Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

ЦБ: повышение НДС с 18% до 20% приведет к росту цен на 1,7%

отредактировано 31.08.2018, 21:35 Раздел: Обсуждаем новости
ЦБ: повышение НДС с 18% до 20% приведет к росту цен на 1,7%
Подробнее →

Комментарии

  • Похоже что они даже в школу не ходили. Или считают что им уже удалась реформа образования. Что народ вообще считать разучился.
  • У цб своя математика
  • Минимуми 10%. А вообще думаю что цены поднимут в среднем на 25%. Тут и к бабке не ходи.
  • При НДС 18% я продавал некую единицу товара за 100 рублей и 18 сверху, получалось 118
    При НДС 20% я продаю ту же единицу товара за 100 и 20 сверху, получается 120.

    Если принять страрую цену товара за 100%, то прирост цены считается по пропорции как
    120*100/118-100 = 1,694915254237288
    Иными словами 1,7%.

    С математикой у ЦБ полный порядок. С экономикой полный швах.
  • Хорошо, а если т.н. единицей товара является, скажем, не пучок петрушки, а продукт, в производстве и поставке которого участвует несколько поставщиков: каждый прибавит к уплачиваемому им в бюджет НДСу +2%. Тогда на сколько % возрастет цена для потребителя конечного продукта ?
  • Anton Klyukinskikh написал:

    я продавал некую единицу товара за 100 рублей

    но некая единица станет дороже для тебя, или ты за идею будешь продавать? ,)
  • отредактировано 03.09.2018, 08:36
    Евгений, а разве промежуточные звенья в цепочке тоже платят НДС? Мне казалось что идея состоит в том, что НДС только с конечного товара берется, соответственно если ты заправляешь трактор соляркой, то всю уплаченную сумму НДС ты не учитываешь.
  • john smith написал:

    но некая единица станет дороже для тебя, или ты за идею будешь продавать? ,)

    Хорошо, а если т.н. единицей товара является, скажем, не пучок петрушки, а продукт, в производстве и поставке которого участвует несколько поставщиков: каждый прибавит к уплачиваемому им в бюджет НДСу +2%. Тогда на сколько % возрастет цена для потребителя конечного продукта ?

    Ребят Вы вообще в курсе о том, как взымается НДС?
    Для начала я заакцентирую внимание на том, как расшифровывается НДС: налог на ДОБАВЛЛЕННУЮ стоимость.

    Если я купил единицу товара за 100 рублей, в том числе НДС 18%, то у меня входящего НДС 100-100/1,18=15,25 рублей.
    Эти 15,25 рублей заплатили те, кто этот товар произвели или импортировали.
    Продавая этот товар за 100 рублей и 18 рублей НДС я беру с покупателя 118, а государству уплачиваю 18-15,25=2,75 рублей.

    Эксперты фиговы. Даже не понимаете сути явления, которое грязью поливаете. Само собой Ваши прогнозы роста цен сразу стали понятнее. Я ни разу не оправдываю повышение НДС, но из-за таких вот критиканов любая протестная инициатива тонет в болоте некомпетентности.
  • отредактировано 03.09.2018, 14:17
    Anton Klyukinskikh написал:

    Если я купил единицу товара за 100 рублей, в том числе НДС 18%, то у меня входящего НДС 100-100/1,18=15,25 рублей.Эти 15,25 рублей заплатили те, кто этот товар произвели или импортировали.

    и цена без ндс 84.75
    с ндс 20% уже не 100 будет, а 101,7
    john smith написал:

    некая единица станет дороже для тебя, или ты за идею будешь продавать? ,)

    вдуплил, эксперд?

    ps посчитай еще, на сколько %% вырастет платеж ндс при сохранении той же наценки.
  • john, совершенно верно! С НДС 20% моя входящая цена станет выше на 1,7% или в данном случае на 1,7 рубля, но эти 1,7 рубля для меня входящий НДС, который я приму к зачёту!
    john smith написал:

    ps посчитай еще, на сколько %% вырастет платеж ндс при сохранении той же наценки.

    Самому то слабо?

    Итак цена товара 84,75. Я желаю заработать 15,25. Каков будет относительный прирост цены товара для конечного покупателя при НДС в 18 и 20%%?

    (84,75+15,25)*1,18=118 р.
    (84,75+15,25)*1,2=120 р.

    120/118*100-100=1,7%!!!

    Сколько при этом НДС заплатит мой поставщик?
    84,75*0,18=15,25 р.
    84,75*0,2=16,95 р.

    Сколько НДС заплачу я?
    15,25*0,18=2,75 р.
    15,25*0,2=3,05 р.

    Вас может запутать цифра 15,25. В приведённом примере она встречается дважды - как моя желаемая прибыль и как уплаченный моим поставщиком НДС при ставке 18%. Ну напрягитесь уж чуток, разберитесь где какая.
  • отредактировано 03.09.2018, 15:10
    Anton Klyukinskikh написал:

    Самому то слабо?

    нет, не слабо, и напрягаться мне тоже не надо...
    и ты даже удивил, что понял
    Anton Klyukinskikh написал:

    цифра 15,25. В приведённом примере она встречается дважды

    не ожидал!
    еще б понимал смысл написанного
    john smith написал:

    на сколько %% вырастет платеж ндс при сохранении той же наценки

    понял бы, что все давно посчитано. ,)
  • отредактировано 03.09.2018, 15:07
    Anton Klyukinskikh написал:

    но эти 1,7 рубля для меня входящий НДС, который я приму к зачёту!

    ты продай сначала!
    и вернешь не все! ,)

    чтоб заплатить те 1.7, многие люди деньги в кредит берут
  • Ага, с математикой спорить перестали, теперь хотите эмоциями давить и кричать как всё плохо?
    Ну дак в отличии от вас, понимая эту систему и имея опыт работы в ней, я намного лучше осознаю и последствия повышения НДС.
    john smith написал:

    ты продай сначала!

    Продаю ж раз за разом...
    john smith написал:

    и вернешь не все! ,)

    А вот тут то и кроется одна из ключевых проблем НДС-а, его криминальной составляющей, да и вообще множества проблем как с его начислением, так и с взыманием, но Вам я это объяснять не стану, Вы всё равно не поймёте.
  • отредактировано 03.09.2018, 16:12
    Anton Klyukinskikh написал:

    с математикой спорить перестали, теперь хотите эмоциями давить

    ты все всегда путаешь, эксперд! ,)
    с математикой я дружу, а визжишь здесь ты, как всегда...
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.