Шепелева подчеркнула, что если налогоплательщик считает, что налог в другой стране — участнице СИДН был удержан излишне, ему следует обращаться за возвратом именно в ту страну ----------- Ну т.е. у тебя взяли налог ещё до выплаты зарплаты, а потом ты обращаешься, типа "верните, я в России плачу". Никто в таких условиях налоги не вернет. Особенно нерезиденту, который для Казахстана вообще никто. Скажут, что с т.з. казахской налоговой работы выполнялись в Казахстане, что, кстати, правда, и неважно где находился удаленщик, сервера-то у работодателя, и поэтому налог останется у казахов, "а с российской налоговой сами разбирайтесь". Единственный вариант - это обращение нашей налоговой в их налоговую, ведь у нас с ними Единое Экономическое Государство, чтобы взятые казахами деньги были переведены в российский бюджет, т.е. взаимозачёт между субъектами. Вот только этого не будет
А вы хотите, что бы Россия, по каждому сбежавшему "удалёнщику" вела расследование? Пусть сам доказывает, что действовал законно, или всё таки нарушил законодательство? А большинство когечно же нарушило!
Комментарии
-----------
Ну т.е. у тебя взяли налог ещё до выплаты зарплаты, а потом ты обращаешься, типа "верните, я в России плачу". Никто в таких условиях налоги не вернет. Особенно нерезиденту, который для Казахстана вообще никто. Скажут, что с т.з. казахской налоговой работы выполнялись в Казахстане, что, кстати, правда, и неважно где находился удаленщик, сервера-то у работодателя, и поэтому налог останется у казахов, "а с российской налоговой сами разбирайтесь".
Единственный вариант - это обращение нашей налоговой в их налоговую, ведь у нас с ними Единое Экономическое Государство, чтобы взятые казахами деньги были переведены в российский бюджет, т.е. взаимозачёт между субъектами. Вот только этого не будет