Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Путин подписал закон об освобождении от НДС банковских операций с драгоценными металлами

отредактировано 27.07.2019, 08:28 Раздел: Обсуждаем новости
Путин подписал закон об освобождении от НДС банковских операций с драгоценными металлами
Подробнее →

Комментарии

  • Как им наша валюта нужна, что пытаются заманить "альтернативой".
    Что-то я читал-читал, речь же не идёт про слитки, а только про счета в золоте.
    Если это так - то это просто двойное надувательство :)
  • "в России возникла необходимость создания альтернативного доллару США средства накопления, и золото может стать таким инструментом"

    Элемент дедолларизации!
  • Igor Maksaev написал:

    "в России возникла необходимость создания альтернативного доллару США средства накопления, и золото может стать таким инструментом"

    Элемент дедолларизации!

    ребята готовятся к переходу на драг. металлы?))
  • сергей, Сами-то Они покупают доллары, а готовят, как всегда, смердов!
  • отредактировано 27.07.2019, 15:17

    Как им наша валюта нужна, что пытаются заманить "альтернативой".
    Что-то я читал-читал, речь же не идёт про слитки, а только про счета в золоте.
    Если это так - то это просто двойное надувательство :)

    Действительно статья криво написана...
    из неё не понятно, что хотел сказать очередной эксперд-журналист ))
    На самом деле, металлические счета и так до этого не облагались НДС, но при покупке - продаже бумажного золота была маржа, так же как и при купле-продаже валюты. Проценты на такие счета не начисляют - весь смысл в том, что делается ставка на рост биржевой цены золота. Тогда часть веса или всё со счёта можно продать с прибылью, не забыв про маржу при скупке.
    А вот физическое золото (слитки), как раз таки облагалось НДС при продаже в банке, да ещё и курсовую разницу брали, как с валютой! Так вот этот НДС на физическое золото и отменил ВВП.
  • oppana, На физическое золото (слитки), какие человек купив несёт домой и там может хранить?
    Знаешь не веря в честность намерения царя для народа могу предположить, что какие-то сложности да будут.
    Так же как с самозанятыми, вроде % маленький, а патент 20 тыс в год.
    Ну или например, многие согласятся не забирать золото домой (например необходимость экспертизы при сдаче), и фактически люди принесут баксы в банк, а уйдут в бумажкой, на которой печать этого банка.
  • отредактировано 27.07.2019, 16:03

    oppana
    ...могу предположить, что какие-то сложности да будут. ...например, многие согласятся не забирать золото домой (например необходимость экспертизы при сдаче), и фактически люди принесут баксы в банк, а уйдут в бумажкой, на которой печать этого банка.

    Так точно!
    При оставлении слитков в банке на хранение, за это хранение придётся платить, уйдя из банка с бумажкой.
    А можно уйти и со слитками ))
  • Что-то я читал-читал, речь же не идёт про слитки, а только про счета в золоте.

    Я даже не читая статью, могу сказать что вы придумали фентезятину.
    Счета в золоте и так были без НДС (и без страхования!). И на них действовал 3 летний ИНВ по НДФЛ.
    НДС был только на слитки и отменен он может быть только на слитки, т.к. больше не на что.
    На монеты его и не было. Т.е. "Сеятелей" и прочую инвестиционку вы могли и раньше без НДС брать сколько восхочется.
  • отредактировано 04.08.2019, 21:55

    На физическое золото (слитки), какие человек купив несёт домой и там может хранить?

    Унести -то можешь.
    А вот быть уверенным, что банкиры не сольют инфу "чиста-канкретным пацанам" - нет.

    И кстати, если потом захочешь продать свой клад с кирпичиками, то тебе придётся экспертизу делать доказывая что они настоящие, а банк будет кривиться и говорить - "всё поцарапаное, возьму с дисконтом"
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.