Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Сомелье: Россияне стали забывать вкус хорошего сыра

отредактировано 28.06.2017, 12:13 Раздел: Обсуждаем новости
Сомелье: Россияне стали забывать вкус хорошего сыра
Подробнее →
«13

Комментарии

• Не помню я что бы ел хороший сыр. Мне и забывать не чего
  • Не понимаю, неужели в России сыр не умеют делать?
    Ясень пень, не умеют раз покупают, но почему?
  • неужели в России сыр не умеют делать?

только сыр?
  • Потому что сделать хороший сыр сложнее, чем просто назваться "сырным сомелье".
    Оборудование, качественные ингредиенты, соблюдение технологий, знающие консультанты, забота о своей репутации производителя или по крайней мере контроль и наказание со стороны соответствует. органов - и будет вам хороший сыр.

Некачественные ингредиенты, несоблюдение технологий, репутация - смешно, контроль - Роспотребнадзор нас только предупреждает - и вот вам российское, извините, дерьмо под названием "сыр".
  • Инга Зайонц написал:

несоблюдение технологий

их еще иметь надо
  • vladimir serov написал:

Инга Зайонц написал:

несоблюдение технологий

их еще иметь надо
    Как насчёт пива? Имеем? Только зачем варить, дешевле из порошка сделать. И зачем потом ждать окончания процесса брожения несколько месяцев, когда можно закинуть фигни всякой. И так на всех этапах. То, что на выходе, вообще пивом не является - пивной продукт.
  • отредактировано 28.06.2017, 14:27
    Инга Зайонц написал:

Как насчёт пива? Имеем? Только зачем варить, дешевле из порошка сделать.

вам виднее! ))
    и кто здесь будет дорогое пить?

ps пивом не интересуюсь.
    а вот хлеб пеку каждый день много уже лет. и бывает так, что из одних и тех же ингредиентов и в одинаковых абсолютно условиях, получается дерьмо, как вы выразились.
    а производить что-то массово - вообще, отдельная история.
  • Вон про молоко статья

Минпромторг РФ оценил долю фальсифицированной продукции на рынке молока в 20%, рыбы - до 50%. Министерство также отметило рост спроса на товары с низкими потребительскими качествами на фоне упавшей покупательской способности населения.

Правда в том, что страна - нищая, нет у людей денег на качественное, если б даже его и выпускали. Едят дрянь и не факт, что замечают. Главное - дёшево.
  • отредактировано 28.06.2017, 14:33
    Инга Зайонц написал:

Правда в том, что страна - нищая, нет у людей денег на качественное, если б даже его и выпускали.

очень качественное бывает достаточно дешевым, если выбраться в глубинку.
    даже значительно дешевле магазинного дерьма. речь о продуктах, конечно, не об айфонах.

вам виднее! ))

Что мне виднее? )). Если только их подход.

Кто будет пить - это зависит от человека. Кто-то выпьет раз в неделю хорошее и дорогое, а кто-то каждый день будет пойло дешевое пить. На них и рассчитывают. Вообще, во всем сделали ставку именно на таких, потому что их - подавляющее большинство.
    vladimir serov написал:

а вот хлеб пеку каждый день много уже лет. и бывает так, что из одних и тех же ингредиентов и в одинаковых абсолютно условиях, получается дерьмо, как вы выразились.
    а производить что-то массово - вообще, отдельная история.

Я, кстати, сама удивляюсь - печенюшки пеку, ингредиенты все те же и взвешены до граммов - получается почему-то всегда по-разному - но не дерьмо! )). Может, даже зависит от того, как долго масло взбиваешь. Для домашнего это нормально. Сыр другого слова не заслуживает: я недавно попробовала в гостях, выплюнула.

И вообще, что, им производство продуктов массового потребления не наладить? Зачем они тогда нужны вообще? Почему-то импортный сыр всегда одного и того же вкуса, а наш "голландский" или "российский" - всегда разного. Ненормально это.
  • Инга Зайонц написал:

Кто-то выпьет раз в неделю хорошее и дорогое,

кто же это? и где такое взять, не рискуя купить дороже то же самое или еще хуже пойло?
  • отредактировано 28.06.2017, 15:06
    Инга Зайонц написал:

Для домашнего это нормально.

думаете, для промышленного иначе что-то?

кто же это?

Вам что, поименно? )) Если б я пила пиво, я бы именно так и поступала. Есть люди с таким подходом, даже по магазинам видно: у большинства упаковка "Балтики", у кого-то - одна бутылка импортного. Не только пива касается, - вина, например.
    vladimir serov написал:

и где такое взять, не рискуя купить дороже то же самое или еще хуже пойло?

импортное в супермаркетах.
  • Инга Зайонц написал:

импортное в супермаркетах.

это в магазинах просроченных товаров?
    и вы так уверены, что там нет фальсификата? ,)

Инга Зайонц написал:

Для домашнего это нормально.

думаете, для промышленного иначе что-то?
    Думаю, да. На производстве не была, не имею представления, что там происходит, но раз
    Инга Зайонц написал:

импортный сыр всегда одного и того же вкуса.

,

значит, это не проблема - наладить произ-во. Было бы желание.
    И наказание на нарушение технологического процесса!
  • Инга Зайонц написал:

Думаю, да. На производстве не была

смешно!
    Инга Зайонц написал:

значит, это не проблема

а айфоны делать, по этой же логике, не проблема?
  • отредактировано 28.06.2017, 15:26
    Инга Зайонц написал:

вы б сходили на производство! ,))
    а то получается из серии: не читал, но осуждаю!
  • отредактировано 28.06.2017, 15:32
    vladimir serov написал:

Инга Зайонц написал:

вы б сходили на производство! ,))
    а то получается из серии: не читал, но осуждаю!
    ))). Ну так что, Вы ж меня знаете - я как раз такая и есть)).
    Зачем мне на производство ходить? Я Вам в третий раз пишу - финский, эстонский сыр покупаю, разные сорта - всегда ОДИНАКОВЫЙ (вкусный к тому же) вкус. Значит, не проблема это - производство наладить. По крайней мере, для финнов и эстонцев.
  • Хороший сыр сделать нелегко, одного желания недостаточно. В силу географического положения калининградцы имеют возможность пробовать литовские и польские продукты. Сыры у них хорошие, лучше наших. Но вот сейчас в Испании - польским до испанских далеко... Когда отрасль веками культивируется, за год-два таких же результатов не достигнешь.

а айфоны делать, по этой же логике, не проблема?

Айфон сделать - не проблема. Наладить производство - и делать. Все.

))).
  • Инга Зайонц написал:

Значит, не проблема это - производство наладить.

повторюсь, зная вас.
    наладьте производство айфонов.
    чтоб мне понятней стало, что это такое - не проблема
  • Инга Зайонц написал:

Наладить производство - и делать. Все.

вы мне почему-то напомнили Матвиенко!
  • Инга Зайонц написал:

Айфон сделать - не проблема. Наладить производство - и делать. Все. ))).

китайцы так и делали 1е время.
    только их ругали очень долго, не подскажете почему?

наладьте производство айфонов.

А может, мне и производство сыров наладить?
    Почему Я должна налаживать производство айфонов? Или то, что я не смогу это сделать, служит показателем того, что это сложно? Невозможно? Оправдывает российских производителей сыра? Логика?? Кто-то наладил! Кто-то наладил производство сыров. А кто-то сует туда мел и гипс и черт знает что еще - в итоге мы имеем то, что имеем.

китайцы так и делали 1е время.
    только их ругали очень долго, не подскажете почему?

Потому что это - плагиат! А производства сыра в стране какое имеет к этому отношение, а? Не имеют права, что ли? У кого-то эксклюзивные права на производство качественного сыра? А мы имеем право производить только некачественный?
  • отредактировано 28.06.2017, 16:01
    Инга Зайонц написал:

Потому что это - плагиат

нет, ругали их не за это, а за плохое качество!
    Инга Зайонц написал:

А производства сыра в стране какое имеет к этому отношение, а?

прямое! вы упустили самое важное, потому что дилетант!

еще нужны ЗНАНИЯ И ОПЫТ!!! а их НЕТ!
  • Возможно проблема в низкой покупательской способности. Произведенное по технологии, будет дороже, произведенного на коленке. Народ не может позволить себе купить качественные сыр и пиво в нужных количествах. Берут дешевле и больше(но хуже).
    Смысла нет развивать производство "дорогих(качественных)" продуктов, за них не захотят платить, купят дешевле(ибо денег нет, держимся).
    Это круговерть, из которой в нашем случае тяжко выбираться.
    Производить мы можем(поверьте мне) пусть не айфон, но нормальный телефон точно.
    (с блэкджеком и т.д.)) Только приобретать его народ не поспешит,ибо есть налаженное и дешевле из загранцы.Здесь опять возникает проблема откатов и субсидий, ибо есть места на планете, где откатов нет, субсидии на производство приличны, а кредиты дешевы.У нас же платится ВСЕ, и соответственно, закладывается в цену товара.Ну не можем мы в таких условиях конкурировать с иностранным производством, никак не можем.
  • Слушайте, Вы меня не смешите - дилетант я)). Дилетант — человек, занимающийся какой-либо деятельностью без должных знаний и профессиональной подготовки. Чем я занимаюсь без должной подготовки - производством сыров? Или я не имею права сказать, что российский сыр - несъедобный только потому, что не разбираюсь в его производстве? )))

"Оказалось, что кроме безобидной воды недобросовестные производители подмешивают в молоко крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Все это делается для того, чтобы продукция дольше не скисала. Целью фальсификации является получение незаконной прибыли за счет снижения себестоимости продукции".

Ну, какие знания и опыт нужны для того, чтобы НЕ ДЕЛАТЬ это?
  • Инга Зайонц написал:

Оборудование, качественные ингредиенты, соблюдение технологий, знающие консультанты, забота о своей репутации производителя или по крайней мере контроль и наказание со стороны соответствует. органов - и будет вам хороший сыр

vladimir serov написал:

еще нужны ЗНАНИЯ И ОПЫТ!!! а их НЕТ!

• И еще, vladimir, очень желательно не принимать в сыре ванны! Как делают некоторые "сыровары". Я надеюсь, для понимания этого простого факта не нужны тайные знания.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.