Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Налог с бонусов по карте Лукойл

Уважаемые владельцы бонусной карты Лукойл - Ликард! Не приходило ли Вам письмо от ФК Открытие с уведомлением о задолженности по банковским услугам и предложением оплатить подоходный налог с суммы экономической выгоды по полученным бонусным баллам? Прецедент уже есть! См. здесь - http://m.pikabu.ru/story/bonusnaya_karta_lukoyl_obman_potrebitelya_4573875
Интересная ситуация! Сам пользуюсь такой картой с недавних пор. Накопил около 2000 балов и теперь думаю: стоит ли их использовать?

Комментарии

  • В банке СПБ тоже поначалу сдирали налог с бонусов. А потом одумались и предложили написать заявление на возврат излишне уплаченных налогов.
  • отредактировано 27.10.2016, 08:47
    Айманибанк тоже брал налог с кэшбека. Так что такая практика встречается.

    Но брать налог с бонусов по программе лояльности - это, конечно, что-то новенькое. Может, ну ее, эту карту?
  • Да дело в том что эта карта - бонусная, а не банковская. Это как супермаркетовская бонусная карта. Там нет реальных денег и положить их туда невозможно. Там только бонусы!

    Выдавал эту карту Лукойл. В документах к карте было указано ООО "Ликард". Банк Открытие или Петрокоммерц нигде не фигурирует. Договорных отношений с банком у держателя карты нет. Поэтому, требование банка безосновательное.

    Вот если бы ООО "Ликард" прислал такое требование - другой вопрос. Возможно между банком Петрокоммерц и Ликард есть договорные отношения и эта бонусная карта действительно их совместный продукт. Но и в таком случае банк не имея договорных отношений с держателем карты не может же напрямую требовать налог с держателя карты? Думаю можно просто послать их лесом и ничего не платить...
  • Дмитрий, согласна. Тем более, требование у них странное - верните банку 6,6 т.р. (т.е. полученные бонусы) либо платите с них налог 870 руб. Да на фиг такие бонусы, пусть подавятся! И картой тоже)))
  • Тем более бонусы смешные - 1 процент. У меня за два года около 2 тысяч всего накопилось. На фиг такой геморой... Ещё с налоговой потом бегать бодаться за эту якобы полученную "экономическую выгоду". Штраф от ФНС за не уплату наверное больше выйдет чем эти бонусы. Воообщем, да. На фиг эту карту)))
  • отредактировано 28.10.2016, 11:40
    Пользуюсь Лукойловской картой (не банковской, а скидочной), где пару процентов от заправок зачисляют бонусами на карту. Бонусы можно использовать на покупку топлива. Пока с подобными проблема не сталкивался, налог никто не требовал.

    По теме читаем это:
    http://www.audit-it.ru/law/account/423747.html
    http://www.garant.ru/news/689584/
    http://www.plusworld.ru/daily/fns-razyasnil-vopros-oblojeniya-ndfl-bonusov-bankovskih-programm-loyalnosti/

    В данном случае речь даже не про кэшбек, а баллы. Не исключаю, что если Лукойл-Ликард оформят это криво у себе в бухгалтерии, то будет действительно выглядеть как безвозмездное получение товаров. Но если все по уму оформлять, налога быть не должно, т.к по сути это всего лишь скидка.
  • отредактировано 08.11.2016, 14:43
    При таком раскладе очень хочется оплатить налог баллами...
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.