Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Как уберечь доллары от грибка?

Только просьба не смеяться. Многие сталкивались с тем, что банки принимают с уценкой или вообще не берут "заплесневелые купюры", даже если грибок не виден, а только с помощью уф лампы высвечивается... Есть в наличии небольшая заначка, дома бывает сыро, боюсь плесень доберется до бакса. Почитал в инете, в пакетах и пластиковых упаковках хранить не рекомендуют. Какие еще есть способы?

Комментарии

  • отредактировано 12.09.2018, 15:18
    Заверните в офисную плотную белую бумагу и положите в сухое проветриваемое место . Учитывайте ,если есть грызущие дома - доберутся быстро , если не защитите внешней металлической оболочкой с отверстиями для проветривания .Доллары имеют свой выраженный привлекающий запах .
  • Именно так: просушить и завернуть в салфетку и засунуть в банку, чтобы мыши не сгрызли :)
  • отредактировано 12.09.2018, 16:15
    А вообще, кто-нибудь видел плесневые баксы? Подозреваю, что эту буржуазную заразу ничего не берет))
  • Виктор, спасибо, дельные советы!
  • отредактировано 12.09.2018, 16:42
    Хороший способ, спасибо!
  • Хороший способ, спасибо!
  • Виталий, заплесневелых баксов я тоже не видел своими глазами, но некоторые сотрудники банка видят таинственные точки под ультрафиолетом :) И это повод не принимать банкноты
  • Да, есть такая проблема, спасают банкоматы с приемом валюты)
  • Виталий, увы, это редкость. В моем городе таких нет(
  • Пррогладьте горячим утюгом через сухую тряпку...
  • отредактировано 26.09.2018, 00:42
    А ничего, что они в банковских депозитариях хранятся в полиэтиленовых упаковках, к слову, что в пластиковых мешках хранить нельзя?
  • Цветут и доллары и евро .Хоронить можно в пакетах есть такие с замком и бросаете туда пакетики обычно бывают в обувных коробках.Отмываются от плесени простой белизной 1:30 сводой,можно на глаз если сильная плесень можно и по больше и ватной палочкой оттираете , некоторые печати отмываются.Потом просушить.Проверено 100%, в любом банке пролетают как новенькие.Цените свои кровные .Спасибо разрободчикам сайта ,постоянно смотрю что новенького.
  • А зачем хранить доллары в бумажном виде? Ну за исключением случаев, когда едешь заграницу и расплачиваешься ими там, но это обычно короткий срок.
  • Как на счет того ,что народ побежал долларовые вклады снимать,наверно чтобы положить в банку.
  • Денис, Вера, вот я тоже думаю, и в банках упаковки полиэтиленовые. Но, возможно, дело в герметичности. Закупоривают надежнее))
  • Как насчет вакуумной упаковки? В специальную упаковку и откачать воздух? Чтобы не деформировались доллары, сверху и снизу по размеру купюр, картонная бумага.
  • мне кажется разумным способ переодического обновления купюр в банках. Приносишь старые, через пару дней забираешь новые
  • Геймер, хорошая идея, только один знакомый предостерег, что не всегда воздух полностью откачивается. Дескать, в продаже мало нормальных вакуумных упаковок. Не знаю, так это или нет.
  • отредактировано 01.10.2018, 11:02
    Alexey, так и делаю время от времени:) Только не всегда принимают, если купюры подпорчены
  • отредактировано 01.10.2018, 12:46

    Геймер, хорошая идея, только один знакомый предостерег, что не всегда воздух полностью откачивается. Дескать, в продаже мало нормальных вакуумных упаковок. Не знаю, так это или нет.

    Я вот такую на алиекспресс купил, отлично подходит для еды ) Можно и баксы упаковывать.

    https://ru.aliexpress.com/item/Fast-Shipping-220V-Household-Food-Vacuum-Sealer-Packaging-Machine-Film-Sealer-Vacuum-Packer-Including-15Pcs-Bags/32614020998.html


    Доставка в России 5 дней. (Мне вообще за 1 день доставили).
    Стоит у них сейчас 1 207 руб. (если через кукурузу брать то наверное дешевле будет).
  • Геймер, спасибо большое за инфу, закажу себе такую же
  • отредактировано 01.10.2018, 15:59

    Геймер, спасибо большое за инфу, закажу себе такую же

    Денис, пожалуйста! Если никогда таким типом упаковок не пользовались, надо следовать инструкции. Если будут вопросы, пишите, подскажу как лучше. Я приноровился, теперь быстро делаю, для поездок нарезки колбасы, сосиски, курицу. Для запасов на зиму, прессую зелень. Для дачи даже скорлупу от яиц запрессовал, измельчил и запрессовал в вакуумной упаковке, такой кирпич получился тяжеленный ;))

    Там в комплекте идет немного 15 пакетов, так-то на "пару миллионов долларов" хватит, но потом для еды можно докупить отдельно пакеты. Они вроде и тут в магазинах продаются, но я купил рулон 5 метров и надолго хватает и можно самому нужный размер отрезать, если нужна маленькая или большая упаковка.

    Я вот такую рулонную вакуумную упаковку брал, 28x500 см. Сейчас у них 560 руб. В России тоже доступно.

    https://ru.aliexpress.com/item/Cymye-1-Roll-Hight-quality-Vacuum-Sealer-Food-Saver-Bag-for-Kitchen-Vacuum-Storage-Bags/32805433716.html
  • - ...Куда ж вы их там засунули?

    — В погребе, в коробке из-под Эйнема...

    Артист всплеснул руками.

    — Видали вы что-нибудь подобное? — вскричал он огорченно. — Да ведь они ж там заплесневеют, отсыреют! Ну мыслимо ли таким людям доверить валюту? А? Чисто как дети, ей-богу!

    Канавкин и сам понял, что нагрубил и проштрафился, и повесил свою хохлатую голову.

    — Деньги, — продолжал артист, — должны храниться в госбанке, в специальных сухих и хорошо охраняемых помещениях, а отнюдь не в теткином погребе, где их могут, в частности, попортить крысы! Право, стыдно, Канавкин! Ведь вы же взрослый человек.

    (Мастер и Маргарита. М.Булгаков)
  • Геймер, огроменное спасибище за ссылку, очень кстати! И спасибо за участие, непременно обращусь, если не разберусь в инструкциях :)
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.