Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Принят закон об уплате налога на процентный доход со вкладов, превышающих 1 млн рублей

отредактировано 31.03.2020, 12:08 Раздел: Обсуждаем новости
Принят закон об уплате налога на процентный доход со вкладов, превышающих 1 млн рублей. Будут учитываться все вклады налогоплательщика.
Подробнее →

Комментарии

  • отредактировано 31.03.2020, 12:21
    Появился новый экономический термин - ножницы Мишустина.
    Кстати, как и в 2018-м про повышение пенс. возраста, я так нигде и не нашел ответ на вопросы (кроме хотелок бабая):
    - "Какая связь между коронавирусом в 2020-м году и налогами на вклады в 2022-м и далее?"
    - "Почему эти поправки в ст. 214 и 214.1 НК РФ срочно впихнули во второе чтение прошлогодних (других) поправок именно сейчас, когда основная тема - коронавирус?" (маскировка хотелки, как пенс. возраст на фоне ЧМ по футболу?)
  • отредактировано 31.03.2020, 12:24
    Igor, как не нашел ответа? Недавно же все средним классом стали, можно стричь
  • Как будут мониторить все вклады? Создадут специальную фискальную службу, содержание которой сожрет весь эффект?
  • Людмила, а зачем их мониторить? Банк сольёт инфу в налоговую и всё. Или автоматом будут вычитать процент из дохода по вкладу,при выдаче.
  • А вот по валютными я не понял. Будут переводить в рубли для вычета налога. Это как я и писал? Был бакс 78 рублей,через год стал 90 и эту разницу посчитают доходом? Недурственно тогда людей прижали))))
  • Максим, У многих деньги рассованы по нескольким банкам
  • Людмила, по моему все четко пояснили, раскидывание по банкам ничего не даст
    Налоговый орган будет рассчитывать сумму налога по итогам налогового периода на основании сведений, представленных банками. Для этого кредитные организации не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, обязаны представлять в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о суммах выплаченных процентов (исключая вклады со ставкой не выше 1% годовых и счета эскроу) в отношении каждого физлица, которому производились такие выплаты в течение налогового периода.
  • у меня остался вопрос по 1% :)
    если вклад в валюте под типичный 1% годовых, то без налога? :)
  • Алексей, и я про это! Будет создан специальный отдел, осуществляющий мониторинг банковской информации. У нас что ни налог - то отдел)
  • Важнее прикинуть, сколько денег побежит из банков, а куда они прибегут и так понятно.
  • Говорят, опять обращение к нации готовит.. Походу снова нас поддержат новыми налогами
  • у меня остался вопрос по 1% :)
    если вклад в валюте под типичный 1% годовых, то без налога? :)

    Валютные процентные доходы облагаются, независимо от ставки. Это ограничение только для рублевых вкладов.
    Цитата:
    "При определении налоговой базы в соответствии с настоящим пунктом не учитываются доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации в банках, находящихся на территории Российской Федерации, процентная ставка
    по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, а также по счетам эскроу."
  • А вот по валютными я не понял. Будут переводить в рубли для вычета налога. Это как я и писал? Был бакс 78 рублей,через год стал 90 и эту разницу посчитают доходом? Недурственно тогда людей прижали))))

    Не так. Курсовые колебания налогом не облагаются. Облагается процентный доход по валютным вклапдам, и именно этот доход определяется по курсу ЦБ на дату получения такого дохода. А вычет - это единая для всех сумма, произведение 1 млн на ключевую ставку.
  • А вот по валютными я не понял. Будут переводить в рубли для вычета налога. Это как я и писал? Был бакс 78 рублей,через год стал 90 и эту разницу посчитают доходом? Недурственно тогда людей прижали))))

    Не так. Курсовые колебания налогом не облагаются. Облагается процентный доход по валютным вклапдам, и именно этот доход определяется по курсу ЦБ на дату получения такого дохода. А вычет - это единая для всех сумма, произведение 1 млн на ключевую ставку.
  • Таки Греф - самый умный. Сразу все понял )).
    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что налогом в 13% будут облагаться процентные доходы по каждому вкладу свыше 1 млн руб., при этом счета суммироваться не будут
    Уволить за профнепригодность. Не надо нам таких "пояснений".
  • Побухтели и разошлись? Вова в правильном направлении, дело этим не закончится
  • Деньги которые я кладу на депозит я их заработал с меня на работе сняли 13% получается Это второй раз с меня снимают налог
  • отредактировано 31.03.2020, 14:30
    ВВЕ, а если допустим учетная ставка на 01 число была 6%, потом случилась Опа, стала допустим 17%, ставки по вкладам выросли - налоги будут я так понимаю стричь все равно от 6%? Она же была на 01 число.
    И еще не понимаю ситуацию, когда проценты ежемесячно. Если вклад заключен в 20 году, а заканчивается он в 21м, и часть ежемесячных процентов попадает на 21 год - это уже на счетчик ставят?
  • Жора, налоги будут браться не с денег на депозите, а с процентов полученных от депозита. Мне больше нравится, что это типа борьба с коронавирусом и все такое, а взымать его начнут с 22 года. Короче, под шумок, просто вкрутили дополнительный налог населению и все.
  • Ну тогда голосуйте за единую Россию и обнуление путина. Прорыв уже близко.
  • Тупо 6% превращаются в 5,22%.
    Упс, и никакого "мошенства".
  • Жора, налоги будут браться не с денег на депозите, а с процентов полученных от депозита. Мне больше нравится, что это типа борьба с коронавирусом и все такое, а взымать его начнут с 22 года. Короче, под шумок, просто вкрутили дополнительный налог населению и все.

    Я знаю.но меня это никак не утешает.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.