Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Лучший валютный дилер России скупает доллары на деньги налогоплательщиков

отредактировано 21.03.2017, 09:36 Раздел: Обсуждаем новости
Лучший валютный дилер России скупает доллары на деньги налогоплательщиков. За 1,5 месяца Минфин купил $2,7 млрд, и покупки продолжаются.
Подробнее →

Комментарии

• Интересно, что скажут на это ура-патриоты?
  • А $2.7 млрд это много или мало в масштабах страны? Если сравнивать с бюджетом, то это где-то 0,06%. А сколько требуется для выплат по внешним долгам? $518 млрд? Т.е. за полтора месяца Минфин купил 0.5% от внешнего долга? Так много это или мало, эти $2.7 млрд? А сколько раньше покупали? Больше или меньше?
  • отредактировано 21.03.2017, 10:12

А $2.7 млрд это много или мало в масштабах страны? Если сравнивать с бюджетом, то это где-то 0,06%. А сколько требуется для выплат по внешним долгам? $518 млрд? Т.е. за полтора месяца Минфин купил 0.5% от внешнего долга? Так много это или мало, эти $2.7 млрд? А сколько раньше покупали? Больше или меньше?

Ненужные совершенно вопросы. Смысл статьи вообще в другом.

"Минфин у нас из года в год - лучший валютный дилер. Купил по 30, продал по 70, и в в этот раз в накладе не останется".

Статистика подтверждает: в 2014-м году Минфин скупал доллары для Резервного фонда дешевле 33 рублей, а спустя несколько месяцев, когда курс взлетел до 70, успешно продал их Центробанку. Причем максимальную сумму - 7,9 млрд долларов - ведомству удалось реализовать в феврале 2015-го по самому выгодному на тот момент курсу.

В мае 2015-го, когда рубль укрепился до с 70 до 50 рублей за доллар, федеральное казначейство начало скупать валюту у ЦБ, снова "угадав" точку разворота.

В 2017 году сценарий повторяется, и Минфин вновь может оказаться прав: рубль стоит на 10% (4-5 рублей) дороже, чем должен, отмечает аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.
  • То, что рубль переукреплен - сам Силуанов сказал.

По словам Силуанов, рубль "переукреплен на 10-12%", что создает хорошую возможность приобрести доллары на рынке за счет средств, поступающих в бюджет от налогоплательщиков.

Зачем сказал, интересно )). Такие мозгокруты, морочат нам голову.
  • Xras Cepceron написал:

Интересно, что скажут на это ура-патриоты?

Что Минфин - спекулянт ).
  • отредактировано 21.03.2017, 10:27
    Собственно говоря у меня вопрос? Почему люди не снимают деньги с дипозитов и не скупают валюту по выгодному курсу ? На дипозите лежат максимум под 10% годовых. По итогам года рубль может обесцениться гораздо сильнее. Понятно что руководство страны играет многоходовочку, что бы в очередной раз разыграть граждан России. Точный план проведения лотареи известен очень узкому кругу людей. Помоему население уже ломает планы правительства . Поэтому доллар будут тянуть к 50 и может быть ниже. Конечно паника рано или поздно случится и тогда - Бинго !!! Ну а потом 100 за доллар. И опять паника. И опять Бинго !!!
  • По итогам года рубль может обесцениться гораздо сильнее.

А может и не обесценится. Зато конверсию никто не отменял. А так - гарантировано 10%.
    Инга Зайонц написал:

Ненужные совершенно вопросы.

Ну отчего же ненужные? Я, например, не знаю, $2.7 млрд - это достаточно, чтобы задуматься, или для минфина такие покупки - как за хлебушком сходить?
  • Я, например, не знаю, $2.7 млрд - это достаточно, чтобы задуматься

Задуматься о чем? Иногда достаточно просто читать статьи...

Хотя, возможно, Вам больше нравится задумываться и заниматься математическими подсчетами. Процентом от бюджета, например ))).
  • Инга Зайонц написал:

Иногда достаточно просто читать статьи...

Предпочитаю не воспринимать на веру то что публикуется. Потому что врут все. Когда вижу статью с выводами - ищу базовую информацию и проверяю эти выводы. Если интересно.
  • отредактировано 21.03.2017, 16:15

Собственно говоря у меня вопрос? Почему люди не снимают деньги с дипозитов и не скупают валюту по выгодному курсу ? На дипозите лежат максимум под 10% годовых. По итогам года рубль может обесцениться гораздо сильнее. Понятно что руководство страны играет многоходовочку, что бы в очередной раз разыграть граждан России. Точный план проведения лотареи известен очень узкому кругу людей. Помоему население уже ломает планы правительства . Поэтому доллар будут тянуть к 50 и может быть ниже. Конечно паника рано или поздно случится и тогда - Бинго !!! Ну а потом 100 за доллар. И опять паника. И опять Бинго !!!

Ну это вопрос веры. Я в том смысле что если верите что рубль крепкая валюта, тогда да 10% годовых это здорово. Ну а если не верите - то лучше доллары и можно без процентов
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.