Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Начнут печатать рубли?

отредактировано 21.01.2015, 01:10 Раздел: Валюта
Заинтересовала такая новость: Операция конвертация: ЦБ напечатает для Минфина 500 млрд рублей
В новости говорится, что Минфин продаст валюту ЦБ, т.к считает нынешний курс завышенным, а ЦБ рассчитается свеженапечатанными рублями с возможностью их последующего изъятия путем продажи валюты.
Поднял эту новость в других источниках - так и есть:
http://www.audit-it.ru/news/finance/804526.html
http://itar-tass.com/ekonomika/1696115

Получается такой расклад. Минфин продает валюту ЦБ, который расплачивается свежевыпущенными рублями. Минфин кладет эти деньги на депозиты в банки. Таким образом у банков появляется рублевая фин. поддержка. Далее, если ЦБ видит, что спрос на валюту велик, падает рубль, начинает ее продавать, а полученные рубли изымать. Т.е. если банки-камикадзе опять накупят валюты (что, видимо, каким-то образом будут предотвращать), значит опять останутся без рублей. Остается вопрос, что ЦБ будет делать с вернувшимися к нему рублями. В шредер засунет? Или будет дальше крутить. Тогда мы получаем прирост ден. массы, что и вызывает дальнейшую девальвацию.

Но есть вариант, как пояснил Силуанов, деньги на покупку валюты могут взяться не обязательно в результате эмиссии, а в результате непосредственно продажи этой самой валюты на рынке.

Насколько это страшно и может привести к дальнейшему падению рубля? Во-первых, правительство в этом не заинтересовано, поэтому едва ли прибегнет к варианту, который явно приведет к ослаблению рубля. Во-вторых, серьезные деловые издания типа РБК очень спокойно отреагировали на эту новость, практически не заметили, значит не все так страшно.

P.S. Но думаю, что печатать рубли рано или поздно начнут. Когда на рынке дефицит валюты, ее можно продать из резервов. А когда у бизнеса дефицит рублей, но менять валюту на рубли никто не хотят - можно напечатать и дать им рубли. Вообще, на западе только и спасаются печатным станком. Проблема в том, что мы не запад, не известно, как все сработает...

Комментарии

  • По моей информации большое количество рублей уже напечатано и ждет своего часа, что бы пойти в оборот. Кстати последнее время регулярно натыкаюсь на новые купюры рублей (по номерам в пачке) и постоянно новые пачки долларов. Доллары видимо прямо с ФРС на самолете привозят новые и по банкам. Реально больше половины попадавших мне а руки пачек- по порядку по номерам идут купюры.
  • Доллары действительно активно самолетами завозят, по 30 млн. за рейс (больше страховые фирмы не страхуют). США санкции на продажу нам долларов не вводили, покупайте сколько хотите ;)
  • Доллары действительно активно самолетами завозят, по 30 млн. за рейс (больше страховые фирмы не страхуют). США санкции на продажу нам долларов не вводили, покупайте сколько хотите ;)

    Кода ж упадёт такой самолёт, в мой огород ?
  • Ну таки часть уже напечатали 2000-ые например.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.