Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Недвижимость, вклады, золото: куда вкладывать

Недвижимость - более доходный и “мобильный” способ инвестирования, пишут "Вести". Почему?
1) Уровень доходности новостройки за 2 года строительства колеблется от 25% до 50%, что значительно превышает темпы роста инфляции.
2) В случае покупки квартиры в новостройке инвестор сам регулирует сроки окупаемости своего вложения.

Для сравнения, если купить квартиру в новостройке на котловане за 5 млн рублей, то средний уровень ее доходности за год составит 25% – 1,25 млн рублей. Если такую же сумму положить на банковский счет под 10%, то за год вкладчик получит 500 тыс. рублей, то есть в два раза меньше.

Еще доводы:
Вклады в банках, как правило, не перекрывают инфляцию. Инвестиции в акции слишком сложны для большинства, а золото - долгосрочный проект.

Комментарии

  • Нужное еще учесть налог 13%, если вы не ИП и риск, что котлован не останется котлованом - за полцены на котловане продают обычно те, кто достроить не планирует)
  • по мне лучше 500 зато точно)))
    а квартиру еще не 100% продашь за те деньги которые хотел..
  • Насчет "мобильности" недвижимости у меня тоже большие сомнения. Проценты с вклада на 1 год можно снять быстрее, чем получить прибыль от продажи квартиры - особенно если ждать 3 года (с 2016г, кажется, 5 лет), чтобы на 13% не попасть.
  • Еще можно в коммерческую недвижимость вкладываться, доходность 10-12% годовых. Но со вкладом сравнивать нельзя, если только с валютным, т.к. сам объект стоимость практически не теряет.
  • ..я вчера примерно об этом думал..
    Допустим..если бы у меня была квартира,двушка,на краю Москвы. Стоимость квартиры примерно 6 млн.руб..сдавал бы её где то за 35 т.руб. Тоесть,если положить эти деньги в правильный банк,доход составит примерно 60 т.мес. Разница существенная.
    Говорят инфляция,ну а что инфляция..за последние годы цена на квартиры на втор.рынке стоит на месте..
    Тоесть,получается,что на какие то товары цена растёт: продукты,стройматериалы,топливо..А на какие то стоит на месте..так?
  • Сдача квартир - геморрой. Единственный плюс - можно не регистрироваться как ИП, брать плату "мимо кассы". Но по доходности и проблемам жилая недвижимость сильно уступает коммерческой. Например, в Калининграде даже в свободном доступе есть предложения помещений стоимостью 1,5-1,7 млн. руб. с арендаторами, платящими 19-20 тыс. руб. в мес.
  • Виталий,
    В данный момент если сидишь В рублей это наиболее выгодный вариант как приобрести квартиру и сдавать её "
    Проблема в нестабильном рубле.
    Тоесть рубль может пропасть "съев инфляция В банке " а бакс $ сейчас дороговато приобрести:)
    Что думаете по этому поводу?
  • Nikolaj, если есть свободные деньги, то выгодно купить то, что сейчас дешево плюс доход может приносить. А это - жилая или коммерческая недвижимость. Если денег хватает и такой задачи не стоит, то можно авто купить новое, дорогое, сейчас цены (в пересчете на валюту) на них значительно меньше, чем на западе.
  • отредактировано 15.12.2015, 16:35
    Виталий,
    Думаю купить недвижимость. Риэлтор говорит что с 1го января цены вырастут?
    Я В недвижимости не нуждаюсь .
    Нужно рубль перекинуть.
    Просто По 71 брать $ не желаю)
    А сижу В рубле.
    Какие есть мысли?
    Может В ближайшее время упадёт бакс ниже 70? Тогда В бакс?
  • Nikolaj, вполне может ниже 70 упасть, ведь от нефти сильно зависит, куда она, туда и рубль. Покупать по нынешнему курсу у меня бы тоже рука не поднялась, поэтому остаются выгодные вложения типа недвижимости. Но не лишь бы купить, а только хорошие предложения, когда снижают цену прилично (такие предложения можно находить в кризис, кому-то не хватает денег на строительство, кредиты сложно получить, вот и продают часть объектов по низким ценам). Но и на этапе котлована сейчас опасно.
  • Виталий,
    Выгодное предложение все идут через риэлтора, по этому тяжело будет его отыскать, на скорую руку!
    Спасибо за консультацию :)
  • В недвижимость еще рановато вкладываться. пусть цены занизят реально. Ипотеку только материнскими и военными сертификатами поддерживают.
  • Я не верю, что цены вниз пойдут. Просто роста не будет, да вторичка может подешевеет на копейки.
  • Dmitry Moiseenko написал:

    Я не верю, что цены вниз пойдут. Просто роста не будет, да вторичка может подешевеет на копейки.

    Также писали и летом, поймите, квартиры есть не будешь и на хлеб не намажешь, в стране спад, а недвижимость всегда идёт с опозданием за процессами в стране. Как только будет рост занятости и зарплат по стране - покупайте.
  • Михаил, По вашему мнению когда может настать выгодный момент для покупки недвижимости?
  • это по поводу недвижимости http://111999.ru/realty/ceny-na-kvartiry-v-2016-godu/

    А это их же прогноз на 2015 http://111999.ru/realty/investicii-v-nedvizhimost-2015/
    Окончание год от года не меняется, так что
    Таким образом, инвестиции в недвижимость в 2015 году можно рассматривать как весьма выгодный и надежный вариант вложения средств.
    просто поставьте как прогноз на 2999 год.
    Мне интересно что будут делать со своими лишними квартирами безработные, а ведь их будет много в этом году.
    По недвижимости нужно ждать дна спада и безработицы, пока его нет. Поэтому менять валюту на квартиру я не советую, особенно если вы хотите сохранить сбережения.
  • интересно что будут делать со своими лишними квартирами безработные, а ведь их будет много в этом году.

    безработные будут сдавать в аренду свои квартирки, а жить у друзей или родни
  • отредактировано 05.01.2016, 23:27


    безработные будут сдавать в аренду свои квартирки, а жить у друзей или родни

    Кому? Таким же безработным? Стоимость аренды в Москве упала на 20% и это далеко не предел, будет ещё ниже по мере падения доходов. А в регионах вообще аренда еле покроет налог и содержание жилья, да ещё и сдать надо.
    Вы же сами пишите что все плохо будет, доллар по 80 и тут такая наивность.
  • отредактировано 05.01.2016, 23:39

    Стоимость аренды в Москве упала на 20% и это далеко не предел, будет ещё ниже по мере падения доходов.

    Миша , я тебя уважаю, но не понимаю зачем такая паника???? Пример: Мои одноклассники муж и жена снимают на Юго востоке Москвы двушку за 40 тысяч. уже год снимают и снижать цену аренды им не собираются. Зарплата у нее - 52т.р. она учитель английского, он- 120 т.р. Им зарплату не снижают и вообще они пашут как положено в их 40 летнем возрасте. Не пьют не курят. По ресторанам не питаются. Трудно , конечно стало наваливают лишних обязанностей. Причем муж её стремится больше зарабатывать. Карьеру никто не отменял. Если им подвернется квартирка подешевле ближе к ЕГО работе , они переедут , однако не попадается приличная дешевле даааа.
  • отредактировано 06.01.2016, 01:46


    Миша , я тебя уважаю, но не понимаю зачем такая паника???? Пример: Мои одноклассники муж и жена снимают на Юго востоке Москвы двушку за 40 тысяч. уже год снимают и снижать цену аренды им не собираются.

    Я не вижу связи между реальным падением цен на аренду в Москве и отдельной семьёй, которые не нашли время найти аренду дешевле. Раньше за 30к найти однокомнатную было очень тяжело, теперь есть варианты даже за 22 000. Я уж не говорю про баланс спроса и предложения когда бегают уже за арендатором. Настоящая паника это прогноз на доллар по 99.
    Вот тогда да, тогда не то что о квартире не надо будет думать, но и вообще о хранении денег в любом банке.
    Р.S Полагаю вы не настолько старше Настенька, чтобы не использовать имя Михаил.
  • Блогер сравнил прибыль от сдачи в аренду недвижимости и прибыль от покупки долей фонда недвижимости ETF RWR. Получилось, что выгоднее вложиться в акции. Но в первую очередь за счет курсовой разницы (сравнение за 10 лет - с 2006 по 2016 год).
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.