Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Росстат: годовая инфляция в России к 18 февраля - 5%

отредактировано 20.02.2019, 21:05 Раздел: Обсуждаем новости
Росстат: годовая инфляция в России к 18 февраля - 5%
Подробнее →

Комментарии

  • То ли я совсем математику перестал понимать, то ли пишут дураки. У кого система из двух уравнений совпала сообщите, пожалуйста - с 1 января по 18 февраля - 1,3%, а в годовом выражении к 18 февраля - 5%, сообщает Росстат. (Отношение 49 дней к 365 пропорционально как 1,3% к 5%). Не кроется хоть по простому, хоть по сложному проценту.
  • Это же Росстат. Откуда им знать про уравнения
  • отредактировано 20.02.2019, 22:27
    Андрей Хан написал:

    То ли я совсем математику перестал понимать, то ли пишут дураки. У кого система из двух уравнений совпала сообщите, пожалуйста - с 1 января по 18 февраля - 1,3%, а в годовом выражении к 18 февраля - 5%, сообщает Росстат. (Отношение 49 дней к 365 пропорционально как 1,3% к 5%). Не кроется хоть по простому, хоть по сложному проценту.

    Неправильно считаешь, думаю, несложно было бы вбить в поисковик «инфляция в годовом выражении», и все бы вопросы отпали, а то вон уже необразованные субъекты начинают подвывать: «это же росстат, откуда им знать...»
  • Андрей Хан написал:

    То ли я совсем математику перестал понимать, то ли пишут дураки

    С математикой у тебя явные проблемы.
    Андрей Хан написал:

    У кого система из двух уравнений совпала сообщите, пожалуйста - с 1 января по 18 февраля - 1,3%, а в годовом выражении к 18 февраля - 5%, сообщает Росстат

    Под годовой инфляцией Росстат имеет в виду (в данном случае) инфляцию с 19 февраля прошлого года по 18-е февраля этого.
    Андрей Хан написал:

    (Отношение 49 дней к 365 пропорционально как 1,3% к 5%)

    Никогда тебе не быть ни бухгалтером, ни финансистом. Если с 1 января по 18 февраля (49 дней) цены выросли на 1,3%, то значит надо возвести 1,013 в степень 365/49, получается примерно 10% инфляция. Но последние 4 недели инфляция была по ~0,1%, то можно оценить, что (если недельная инфляция в оставшиеся ~45 недель останется такой же -- 0,1%) к концу года инфляция не превысит 6%. Но в реальности есть лето, когда инфляция уменьшается, поэтому можно ожидать, что в этом году инфляция и будет около 5%.
    Андрей Хан написал:

    Не кроется хоть по простому, хоть по сложному проценту

    Это потому, что ты пытаешься размазать сову по глобусу равномерно.
  • :) Ростату - памятник не рукотворный.
  • Арни Шварц написал:

    Ростату - памятник не рукотворный

    А я вот заметил, что в последний месяц стал тратить на еду меньше, чем в предпоследний. Тоже Росстат виноват? (Но сразу скажу, что это не из-за того, понизились цены -- просто я поменял набор питания на более овощной). Однако моё празднование Нового года в прошлом году обошлось дороже, чем в этом. Хотя и тогда, и сейчас я отмечал его дома с примерно одинаковым набором продуктов. Но в этом не Росстат, конечно виноват -- икра и креветки понизились в цене (икра значительно), а другие продукты поднялись в цене меньше.
  • отредактировано 21.02.2019, 08:25
    Сергей, Спасибо, Сергей. "Краткость - сестра таланта" не про вас.)
  • Росстат ЖЖООООТТТ!!!
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.