Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Стоит ли копить мили

Речь про мили от авиакомпаний. Основные сведения о подобных программах см. здесь. Мое мнение: мили по кредиткам - полная хрень, накопить сложно. А вот кто часто летает в командировки по работе, копить имеет смысл. Но летать нужно реально много, чтобы накопить на стоящий перелет тем более не в одиночку, а с семьей.
«13

Комментарии

  • Пользовался такой кредиткой от ВТБ24 (программа Статус Ютейр). Мили шли от покупок в магазинах. Сейчас ВТБ24 видимо с ними разругался, такие карты более не выдает. За пару лет накопилось на перелет Анапа-Москва (порядка 9000 миль). Вот хочу в сентябре попробовать их использовать.
    Плюсы: Ютейр начисляет баллы к праздникам и дню рождения, по 200-500 миль.
    Минусы: одна миля = 35 рэ. То есть если покупка на 69 рэ-начислят одну. Также при использовании миль нужно, чтобы их хватало на перелет, то есть использовать мили и доплатить денежкой, если не хватает, не получается.
    Забросил это дело по истечению срока карты. Но мили в личном кабинете Ютейр остались
  • никого не рекламирую, но очень удачно получается пользоваться кредитной картой Тинькова (использую ее только для накопления миль, т.е.просто ей везде расплачиваюсь).

    1 удобно то, что мили не привязаны к конкретному перевозчику и альянсу - вы можете потратить их на любой перелет.
    2 нет кратности как во многих авиакомпаниях: когда мили тратятся кратно 4000-5000, те покупая билет за 12 000 миль у тебя должно быть их 15000
    3 можно частично компенсировать стоимость билета (часть его суммы), а не копить кучу миль сто лет.

    для ускорения накопления покупаю всем на работе билеты, а они отдают мне нал. ну и сама я тоже довольно часто летаю.
    в прошлом году по милям я слетала СПб-Ростов-СПб 1 раз и СПб-москва-СПб 1 раз. при этом карту я завела в августе, т е фактически это даже за полгода.

    больше миль начисляется если покупаешь билеты у них. вернее у onetwotrip (у меня кобрендовая карта Тиньков-OneTwoTrip.

    надеюсь моя информация будет полезна и не сочтут за рекламу
  • Мальта, интересен еще вопрос, как считают накопленные мили в перелеты. Как я понимаю, не один к одному, т.е. если вы хотите накопить на полет из А в Б между которыми Х миль, то накопить нужно, Х*10 или что-то типа того. Верно?
  • у той, которая у меня - 1 рубль=1 бонус. но надо покупать билеты только на onetwotrip. начисляется также бонус от суммы покупок:
    5% — за покупку билетов на OneTwoTrip
    2% — за любые другие покупки по карте
    до 30% — по спецпредложениям
    билет можно частично компенсировать. например, билет стоит 10800р, у меня есть 2300 миль, я оплачиваю милями, остальное добавляю деньгами. именно в этом прелесть этой карты на мой взгляд.

    если по другой их карте, all airlines там больше процент начисления за покупки, но там кратность при покупке билета, списывают сумму бонусов(миль) с шагом в 3000р, причем частично нельзя компенсировать, только милями или только деньгами. например, билет стоит 12001р - спишут 15000 миль (округление в большую сторону).

    я это все на форуме винского вычитала и специально завела эту карту. не жалею, сто раз уже окупилась.
    и еще страховка по всему миру на год!

    это я описала в общих чертах, есть у первой и второй карты свои тонкости.если их не знать-пролетишь, если знать-можно получить ништяки.
  • до этого у меня была карта аэрофлота с милями, 4 года летала, были мили, не помню уже сколько, но не хватало ни на что, я плюнула на нее.мили потом сгорели.
  • Коплю мили с Райффайзен банком Австрийские авиалинии , картой пользуюсь ежедневно- мили за покупки, таким образом дважды на двоих Краснодар- Вена. Это реально работает, но надо стараться рассчитываться картой постоянно , в том числе крупные покупки
  • А мили Аэрофлота можно пополнять еще и с Трипадвизор за отзывы обо всем в путешествиях, до 1500 в месяц можно набрать, тоже работает... Так что вы зря не пользуетесь
  • просто я мало летаю аэрофлотом, поэтому мне невыгодно
  • Ну что за ерунда - "полная хрень"?? Зачем так говорить о программе, о которой Вы либо не понимаете, либо она просто не для Вас? У меня четыре карты, привязанные к Аэрофлоту - Альфа, Сбер, Сити и Русский Стандарт. За четыре года пользования этими картами я получила от Аэрофлота только на вскидку (не помню точно, никогда не считала), но не менее 10 перелетов в США в бизнес классе, 2 билета в Австралию в бизнесе (корейцами), 2 полета в Израиль в бизнесе, 2 билета в Таиланд в бизнесе, по 2 билета в Сербию, Венецию, на Кипр, Париж, на Соловки - все бизнес, ВОСЕМЬ билетов в Будапешт экономом и штук пять билетов в Нью-Йорк экономом. Это то, что прямо сейчас вспомнила. Тинькофф у меня тоже есть, мало пользуюсь и по сути ей оплачиваю только чьи-то билеты - за два года получила возврат полной стоимости билетов: 2 в Ташкент, 3 в Москву, один в Казань.
  • Да, еще вспомнила - в Таиланд на октябрь 15 года взяла два в бизнес премиальных билета. То есть, итого 4 в Бангкок
  • Николь, делитесь опытом, какая карта для миль самая хорошая и как эффективно их накапливать)
  • Из карт Аэрофлота лучшая на сегодня карта Сбербанка голд - 1 миля за 20 рублей. Для примера: премиальный билет в Париж бизнес классом стоит 50 тыс миль, эконом - 30 тыс. миль (плюс таксы и сборы рублями - 11 500 в обоих классах). То есть, для билета в бизнес надо потратить по банковской карте 1 млн. рублей, для эконома 600 тыс. рублей. 1 миллион - это, например, любой автомобиль в автосалоне. Покупаете автомобиль за наличные - получаете только автомобиль, покупаете автомобиль по карте - получаете к автомобилю плюс авиабилет в Париж в бизнес класс за доплату в 11 500 рублей (таксы и сборы).

    Если смотреть карту Тинькоффа all airlines, то для покупки бесплатного авиабилета в тот же Париж нужно миль в достаточном количестве, чтобы покрыть его полную стоимость в рублях, кратную 3000. То есть, если авиабилет Москва-Париж Аэрофлотом в бизнесе стоит 112 000 рублей (посмотрела сейчас на октябрь) - по правилам программы для этого билета необходимо иметь на счету 114 000 миль. Тинькофф начисляет за любые покупки из расчета 1 миля за 50 рублей - то есть, для этого билета надо сделать покупок по карте на 5 млн 700 тыс рублей.

    Разница очевидна. Но только для дорогих билетов. Потому что для дешевого билета эконом классом по России, например: Мск-СПб/Казань/Сочи и т.д., по карте Аэрофлота необходимо покупок на 15 000 миль = 300 000 потраченных по карте рублей + таксы и сборы 2-4 тысячи. По карте Тинькоффа за 300 000 потраченных рублей вы получите 6 000 миль, которые могут полностью окупить такой билет без доплат по таксам и сборам.

    Чтобы понять какая карта лучше, надо хорошо в них ориентироваться, нет одинаковых для всех решений. Я, например, часто беру билет за мили Аэрофлота, а таксы и сборы оплачиваю картой Тинькоффа. Конечно, в любом случае нужны хорошие обороты.
  • А накапливать мили еще проще:
    - подруга покупает кухню в квартиру: предложите ей заплатить по вашей карте, заберите у нее наличные и возобновите свой баланс;
    - приятель покупает автомобиль: предложите ему тоже самое;
    - соседу нужна зимняя/летняя резина...
    - коллега делает ремонт..
    - и т.д.
    - каждый поход в любой магазин/кафе/ресторан/аквапарк
    - каждая заправка автомобиля
    - если турагенство не принимает карты за путевку в Египет/Турцию - идите в другое агенство.

    Я, например, канализацию на даче вчера установила - нашла компанию, которая предлагает низкие цены и оплату по терминалу. Сосед по даче вчера одновременно такую же канализацию ставил - нашел дороже на 6 тысяч и оплатил наличными:-). Узнала бы я об этом пораньше, предложила бы ему отдать мне наличные, оплатила бы две установки - и сосед был бы рад, что 6 тыс сэкономил, и я бы лишних 5 000 миль получила:-)
  • Из карт Аэрофлота лучшая на сегодня карта Сбербанка голд - 1 миля за 20 рублей. Для примера: премиальный билет в Париж бизнес классом стоит 50 тыс миль, эконом - 30 тыс. миль (плюс таксы и сборы рублями - 11 500 в обоих классах).

    11,5 т.р. рублями доплачивать... Сейчас глянул, Москва-Париж от 10 т.р. начинается если прямой, с пересадкой еще дешевле. В чем выгода?
  • у кого-то щи пусты, а у кого-то жемчуг мелкий, вот и все)
  • Виталий,
    11,500 - извините, это я посмотрела из СПб (понятно, что сборы и таксы будут больше), из Москвы - 9 тыс у Аэрофлота.
    Разумеется, никакой особой выгоды не будет, если Вы готовы лететь другой авиакомпанией, тем более бюджетной, и эконом классом. Аэрофлот все-таки на голову выше любой а/к, летающей из Москвы в Европу. Про бизнес класс даже говорить не стоит - он у Аэрофлота просто САМЫЙ ЛУЧШИЙ.

    Вообще непонятно - зачем обсуждать бонусную программу Аэрофлота, если пассажир готов летать другой авиакомпанией? Мне, например, абсолютна неинтересна бонусная программа опять же к примеру Бритишей - слетала один раз на концерт в Лондон ими бизнесом за свои деньги, на всю жизнь памятно, больше ни за какие не полечу, даже бесплатно.
    Мне вообще кажется, что мы в другое русло разговора ушли. Это как обсуждать "зачем нужны какие-то бонусы при покупке черной непастеризованной икры, когда можно купить пастеризованную без всяких бонусов дешевле?"

    У каждой авиакомпании есть своя программа лояльности и свои банки-партнеры. Выберите для себя авиакомпанию и копите для нее мили. Если вам все-равно кем лететь, то лучший выбор это универсальные авиакарты, типа Тинькоффа. У Альфа-банка есть такие.
  • Николь, интересна не конкретная авиакомпания, к конкретная карточка, которая позволит при существенных расходах попутно накопить на что-то приятное. Кукуруза уже не прикалывает, все что нужно было в Евросети купил. Присматриваюсь, где еще можно поиметь приятные подарки.
  • Виталий, ну так вот Тинькофф, самое то. За каждые 50 потраченных рублей получаете 1 милю на счет (в любой момент в интернет-банке видите сколько итого у вас доступных миль на счету). Дальше считайте - сколько денег вы можете обернуть по карте за год. Например, 1 миллион 200 тысяч (по 100 тысяч в месяц) рублей. На Вашем счету через год будет доступно 24 тысячи миль. Ну, или за два-три года, без разницы.

    Дальше ищите нужный Вам авиабилет. Находите, например, в Париж по 11 800 - и все, покупаете два билета в Париж, оплачивая их картой Тинькоффа. С карты спишут реальные 23 600 рублей, после этого заходите в свой кабинет интернет-банка, ставите галочку "компенсировать милями" - и 23 600 через пару минут поступят на Ваш баланс в приход, а с мильного счета будет списано 24 000 миль.

    Я, кстати, именно об этом и писала выше - "По карте Тинькоффа за 300 000 потраченных рублей вы получите 6 000 миль, которые могут полностью окупить такой билет без доплат по таксам и сборам" - имея ввиду, что бюджетной авиакомпанией можно слетать за 6 тысяч хоть куда.
  • отредактировано 13.04.2015, 19:19
    Николь, получается по сути Тинькофф дает 2% от платежей на покупку авиабилетов. А они со всех расходов считают мили или только по каким-то категориям? Есть лимит макс. расходов в месяц, с которых считают мили?
  • Да, именно так. За покупку авиабилетов по этой карте Тинькофф дает 5%, за бронирование отелей и авто на booking.com и rentalcars.com 10%, за все остальные платежи 2%. Никаких других категорий. Никаких лимитов.
  • Николь, спасибо, принял к сведению!
  • отредактировано 16.04.2015, 14:13
    Давно являюсь фанатом Тинкофф. Пользуюсь их дебетовой картой + 2 года назад, как только вышла кредитка "Все авиалинии" взял и её. 2% с любой покупки по этой кредитке возвращается милями. За два года скопил 24 000 миль. Завтра летим с женой в Египет на 6 дней. Тур специально оплачивали частями, один из платежей сделали на 24000, которые мы компенсировали милями. Таким образом стоимость тура сократилась )) Вот как-то так.
    Из расходов по этой карте - только страховка жизни при туризме, что для меня плюс, нежели минус.
  • Игорь, про любой банк можно найти негатив. просто кто умеет-пользуется с умом услугами банка, а кто не умеет-теми пользуется банк, а потом они строчат на всех углах, что их обманули.
  • Интересно. Надо думать. Склоняюсь к Тинькову.
  • отредактировано 06.05.2015, 11:44
    "Уралсиб" запускает программу "Весь мир". Ее участники смогут оплачивать накопленными бонусными баллами не только авиабилеты любой авиакомпании, но также железнодорожные билеты по России, СНГ и ближнему зарубежью.
    Помимо этого накопленные баллы можно использовать для бронирования и оплаты аренды автомобиля и отелей в любой точке мира.
  • Сбербанк с 1 августа изменит условия начисления миль по картам «Аэрофлот». Мили будут начисляться за каждые потраченные по карте 50 рублей. В настоящее время стоимость одной мили по данной программе составляет 30 рублей или 1 доллар/евро.
  • ВТБ 24 будет начислять мили по картам «ВТБ 24 — Трансаэро» по программе «Карта мира ВТБ 24».

    Условия следующие: 2 мили за каждые 35 рублей от суммы покупок по классической или «золотой» карте «ВТБ 24 — Трансаэро» и 4 мили за каждые 35 рублей — по «платиновой» карте.

    Мили «Карты мира ВТБ 24» по указанному курсу будут начислены за операции по карте «ВТБ 24 — Трансаэро», совершенные с июля 2015 года. Накопленные мили можно будет обменять на полет любой авиакомпанией.
  • Летает кто-нибудь Люфтганзой? Здесь обзор мильной программы Lufthansa MM.

    Вкратце:
    -Огромное количество партнёров по накоплению и списанию миль
    -При пользовании кобрендовой картой мили не сгорают. Однако мили имеют ограниченный срок действия.
    -Возможность получать мили за отзывы об отелях
    -Нет необходимости совершать платный перелет до получения премиального перелета
    -Есть возможность оплаты топливного сбора милями. Но только для билетов по Европе. И невозможно оплатить билет милями частично, только полную сумму.

    У программы 2 банка-партнера по накоплению миль: "Ситибанк" и "Русский стандарт". На форуме пишут, что еще участвует "Райффайзенбанк".
  • отредактировано 29.10.2015, 19:58
    В свое время тоже читал кучу подобных отзывов про Тинькофф и понял, что основная претензия клиентов в том, что их слишком настойчиво просят оплатить их долги перед банком:)) А долги образуются в следствие тупого снятия наличности с кредитной карты. Мало того, что за это процент зверский, так и вернуть зачастую нечего. А те, кого все устраивает - отзывы обычно не пишут:))
    Собственно пользуюсь пару лет дебетовой. По мне, так очень даже. Приличные проценты начисляют, кэшбек работает, в любом банкомате можно снять, беспроцентные переводы, хороший интернет-банк, привязанные вклады и т.д.
    Неудобство в том, что за одну операцию выдают мало 5-10тр. Карта не требует пин при покупках в магазинах (пришлось установить небольшой ежемесячный лимит).
    Кредитку не оформлял, но иногда подумываю. Интернет покупки хочется все-таки с кредитки делать, а не с дебетовой:))
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.