, например, ячейку не оплатить и 3 года не появляться (бывает и такое). Т.е. открыть ячейку без вашего ключа для банка не проблема (например, если вы потеряли ключ), проблема только в том, что новому клиенту ключ не выдать, нужно менять замок.

Комментарии

  • если берете ячейку, рекомендую декларировать содержимое - есть такая опция. Чтобы в случае пропажи, а такое бывает иногда, можно было спросить с банка.
  • Не слышал про такую опцию. Думаю, далеко не все банки предлагают, т.к. обычно ячейка подразумевает, что банк дает ящик и его защиту, но никак не ответственное хранение конкретных ценностей. Еще интересно, как это на практике выглядит. Лежит у меня в ячейке 100 тыс. руб. Пришел забрал 10 тыс. руб. Акт составлять каждый раз, замучаешься...
  • Совместно с сотрудником банка составляется акт о наличии каких-либо ценностей. Замучаешься, когда придешь, а там пусто.
  • Один-то раз составить не проблема, но когда берешь их туда-сюда... Деньги тоже как ценности идут или все-таки только вещи можно в опись включать? Где-то слышал, что с деньгами так нельзя.
  • Слитки, акции, ювелирку - почему не переписать. А те 100 тысяч. Риски везде есть. Я боюсь в один прекрасный черный вторник приходишь, а банк закрыт и не пускают. Сонация, аудиторы, прокуратура, крыс травят, маски-шоу. Миллион способов. Да банкроты в конце концов или дефолт объявили. Если кипиш начнется - будут хватать все подряд. Не верю я им(
  • Коллега поделилась таким рассказом:
    в 2009 у меня из ячейки Сбера пропала валюта (часть). Лежали документы и 4 кучки: рубли, $, евро и франки. Лежали около года. Периодически в него обновляла содержимое, но: никогда не трогала валюту - не зачем было, но и не пересчитывала кучки. Смотрела само наличие. В один прекрасный день, когда надо было срочно все конвертировать в рубли - недосчиталась 1700 франков (всего было 10 тыс.). Все остальное было на месте. Логики никакой не вижу: почему только франки, почему не круглая сумма ....
  • в ин-нете полно историй про кражи из ячеек. Это может случится в каждом банке, не смотря на вывески.
    Вопрос к форуму: какие варианты хранения денег вы можете предложить?
  • К вопросу надежности банковских ячеек. Пропадают и оттуда - http://www.audit-it.ru/news/account/812730.html
  • у знакомого тоже уперли часть денег из ячейки. год назад. сумму он не называл, но в процентном соотношении сказал, что забрали примерно 18-20% от всего что было. думаю, что это много, тк деньги были с продажи квартиры с целью последующей покупки.
  • Вчера по Лайфньюз был репортаж, как у мужика из ячейки банк спер деньги, 3,5 млн. руб. (какой-то мелкий банк). Не знаю, как он в суде это доказал, но суд обязал банк возместить. Правда теперь банк любыми способами динамит это решение, пока ни копейки с них не получил.
  • отредактировано 25.09.2015, 17:57
    Виталий,
    рискну предположить, почему упёрли именно франки. Потому ,что именно франками у нас реже рассчитываются . И хозяйка именно франки пересчитывать последними будет. И не круглая сумма именно потому ,что взяли , не пересчитывая , часть купюр из кучки с франками -так ,чтобы ВНЕШНЕ кучка с франками не слишком заметно похудела. То,что хозяйка пересчитывать не будет, ворам тоже было известно-из визуального наблюдения, либо по времени нахождения хозяйки возле сейфа. Открыть и закрыть-это минутное дело, но если человек пересчитывает ,это по времени заметно ,и можно не ходить с ним к сейфу,чтобы сказать -да,пересчитывает количество КУПЮР. Да и на внутренних видеокамерах видно всё. Прибавлю,что камеры или отключать необходимо на время кражи , или иметь возможность редактировать уже снятое потоковое видео.
  • отредактировано 25.09.2015, 18:08
    В данном случае камеры отключали, записи странным образом исчезли. Вероятно именно поэтому суд встал на сторону пострадавшего, иначе фиг докажешь, что у тебя было в ячейке.
  • Я покупал квартиру через банковскую ячейку. Скажу честно - было страшно. Еще регистрационная палата задержала документы , пришлось ждать документа о собственности 20 дней. Но начитавшись как у людей пропадали деньги из ячейки я реально испугался. Пришлось 20 дней промучиться. Я понимаю что государство бандитское, но сделки купли-продажи недвижимости должны без сбоя как-то проходить и без воровства!? Как понимать, что банк не несёт ответственности за содержимое ячейки? Зачем тогда мы туда кладём деньги и драгоценности?
  • Iossi, лично я пользуюсь ячейкой даже несмотря на все эти страшилки, дома в любом случае хранить опасней.
  • отредактировано 25.09.2015, 20:05
    Iossi, я покупал квартиру , отдав деньги при подписании договора о купле-продаже. А продавал , когда мне на книжку клали всю стоимость перед подписанием договора. ))) Всегда я договаривался об ускорении этапа проверки юстицией . За 6 дней проверяли, вместо месяца. Но ячейкой пользоваться не буду при следующей покупке. Лучше обращусь в агентство, страхующее все финансовые риски. От первого этапа и до последнего. Обманывают , просто безбожно, при этих сделках,если дать малейшую возможность себя обокрасть.Сейчас буду покупать-продавать только с ненавязчивой видеофиксацией на мобильный телефон всех важных действий.
  • отредактировано 15.01.2016, 15:25
    Неслабо грабанули ячейки: Налетчики украли из ячеек Промсвязьбанка в Петербурге более миллиарда рублей
  • а шкатулку с замком в которой деньги, взлом шкатулки сразу будет виден, а по поводу денег храните на чистой банковской карточке нужные деньги
  • Вот неплохая статья про банковские ячейки - http://www.audit-it.ru/club/user/5/blog/12863/
  • отредактировано 04.07.2018, 12:42
    И опять ячейку бомбанули. Как можно доверять банкам вклады, если даже из ячеек тырят.
    В ростеховском Тимер банке правоохранители выясняют обстоятельства кражи денег из банковской ячейки. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что проводится проверка по заявлению о краже почти 20 миллионов рублей из банковской ячейки замгендиректора московского медицинского центра. По его словам, банк находится на юго-западе Москвы.
  • Никогда не было и вот снова. Опять ячейку грабанули. Из банковского сейфа в офисе на Новочеремушкинской улице в Москве украли 350 тысяч долларов и 300 тысяч евро, — сообщили РБК в пресс-службе московской полиции. В пересчете на рубли материальный ущерб оценивается в 45 миллионов.

    P.S. К сожалению, проблема не только с ячейками. В бизнесе та же беда - можно проснуться утром, а фирмы у вас уже нет, мошенники заменили директора и слили все активы. В том числе поэтому офшоры и пользуются спросом у россиян, в защиту на родине никто не верит.
  • Опять ЧП с ячейкой, на этот раз в ВТБ.

    Это просто очередное "дно". Храните деньги в Сберегательной кассе ... ))) Главное, не докажешь никак!
  • И снова опустошили ячейки, на этот раз в Альфа-банке. Минимум три штуки. Причем, без следов вскрытия - https://ngs.ru/text/criminal/2020/11/10/69536341/
  • Виталий, ячейки обычных граждан взламывают по дикой наводке и изучению,обычно взлом (фигурально) у обнальщиков и кто сам боится что под него начнут копать
  • Виталий, в ВТБ насколько я помню какие-то ячейки с ключами,интегрированные с чипами - чрезвычно высокий уровень аферистов должен быть
  • отредактировано 28.11.2020, 00:42
    Вскрыть ячейку без подкупа сотрудника банка невозможно никак.. подкупать сотрудника, чтобы вскрывать рандомно-это высшая тупость. Т.е. простых смертных ячейки никому не нужны. Это может обойтись дороже, чем содержимое ячейки.
  • В Петербурге воры унесли рекордный куш из банковской ячейки - 1 млрд 64 млн рублей
  • В Петербурге воры унесли рекордный куш из банковской ячейки - 1 млрд 64 млн рублей

    МВД раскрыло, как были украдены $450 тысяч и €30 тысяч из банковских ячеек в Петербурге.

    С использованием современных технологий злоумышленник получал доступ в хранилище с банковскими ячейками и выносил их содержимое.

    Для входа в учреждение фигурант использовал данные чужих банковских карт. С использованием пин-кодов он проник в депозитарий и открыл ячейки специальными электронными ключами.

    Подозреваемого, жителя Молдавии, задержали в аэропорту Сочи, когда он пытался покинуть Россию. Деньги и ювелирные изделия оперативники нашли на съемной квартире в подмосковных Люберцах.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.