Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

В Центробанке корень всех финансовых бед россиян увидели в сказках

отредактировано 16.01.2019, 09:22 Раздел: Обсуждаем новости
В Центробанке корень всех финансовых бед россиян увидели в сказках. Т.к. в них дети обучаются халяве - вспомните про Емелю или золотую рыбку.
Подробнее →

Комментарии

  • Во дают!!!!!!!!!!! УЖЕ И СКАЗКИ ЦБ НЕ УГОДИЛИ! ОНИ ТАМ ЧЁ В ЗЕРКАЛА СОВСЕМ НЕ СМОТРЯТСЯ???????????????
  • Тут он прав, если американцы рождаются бизнесменами(отсюда и миллионный спрос на пикапы типа Тундры и Ф-серию), то здесь немного по-другому..
    А если учесть, что 2% граждан создают 70% ввп из-за ресурсного "проклятья", то без вариантов.
  • Так , вот оно , чёёё ! Ну , товарищи дорогие , народ-то Русский по бедности своей такие сказки придумывал , ибо только в фантазии мог представить лучшую жизнь! К сожалению в наших краях за последние лет 500 , достойных руководителей не было , было только одно ворьё , от того и народ наш прозябает в нищете :-(
  • Не , всё таки , был один достойный - Александр |||
  • Время сказочное ! никогда и нигде персонажи не смогли бы занять эти высоты власти !
  • золотую рыбку надо было ещё поймать, они хотят переделать сказку так "пошел мужик в ТЦ и купил золотую рыбку" ? Если в ЦБ не хватает мозгов разобраться в философии и построении личности у детей, то лучше бы молчали.
  • Е , Шварц "Голый король" - тоже чей то корень ...
  • Я думал, речь про сказки первого канала
  • Он прав.В сказках других народов Емелю на печке не найдешь.
    С другой стороны человеку трудолюбивому и умному легче пробиться .Живя среди дураков...
  • trepses milijonai написал:

    Он прав.В сказках других народов Емелю на печке не найдешь.
    С другой стороны человеку трудолюбивому и умному легче пробиться .Живя среди дураков...

    вранье.Специалисты, изучающие сказки мира, пришли к выводу, что разные народы имеют похожие сказки, потому что сходны условия жизни, сходны стремления народов, их желания, чаяния и надежды. Это сходство, близкое и всестороннее, касается многих сказок, поэтому зарубежных сказок, где герой похож на русского Емелю, предостаточно.
    Начнём с очень близкой по теме сказки, в которой старику тоже помогала исполнять желания рыба, но не щука, а камбала.
    Это сочинение Братьев Гримм называется "Сказка о рыбаке и его жене. "
    Камбала исполняла различные желания, и старуха становилась то императрицей, то самим папой римским.. .Герой здесь похож на Емелю, только тем, что ему тоже посчастливилось поймать волшебную рыбу. .
    А вот настоящий японский Емеля - Хэйсаку, из сказки "Веер Тэнгу".
    Ленивый Хэйсаку с помощью волшебного веера женится на княжне и становится самым богатым человеком в деревне.
    "Он мог теперь есть жареных угрей с белым рисом сколько ему хотелось, целыми днями мог валяться в постели или гулять по горам, а главное – ничего не делать. Так он и жил. Один день наедался до отвала, другой день спал без просыпу, третий день слонялся по своим владениям, а потом начинал сначала. "
    Но всех "обошла" девушка-ленивица" из немецкой сказки
    Мало того, что она становится женой королевича с помощью "трёх диковинных женщин", которые выполнили за неё работу, рассчитанную на 300 лет, так жених запрещает ленивице вообще подходить к прялке, увидев, как изуродовала работа трёх помощниц: у одной широкая ступня, у другой - отвисшая губа, у третьей - широкий палец.
    Так, герои сказок других стран тоже женятся (выходят замуж) на знатных особах и получают безо всяких усилий богатство, подобно нашему Емеле.
  • а вообще,такое могут говорить, только сказочные ,мягко говоря, болваны.не говоря о том сказочном свинстве,которое они творят в стране.))
  • отредактировано 16.01.2019, 12:39
    sergey,
    Да,Вы действительно знаток этого жанра:-) Спасибо за инфо.
    Тогда чем Вы обьясните эту отсталость и раздолбайство русское? Почему такого нет в Германии.?
    Может быть дело совсем не в сказках?:-)
  • Больше того, про манну небесную в библии тоже халява описана, и про статир в рыбе....
    И в мультике Простоквашино клад нашли - тоже халява.
    Только государственные налоги не халява. слава Богу!
  • В сказках, по большей части, смысл не на поверхности лежит...

    Для японского Емели, кстати, все нехорошо закончилось с его веером от черта- я ознакомилась)). Как и для рыбака и его жены - там же тоже мораль очевидна.

    А немецкая ленивица выполнила свое обещание и не побоялась назвать этих безобразных женщин своими тетушками и пригласить их за стол, хотя могла бы и послать - тогда сказка по-другому бы закончилась. А так как она сдержала свое слово, то была вознаграждена. Кто не держит слово, или наглеет - удача как пришла, так и ушла. А чуток удачи никому не повредит.
    Первый заместитель председателя Центрального банка России Сергей Швецов осудил русские сказки про золотую рыбку и исполняющую желания щуку за формирование у населения веры в легкую наживу и создание помех для повышения финансовой культуры граждан.
    )))
  • Более того у них всегда виноват дядя со стороны, а про сказки которые рассказывают подконтрольные ЦБ банки и их сказочные обогащения через Его же разгильдяйство или попустительстве-это как халява или тяжкий труд(взял под 3% дал под 14%). Вот как халява для них кончилась и начались суровые будни и начались у них проблемы с народом, наперсточники. sergey,
  • trepses milijonai написал:

    Может быть дело совсем не в сказках?:-)

    конечно,там комплекс причин.в том числе многовековое рабство.тень которого лежит на стране и сейчас.а до большевиков,я бы не сказал про отсталость...а вообще все люди одинаковые.и уж извините,но поведение определяется комплексом биохимических и физических реакций и законов,а общества комплексом социальных законов.поэтому ,любой народ и человека можно провести от скотства и фашизма до величия и вселенской любви.)))ну,это мое мнение.
  • отредактировано 16.01.2019, 16:27
    sergey Holodec написал:

    поведение определяется комплексом биохимических и физических реакций и законов

    Поведение определяется 1) воспитанием, 2) генами, а комплексом био- и физ. реакций может определяться, например, процесс пищеварения, или мышления, или созревания/старения организма.
    sergey Holodec написал:

    человека можно провести от скотства и фашизма до величия и вселенской любви.

    И поэтому есть люди, которым нравится убивать, а есть другие люди, которые отказывались брать в руки оружие, несмотря на последствия...
  • Ну вообще -то сказка про золотую рыбку придумана не нами. Её А.С. Пушкин слизал у братьев Гримм. Только там фигурировала камбала. Получилась хорошая компилляция.
  • Следующей бедой станут анекдоты . затем пословицы , далее поговорки и т.д . .
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.