Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Декабрь, что дальше?

В последнее мне стало поступать много вопросов, в стиле: уже декабрь, ваши прогнозы оправдались, купили в ноябре по 64, что делать дальше? И так далее.
Поскольку тема с прогнозом захламлена, напишу свое видение сюда.
Итак, разочарую сразу, никаких 90 рублей за доллар в ближайшее время без войны с Турцией или НАТО не будет.
Более того, правительство и ЦБ в последнее время сделали все, чтобы не было даже 75.
После заседания Фрс 16 декабря по-сути против рубля может сыграть только нефть.
А вот за рубль сразу множество факторов:
1.Налоговые платежи, выплаты, премиальные и тд (нужны рубли)
2.Падение импорта, обеднение населения переход на российские аналоги (валюты нужно меньше)
3.Санкции против Турции и ЕС (валюты нужно меньше)
4.Фактическое уничтожение выездного туризма (Турция+Египет высасывали порядка 8-10 млрд $)
5.Частичное окончание декабрьского периода погашения долгов.
6.Снижение рублевой денежной массы (-0.3% к октябрю) последние два месяца ЦБ просто лишает банки рублей.

Итог из всех этих факторов видится в медленном снижении курса доллара после 16 декабря, а если нефть вырастет то ещё и раньше.
Более того, РФ войдёт в 2016 с минимальным долгом, профицитом счета текущих операции, минимальным оттоком капитала (если не притоком), ростом безработицы, и падением зарплат вкупе с кучей запретов на выездной туризм. Весь этот комплекс как навес рано или поздно курс просто обрушит к 60.
Единственное что тут может помешать - это очень дешёвая нефть и настоящая война.
Это не значит что пиков и взлетов не будет вовсе, но глобальный прогноз именно такой. Свой летний прогноз я подтверждаю и в декабре.
Поэтому будьте крайне осторожны при покупке валюты дороже 64. Спасибо!
«13456

Комментарии

  • Михаил спасибо За инфо,будем выходить с бакса на след.неделе!
  • Михаил, ты подставной!!! В дальнем видении, после выхода Ирана, капец рублю
    :((
  • Михаил, ты подставной!!! В дальнем видении, после выхода Ирана, капец рублю
    :((

    Вы можете написать свой прогноз, я же не против. Помимо нефти других факторов нет, тем более что выход Ирана уже заложен и он будет плавным. Тут даже при нефти в 35$ РФ насколько урезала спрос на валюту, что 80 не будет.
  • Михаил, какого ты уровня здесь - https://www.sberometer.ru/oracles/
  • отредактировано 07.12.2015, 00:30

    Михаил, какого ты уровня здесь - https://www.sberometer.ru/oracles/

    Не знаю, меня как то это не интересовало, кликнул при регистрации что то пару раз, а сколько это к счету добавит? Лотов 100 в лонгах ;)?
  • Михаил, обидно за Россию! Все ждут рост доллара. А жаль! Стране (торговле) конец! Безработица + преступность = 90-ые годы
    >:P
  • Михаил, обидно за Россию! Все ждут рост доллара. А жаль! Стране (торговле) конец! Безработица + преступность = 90-ые годы
    >:P

    Безработица на курс как раз влияет в обратную сторону. Если у вас нет работы последнее что вы купите - это Айфон, Мерседес или импортный 4к телевизор. Отсюда и падение импорта. Вас будут интересовать проблемы что поесть, а мука, сахар, крупы и овощи в основном российские. На это и направлена политика ЦБ - основную тяжесть примет население.
  • Михаил, вот я об этом и говорю
    >:P
  • Михаил, вот я об этом и говорю
    >:P

    Так откуда же курс будет расти? Если денег нет у населения, а из экономики вытягивают рубли, заставляя бизнес и банки продавать доллары? С точки зрения развития это удушение, но с точки зрения курса это правильно.

    Стратегия правительства проста.
    У вас нет денег значит за границу не поедете, поднимем вам налоги и коммуналку, поднимем нагрузку на бизнес и окончательно отобьем охоту тратить валюту на продукты контрсанкциями. По сути даже ограничения на хождение доллара вводить не надо.
  • Я был подростком в 90-ые годы. Всё помню, как народ был без денег, а рубыль летел в низ. За десять лет (с 1988 по 1998) доллар подорожал в 40 тысяч раз. При том что у народа НЕ БЫЛО ДЕНЕГ!!!!!
  • отредактировано 07.12.2015, 11:01

    1.Налоговые платежи, выплаты, премиальные и тд (нужны рубли)
    2.Падение импорта, обеднение населения переход на российские аналоги (валюты нужно меньше)
    3.Санкции против Турции и ЕС (валюты нужно меньше)
    4.Фактическое уничтожение выездного туризма (Турция+Египет высасывали порядка 8-10 млрд $)
    5.Частичное окончание декабрьского периода погашения долгов.
    6.Снижение рублевой денежной массы (-0.3% к октябрю) последние два месяца ЦБ просто лишает банки рублей.

    Спасибо за коммент. Твои составленные пункты очень резонансные )) что касаемо 2-го и 3-го пункта вообще : не согласна ! Как ездили туристы в загранку и зимой и летом так и будут ездить. Еще прибавились поездки в страны мира на всякие наши праздники. Народ живет, не экономит на развлечения. С 2003 года помнится россияне ездили не так ажиотажно по Таиландам и Индиям, Китаям, Италиям и т.д. и вообщем по ЕС катаются тушканят, а доллар тогда был маленький . ты знаешь. Вот с 2007 При зарплате 10 000р. ездили , уже в Турцию два раза в год. Уверена . что туризм только расширит горизонты. Нет никакого падения импорта. Уже заводов под Москвой и в регионах настроили несколько десятков. Самсунги , Фольксвагены , Вольво , Ниссаны и т.д. Данон , Вим-Биль-Дамм и т.д. Ну не три мультиварки будут у обывателя нашего . будет ОДНА МУЛЬТИВАРКА и ОДИН ПЫЛЕСОС !!! А то зайти в квартиру нельзя в гости. Боком ходишь мимо коробок. Болезнь развилась ШОПОГОЛИЗМ. Подлечат "хапанье всё подряд" наши домохозяйки. Я , наверное куплю участок 5 соток в 2016-м, вот думаю. Чтоб есть экологическую пищу. Буду жить 100 лет как положено. B-) =))
  • отредактировано 07.12.2015, 12:05


    Как ездили туристы в загранку и зимой и летом так и будут ездить. Народ живет, не экономит на развлечения. С 2003 года помнится россияне ездили не так ажиотажно по Таиландам...Уверена . что туризм только расширит горизонты. Нет никакого падения импорта. Уже заводов под Москвой и в регионах настроили несколько десятков. Самсунги , Фольксвагены , Вольво , Ниссаны и т.д. Данон , Вим-Биль-Дамм и т.д. ))

    Я дал анализ исходя из известных общедоступных данных.
    Согласно данным Росстата импорт упал на 38,2% к прошлому году, экспорт на 31,5%. Данные открыты и ничто не мешает их изучить.
    С туризмом аналогично, все есть смотрим, причём это ещё до Египта и Турции спад на 24% уже и курс был 50...
    По рублевой массе также можно увидеть что делает ЦБ также на его сайте.
    С точки зрения экономики это плохо, но для снижения курса доллара хорошо. По-сути осталось перетерпеть до заседания Фрс. Будет ли тогда 70? В моменте может и будет, но к лету 70 уже не будет.
  • Про туризм, могу подтвердить, спад очень большой! Во всяком случае, в Питере! Около 50%, НГ почти не продается, по сравнению с прошлыми годами, когда, в декабре на праздники уже и мест не было и ценник повышали, сейчас, цены на НГ, даже ниже чем были месяц назад и все равно, мало кому нужен! Я именно в виду пакетные туры туроператоров с вылетом из СПб.
  • Настенька,

    1.Налоговые платежи, выплаты, премиальные и тд (нужны рубли)
    2.Падение импорта, обеднение населения переход на российские аналоги (валюты нужно меньше)
    3.Санкции против Турции и ЕС (валюты нужно меньше)
    4.Фактическое уничтожение выездного туризма (Турция+Египет высасывали порядка 8-10 млрд $)
    5.Частичное окончание декабрьского периода погашения долгов.
    6.Снижение рублевой денежной массы (-0.3% к октябрю) последние два месяца ЦБ просто лишает банки рублей.

    Спасибо за коммент. Твои составленные пункты очень резонансные )) что касаемо 2-го и 3-го пункта вообще : не согласна ! Как ездили туристы в загранку и зимой и летом так и будут ездить. Еще прибавились поездки в страны мира на всякие наши праздники. Народ живет, не экономит на развлечения. С 2003 года помнится россияне ездили не так ажиотажно по Таиландам и Индиям, Китаям, Италиям и т.д. и вообщем по ЕС катаются тушканят, а доллар тогда был маленький . ты знаешь. Вот с 2007 При зарплате 10 000р. ездили , уже в Турцию два раза в год. Уверена . что туризм только расширит горизонты. Нет никакого падения импорта. Уже заводов под Москвой и в регионах настроили несколько десятков. Самсунги , Фольксвагены , Вольво , Ниссаны и т.д. Данон , Вим-Биль-Дамм и т.д. Ну не три мультиварки будут у обывателя нашего . будет ОДНА МУЛЬТИВАРКА и ОДИН ПЫЛЕСОС !!! А то зайти в квартиру нельзя в гости. Боком ходишь мимо коробок. Болезнь развилась ШОПОГОЛИЗМ. Подлечат "хапанье всё подряд" наши домохозяйки. Я , наверное куплю участок 5 соток в 2016-м, вот думаю. Чтоб есть экологическую пищу. Буду жить 100 лет как положено. B-) =))
    Настенька! Нравится твоя образность мышления и яркие "штрихи к портрету" ситуации!
  • По моему очень сложно дать объективную оценку того, что и как будет с валютой. Я вот даже и предположить не мог, что будет такая ситуация с Украиной, что против России введут санкции(нам откажут в длинных деньгах). Я понимал, что не по средствам живём, что этот пир во время чумы должен закончиться, но чтобы вот так не думал. В нашей стране нет "реальной" рыночной экономики , а есть политэкономия, поэтому курс доллара может быть любым, так как мы с вами не можем просчитать ситуацию.
    Где здравый смысл в санкциях против Турции? Мы ведь по сути сами себя высекли, подстегнули цены на овощи.
  • Вот с 2007 При зарплате 10 000р. ездили , уже в Турцию два раза в год.

    Сразу видно, человек никогда не жил на 10т.р
    Рассуждаете, как наши чиновники

  • Спасибо за коммент. Твои составленные пункты очень резонансные )) что касаемо 2-го и 3-го пункта вообще : не согласна ! Как ездили туристы в загранку и зимой и летом так и будут ездить. Еще прибавились поездки в страны мира на всякие наши праздники. Народ живет, не экономит на развлечения. С 2003 года помнится россияне ездили не так ажиотажно по Таиландам и Индиям, Китаям, Италиям и т.д. и вообщем по ЕС катаются тушканят, а доллар тогда был маленький . ты знаешь. Вот с 2007 При зарплате 10 000р. ездили , уже в Турцию два раза в год. Уверена . что туризм только расширит горизонты. Нет никакого падения импорта. Уже заводов под Москвой и в регионах настроили несколько десятков. Самсунги , Фольксвагены , Вольво , Ниссаны и т.д. Данон , Вим-Биль-Дамм и т.д. Ну не три мультиварки будут у обывателя нашего . будет ОДНА МУЛЬТИВАРКА и ОДИН ПЫЛЕСОС !!! А то зайти в квартиру нельзя в гости. Боком ходишь мимо коробок. Болезнь развилась ШОПОГОЛИЗМ. Подлечат "хапанье всё подряд" наши домохозяйки. Я , наверное куплю участок 5 соток в 2016-м, вот думаю. Чтоб есть экологическую пищу. Буду жить 100 лет как положено. B-) =))

    Настенька, вы бесконечно далеки от народа и реальности.
    При подобной з/п поесть нельзя нормально, какая Турция...
    И насчет импорта, как человек, который связан с ним напрямую, скажу вам, что вы глубоко заблуждаетесь. Импорт упал и довольно серьезно. По крайней мере в сфере продуктов питания точно.
  • Михаил Остер написал:

    подстегнули цены на овощи.

    Неужели??? У нас, например, появился в продаже болгарский перец за 83 рубля за кило, вместо 180 !
  • Михаил Остер написал:

    По моему очень сложно дать объективную оценку того, что и как будет с валютой.

    Совершенно с вами согласна! Но Михаил Григорьев довольно точен в прогнозе. И уже не в первый раз доказывает правильность своих суждений. Уже не вооруженным глазом видно, что курсу не дадут подняться выше 70-75 и то одномоментно., поэтому оставаться в валюте чревато последствиями для того, кто не на бирже.. Согласна со всеми пунктами Михаила. Спасибо, Михаил, за выраженную точку зрения!
  • В последнее мне стало поступать много вопросов, в стиле: уже декабрь, ваши прогнозы оправдались, купили в ноябре по 64, что делать дальше? И так далее.
    Поскольку тема с прогнозом захламлена, напишу свое видение сюда.
    Итак, разочарую сразу, никаких 90 рублей за доллар в ближайшее время без войны с Турцией или НАТО не будет.
    Более того, правительство и ЦБ в последнее время сделали все, чтобы не было даже 75.
    После заседания Фрс 16 декабря по-сути против рубля может сыграть только нефть.
    А вот за рубль сразу множество факторов:
    1.Налоговые платежи, выплаты, премиальные и тд (нужны рубли)
    2.Падение импорта, обеднение населения переход на российские аналоги (валюты нужно меньше)
    3.Санкции против Турции и ЕС (валюты нужно меньше)
    4.Фактическое уничтожение выездного туризма (Турция+Египет высасывали порядка 8-10 млрд $)
    5.Частичное окончание декабрьского периода погашения долгов.
    6.Снижение рублевой денежной массы (-0.3% к октябрю) последние два месяца ЦБ просто лишает банки рублей.

    Итог из всех этих факторов видится в медленном снижении курса доллара после 16 декабря, а если нефть вырастет то ещё и раньше.
    Более того, РФ войдёт в 2016 с минимальным долгом, профицитом счета текущих операции, минимальным оттоком капитала (если не притоком), ростом безработицы, и падением зарплат вкупе с кучей запретов на выездной туризм. Весь этот комплекс как навес рано или поздно курс просто обрушит к 60.
    Единственное что тут может помешать - это очень дешёвая нефть и настоящая война.
    Это не значит что пиков и взлетов не будет вовсе, но глобальный прогноз именно такой. Свой летний прогноз я подтверждаю и в декабре.
    Поэтому будьте крайне осторожны при покупке валюты дороже 64. Спасибо!

    Незнаю, незнаю, я бы не был столь категоричен))) Если будет война с Турцией или НАТО, про деньги вообще можно будет забыть - это будет катастрофа мирового масштаба! Пока Россия в Сирии "большой" войны не будет, сейчас всё будут делать, чтобы нас оттуда выдавить!
    1. может, да, но локально.
    2."российские аналоги" - это простите, какие ? ))) Я таких не знаю.
    3.а может и обратно, создаст дефицит товаров и поднимет цены.
    4.Вьетнам, Таиланд, Индия, да, дороже, но кто хотел поехать, уж поверьте поедет.
    5.это да, согласен.
    6.и с этим не поспоришь!
    Может быть, а может и нет ... "Минимальный долг" говорит о том, что в внешний долговой рынок для нас закрыт, а "наши" финансовые власти продолжают вкладывать деньги куда угодно, только не в собственную экономику. Профицит вырос за счет сокращения статей текущего счета, под влиянием падения цен на энергоносители. Минимальный отток, как мне кажется из-за минимального притока, все кто хотел соскочили в 2014-м. Рост безработицы и падение зарплат не будет добавлять позитива и стабильности, кто захочет вкладывать в такую страну? Может быть, может быть ...
  • Январь

    Да ну, не может быть ;) Лучший прогноз года ;)
  • Январь

    Да ну, не может быть ;) Лучший прогноз года ;)
    Спросили - ответил, а то что то все не по теме темы)))
  • 4.Вьетнам, Таиланд, Индия, да, дороже, но кто хотел поехать, уж поверьте поедет.

    А вот и нет! люди стали бояться терактов . У меня знакомые месяц назад купили путевки, а сейчас не знают как отказаться от поездки....
  • Я тоже так думаю,что выше 70 ЦБ не даст уйти,если даже нефть до30$ упадёт, то будет ставку на депозиты повышать.Это моё мнение.
  • отредактировано 08.12.2015, 01:01
    интересно интересно вы все тут пишите! но безработица уже давно((( меня сократили в 2015 как начался кризис а зп у нас в компании были от 150тыс и выше... и Жили мы как у кота за пазухой. Пришел кризис сократили ВСЕХ! и так не только у меня друзей сокращают по всем фронтам и не важно скок ты получаешь((((( Я про то что реально катимся к 90 где у народа нету денег( Да есть кто успел скопить-наворовать итд но их не на долго хватит. А насчет доллара я считаю что он конечно упадет но не на столько чтоб мы жили как раньше это уже реальность что все ценны подскочили а зп нет и дальше только хуже((( вы зайдите в магазин и посмотрите что народ берет и как стоит весь товар дорогой в пыли.... Насчет того что закрыли все самые доступные кукорты а вы не думали что это ради нашего же благо чтоб мы ездили в крым-сочи??? НЕТ? там говно в море плавает??? А ведь все это ради нашей экономики а многие отвозят сотни тыс долларов за границу... а теперь сидите дома и тратьте на холодильник и телевизоры
  • Все это правильно было бы, если бы ещё нефть продавалась за рубли, а так как она продается за $, то при катастрофичном её удешевлении, ну не может никак $стоить 60-65 и при этом государству выплачивать и индексировать положенные зарплаты и пенсии огромной армии бюджетников, военных, пенсионеров, не говоря уже об остальных
  • С таким наполнением Михаил и эту тему забросит.:((
  • Михаил Остер написал:

    По моему очень сложно дать объективную оценку того, что и как будет с валютой. Я вот даже и предположить не мог, что будет такая ситуация с Украиной, что против России введут санкции(нам откажут в длинных деньгах). Я понимал, что не по средствам живём, что этот пир во время чумы должен закончиться, но чтобы вот так не думал. В нашей стране нет "реальной" рыночной экономики , а есть политэкономия, поэтому курс доллара может быть любым, так как мы с вами не можем просчитать ситуацию.
    Где здравый смысл в санкциях против Турции? Мы ведь по сути сами себя высекли, подстегнули цены на овощи.

    ВВП еще в 200-2011 году предупреждал , например миллиардеров, чтоб возвращали свои капиталы в Россию. Все время писали, что может быть и не такое сытое "чавканье" . Всегда призывал , чтоб вкладывали деньги в учебу, а молодым семьям Геращенко ( банкир наш) советовал прежде всего учиться и купить сначала малюсенькое жилье , а после подкопить переехать в более просторную однушечку и т.д. По-моему все забыли , что именно ВВП поднял рождаемость в России и материнский капиталл при сильно сжатом бюджете увеличивается и увеличивается. Рекомендовал полмиллиона тратить родителям по уму. Прожрать и пропить все можно. Я и сейчас допускаю . что Кризис мне помогает во многом.
  • Минфин подогревает интерес к рублевой ликвидности: сегодня будет проведен аукцион по размещению облигаций федерального займа с индексируемым номиналом(ОФЗ-ИН) выпуска No52001RMFS (дата погашения 16августа2023года) в объеме 20415600000 (двадцать миллиардов четыреста пятнадцать миллионов шестьсот тысяч) рублей .Эти облигации,привязанные к инфляции, всегда пользуются повышенным спросом, да и объем размещения большой.Торгуюшим на бирже на заметку.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.