Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Китай объявил о начале новой углеводородной революции

отредактировано 18.05.2017, 13:27 Раздел: Обсуждаем новости
Китай объявил о начале новой углеводородной революции. Китайские нефтяники первыми в мире добыли со дна Южно-Китайского моря "горючий лед" — гидрат природного газа.
Подробнее →
«134

Комментарии

• А началось все еще в 2001 году:

Ученые Японии в составе международной команды специалистов из пяти стран заняты вопросами эффективного извлечения из недр "вечной мерзлоты" и дна Северного ледовитого океана уникального топлива - "горючего льда". По сути дела, данное вещество представляет собой "замороженный" метан или, как его еще называют, метановый гидрат - комбинация газа и воды. Огромные кладовые метана находятся в арктической зоне вечной мерзлоты и в океанских отложениях на Северном полюсе. Все это богатство является огромным нетронутым источником природной энергии. Объем традиционных видов топлива, таких как уголь и нефть, крайне ограничен и уже в ближайшее время планета может оказаться перед лицом энергетического кризиса. Поэтому ученые Японии, Соединенных Штатов, Канады и Германии сообща заняты выяснением возможности в будущем организовать промышленную добычу "горючего льда".

Люди работают головой и изменяют мир.

А Россия чем была занята все это время? Активно и успешно протаптывала и протаптывает свой умом-не-понятный особый путь куда-то туда, в противоположном от прогресса направлении.
  • Потом будут клянчить технологии, недоступные для их "высокого" ума. Прирастают только силовыми структурами и расширением их полномочий. Вот и весь особый путь.
  • Инга Зайонц написал:

Прирастают только силовыми структурами и расширением их полномочий

душой еще и верой!
  • отредактировано 18.05.2017, 16:21
    Петр Босс написал:

душой еще и верой!

Ах да, простите. И про скрепы мы с Вами забыли.
    Короче, истинными ценностями.

Про китайцев - Вы правы были ). Молодцы они.
  • Инга Зайонц написал:

про скрепы мы с Вами забыли

про духовные!
    Инга Зайонц написал:

Про китайцев - Вы правы были ). Молодцы они

а вы, значит, долго еще сомневались...
  • Инга как Вы так умудрились не заметить происходящего в Арктике? Кто что у кого клянчить будет то? У кого есть технологии для работы и обороны в Арктике, кроме России? У кого хотя бы ледоколы есть?
  • Петр Босс написал:

а вы, значит, долго еще сомневались...

Не вопрос моих сомнений. Просто тут наглядная демонстрация - и я вспомнила Ваши слова.
    На самом деле, получается - японцы первые были, только у них технология другая. По большому счету, не важно: эти то первыми сделали, те - другое.

А некоторые будут наблюдать со стороны и помои лить. Как на сланец.
  • Anton, ну, я надеюсь, в Южно-Китайском море обойдутся без ледоколов.
  • Оборона в Арктике... )))
  • Инга Зайонц написал:

Молодцы они.

а многие кое-где продолжают считать их только лучшими в плагиате...
  • Петр Босс написал:

Не без основания, я так понимаю, по старой памяти.

Из статьи 13-го года.

До недавних пор главной проблемой было то, что китайские предприятия не «переваривали» иностранные технологии для создания своих, национальных, часто занимаясь достаточно грубым и механическим копированием, которое сопровождалось и нарушением авторских прав. Более того, китайские эксперты даже создали специальные методики тиражирования и копирования иностранных технологий. Такой путь проще и дешевле, но стратегия простого копирования полностью выработала свой ресурс.

Но при этом

Инженеры, ученые и профессура в китайском обществе с каждым годом ценятся все больше. Из-за престижа профессии и высокого уровня зарплат (взрывной рост) большая часть самых перспективных выпускников вузов связывает свою дальнейшую жизнь с наукой. Китайские ученые постоянно испытывают социальную поддержку проводимых ими исследований со стороны общества. Более того, начиная с 2006 года Пекин реализует особую программу: «План действий по увеличению понимания науки населением», которая проработана до 2020 года.

И результат - Китай постепенно выходит на лидирующие позиции в мире в сфере опытно-конструкторских разработок и научных исследований. По числу запатентованных изобретений, количеству публикаций и индексам цитируемости в 2013 году Китай обойдет Японию, выйдя на чистое 2-е место в мире после США. По числу опубликованных научных работ Китай практически догнал Штаты и с высокой долей вероятности обойдет их по этому показателю уже в ближайшем будущем.
  • Россия, 16 год:

С помощью информационных технологий зло проникает в наше общество и разъедает его как ржавчина. С помощью информационных технологий совершаются цветные революции и теракты», — сказала омбудсмен.

))))).
  • Инга
    Петр Босс написал:

• ))).
    Хорошо, хорошо, Петр Босс - я обратила внимание.
    Вы мне сразу болдом выделяйте )).
    Инга Зайонц написал:

Репутация - она такая..
  • отредактировано 18.05.2017, 19:06
    Инга
    да, это в наших традициях - вспоминать времена царя гороха...

ps странно только, что культурную революцию никто не вспоминает... чтоб разницу почувствовать
  • отредактировано 18.05.2017, 19:03
    Инга Зайонц написал:

а я думаю, что с источниками инфы что-то не так, что бы известное всем величие не померкло окончательно.
  • Петр Босс написал:

а я думаю, что с источниками инфы что-то не так, что бы известное всем величие не померкло окончательно.

Не знаю, я и сама так думала до недавнего времени и относилась/отношусь к их товарам с недоверием. Если будет возможность купить не-китайское вместо китайского, я куплю не.
    Все равно до репутации и уровня, например, японцев с их технологиями им далеко. Просто они на прав. пути.
  • отредактировано 18.05.2017, 19:52
    Инга Зайонц написал:

Если будет возможность купить не-китайское вместо китайского, я куплю не.
    Все равно до репутации и уровня, например, японцев с их технологиями им далеко

давно много японского делается в китае (и не только) и не делается в японии.
    что касаемо сравнения репутации и уровня - это уже совсем другая история...
    китайцы очень быстро учатся, уже похоронили нектр бренды...
    думаю, что догонят
  • Петр Босс написал:

давно много японского делается в китае (и не только) и не делается в японии.

Это понятно. Только японский товар, сделанный в Китае, и китайский товар - это разные вещи.
    Петр Босс написал:

что касаемо сравнения репутации и уровня - это уже совсем другая история...

Машину китайскую купите?
  • отредактировано 18.05.2017, 20:18
    Инга Зайонц написал:

Машину китайскую купите?

а знаете, что они с японскими движками?
    и очень сомневаюсь, что в яп машинах нет ничего китайского...

у меня почти все китайское, даже прищепки и иголки.
    а машину брать не буду вообще, не только китайскую.
  • Петр Босс написал:

у меня почти все китайское, даже прищепки и иголки. а машину брать не буду вообще, не только китайскую.

Да, не похожи Вы на большинство, у которых в каждом слове понты маячат и подмигивают )).

Про машину спросила, потому что - вопрос безопасности. Это все-таки не телефон.
    У меня, возможно, стереотипы, но китайская машина - страшно.
  • Инга Зайонц написал:

У меня, возможно, стереотипы, но китайская машина - страшно.

а копейки (5ки, 6ки...), ктр еще огромное множество на узеньких разбитых дорогах? это не страшно?
    а икарусы, ктр по 40 лет, не страшно?
    или вы думаете, что калина и проч ваз-продукция лучше? ,))

или вы отдельно от всех ездите?
  • Петр Босс написал:

или вы думаете, что калина и проч ваз-продукция лучше? ,))

Конечно, я так не думаю ).
    Понятно, что вождение, как процесс. в котором ты зависишь от большого количества незнакомых людей - это само по себе опасное занятие. А почему Вы думаете что я езжу? )
  • отредактировано 18.05.2017, 22:30
    Инга Зайонц написал:

А почему Вы думаете что я езжу?

понятно было, что вы - не водитель
    и что, не бываете даже пассажиром? думаете, что это много меняет?
    Инга Зайонц написал:

процесс. в котором ты зависишь от большого количества незнакомых людей

это не точно! еще больше - от старого хлама, на ктр они даже не ездят, а носятся, как безумные.
  • отредактировано 18.05.2017, 22:52
    Петр Босс написал:

понятно было, что вы - не водитель

))). С чего это?
    Петр Босс написал:

и что, не бываете даже пассажиром? думаете, что это много меняет?

Да, меняет многое. В одном случае твоя жизнь в твоих руках, а в другом - в руках другого человека. По мне первый вариант лучше.
    Петр Босс написал:

от старого хлама, на ктр они даже не ездят, а носятся, как безумные.

Кто-то гоняет на хламе, потому что ему не жалко этот хлам, кто-то - нарушает правила, потому что наглый, кто-то - потому что не знает их; в любом случае-опасность.
  • Инга Зайонц написал:

С чего это?

даже если вы бываете за рулем
    Инга Зайонц написал:

Да, меняет многое. В одном случае твоя жизнь в твоих руках, а в другом - в руках другого человека

вы так и не поняли, что зависите от 3х лиц и от тс, на ктр они ездят, и от дорог
    Инга Зайонц написал:

Кто-то гоняет на хламе, потому что ему не жалко этот хлам,

еще и потому, что не понимает, какой это хлам
  • Петр Босс написал:

даже если вы бываете за рулем

Звучит странно - но мне подходит.

От каких трёх лиц, не поняла, но ясно, что завишу от СЕБЯ в первую очередь, если сама за рулем, от своей машины и от всех встречных-поперечных с их машинами.
    Если еду на общ. транспорте - все то же самое, минус я, плюс водитель. Многие маршрутчики ездят, как психи.
  • отредактировано 19.05.2017, 10:34
    Инга Зайонц написал:

От каких трёх лиц

от третьих )))
    Инга Зайонц написал:

что завишу от СЕБЯ в первую очередь, если сама за рулем, от своей машины и от всех встречных-поперечных с их машинами.

беседа просто по жванецкому... )))
    от себя, если вы еще не умеете ездить!
    а когда научитесь, поймете, как мало еще это значит в раше (и совсем не в первую очередь)!...
    и ваша жизнь зависит просто от чуда.

ps посмотрите ролики на ютубе о дорожных ситуациях... и поймете, что от вас частенько ничего не зависит.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.