Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Когда банк блокирует твой депозит неожиданно для тебя (115 ФЗ)

Подскажите, пожалуйста, если вы открываете депозит (не важно в рублях или в валюте) и вносите туда сумму более 600.000 руб или более ~9000 долларов, то банк деньги принимает, а потом неожиданно для вас блокирует этот депозит по 115 ФЗ?

Что делать в таком случае? Были ли у вас или ваших знакомых такие прецеденты? Что надо предъявить, чтобы доказать, что это легальные средства (скажем, заначка, которую человек держал на даче, или подарок от родственника).

Комментарии

  • К примеру, если вы получили деньги в дар от близкого родственника, то представляете договор дарения.

    Сапиенти сат.
  • К примеру, если вы получили деньги в дар от близкого родственника, то представляете договор дарения.

    Сапиенти сат.

    То есть, если ребенку на день рождения хочется подарить деньги, то надо с ребенком составлять договор дарения и заверять нотариусом договор, чтобы потом у ребенка не было проблем в банке?
    А мне при заключения договора с ребенком, наверное надо будет указать в договоре информацию из налоговой, откуда у меня деньги?
  • отредактировано 10.02.2019, 13:38
    Name Name написал:

    Что делать в таком случае?

    Я бы в первую очередь обратилась к руководству банка.
    Как я поняла вы открыли на себя, а не на другое лицо.
  • До 600 тыс Вас не кто трясти не будет
  • Геймер, нотариально заверять договоры дарения денежных средств закон не требует, для такой ситуации с банком вполне подойдет простая письменная форма.
  • Геймер, нотариально заверять договоры дарения денежных средств закон не требует, для такой ситуации с банком вполне подойдет простая письменная форма.

    Но далее по цепочке, уже к дарителю будут вопросы, откуда деньги. Если даритель не докажет их происхождение, то одариваемый получит заблокированный счет.
    А то вдруг подрабатывал частным извозом и налоги не заплатил, накопил лишнюю сотню тысяч рублей не уплачивая налоги.
    Думаю, сейчас с появлением налогообложения самозанятых, будут блокировать счета слева-направо.
  • К примеру, если вы получили деньги в дар от близкого родственника, то представляете договор дарения.

    Сапиенти сат.

    Не сработает. Потом налоговая или росфинмониторинг начнут задавать вопросу дарителю о том, откуда у него эти средства.
  • отредактировано 11.02.2019, 00:11

    К примеру, если вы получили деньги в дар от близкого родственника, то представляете договор дарения.

    Сапиенти сат.

    То есть, если ребенку на день рождения хочется подарить деньги, то надо с ребенком составлять договор дарения и заверять нотариусом договор, чтобы потом у ребенка не было проблем в банке?
    А мне при заключения договора с ребенком, наверное надо будет указать в договоре информацию из налоговой, откуда у меня деньги?
    Как это ни смешно, но да. При условии, что сумма существенная. Если это 20000 рублей, то вопросов никто задавать не будет. Если 600000 рублей и выше, то вопросы будут.

    Особенно если вы попытаетесь потом закрыть этот вклад. Спросят: откуда деньги, Вась? У меня была схожая ситуация. Пришел снять деньги со счета, на который накануне перевел деньги со своего депозита в этом же банке. Меня спросили, откуда деньги. Сказал, что вот с такого-то депозита. Они отстали и отдали деньги через кассу, но было неприятно. Пришлось оправдываться за совершенно легальные деньги с депозита.
  • отредактировано 11.02.2019, 00:15
    Маша Иванова написал:

    Name Name написал:

    Что делать в таком случае?

    Я бы в первую очередь обратилась к руководству банка.
    Как я поняла вы открыли на себя, а не на другое лицо.
    Представьте крупные банки типа Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Альфа-Банка. Как Вы себе представляете обращение к руководству? Это нереально, да и не интересны руководству ваши проблемы такого рода. Они за 115 законом следят, а не за вашим удобством.
  • ilkar Karipov написал:

    До 600 тыс Вас не кто трясти не будет

    Меня интересуют случаи с суммами заметно больше, чем 600 тысяч.
  • Геймер, нотариально заверять договоры дарения денежных средств закон не требует, для такой ситуации с банком вполне подойдет простая письменная форма.

    Представим на минуту, что речь не о рублях, а о евро. Тогда все станет сложнее. Банк спросит не только, как вы получили эту сумму, но и попросит документ, подтверждающий, что эти евро купили официально в банке, а такого документа у вас не будет, если вам эти евро бабушка подарила.
  • Name, у меня была история, когда заблокировали счет в Открытии. Причем не мог найти концов, куда вообще обращаться, все отфутболивали, никто ничего не мог сказать (отдел контроля находится в другом городе). Составил грозное письмо, приложил декларацию и объяснение по операциям, которые вызвали подозрения, отнес в отделение банка секретарю, зарегистрировал как входящее (операционисты брать не хотели). Помогло.

    Если у вас заблокировал счет и просят объяснений, самое главное, это не молчать и предоставить объяснение. Это может быть декларация, договор, в крайнем случае разумное объяснение просто с ваших слов (накопил, жена дала и т.п.). На банки сгрузили несвойственные им обязанности проверять происхождение средств, но это все равно не налоговая, чтобы докапываться, уплатили вы с них налоги или нет. Поэтому контроль обычно идет на бумаге и если клиент проявляет настойчивость (и он добропорядочный гражданин, не обнальщик), скорее всего решится в пользу клиента.
  • отредактировано 12.02.2019, 00:08

    Name, у меня была история, когда заблокировали счет в Открытии.

    Спасибо за информацию. Заблокировали, когда вы пришли в отделение банка закрыть депозит полностью?

    Причем не мог найти концов, куда вообще обращаться, все отфутболивали, никто ничего не мог сказать (отдел контроля находится в другом городе).

    А в чем была сложность в отделение банка в вашем городе принести справку 2ндфл и показать, что эти заблокированные ими рубли, были заработаны вами легально? Они ее отказывались принять что ли?

    Составил грозное письмо, приложил декларацию и объяснение по операциям, которые вызвали подозрения, отнес в отделение банка секретарю, зарегистрировал как входящее (операционисты брать не хотели). Помогло.

    Как вы думаете, что в итоге послужило причиной блокировки?

    Если у вас заблокировал счет и просят объяснений, самое главное, это не молчать и предоставить объяснение.

    А что, у вас прям требовали объяснений? Вы же говорили, что они вообще ничего не говорили и не требовали.

    Поэтому контроль обычно идет на бумаге и если клиент проявляет настойчивость (и он добропорядочный гражданин, не обнальщик), скорее всего решится в пользу клиента.

    Кто такой обнальщик в вашей терминологии? Человек внес деньги на депозит месяц назад. Сегодня пришел закрывать депозит и забирать деньги. Это обнальщик?
  • на смарт лабе трейдер решил закрыть счет и вывести деньги, вот его так и обломили....мало того. у него были все справки о том что доходов были уплачены налоги, а банк просто игнорит и даже письменно не дает ему подтверждения причин почему не отдают его депозит, там уже за сотню подсказок что ему делать....в торе висит уже вторую неделю
  • А в чем была сложность в отделение банка в вашем городе принести справку 2ндфл и показать, что эти заблокированные ими рубли, были заработаны вами легально? Они ее отказывались принять что ли?
    Принес в том числе декларацию ИП. Никто не знал, зачем это и почему, и брать не хотели. Но это было пару лет назад, сейчас, наверное, с этим проще.
    Как вы думаете, что в итоге послужило причиной блокировки?
    Блокировкой послужили пара незначительных по сумме (пара десятков тысяч) зачислений на банковский счет из системы Вебмани. Схематозники из Вебмани присылают деньги с формулировкой "Продажа ценных бумаг", пришлось объяснять, что никаких бумаг не продавал. С тех пор никогда не вывожу деньги из Вебмани на банковский счет.
    Name Name написал:

    А что, у вас прям требовали объяснений? Вы же говорили, что они вообще ничего не говорили и не требовали.

    Просто заблокировали счет, пока я сам не заметил. Когда стал разбираться, предложили свалить из их банка. Офигел от такой наглости и решил все в официальном порядке через предоставление документов секретарю.
    Кто такой обнальщик в вашей терминологии?
    Обнальщик - это человек, для которого обналичивание денег бизнес, он получает от третьих лиц деньги по безналу и отдает им наличные за оговоренный процент. Такие обычно миллионы прогоняют, а то и десятки миллионов.

    P.S. Не далее как вчера мне из другого банка прилетела СМС - несите документы подтверждающие операции (хотя операций особо и небыло, снятие по карте). По телефону подробностей сказать не смогли, какие именно им документы нужны, сказали, несите любые, подтверждающие происхождение денег. Уже нужно привыкать, мозго*бство в банках стало обычной историей. А что удивляться, если буквально на днях законом обязали все фирмы выявлять уклоненцев и сдавать на них сведения в военкомат. Так и банки ЦБ дрючит, чтобы преступников ловили, а ума хватает только создавать проблемы добропорядочным гражданам.
  • Name Name написал:

    Маша Иванова написал:

    Name Name написал:

    Что делать в таком случае?

    Я бы в первую очередь обратилась к руководству банка.
    Как я поняла вы открыли на себя, а не на другое лицо.
    Представьте крупные банки типа Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Альфа-Банка. Как Вы себе представляете обращение к руководству? Это нереально, да и не интересны руководству ваши проблемы такого рода. Они за 115 законом следят, а не за вашим удобством.
    Почему не реально. Реально. Есть приёмы, пусть не руководство, замы. К кассирам и работникам зала смысла обращаться не вижу, битьё головой о стену. Выше писали нужно быть настойчивым и походить, *покланяться* придётся.
  • отредактировано 15.02.2019, 23:40

    Схематозники из Вебмани присылают деньги с формулировкой "Продажа ценных бумаг", пришлось объяснять, что никаких бумаг не продавал.

    Это уже странный архаизм от Webmoney. Когда-то я там открывал кошельки в начале 2000-х, тогда ещё не было почти никаких электронных платёжных систем, только E-gold и Webmoney. Из-за пробелов в законодательстве они оформили свои кошельки как "подарочные сертификаты", по другому не могли. Но насколько я знаю уже в 2010-х (дату точно не знаю) они кажется изменили формулировку на "чек на предъявителя в рублях РФ", а сейчас и вовсе "права требования к Исполнителю, осуществляющему в соответствии с законодательством РФ переводы денежных средств" . Если те древние "подарочные сертификаты" действительно формально были ценными бумагами, то нынешнее описание ближе к тому что бухгалтеры называют "дебиторская задолженность".
    Вот например тот же кошелёк на Билайн-карточке -- это ещё один пример "дебиторки" в бухбалансе, т.к. все деньги лежат в одной куче на счету РНКО

  • P.S. Не далее как вчера мне из другого банка прилетела СМС - несите документы подтверждающие операции (хотя операций особо и небыло, снятие по карте). По телефону подробностей сказать не смогли, какие именно им документы нужны, сказали, несите любые, подтверждающие происхождение денег. Уже нужно привыкать, мозго*бство в банках стало обычной историей. А что удивляться, если буквально на днях законом обязали все фирмы выявлять уклоненцев и сдавать на них сведения в военкомат. Так и банки ЦБ дрючит, чтобы преступников ловили, а ума хватает только создавать проблемы добропорядочным гражданам.

    Спасибо за историю. Еще бы нагуглить достоверные данные о том, какие банки чаще всего (не в абсолютных, а в относительных цифрах с учетом численности клиентов) просят клиентов принести документы.
  • Name Name написал:

    Еще бы нагуглить достоверные данные о том, какие банки чаще всего (не в абсолютных, а в относительных цифрах с учетом численности клиентов) просят клиентов принести документы

    Это понять сложно, в том числе по причине того, что у банков разное кол-во клиентов. Например, в Сети будет много про Сбербанк, но там и клиентов на порядок больше.
  • В последнее время проблемы с банками стали возникать по этому поводу, поэтому надо видимо заранее предполагать некоторые ситуации. Мне показалось, что у каждого банка сейчас стоит прога (где дырявая, где полудырявая, где качественная), которая отлавливает возможные схемы обнала и подозрительные движения.
    Составить жалобу можно, ее рассматривают от 5 дней и больше, потому что обращений сейчас много. Потом задают еще вопросы, могут попросить сканы, в общем решает комиссия, если возникают подозрения когда программа выловила условно подозрительную операцию.
    Иногда все нормально, иногда ни с того ни с сего блокируют, причем в разных банках видимо по-разному.
    С Депозитом проблем не должно быть, если все по договору, а вот если раньше забрать пожелаешь, то могут и тормознуть. Сколько положить? Неважно. Забирать сложнее.
    Приходится деньги раскладывать по разным корзинам. По банкам, в пачках валюты, на Бирже, в том числе в акциях и облигациях, на фьючерсах. Кто верит в зарубежные бумаги, покупает их. Недвижимость, золото (лом чтобы легче было продать), везде пораскидать если деньги лишние и не вкладывать в свой бизнес.
  • отредактировано 21.02.2019, 09:46
    В сети поделились способом вывести деньги с заблокированного счета по 115-ФЗ. Это не совсем про депозит, но тема та же, только для юрлиц.

    Автор телеграм-канала "Налоги, законы, бизнес" пишет, что способ на 100% законный, быстрый, без каких-либо потерь в виде процентов и комиссий, без эффекта домино, когда деньги переводятся с одного счета на другой с назначением платежа "в связи с закрытием счета", и другие банки также блокируют счет.

    Нужно просто заплатить налоги за третье лицо. И все.

    Находишь дружественную компанию и платишь за нее налог. Если ты что-то этой компании должен, то таким образом закрываешь долг, если не должен, она перечисляет тебе эти деньги на другой счет.

    Нужно только правильно оформить платежку. Есть особые правила оформления, когда платишь налоги за третьих лиц, они прописаны в приказе Минфина от 05.04.2017 № 58н.
  • отредактировано 21.02.2019, 23:00

    платишь за нее налог

    А как, если счет уже заблочен? И почему за компанию, может тогда и физик может теоретически за квартиру заплатить, а потом подать заявление на возврат переплаты от ФНС на другой счет (этот закрыт) ?
  • Капитан, несмотря на блокировку, со счета могут списываться деньги на налоги и штрафы и по решению суда. Физлицо может, например, алименты так оплатить - если приставы направят исполнительный лист.
  • Как мы знаем, блокировки банковских счетов по 115-ФЗ стали главной проблемой банковского обслуживания. И похоже, станет еще хуже.

    С декабря 2019 года вступает в силу Указание Банка России от 01.11.2019 №5305-У, которое вносит изменения в Инструкцию Банка России от 21.06.2018 №188-И "О порядке применения к кредитным организациям (головным кредитным организациям банковских групп) мер, предусмотренных статьей 74 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

    Если ранее штрафы ЦБ к банкам за нарушения закона 115-ФЗ, рассчитывались исходя из минимального размера уставного капитала (от 0,1% до 1%), то теперь штраф буду считать исходя из размера собственных средств (капитала) банка. Соответственно, размер штрафов для крупных банков вырастет. А значит банки будут еще активней банить клиентов по 115-ФЗ - по делу и без дела - лишь бы не получить штраф от ЦБ.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.