Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Налог на вклады: с какого числа начнут удерживать 13% и как этого избежать

отредактировано 26.03.2020, 19:35 Раздел: Обсуждаем новости
Налог на вклады: с какого числа начнут удерживать 13% и как этого избежать
Подробнее →

Комментарии

  • На процентный доход ,а не на вклад .
    Таких красавчиков с такими процентами только лишь 1-2% населения !!!!
    Подавайте правильную информацию !!!!
  • НДФЛ на процентный доход по вкладам граждан при сумме вклада от 1 млн рублей. То есть если у вас лям на вкладе, то налога на проценты не будет, а если у вас на вкладе лям и копейка, то налог на проценты уже будет.
  • Таких красавчиков с такими процентами только лишь 1-2% населения !!!!

    откуда такая правильная информация??? неужто успели сами подсчитать??? Подавайте правильную информацию !!!! не пользуйтесь непроверенными слухами....
  • Игорь, В российских банках насчитывается 5,9 млн счетов физических лиц на сумму свыше 1 млн рублей, что составляет 1% от общего количества счетов, сообщили "Интерфаксу" в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).
  • отредактировано 26.03.2020, 20:22
    "СМИ со ссылкой на АСВ утверждают: средний размер вклада граждан в российских банках на 1 января составил 172 тысяч рублей, при этом более 99% вкладов физлиц не превышают страховой размер в 1,4 млн. На это, видимо, опирался и президент, утверждая, что "новый" налог коснется лишь 1% вкладчиков. Вместе с тем, в интервале от 1 млн до 1,4 млн возможно всякое: по данным АСВ совокупная доля вкладов граждан, малого бизнеса и ИП, превышающих 1 млн рублей, составляет 55,3%."

    Т.е. это чучело плешивое опять ВРЕТ. 1% это не больше 1 млн, а больше 1.4 млн (страховой порог). А так - 55% вкладчиков заплатят налог. А в телевизоре скажут что 1% всего лишь.
  • отредактировано 26.03.2020, 20:57
    Берта Бейкер написал:

    НДФЛ на процентный доход по вкладам граждан при сумме вклада от 1 млн рублей. То есть если у вас лям на вкладе, то налога на проценты не будет, а если у вас на вкладе лям и копейка, то налог на проценты уже будет.

    Милов говорит, что налог на проценты от превышения 1 ляма. Т.е. если у вас лям и копейка, то 13% с процентов от копейки. Т.е. если есть вклад на 1 200 000 под 5%, то заплатим 13% от 10 000 (5% от 200 000).
  • А налоговая при уплате этого налога не спросит откуда у вас вообще несколько лямов насчету? И второй вопрос - будут сразу присылать сумму с налоговой или надо самому подавать как при продаже квартиры, машины?
  • В России теперь и миллион - роскошь
  • А налоговая при уплате этого налога не спросит откуда у вас вообще несколько лямов насчету? И второй вопрос - будут сразу присылать сумму с налоговой или надо самому подавать как при продаже квартиры, машины?

    Налоговая если хотела бы давно уже спросила бы )) Насчет подачи - банк налоговый агент, т.е. он сам за вас все подаст, вычтет у вас с процентиков и подаст, вы у себя в кабинете на nalog.ru сможете посмотреть конкретные суммы.
  • Как этого избежать - забыть про банки .
  • Ашот, Просто такие суммы держат в валюте других стран.
  • отредактировано 26.03.2020, 22:51
    Путин - гений! Умудрился и этой ситуацией воспользоваться, чтобы втюхать новый налог.

    А ваши поиски 1 % бессмысленны, потому что у вас речь идёт о счетах - о вкладах, а не о вкладчиках.

    А вкладчик счета разбивает для покрытия суммы страховкой, если есть что разбивать. И теперь, если у условного вкладчика было два вклада по 1,4 млн., например, то с одного он заплатит 13% с процентов от 400 тысяч, а с другого - 13% с процентов от всей суммы, от 1,4 млн.

    Поправьте меня, если я неправа.

    Только в части Путина - гения поправки не принимаются )).
  • В связи с этим Дмитрий Песков пояснил, что «очень важно восстановить баланс справедливости в экономической сфере, и это скорее один шаг, скажем так, на этом пути», а Греф в письме к клиентам "Сбербанка" уточнил, что «подлежит налогообложению процентный доход с суммарной величины вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 млн руб. и в части, превышающей 1 млн руб.».
  • А как обстоят дела с краткосрочными вкладами? Которые открываются на неделю? месяц, три месяца?
    Или вклады с возможностью пополнения и частичного снятия - там сумма может меняться каждый день и проценты считаются за каждый день по остатку, хоть и выплачиваются раз в месяц?
  • Инга, в Белорусии уже лет 5 со всех процентов по вкладам взимается 13 %. Да и во всех странах. Россия последней вводит.
  • Igor Vanin написал:

    Насчет подачи - банк налоговый агент, т.е. он сам за вас все подаст, вычтет у вас с процентиков и подаст

    Банк не сможет рассчитать налог с процентов по той простой причине, что он не будет знать, в каких банках какие вклады вы еще храните. Это знать можете только вы, поэтому скорей всего именно вкладчикам самим придется заниматься рассчетом налога, его декларированием и уплатой.
  • Ольга, во Франции,Испании,Италии таких % нет. Так что не пишите про все страны
  • Ольга Орлова написал:

    Инга, в Белорусии уже лет 5 со всех процентов по вкладам взимается 13 %. Да и во всех странах. Россия последней вводит.

    Не нужно ВРАТЬ. Задрали уже со своей "общемировой практикой". Нет никаких всех стран. Россия не вводит последней. ЭТО БРЕЕЕЕЕД. Наглое ТУПОЕ ВРАНЬЕ.
  • отредактировано 27.03.2020, 01:27
    Борис Д написал:

    Igor Vanin написал:

    Насчет подачи - банк налоговый агент, т.е. он сам за вас все подаст, вычтет у вас с процентиков и подаст

    Банк не сможет рассчитать налог с процентов по той простой причине, что он не будет знать, в каких банках какие вклады вы еще храните. Это знать можете только вы, поэтому скорей всего именно вкладчикам самим придется заниматься рассчетом налога, его декларированием и уплатой.
    Сможет, если ему дадут данные. Как это все будет работать если допустим у меня в трех разных банках разные вклады по разным процентам, при чем я могу снимать-дополнять произвольно - большой вопрос, но чисто математически вполне решаемый, пропорционально, за каждый день. Сложно, но решаемо. Но обмен информацией между налоговой и банками (при чем именно в таком направлении) это что-то новое. Сдается мне в итоге все упростят и округлят.
  • отредактировано 27.03.2020, 01:34
    Igor Vanin написал:

    Сможет, если ему дадут данные. Как это все будет работать если допустим у меня в трех разных банках разные вклады по разным процентам, при чем я могу снимать-дополнять произвольно - большой вопрос, но чисто математически вполне решаемый, пропорционально, за каждый день. Сложно, но решаемо.

    Вряд ли эту инфу предоставят банкам. Скорее (и логичнее) налоговикам дадут полномочия доступа к информации о всех вкладах. Возможно, это и есть основная цель... Ну, или действительно упростят все как-то, иначе очень сложные массовые, причем индивидуальные рассчеты получаются - большинству физикам они будут явно не под силу.
  • Мишустин в курсе,как всех нагнуть, не переживайте,для этого и поставлен на должность
  • Igor Vanin написал:

    Борис Д написал:

    Igor Vanin написал:

    Насчет подачи - банк налоговый агент, т.е. он сам за вас все подаст, вычтет у вас с процентиков и подаст

    Банк не сможет рассчитать налог с процентов по той простой причине, что он не будет знать, в каких банках какие вклады вы еще храните. Это знать можете только вы, поэтому скорей всего именно вкладчикам самим придется заниматься рассчетом налога, его декларированием и уплатой.
    Сможет, если ему дадут данные. Как это все будет работать если допустим у меня в трех разных банках разные вклады по разным процентам, при чем я могу снимать-дополнять произвольно - большой вопрос, но чисто математически вполне решаемый, пропорционально, за каждый день. Сложно, но решаемо. Но обмен информацией между налоговой и банками (при чем именно в таком направлении) это что-то новое. Сдается мне в итоге все упростят и округлят.
    Что нового в обмене информацией между налоговой и банками?С 2014 года на вклады ставкой выше 5 пунктов ставки рефинансирования платится налог,просто сейчас таких вкладов нет,а так ничего особо нового
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.