Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Перспективы доллара в России

Внешний долг резко сокращается. Импорт упал. Экспорт достаточно стабилен. Следовательно спрос на валюту в России должен упасть. Что будет с курсом в 2016 году?
«13456751

Комментарии

  • В 2015 году Россия выплатит по внешнему долгу $65 млрд. Большая часть этой суммы, по словам председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, уже погашена. По итогам 2014 года внешний долг России снизился на 18% — до $599,5 млрд. Основная его часть приходится на обязательства отечественных компаний перед внешними кредиторами ($376,5 млрд) и задолженность банков ($171,1 млрд).Источник Аиф
  • отредактировано 29.09.2015, 20:57
    "Что будет с курсом в 2016 году?"
    Как правильно сказал Михаил Григорьев надо быть волшебником, чтобы предсказать курс доллара на долгий срок. Я осознаю, что владею 5%, если не меньше, нужной информацией, почерпнутой из статей и новостей в интернете, комментариев пользователей форума, для какого-то бы то ни было прогноза. Но напишу, т.к. во-первых это может быть кому-то будет интересно, а во-вторых по прошествии времени и мне будет полезно посмотреть на то, в чем ошиблась и на то в чём быть может оказалась права.
    И так. Для того, чтобы понять каким будет курс доллара надо понимать как думают инвесторы, о которых мы так часто слышим и знаем, что они пугливые) Вся интересная вещь заключается в том, что эти самые инвесторы тоже не знаю каким будет курс доллара. Они могут предполагать, анализировать, прогнозировать, угадывать, но не знают наверняка.
    Потому что сама ФРС не дает инвесторам ни единого шанса что-либо знать наперед. Никто не знает на 100% будет ли повышена ставка и когда, а соответственно никто не может планировать на долгий срок какие-то инвестиции. И как и наше правительство не может планировать бюджет более, чем на год, так и все остальные тоже не могут. Это касается и банков и предприятий и обычных граждан таких как мы с Вами. Конечно же, все пытаются предусмотреть развитие событий, создают 3 вида бюджетов – пессимистичные, оптимистичные, реальные.
    Только вдумайтесь - люди на высших уровнях и/или с многомиллиардными состояниями не знают, что будет дальше!!! Не говоря уже о простых обывателях с капиталами от сотни до пары десятков тысяч долларов. И не только не потому что они не разбираются в экономике, а отчасти как раз и именно из-за этого! Пытаясь анализировать экономические постулаты и фундаментальные основы ценообразования, все попадают впросак. Потому как США действует в обход всех этих основ, законов и принципов. Единственный их принцип – получи с того, с кого можешь столько сколько сможешь.
    И так, что мы имеем. Полную неопределенность на всех фронтах – цена на нефть, рынки развивающихся стран, величина ключевой ставки и т.д. И одну самую стабильную определенность – свои деньги, полученные честным или не честным путем можно спасти только, используя национальную валюту США! Пока инвесторы верят в эту истину - всё в порядке, как только вера снижается, США начинают расшатывать лодку.
    Инвесторам тоже не нравится, что они полностью зависят от США, они пытаются на ФРС повлиять, но не могут! Никто пока что не может!
    Единственное в мире, что может победить доллар это создание альтернативной валюты странами, которые не подвержены рискам, отвязаны от влияния США, имеют стабильную экономику. Как мы видим – таких стран сейчас нет! Ни Евросоюз, ни Китай, ни Япония, ни тем более Россия! Евросоюз очень бодро терпит потрясения, устроенные штатами. Мы все видели когда евро к доллару был всего 1.05!
    Второе, что может пошатнуть доллар это использование платежей в национальных валютах! Разговоры о продаже нефти и газа за юани велись очень давно и когда в 2012 году Китай объявил о том, что будет продавать нефть за Юани (а чтобы продать за юани нужно сначала купить её за юани у России), то США это очень не понравилось! Иран они уже обложили санкциями за такие дела! А первые ласточки кризиса в России как раз и проскользнули в 2012 году.
    Очень благородное дело продавать нефть за юани… и мы уже узнали, что что-то действительно продается, но это меньшая часть! Но какими бы Национальными не были национальные чемпионы они в первую очень организации, созданные с целью получения прибыли! И прибыль эту можно получить, только продавая нефть за доллары, а ни за какие не юани! С учетом еще того, что юань девальвируется! С одной стороны им надо не продавать за доллар, а с другой у них есть обязательства, выполнением которых тот же ЦБ не доволен!
    С одной стороны есть политика и президент с премьером обязывающие экспортеров торговать с Китаем в его валюте и пытающиеся ограничить налоги для них, а с другой стороны есть ЦБ, которому нужны деньги от нефтянки, чтобы покрыть бюджет! ЦБ может пытаться сделать это за счет граждан работающих, пенсионеров, но нет у НАС столько денег сколько нужно бюджету!
    А значит у ЦБ неоткуда найти деньги кроме как от экпортеров и он вынуждает их работать за доллары и сам эти же доллары закупает, спекулирует и тем самым зарабатывает на те цели, которые ему же правительством и поставлены!
    Замкнутый круг получается!
    Как итог мы имеем 65 рублей за доллар сейчас и это плата за ту экономику, которая у нас есть на сегодняшний момент. Если мы будем наращивать продажи нефти и газа за юани, то девальвировать рубль придется на разницу этого наращивания это раз! Во-вторых нельзя забывать, что наращивая продажи, имея нынешних конкурентов и вскоре получая нового в виде Ирана и не важно с какой целью- с целью ли завалить США или с целью отхватить себе кусок побольше, мы получаем всё более низкую цену на нефть! Это еще один фактор для девальвации рубля! Т.е. чем больше противостояния штатам, тем крепче доллар! Пародокс – да! В этом и смысл, нет никаких законов, логики и принципов. Есть только хаос!
    Но на фоне этого хаоса для инвесторов есть свет в конце тоннеля! Они всегда его видят – в совещаниях ФРС по ставкам, в заседаниях ООН, во встречах Обамы и Путина! Они надеятся на то, что дно уже нащупано и вот оно – переломное событие - не за горами ...и... как заживем! Таким событием остаются выбора президента США, которых во-первых ждать еще целый год, а во-вторых ждать сиюминутных изменений от прихода новой власти никто не может. Т.е. еще плюс несколько месяцев. А значит вера в доллар обеспечена на 1,5 года минимум.
    Но у России же есть козырь в рукаве! Это гордое слово ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ! Есть у нас превосходные программы по этому импортозамещению, аж до 2020. И деньги- то, деньги плывут туда рекой. А теперь не плохо бы понять что это за деньги!
  • отредактировано 29.09.2015, 21:04
    Вот есть проект от Медены по строительству фармацевтического завода в Индустриальном парке Ворсино в Калужской области! И ладно уж, что инвестор это Индия и вообще это их дочка, ничего. Рабочие места будут же созданы для тех, кто живет в России и цена должна бы ниже стать: мы же из Калуги будем везти за рубли, а не из Швейцарии за евро. Отлично, нам надо! А то своих лекарств у нас 25%. И что же? Срок реализации проекта 5 лет! Начался он в 2012 году, закончится соответственно в 2017. А то что началось позже - ну Вы поняли. Стоимость проекта порядка 5 млн долларов. Есть и дороже проекты – сотни млн. долларов, как было в проекте завода Самсунг. Но что такое 100 млн долларов на 5 лет по сравнению с выручкой в сотни миллиардов долларов от продажи нефти за год?! Т.е. во-первых нам -гражданам, ждущим товаров по приемлемым ценам производства РФ, ждать их придется очень долго, а значит расходы наши так и будут расти, а доходы падать. А во-вторых никакое импортозамещение не позволит нам уйти от доллара в ближайшие годы. А скорее наоборот. На программы импортозамещения можно получить деньги двумя путями. От инвесторов и за счет бюджета. Инвесторы безусловно есть, те – не из пугливых) И очень хорошо, если у них всё будет и проект в итоге реализуется. Если им из-за санкций не запретят вкладываться в Россию, если экономика их собственных стран не окажется под ударом. А если нет?
    Теперь рассмотрим поступления от бюджета. Я не знаю где там зашиты эти деньги, может в строке «другие вопросы в области национальной экономики»? Сомнительно! А вот статью на «национальную оборону» я вижу очень хорошо и «транспорт» с «дорожным хозяйством».
    Вот круг и замкнулся ключевым словом «инвесторы». С них всегда надо начинать и ими же всё и заканчивается.
    А теперь рассмотрим самых известных нам инвесторов - страны Китай и Японию. Какие бы ответы они не давали штатам, как бы они не пугали тем, что продадут свои облигации, этого не будет! Потому что ни Китай ни Япония НЕ должны Америке, а США должны им!) А они как и все пугливые или даже смелые инвесторы хотят свои деньги получить обратно! Вы когда даете кому-то либо в долг Вы хотите получить назад свои деньги? Думаю, что да! А гособлигации США это не просто долг США перед кредиторами, это в первую очередь способ стран таких как Китай и Япония сохранить свои деньги!
    Из всего вышесказанного я делаю вывод, что с долларом по 65 нам придется смириться на долгое время, может на полгода, может и на год. А потом уж и привыкать к доллару по 75.
    Завершу мысль понравившейся фразой одного аналитика - это мнение актуально на сегодняшний день и может измениться под воздействием внешних факторов!)
  • Дмитрий не пишет давно, вот и приходится думать самостоятельно))
  • Людмила, вот это работа! Спасибо!
  • Людмила,
    Длинно пишите,ещё чуть чуть и можно книги писать:)Можно проще сказать,пока вы должник в долларах,вам нужна эта самая валюта чтоб расплатится с долгом и уже быть свободным,тогда уже можно о чём-то мечтать.Резко сокращается внешний долг с чего вы это взяли? Импортно замещение...,очередная блаж,нефть со временем в верх и об этом снова как и прежде забудут,проще купить чем производить (о сельском хозяйстве).После столкунутся наши фермеры,куда урожай девать.Оглянитесь вокруг... в доме,на производстве,что наше?...да всё импортное,ну может это делают у нас,но оборудование на чём делают- импортное.Оно ломается со временем,а значит будут закупать детали,узлы там где его купили за валюту.Если уже подшипники,гайки,болты,ручной инструмент либо Китай,если предприятия побогаче Германия,Финляндия и т.д.Ну а что ставка фрс,сегодня подняли,пошли дела плохо,снизили.Россия может наложить санкции на сша,нет,а они могут.Что будет в 2016 и дальше...,можете покупать,если дефолт у них,тогда дефолты и во всёх странах.
  • Александр, вот честно) среди Вашего сумбура ничего не поняла)))
    "Импортно замещение...,очередная блаж" как Вы изволили выразиться - это единственный билет России в свободное от санкций будущее!)
  • отредактировано 30.09.2015, 17:43
    "Свободного от санкций будущего" путем импортозамещения - не будет, прошлый век. Современная экономика не может функционировать нормально и быть конкурентоспособной в отрыве от мирового разделения труда, в отрыве от мирового рынка. Этот "единственный билет" - билет в "Северную Корею", ну может чуть получше, учитывая природные богатства, размеры страны и креативность лучшей части ее населения.
  • Видите ли Александр, если исключить сырьевую и энергетическую составляющие, то как Вы написали "единственный билет" это вообще-то путь в Китай. Учитывая, что у России конкретно этих проблем нет, то импортозамещение вещь вполне реальная.
  • Спасибо Людмила! Сразу видно пишите душой, наболело.
    Вот если-бы еще в виде первое, второе и т.д. в вопросе "что надо сделать" было бы просто замечательно. Мы бы высказали свои мнения, добавили свои ответы, глядишь что-то и получилось бы.
  • На мой взгляд, мы никогда не выберемся из ямы, если не ударят по нам санкциями конкретно. А то придушат - отпустят, а мы и рады, что отпустили, и снова дружим с западом. Так я думаю, цены на нефть тоже кем-то регулируются.
  • Алексей, ну я же не бывалый аналитик) Пишу в первую очередь для того, чтобы разобраться) пока не начинаешь анализировать, копаться по поднятым вопросам в интернете не приходит осознания никакого)
  • На мой взгляд Вы абсолютно правы Денис. Я вот тоже боюсь, не дай бог санкции будут сняты или ослаблены особенно в финансовой сфере. Но в этом отношении ВВП молодец. Делает по максимуму, чтобы этого не произошло. Ведь на самом деле для ВВП и России санкции это огромное благо. Еще в начале 2013 года стало ясно, что экономика страны вступает в глубокую депрессию. Объяснить как минимум 0% ВВП в 2014 году было нечем. Украина оказалась в нужном месте и в нужное время. Если бы ее не было, надо было бы что-то придумывать.
  • Alexander Viktorenko написал:

    "Свободного от санкций будущего" путем импортозамещения - не будет, прошлый век. Современная экономика не может функционировать нормально и быть конкурентоспособной в отрыве от мирового разделения труда, в отрыве от мирового рынка. Этот "единственный билет" - билет в "Северную Корею", ну может чуть получше, учитывая природные богатства, размеры страны и креативность лучшей части ее населения.

    Александр, я в Северной Корее не была, но видимо, когда прижмет, то любые методы окажутся хороши.
    Если нас обложили санкциями не все страны и у нас остались партнеры, то это безусловно хорошо. У нас пока что не стало каких-то не сильно нужных продуктов, а государство не получило Мистрали, без которых оказывается можно жить. Да и в случае чего можно их будет у Египта купить)
    А если обложит весь мир и у нас будет и экспорт и импорт закрыт? Тогда вопрос встанет о выживании и если при этом ничего не производить, то можно просто с голоду умереть.
    Как написал Александр Янсон, хоть и не поймешь с первого раза, но у нас если что и производится в России, то на иностранном оборудовании. Вот на пачке овсянки красуется надпись - сделано на швейцарском оборудовании. А за этим кроется- случись что и не будет овсянки и так далее.
    У нас есть возможность производить всё своё.
    Исключение составляют редкоземельные металлы, которые нужны для высокотехнологичных производств.
    И вот тут у России есть зависимость от того же Китая, Японии, США. У нас есть разведанные месторождения, но от разведки до производства еще надо дойти. Поэтому, безусловно, партнеры в рыночной экономике это необходимость безоговорочная, но страховка должна быть, а сейчас её нет.
  • Alexander Viktorenko написал:

    "Свободного от санкций будущего" путем импортозамещения - не будет, прошлый век. Современная экономика не может функционировать нормально и быть конкурентоспособной в отрыве от мирового разделения труда, в отрыве от мирового рынка. Этот "единственный билет" - билет в "Северную Корею", ну может чуть получше, учитывая природные богатства, размеры страны и креативность лучшей части ее населения.

    Александр, к сожалению у России иного пути нет. Быть конкурентоспособными в массовом секторе мы в принципе не можем... Вкратце следуя этой идее: Франция против России, отрасль сельское хозяйство - итог борьбы, ниже издержки, теплее климат во Франции, с/х России уничтожается.
    Машиностроение: Германия против России, - итог борьбы, ниже издержки, меньше расстояния, кредиты, законы и суд, проще кооперация в Германии; Машиностроение РФ уничтожается.
    И так по любой отрасли кроме ТЭК и Космоса.
    Ну не может Россия на равных физически конкурировать с Францией или Бразилией в сельском хозяйстве, с Китаем в массовом сегменте промышленности, с Кореей и Японией в электронике с Европой в фармацевтике.
    Единственный период когда мы производили почти все сами - это СССР, в рыночной же экономике будучи открытыми Российская империя и РФ скатывались к сырьевым придаткам: лен, пенька, масло, пшеница - это тоже сырье. Теперь добавились нефть и газ. Тогда закупали паровозы, а теперь Сапсаны вот и вся разница.
  • Аскорбинки у нас выпускаются!!!)))
    А так да, ту же картошку у Египта с Израилем закупаем)))
  • Да нам и не надо абсолютно всё производить - необходимо так сказать, отдельные, "локомотивные" отрасли, развивать. Ну не идёт у нас, например электроника, но авиастроение у нас, например, было отличное. И пусть с иностранными комплектующими, но марка в конце концов наша. А мы сознательно гробим всё, берём бушные самолёты, подогреваем спрос на конкурентов сами же. Ведь у всех стран есть специализация по отрослям, в которых они наиболее сильны. А мы реально, можем поднять высокотехнологичные отрасли, а это сложное производство, высокая добавочная стоимость. Это как с футболом - почему-то для России это больной вопрос, все считают его чуть ли не национальным видом спорта. Ну что сделаешь, что климат у нас не тот, и физиология другая... Но мы же сильны в борьбе, фигурном катании. Так и в экономике. Я так думаю!
  • Да нам и не надо абсолютно всё производить - необходимо так сказать, отдельные, "локомотивные" отрасли, развивать. Ну не идёт у нас, например электроника, но авиастроение у нас, например, было отличное. И пусть с иностранными комплектующими, но марка в конце концов наша. А мы сознательно гробим всё, берём бушные самолёты, подогреваем спрос на конкурентов сами же. Ведь у всех стран есть специализация по отрослям, в которых они наиболее сильны. А мы реально, можем поднять высокотехнологичные отрасли, а это сложное производство, высокая добавочная стоимость. Это как с футболом - почему-то для России это больной вопрос, все считают его чуть ли не национальным видом спорта. Ну что сделаешь, что климат у нас не тот, и физиология другая... Но мы же сильны в борьбе, фигурном катании. Так и в экономике. Я так думаю!

    Не согласен с вами, без электроники кирдык всему, я уж не говорю про оборонку. А в футбол, я помню, как играла сборная советского союза и у многих ноги тряслись, когда против наших выходили играть и немцев "возили", и французов с испанцами. Есть такое понятие "технологии двойного назначения", так вот это направление у нас в противозачаточном состоянии, как и весь бизнес. Людям творческим, надо дать возможность проявлять себя и поддерживать их, а у нас ... ??? Кто бизнесом занимался серьёзно - знает, куда и что занести ))) А развивать нужно всё, что можно, иначе так и будем "бензаколонкой" )))
  • отредактировано 01.10.2015, 07:41
    Денис,
    ну вот на сайте гос.закупок в ТОПе проектов за 2014 год есть такая вещь "ОКР "Создание нового семейства ближне-среднемагистральных самолетов" Шифр "Развитие МС-21-1". Я так понимаю, что это как раз пассажирские самолеты?
    Если разработка понравится, то могут пустить в производство. Может что и сделают через N лет)
  • отредактировано 04.10.2015, 15:15
    В продолжение темы "доллар-инвесторы- Россия".
    Если ближайшее будущее доллара мне более-менее ясно, то хотелось бы понять, что будет с долларом дальше- после выборов президента США.
    Во всех статьях и прогнозах реальной и единственной угрозой доллару называют отказ от него как от мировой валюты, а проще- переход к платежам в национальной валюте стран и сбрасывание доллара инвесторами с целью получить свои реальные деньги.
    На мой взгляд инвесторы никогда не потопят доллар по своей инициативе. Почему?
    Для того, чтобы это понять нужно вернуться к тому, что такое инвестиции. Для многих людей, в сознании, инвестиции остаются инструментом вкладывания денег в реальный сектор и получения в будущем дохода. Но это не совсем так. Инвестиции, в первую очередь, это способ для инвестора сохранить и приумножить свои сбережения. И чем меньше рисков, выше доходность и короче срок окупаемости, тем лучше для инвестора.
    Наиболее простой способ инвестирования на текущий момент - это хранение сбережений в нац валюте США. Они сделали так, что в этом никто не сомневается, а самое главное уже и не имеет возможности перебросить свои деньги из доллара в реальный сектор или хотя бы в покупку золота. Столько денег сколько сейчас находится в долларе невозможно переложить в реальную промышленность, не те масштабы и порядки.
    А значит крах доллара с одной стороны возможен только при отказе инвесторов от него, а с другой стороны не возможен, т.к. инвесторы не могут уйти от доллара.
    Таким образом я считаю, что угроза для Америки придет не из вне, а изнутри. И будет это угроза исходить от самого населения США, от 320 млн. человек, которые сейчас очень жестоко подавляются политикой Американского правительства.
    Терпение и надежда на светлое будущее- те качества, которые изначально заложены в природе человека, без которых невозможно выживание. А потому обычные американцы терпят политику своего правительства и ждут новых выборов, на которые и возлагают свои надежды. И вот тут всё зависит от того насколько еще хватит у них терпения.
    Падение рейтинга Обамы за первый год его президентства на 9% не помешало ему победить на вторых выборах. А значит надежды на 45 президента США хватит как минимум на год. Но никакой новый президент уже не может ничего изменить, потому как маховик запущен и ни одна речь и ни одно обещание не может уменьшить размер внешнего долга и улучшить качество жизни простого населения.
    Надежды-надеждами, но нагрузка на одного американца будет расти. Неуклонный рост категорий граждан, подпадающий под социальную помощь от правительства, а как следствие рост налоговой нагрузки на работающее население и еще большее перекредитование и рост задолженности приведут к тому, что терпение лопнет и начнутся такие демонстрации, которых мир еще не видел.
    А как известно американцы - свободолюбивый народ, всегда ждущий перемен и лелеющий миф о лучшей жизни. Кто же еще будет бросать всё в своих родных городах и уезжать туда на заработки? Другое дело, что свободы у них нет.
    Но ситуация заставит и тогда инвесторы, искусственно поддерживающие рост доллара, уже не смогут отвернуться от того, что доллар себя изжил и их сбережения начнут таять с каждым днем. Тогда начнется гонка на опережение - кто раньше успеет свои доллары слить и получить за них хоть что-то.
    И что-то мне подсказывает, а именно цифра, которой обозначаются запасы доллара Китая, что Китай будет из тех, кто не успеет. И его мощной волной ударит обвал доллара. Но китайцы это переживут, им не в первой сидеть на воде и рисе, плюс им помогут многочисленные фабрики, развивающиеся технологии и партнерство с Россией и ЕС.
    А что же сама Россия? Как мне видится, описанные события произойдут не раньше 2018 года, а к этому времени Россия уже будет находиться в страшном кризисе и возможно будет уже производить что-то своё, будет меньше зависеть от доллара и крах доллара скажется на нас уже не так сильно.
    В связи с этим к тому времени хранить сбережения лучше всего будет:
    1. в золоте
    2. вероятно в евро и йене
    3. точно не в юанях
    4. с большей долей вероятности в 100% в фунте стерлингов
    5. в акциях российских предприятий, возрождающихся и проектируемых сейчас.
    Как будет на самом деле- покажет время!:)
  • А в российской глубинке где не продают золото,йену,юани и фунт в чем хранить сбережения? Остается только евро.
  • какие акции российских предприятий?! у нас не действуют законы рынка.. для простого гражданина туда вообще соваться категорически нельзя!
  • Alex Ryltsov написал:

    какие акции российских предприятий?! у нас не действуют законы рынка.. для простого гражданина туда вообще соваться категорически нельзя!

    Трансаэро живой пример, все акции привязаны к нефти-доллару, поэтому с нестабильным курсом лучше вкладывать в первопричину а не в следствие.
  • Alex Ryltsov написал:

    какие акции российских предприятий?! у нас не действуют законы рынка.. для простого гражданина туда вообще соваться категорически нельзя!

    Во-первых, если Вы заметили, то пост этот чисто гипотетический)
    Во-вторых, никто не говорил, что совет только для обычных граждан. Если Вы заметили, то на сайте среди пользователей есть далеко не простые люди!)
    В-третьих, забыла еще рубль указать как валюту для сбережений)
    В-четвертых - предложите свой вариант развития событий и способ сохранения сбережений. На форуме многие будут рады почитать интересные мнения участников!)
  • Чтобы давать советы по сохранению сбережений, нужно понимать с какой целью эти сбережения делаются.
    В моем понимании, как я уже писал, в условиях резкого сокращения внешнего долга, сокращение импорта, снижения туризма за границей потребность в долларе в России неуклонно идет вниз. Это крайне невыгодно ЦБ, который будет стремиться любыми путями поддерживать доллар, что собственно он делает сейчас. За август, сентябрь валютные резервы ЦБ выросли на почти 10 млрд. долларов. Вопрос в том, насколько у ЦБ хватит ресурсов для поддержания доллара в условиях падения спроса на него? Ответить на этот вопрос я не могу, может кто-то знает?
  • отредактировано 09.10.2015, 00:09
    Алексей, почему ЦБ невыгодно уменьшения потребности в долларе ?
  • Людмила,
    . И не только не потому что они не разбираются в экономике, а отчасти как раз и именно из-за этого!
    не осилила. Простите.
  • отредактировано 10.10.2015, 15:47
    В России бюджет экономики в долларах закладывается. Следовательно перспективы доллара нормальные
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.