Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Кредитная история и как ее не испортить

Сначала официальная новость. Вышло Указание Банка России от 01.12.2014 N 3465-У "О составе и порядке формирования информационной части кредитной истории"

В нем утвержден порядок формирования кредитной истории физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя. Установлено, какие сведения включаются в состав информационной части кредитной истории.

В частности, в состав информационной части кредитной истории заемщика включаются, в числе прочего, следующие сведения:
- информация о запрошенном займе (кредите);
- тип заимодавца (кредитора);
- способ оформления Заявления: посреднический (через агента), дистанционный (с использованием средств телекоммуникаций), непосредственно в кредитной организации, микрофинансовой и т.д.;
- информация об отсутствии двух и более подряд платежей по договору займа (кредита) в течение 120 календарных дней с даты наступления срока исполнения обязательства по договору займа (кредита), которое не исполнено заемщиком;
- информация о факте отказа заемщику в заключении договора займа (кредита);
- причина отказа: кредитная политика заимодавца (кредитора); кредитная история заемщика; избыточная долговая нагрузка на заемщика; несоответствие информации о заемщике, указанной заемщиком в заявлении, сведениям, которыми располагает заимодавец (кредитор); прочее.

Указание вступает в силу с 1 марта 2015 года.

Так вот, обратите внимание на жирный текст. Были дискуссии, в т.ч. на уровне депутатов, должна ли кредитная история включать информацию об отказах в выдаче кредита. Получается, один банк по каким-то своим соображениями (у всех разные скоринговые системы) отказал в кредите, и потом эта информация о вас как отказнике будет учитываться другими банками, портить вашу историю ("если тот банк не дал, значит подозрительно, не дадим и мы").

История из жизни, собственной. Прихожу в Хоумкредит, подаю заявление на кредитную карту (кэшбэк хороший). Предоставляю все документы: справку о доходах, машину, квартиру. Других кредитов никогда нигде не брал, чистая история. Приходит отказ. Причину, разумеется не объясняют. Вот вам уже -1 в кредитной истории.

В конце прошлого года зашел в салон Билайна оформить их фирменную кредитку, дают хороший бонус, если на карте установлен кредитный лимит. Кредитный лимит дает Альфа-банк. Отправляется запрос на кредит онлайн, в анкете мой телефон и жены. Пока кредит рассматривают (полчаса) идем с женой выпить кофе в соседнее кафе. А там мобильная связь не берет. В итоге Альфа-банк до нас не дозвонился - отказ. Вот я уже дважды отказник по кредитам, можно сказать рецидивист :)

И вся эта хрень идет в кредитную истории. Причем я не знаю, с какой формулировкой ее туда включит банк. Например, что дал им недостоверную информацию (о номерах телефона) или еще что похуже.

Мораль:

1. Отсутствие кредитной истории - это уже плохая кредитная история. Человеку без кредитов сложней получить кредит, чем заемщику с кредитом при условии своевременных выплат.

2. ЦБ не убрал из кредитной истории факты отказа в выдаче кредитов. Бред, т.к. отказ это не моя кредитная история, а "бизнес история" банка, который рассматривает мое заявление. Я не могу на это влиять (это вполне может быть косяк их скоринговой программы), в отличие от своевременности погашения процентов, возврата кредита. Тем не менее, это нужно учитывать. Чем чаще вам отказывают одни банки, тем меньше шансов получить кредит в других.
«1

Комментарии

  • Слышал теорию, что лучше взять пару мелких кредитов, для того, чтобы эта самая кредитная история была. Холодильник какой нибудь в кредит купить или типа того.
  • "Кредитная история и как ее не испортить"- не брать и жить по средствам. Насмотрелся на любителей жить в кредит. И без квартир люди остаются просто на улице.
  • Сергей, вы прям как китайцы, они тоже боятся кредитов, менталитет у них такой) На самом деле, есть ситуации, когда брать кредит стоит. Например, порой выгодней взять ипотеку, чем платить за съемную квартиру. Или купить машину в кредит, даже при наличии денег - часто автопроизводители дают очень низкую ставку. Ну а кредитные карты с кэшбэком или бонусами - это и вовсе доп. доход, главное в кредит не выпадать.
  • Нет я таки не китаец) Просто привык жить по средствам и видел людей заигравшихся с кредитами до полной потери жилья. Это реально страшно.
  • Когда народ баррикадируется уже не в их жилье со всеми вытекающими.
  • Хотя Китай практически сейчас первая экономика мира) вот у кого надо учиться . Значит ментальность их, видимо, правильная. Но это только моё мнение я его не навязываю.
  • К сожалению, русские в отличие от китайцев с радостью берут в займы. А бизнесмены с радостью дают - недавно вот кредитоматы появились. Законодательное ограничение в 760% годовых проблему не облегчило.
  • Виталий, я бы брал кредиты, но % по ним это просто грабёж, что до кризиса, что сейчас тем более. В Китае бум производства так же из-за дешёвых кредитов точно % не скажу надо гуглить ( сейчас лень). И конечно нет админестративных припонов. За коррупцию просто казнят.
  • отредактировано 17.01.2015, 09:01

    На самом деле, есть ситуации, когда брать кредит стоит.

    благодаря кредитной кабале в свое время закрепостили Русь... беря кредит человек теряет независимость. Ипотечные кредиты очень опасны, и имеют право жить только как альтернатива снятию жилья.переплачивать за квартиру 200%?!))) финансовое самоубийство.))).. это все искушение для слабых душ. заманить человека,окутать...выбить из него желание накапливать средства и приучить его сознание к кредиту.

  • К сожалению, русские в отличие от китайцев с радостью берут в займы. А бизнесмены с радостью дают - недавно вот кредитоматы появились. Законодательное ограничение в 760% годовых проблему не облегчило.

    Это мошенники, а не бизнесмены. А так нам мозги мыли, навязывая, что мол жить в долг это нормально, вот и взрастили поколение кредитоманов.

  • Может быть, кто-то знает, как можно перекредитоваться, если уже есть просрочка? Был в двух банках, отказали. Надо не меньше 300 тысяч руб.
  • Алексей, знающие люди рассказывают, что в РФ есть три основные бюро кредитных историй. Обычно банки сразу с тремя не сотрудничают. Поэтому ушлые заемщики, которые испортили историю в одном бюро, обращаются в банк, сотрудничающий с другим бюро.
  • Виталий, спасибо. Как бы еще узнать, какие банки с какими бюро работают. Был в ВТБ и Россельхозе - там, где отказали. А кредит в Сбере. Попробую поискать в инете.
  • Оказывается, надо еще следить за своим аккаунтом в соцсетях. Напишешь там слишком длинный пост или что-то не очень позитивное - и кредит не дадут. Вот это да!
    Здесь советы по поведению в соцсетях: не публикуйте ложную информацию, не добавляйте в друзья незнакомых людей, не пишите о проблемах и не будьте многословными.
  • отредактировано 14.04.2015, 18:43
    На самом деле, кредитная история это одновременно простая и сложная вещь, которая требует усидчивости и дисциплины. Хорошая кредитная история поможет купить квартиру в ипотеку, а с учётом грядущей гиперинфляции рубля ипотечная квартира будет подарком для вас со стороны банка. Но дело в том, что банк не одобрит ипотеку, если у вас нет хорошей кредитной истории! На первый взгляд, это покажется вам странным: ведь вы делаете солидный первоначальный взнос, ваш доход достаточен для стабильных выплат по кредиту, а квартира будет в залоге у банка, но вы почему-то получаете отказ. А всё из-за того, что вы до этого никогда не брали кредитов, а тут у банка одалживаете крупную сумму! Банк посчитает вас странными, а со странными людьми банки предпочитают не связываться. Поэтому люди специально берут кредиты на покупки, которые и так могут себе позволить. Но и здесь всё только начинается: взяв кредит, его необходимо выплачивать без просрочек и значительного опережения графика платежей. Людей, досрочно погашающих кредиты банки тоже недолюбливают. Короче, если Вам нужна хорошая кредитная история, начните её делать уже сегодня, например купите телевизор (даже если уже куплено три телеящика в декабре прошлого года!) и стабильно в срок выплачивайте. Когда рассчитаетесь с кредитом за телевизор, возьмите что-нибудь подороже, например айфон или подержанные жигули. Заодно оформите себе кредитную карту или даже несколько и регулярно пользуйтесь ими. Главное, не просрачивать платежи по кредитам! И тогда у вас будет хорошая кредитная история и все банки будут предлагать вам самые лучшие условия по кредиту и вы сможете купить в кредит всё что пожелаете!
  • Маркел, непонятно мне одно с "одобрям-с" от банков. Частенько мне приходят смс-ки от банков, в которых у меня карты, о том, что мне уже одобрен кредит на сумму от 50 до 150 тыс руб (условно). И, мол, я могу приходить и брать. Но! Однажды мне действительно понадобился кредит - 100 т.р. И я первым делом пошла в тот банк, который мне на днях прислал свою смс-ку. Так они мне еще дня 3 мозг выносили со своими проверками. Вот почему так?
  • Елена, "одобрямсы" в смс-ках и по телефонным звонкам являются рекламой банка, а не признанием того, что банк Вам даст указанную сумму в кредит на указанных условиях. Задача банка - заманить Вас к ним, и получить от Вас заявление на получение кредита (а ещё "добрый" банк оформит заявление от Вас по типу оферты (оферта - это обещание, что Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмете кредит на указанных условиях, если его Вам одобрят, то есть после одобрения такого заявления банк открывает на Ваше имя счёт, перечисляет туда искомую сумму, и начинает насчитывать проценты, а чтоб Вас лишний раз не тревожить, списывает деньги с этого счёта, а когда они закончатся, начнёт считать штрафы и пени), и в заявлении будет указано, что вы не против страховок, комиссий и процента по кредиту этак 50-60 годовых. А потом, получив заявление от Вас, банк начинает "работать": или он Вас дотошно проверяет, или "впаривает" Вам кредит под жестокий процент (в этот процент вложены возможные риски). Короче как-то так.
  • Маркел, спасибо за раскладку. Познавательно. Но разве смс-ки от банка не являются своего рода тоже офертой? Может ли банк отказать мне в кредите по заявлению, если до этого присылал мне "одобрям-с"? (сумма непринципиальна)
  • Елена, смс - это реклама. а не оферта
  • Мальта, и даже, когда я захожу в личный кабинет онлайн-банка и вижу там это же предложение, что и в смс - это тоже реклама, а не оферта?
  • Мальта, спасибо, я в курсе. Меня интересует конкретная ситуация, ибо в нашей стране "закон что дышло".
    Кстати, в моем случае банк в кредите не отказал, но долго обдумывал.
  • отредактировано 16.04.2015, 16:46
    Елена, ну вы сами подумайте, как смс может быть офертой. на заборе тоже много что написано, но это же не оферта)
  • В Евросети снижены цены на кредитные отчеты. Кредитную историю от «Эквифакс Кредит Сервисиз» можно получить за 690 рублей.
  • отредактировано 27.11.2017, 10:30
    В Эквифаксе сейчас услуга "Список БКИ" бесплатна, т.е. можно узнать, где хранится ваша кредитная история
  • отредактировано 29.11.2017, 08:54

    услуга "Список БКИ" бесплатна, т.е. можно узнать, где хранится ваша кредитная история

    Не вводите людей в заблуждение!!!
    1. Услуга действительно бесплатна, но регистрация на ресурсе стоит минимум 50 руб (максимум 249 руб), т.к. бесплатную регистрацию обычному пользователю не пройти - задают вопросы по банкам, о которых я может где-то и слышал, но точно не пользовался!!!
    2. Вы не узнаете где хранится Ваша кредитная история. Вы получите кредитную историю с оценкой скоринга от "Эквифакс Кредит Сервисиз" и только!
    3. Что не знает "Эквифакс Кредит Сервисиз"? Если вы пользовали сбербанк, о вас ничего известно не будет, сбер туда ничего не сливает!

    По информации "Эквифакс Кредит Сервисиз" бесплатную услугу по выдаче кредитной истории на их ресурсе можно получать один раз в год (календарный или с момента последней выписки не уточняется).

    Тема актуальная. Я нагнул один известный банк за то, что он не подал сведений в БКИ после того, как я закрыл у них кредитную линию более года назад (т.е. договор значится действующим). Банк обязался подать сведения в течении 14 дней. + Подал в другой банк заявление об уменьшении размера кредитного лимита для уменьшения кредитной нагрузки (хотя, наверное с этим банком придется проститься, это уже третье заявление туда на эту тему, первое проигнорировали, по второму отписались, может сейчас что-то изменилось у них там).
  • отредактировано 30.11.2017, 11:54
    Так вот откуда ноги растут!
    Ст. 8 п. 2 Федерального закона «О кредитных историях» № 218-ФЗ от 30.12.2004: "Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты."

    Имеется государственный реестр БКИ.

    Клиенты Сбербанка России могут получить свою кредитную историю через личный кабинет Сбербанк Онлайн. Подробнее об услуге.
    Это равносильно обращению в Объединенное кредитное бюро, т.к. это бюро его (сбербанка) порождение.

    Резюме: Сайты, которые берут деньги за "оказание услуг" по проверке и получению КИ немного "лукавят" требуя за свои услуги с неискушенной публики некие суммы, хотя с другой стороны - всякий труд должен быть оплачен, к тому-же, они (сайты) не могут знать сколько раз вы уже запрашивали КИ в отчетном периоде.))))
  • отредактировано 30.11.2017, 12:10
    Нашел такую вот штуку 3 раза прочитал и не понял кто кому чего безд-возд-мездно не передал.

    Кто в теме - расскажите, плиз! (интересно, видимо сбер что-то намутил)
  • отредактировано 20.08.2018, 10:01
    3 августа приняты поправки к 218-ФЗ "О кредитной истории граждан", согласно 327-ФЗ они вступят в силу 31.01.2019.

    Как уточняет Дайджест ББ, станет лучше: граждане смогут получать свою кредитную историю бесплатно два раза в год и через агентов, которыми выступают банки. Также предусмотрено использование ЕСИА для удалённой идентификации на онлайн-порталах БКИ. См. ст. 8, ч. 2. 218-ФЗ.

    Сейчас получить бесплатную выписку КИ можно только один раз в год и обратившись лично в бюро кредитных историй или отправив (платную) телеграмму.
  • А вы знаете какие у вас шансы на получение кредита? Проверьте свою кредитную историю на online.equifax.ru. Первый #КредитныйОтчетБесплатно и #бесплатныйскоринг. Укажите мой код 5a1cf9c17c003 в личном кабинете, и мы станем друзьями.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.