Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Какой НПФ выбрать?

Такая ситуация если, до начала 2016 лица 1967г. и моложе не выберут НПФ то 6% отчислений заморозят, т.е. советуют выбрать НПФ.
Какой вы НПФ выбрали или хотите выбрать. Мне предложили Кит Финанс, как он, вроде бы можно 1 раз год менять НПФ.
«1

Комментарии

  • Лично я не рыпаюсь, молчун. Один фиг.
  • Виталий, ну у них аргумент, что ваши деньги будут заморожены, вот думаю если НПФ Сбербанка понадежней будет.
  • Kuza, заморожены - не заморожены, в любом случае пенсия от гос-ва - слезы. На нее только ноги протянуть можно(
  • Елена, это понятно, нужно только на себя рассчитывать, так какой НПФ выбрать то?
  • Kuza, я пару лет назад пыталась определиться с НПФ (тогда только начинались призывы "не быть молчунами"), но ...честно сказать, энергии мне не хватило. Да и времени было жаль. Это ведь надо идти в ПФ (а там очереди и мега-клиентоориентированный подход), писать заявление и, да - делать выбор. В общем, я тоже в "молчунах", хотя, наверно, это и не вполне неправильно. Пусть накопительная часть - тоже копейки, но они все же мои, а не государственные. Грех отдавать)

    Думаю, логичнее выбрать фонд с участием крупных предприятий или банков, (тот же НПФ Сбербанка). На доходность особо не рассчитывать. Ну и следить за новостями, чтобы если что - перескочить в другой фонд.

    Посмотрите, в этой статье указаны 8 критериев выбора.
  • мне газфонд посоветовали
  • Елена, необязательно идти в ПФ можно сходить в МФЦ (центр госуслуг) там никаких очередей нет), заявление писать не нужно, сотрудник сам все заполнит, с вас только подпись.
  • Елена, у нас МФЦ у черта на куличках, но это мелочи. Главное - и там очереди)))
  • отредактировано 13.08.2015, 16:29
    Kuza Kuza написал:

    так какой НПФ выбрать то?

    Когда порывался выбирать, открывал список крупнейших и смотрел, кто лидер рейтинга по объемам привлеченных средств. Можно и Сбер, он 3-й в списке.
  • кстате через сайт гос. услуги можно подать заявку или консультацию получить? там валидность есть.
  • как вам Европейский пенсионный фонд НПФ (ЗАО)
    у него доходность высокая. бабло в банке БИН банк лежит видимо.
  • кароче НПФ все плохие, или по доходности плохой или по надежности на долгую перспективку.
  • "Такая ситуация если, до начала 2016 лица 1967г. и моложе не выберут НПФ то 6% отчислений заморозят" -что под"заморозят" подразумевается,заберут или все в одну копилку в гос-ве будет?
  • просто если 6% пропадут ,то думаю есть смысл куда нибудь закинуть
  • Андрей,
    заморозят = заберут себе))
  • Kuza, на 20 лет точно не смысла загадывать. Да даже на 5 лет, в нашей-то стране. Так что, если куда-то и переводить накопительную часть, потом все время мониторить - не случилось ли чего нехорошего с фондом. А то будет как с Мотылевскими...34 млрд руб - фух, и нет. Но эти деньги, гос-во, возможно, еще вернет. А если фонды один за другим посыпятся...?
  • Елена, самое смешное что НПФ страхует АСВ, а мы то знаем что уже сейчас АСВ трещит по швам из-за банков, так НПФ могут тоже через банки бабло на Запад гнать намеренно делая убыточные вложения.
  • кто то надеется на пенсию внашем гос-ве?))) я надо считаю надо вклад большой копить или квартиры покупать на сдачу (какая ни какая а гарантия на старость)
  • Александр, ну так в таком случае налоги шибко платить не нужно, тем более в ПфР, но все равно там денюшки не плохие оседают
  • По мне, так разницы никакой нет. У всех НПФ доходность меньше инфляции. У Газфонда в 2013 меньше 5% набежало, а первое полугодие 2014 2,7 %.
    Тут можно тильки классику вспоминать "Спасение утопающих, дело рук утопающих".
  • Valery, ну так чтобы заткуть рот представителя НПФ говоришь что доходность должнаб ыть выше инфляции, а они молчат знают что сказать нечего.
  • Пришел к выводу что затея с НПФ это "законный" способ забрать у населения их накопления, т.е. лоббисты этого закона планируют через НПФ вывести деньги населения для своих спекуляций. Ведь НПф не отвечают ничем за рос доходов вкладчика.
  • Kuza, помните, не так давно кричали, что молчуны потеряют свои накопления, к нам в офис по десять раз на дню представители НПФ окучивать приходили. И что в итоге... Да все то же, система то по сути не меняется, как мы платим пенсию нынешним старикам, так и нам будут платить из доходов наших детей.
  • Kuza Kuza написал:

    Пришел к выводу что затея с НПФ это "законный" способ забрать у населения их накопления, т.е. лоббисты этого закона планируют через НПФ вывести деньги населения для своих спекуляций. Ведь НПф не отвечают ничем за рос доходов вкладчика.

    Следует только добавить, что речь идёт исключительно о НПФ России.
  • Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
    Пресс-служба

    107016, Москва, ул. Неглинная, 12
    www.cbr.ru

    Информация
    О перечислении в ПФР застрахованных пенсионных средств граждан

    В связи с аннулированием лицензий у негосударственных пенсионных фондов АО НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия», АО НПФ «Адекта-Пенсия», НКО НПФ «Уралоборонзаводский», АО НПФ «Защита будущего», АО НПФ «Солнечное время», АО НПФ «Сберегательный Фонд Солнечный берег», АО НПФ «Сберегательный» Банк России перечислит в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) пенсионные средства граждан, застрахованные в указанных выше негосударственных фондах, не позднее 30 октября 2015 года.

    Договоры обязательного пенсионного страхования с вышеперечисленными НПФ считаются прекращенными с момента аннулирования лицензий фондов. Застрахованные лица переходят в ПФР, который становится их страховщиком.

    Граждане, которые получали пенсии в указанных фондах, будут получать их в ПФР.

    Банк России в соответствии с законодательством перечислит в ПФР для исполнения переданных обязательств фондов следующие средства:

    — «номинал» страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии по старости;

    — взносы на софинансирование пенсионных накоплений;

    — средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, направленные на накопительную часть трудовой пенсии;

    — доход от временного размещения указанных средств Пенсионным фондом Российской Федерации;

    — сумму единовременной выплаты (если такая сумма была установлена, но не выплачена);

    — средства выплатного резерва и пенсионные накопления застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, сформированные на дату аннулирования лицензии.

    Указанные суммы будут переданы в отношении каждого застрахованного лица. Если гражданин в 2013-2014 гг. подавал заявление о переходе в другой фонд, но на момент аннулирования лицензии выбранный им НПФ накопления не получил, гражданин считается клиентом прежнего фонда. Соответственно, средства пенсионных накоплений этих застрахованных лиц также будут переданы в ПФР.

    ПФР передает полученные от Банка России средства в доверительное управление государственной управляющей компании Внешэкономбанка для размещения в инвестиционный портфель «Расширенный». При этом все застрахованные лица имеют право выбрать нового страховщика.

    Заявления, поданные гражданами в 2013-2014 гг. о переводе средств пенсионных накоплений в фонды с аннулированной лицензией и предварительно удовлетворенные ПФР, остаются без рассмотрения.

    Банк России обратился в арбитражный суд с заявлением о принудительной ликвидации фондов, у которых были аннулированы лицензии. Полномочия исполнительных органов фондов приостановлены, в фонды назначена временная администрация, без согласия которой не допускается распоряжение их имуществом.

    14 августа 2015 года
  • А если не выбрать НПф то в 2016 году 6% отчислений будут в ПФР попадать автоматически всегда? или их не будет?
  • Kuza, сейчас те отчисления, которые работодатель перечисляет в ПФ делятся на солидарную часть (выплаты нынешним пенсионерам), и собственно пенсия работника - страховую часть и накопительную. Те самые 6% идут в накопительную часть. Если не выбрать НПФ, то эти 6% тоже будут учитываться в страховой части. То есть сумма пенсии у "молчунов" будет полностью зависеть от милости государства.
  • Елена, все равно на пенсию не выживешь лет через 30
  • Kuza, да и сейчас пенсионеры на пенсию выживают с трудом. Поэтому - что есть 6% в накопительной части, что нет. По большому счету, все равно. Надо самому себе на пенсию копить, без посредничества государства, тогда может быть что-то и накопится.
  • Елена, я вижу стариков, который никому не нужны, я таким не хочу быть стариком. болячки и т.д. одно мучение.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.