Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

10 цитат про экономику от золотой десятки российского Форбс

отредактировано 14.05.2017, 13:11 Раздел: Обсуждаем новости
10 цитат про экономику от золотой десятки российского Форбс
Подробнее →

Комментарии

• отредактировано 14.05.2017, 13:12
    Последние строчки можно поставить эпиграфом к этому "собранию сочинений"))
    "На самом деле к нам пока просто не привыкли, и нас пока еще не понимают."

Вот такие мы,никем "недопонятые" уже не одно столетие! Процесс привыкания к нам подзатянулся!)
  • отредактировано 14.05.2017, 13:47
    Банальные серые детские мысли; как будто школьники отвечают.

Единственная дельная и здравая мысль от альфабанковского Фридмана.

"Краткосрочные экономические успехи авторитарных и даже тоталитарных режимов все еще иногда соблазняют общества, тоскующие по сильной руке и готовые пожертвовать правами собственных граждан ради экономических достижений".

Надо было первое место дать цитате. И единственное. Остальные выкинуть.
  • Инга Зайонц написал:

Краткосрочные экономические успехи авторитарных и даже тоталитарных режимов все еще иногда соблазняют общества, тоскующие по сильной руке

а я знаю такое общество!
  • Петр Босс написал:

Инга Зайонц написал:

Краткосрочные экономические успехи авторитарных и даже тоталитарных режимов все еще иногда соблазняют общества, тоскующие по сильной руке

а я знаю такое общество!
    )).

Я вот такое знаю:

"Клептокра́тия (от др.-греч. κλέπτειν — воровать и κράτος — господство, власть; буквально «власть воров») — правительство, контролируемое мошенниками, использующими преимущества власти для увеличения личного богатства и политического влияния, с помощью расхищения государственных средств, иногда даже без попыток имитации собственно честной службы народу. Для клептократии характерна коррупция и лоббизм".

Личность, которая "на виду", кажется очень значимой и незаменимой, а на самом деле, ее потом можно будет заменить на другую, подходящую на роль харизматичного лидера - клептократический режим от этого совершенно не пострадает.

А авторитаризм - это Сталин. Конец действующему лицу - конец культу.
  • Инга Зайонц написал:

Конец действующему лицу - конец культу.

а если культ возродился?
  • Петр Босс написал:

Инга Зайонц написал:

Конец действующему лицу - конец культу.

а если культ возродился?
    Разве возродился? Используют для поддержания своего режима в рамках "патриотического" воспитания. Как казаков и байкеров. И всякие "организации" с их одобрениями и инициативами - недавно тут обсуждали - так же используют. Это все - имитация, подделка, ненастоящее. Настоящие и реальные только они, их власть и деньги.
    Везде - по-моему, мне кажется. Просто не пишу каждый раз.
  • Инга Зайонц написал:

Разве возродился?

особо и не умер в народе, имо.
    многим его не хватает, и многие его вспоминают. особенно бывшие работники разных органов.
    только об этом не пишут и не показывают
  • Петр Босс написал:

многим его не хватает, и многие его вспоминают.

Это понятно. В чате такой есть, к 9 мая у него обострение было. Хорошо сейчас рассуждать про достижения и индустриализацию, не у тебя же, сытого и откормленного, силой отбирали зерно, которым расплачивались за эту индустриализацию, и оставляли фактически голодать. А жаль...

Только я имела в виду авторитаризм в действии, а не воспоминания и мечты по сильной руке. А Вы - про культ личности, уже как исторической фигуры.
  • И, кстати, где сейчас эта индустриализация и эти успехи? Все коту под хвост. Потому что основы не тиранией должны быть заложены. А они хотят нового тирана, чтоб "сделал" им новую индустриализацию. То есть, без тирана развития и порядка у них быть не может.
  • Инга Зайонц написал:

Только я имела в виду авторитаризм в действии, а не воспоминания и мечты по сильной руке. А Вы - про культ личности, уже как исторической фигуры.

я о том, что культ имени еще ЕСТЬ, хоть и в воспоминаниях. а многих-то уже никто и не вспомнит.
  • Инга Зайонц написал:

Потому что основы не тиранией должны быть заложены.

основ недостаточно. толку с одного фундамента?
    нужно постоянное и без принуждения развитие...
  • Петр Босс написал:

основ недостаточно. толку с одного фундамента? нужно постоянное и без принуждения развитие...

Да-а-а-а. Наконец-то я могу просто с Вами согласиться )).
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.