Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Ситуация с недвижимостью

отредактировано 06.05.2015, 17:22 Раздел: Недвижимость
Соседка за стеной купила год назад однушку по 65 т.р. за м2 (Калининград), сейчас хочет продавать за 85-88 тыс.руб. (т.е. +30%). Не знаю, насколько ей это удастся. Рублевые цены, конечно, выросли (валюта-то на 70% за год подорожала), вопрос только на сколько…
Как обстановка с недвижимость в других регионах, насколько выросли рублевые цены за последний год?
«13456713

Комментарии

  • Да, в валюте точно не подорожает. Поэтому кто сидит с валютой, но планирует приобрести квартиру, спешить не стоит.
  • Про квартиры - продажа стоит, денег у населения нет, в ноябре был пик. Сейчас все умники повысили цены, и никто ничего не покупает. Время пройдет - полгода, год - цены начнут сильно падать. Эта информация от главного спеца по недвижимости очень крупного агентства по недвижимости.
    В Новосибирске цена в плюс ушла на процентов 20%. Самая дешевая в НСК компания, которая достраивает, цена была 891 000 за 42 м, сейчас за это же 1 184 000.
  • Денис, такого же мнения. Сейчас уже цены почти все в рублях повысили, причем серьезно, хотят угнаться за курсом валют. А спрос явно упадет в разы: и зарплаты не повышают, и ипотека стала намного менее недоступной. Поэтому сейчас наступит застой, а дальше... Ну, может быть в рублях падать особо и не начнут, но при росте общего уровня цен на все это будет равнозначно падению.
  • Денис Исаев написал:

    Самая дешевая в НСК компания, которая достраивает...

    А если брать не стройку, а готовое жилье? Там какой рассклад? Вторичка подешевеет?
  • Денис Исаев написал:

    Самая дешевая в НСК компания, которая достраивает...

    А если брать не стройку, а готовое жилье? Там какой рассклад? Вторичка подешевеет?
    Вот про вторичку ситуация не понятная, у нас люди твердолобые, лучше с голода помрут, чем квартиру продадут. Так что на вторичке возможно, что цены будут в рублях только расти.
    Я бы лично не стал ждать, когда цены на вторичку падать начнут, взял бы да и сидел, не волнуясь, что что-то может произойти с деньгами. Квартира - это конечно не динамичный актив, зато ее сдавать можно.

  • Спрос на съем квартир сильно упал, ценник в рублях остался прежним.
  • отредактировано 15.01.2015, 15:21
    Вот расклад по цене недвижки в разных валютах (синяя линия - в рублях; красная - в долларах, зеленая - в евро):

    image
  • Пишут на irn.ru, что учитывая похожую реакцию долларовых цен на недвижимость в предыдущие кризисы, логично предположить, что и по итогам нынешнего просадка стоимости метра в долларах также составит примерно 35%.
  • Спасибо за совет, Денис.
  • Москва.Ликвидную недвижку либо продали ,либо цены повысили.А неликвид стоит в старых ценах и так же не нужен никому .
  • Заметил, что последний месяц приходят с риэлтерами и неликвид смотреть: первый этаж, мансарду, что осталось. Вопрос цены...
  • отредактировано 15.01.2015, 21:53
    Ставрополь. цены у застройщиков увеличились где то на 50%. с 30 т.р. за м2 поднялись до 45-50т.р. за м2. На вторичном рынке цена увеличилась на 20-65%...многие квартиры сняты с продажи...ждут повышения цен.Рынок вторичного жилья встал. Заморозка рынка...продавцы цену задрали а покупатели не хотят покупать по новым ценам.
  • Денис Исаев написал:

    Самая дешевая в НСК компания, которая достраивает...

    А если брать не стройку, а готовое жилье? Там какой рассклад? Вторичка подешевеет?
    вторичка дорожает ровно в след за застройщиками..более того часть людей просто выставят цену по курсу доллара.)поднялся доллар на 70%, и они поднимут цену на 70%. Людям спешить некуда..они и 5 лет могут продавать.)

  • отредактировано 15.01.2015, 22:23
    Привет из Питера! Ситуация с курсом валют была неожиданна и застала часть моих рублей врасплох. Я принял решение и купил вторую строящуюся 1 к.кв. у метро. Пока не жалею, застройщику доверяю.
    Что сейчас происходит: первичка, застройщики подняли цены на 15-25% на декабрьском буме спроса, вторичка - двое личных знакомых снимали квартиры с продажи, т.к. не хотели получить рубли через два месяца с неясной перспективой. Много сделок срывалось, ключевая ставка добила ситуацию.
    Прогноз. Хорошо строить прогноз, если знать что будет. Я не знаю что будет. Основные сценарии:
    Цены в долларах:
    1. начнется война - минус 80% цены.
    2. доллар- 150 рублей - минус 60% цены.
    3. доллар 50 рублей + ипотека под 13% - за 1-1,5 года восстановится до минус 20%.
    4. Доллар 32 рубля и сняли санкции - плюс 50% к цене.
    В рублях:
    1. Начнется война - минус 60% цены.
    2. Останется все примерно как есть - плюс 15% цены (по инфляции).
    3. Останется все примерно как есть + ипотека 13% - плюс 25-30% к цене.

    Думаю, что мы во многом будем повторять ситуацию на Украине с лагом в полгода. Девальвацию -сделали! В Киеве цены на квартиры в гривне выросли за год на 30-50%!!!! (см. тематические сайты) в валюте упали на 15-20%. Сейчас, когда речь пошла о необходимости доказать происхождение дохода (или налог 30%) началась вторая мощная волна спроса и слива гривен. При том ,что на Украине деньги со вкладов не снять - ни гривны ни валюту тем более. Все это возможно и у нас.
    Думаю определенным драйвером для роста спроса на квартиры в Питере может стать снижение ключевой ставки, обесценивание рубля и факт, что народу надает играть во вклады в такой ситуации, когда постоянно банки либо санируют, либо отзывают. Думаю возможен теперь третий вариант (как в 2008), когда банк денег не выдает и не банкротиться по полгода.
    Так что если хотите недвижимость - ищите выгодные предложения, проверяйте застройщиков и удачи Вам.
    P.s.
    На всякий случай- не уповайте на то, что цена в долларах не будет расти. Цена в долларах расти не будет, но не факт что доллар не откатиться, что может негативно сказаться: вы продадите доллары за меньше рублей чем сейчас и купите квартиру по подросшей рублевой цене. А в Питере пока все за рубли.
  • Сейчас вторичка получит преимущество по сравнению с новыми на этапе строительства - опасно вкладываться, нет гарантии, что достоят.
  • отредактировано 15.01.2015, 22:43
    Согласен. Поэтому будет такое явление. Ликвидные предложения от надежных застройщиков могут расти, при этом слабые компании будут демпинговать и ничего не достроят. Я бы не рекомендовал связываться со стройкой сейчас на последние деньги и особенно на котловане. Сам ввязался, но пока верю с успех - дом уже на стадии отделки, земля в собственности Застройщика, по балансу кредитов не имеет, сдал много домов. Адекватный ДДУ по 214-ФЗ с оплатой после регистрации в Росреестре.
  • Виталий, согласен на все 100%. Вот у меня и вопрос продавать готовую квартиру или нет. В котлован лезть совсем не хочется. Хотя цена вкусная и дду как надо, но застройщик относительно новый. В общем весь в раздумье.
  • отредактировано 16.01.2015, 08:04
    Новости с моей одной стройки - сейчас построено 12 этажей из 19 (дом монолит-кирпич), ДДУ:
    1) перенесен срок сдачи с 2 квартала 2015 на 1 квартал 2016
    2) цена квартир у застройщика выросла за 1 год ровно на 49%.
    Дом выбирал из условий, что достроят, хотя они обычно на полгода задерживают, что видимо и видно пока из сроков сдачи.
    В данный момент в стройку вкладываться еще не хочу, т.к. риск высокий даже для ДДУ.
    Нам вообще по сути без разницы сколько в рублях цена квартиры. У нас все равно доллары, а цена на квартиры растет пропорционально падению рубля. Переводим наши баксы в рубли и вуаля - цена квартиры.

  • Не знаю у меня так что то не выходит( за год рост получился рост 25% в рублях по одной квартире. доллар за это время на 70% вырос. потери в долларовом эквиваленте просто огромны( квартира на данный момент упёрлась в ценовой потолок. Но печаль в том, что она в черной отделке арендаторов соответственно не пустишь. Со второй попроще застройщик сдаёт с муниципальной отделкой туда сразу заселю жильцов и голову греть не буду.Вот что делать с первой ума не приложу, перекинуть в баксы? Отделывать?

  • Если не срочно, то видимо лучше пока не продавать, валюта уже подскочила, много в валюте не выручите; в рублях - тем более опасно. В любом случае, в отличие от банков и валют недвижимость никуда не денется; а колебания ее цены и аренды - плюс-минус.
  • Если не срочно, то видимо лучше пока не продавать, валюта уже подскочила, много в валюте не выручите; в рублях - тем более опасно. В любом случае, в отличие от банков и валют недвижимость никуда не денется; а колебания ее цены и аренды - плюс-минус.

    Вот да, согласен. Навариться сильно не получится, зато рисков не будет. Чем меньше риск - тем меньше денег)
    Квартира это все таки не бумага

  • Блин грёбаный кризис, а так всё здорово недвижимости было на перепродаже
  • Спасибо за советы от части я так же думаю. Конечно если не будит сотяна, как в чате тут многие ждут)
  • Я все таки надеюсь на кризис и что квартиры подешевеют как это было в 2008. По указанной в начале ссылке нашел такой комментарий, приведу его полностью:

    Понижение цен, и не такое уж и постепенное, как нам говорят, мы увидим уже во втором квартале, а не во второй половине 2015 года. Ни на какие средства из ФНБ на поддержку строительства и ипотеки расчитывать не стоит. Если они и будут выделены, то в тех сегментах, которые особо на цены рынка недвижимости не влияют (социальное жильё и жильё для военных). Про перетекание спроса на рынок вторичной недвижимости тоже можно поспорить. И аргументы всё те же, что и в пользу того почему будут меньше покупать новостройки, а именно подорожание ипотеки и снижение уровня жизни граждан. По сегодняшним ценам рынок вторичной недвижимости вовсе не привлекательный. Плюс сюда же добавится черезмерно удовлетворённый спрос, про который нам говорит автор. Хотя где они черезмерный спрос увидели? По данным росреестра, что в предолимпийский бум, что нынешний, так называемый, ажиотаж выразились в росте спроса на считанные проценты по отношению к аналогичным периодам в прошлом году. А как мы помним, в 2013 году рынок был, мягко говоря, неактивным. Скорее будет так: недвижимости вывалится на рынок немеренно. Это будут и те, кто придерживал квартиры, пережидая непонятные настроения последних двух лет. Те кому придётся продавть квартиры, а именно те у кого перестали арендавать жильё, у кого оно просто в загашнике было (а за него ведь надо платить, а теперь ещё больше), те кто не сможет платить за ипотеку (таких и сейчас очень много, а будет ещё больше), те у кого встанет выбор, между поддержкой своего тонущего бизнеса и наличием второй квартиры. И многие другие. Так что предложение будет сильно перевешивать спрос.

    Но одна правда написана, что и не поспоришь: цены на жилье будут снижаться в 2015 году. На заголовке нужно было и заканчивать статью.
  • http://realty.rbc.ru/articles/16/01/2015/562949993676266.shtml ну вот тоже мнения о ценах на недвижимость так что не факт, что упадёт
  • Что думаете об арендном жилье ,упадёт или подоражает?
  • В конце года общался по этому поводу с риэлтером, говорит спрос сильно упал. Люди ужались в финансах, у кого была возможность не снимать затихли (кто с родителями, кто от переезда в центр отказался и т.п.) Поэтому ценник на тот момент не менялся. Но, конечно, за общим уровнем цен и аренда потянется, просто с задержкой и не пропорционально валюте.
  • за общим уровнем цен и аренда потянется, просто с задержкой и не пропорционально валюте.

    аренда зависит от заработка арендаторов... а зарплата не поднялась.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.