Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Ослабление рубля до 85-90 рублей за доллар вынудит...

отредактировано 04.07.2023, 19:09 Раздел: Обсуждаем новости
Ослабление рубля до 85-90 рублей за доллар вынудит ЦБ не только поднять ставку на ближайшем заседании, но и занять более жесткую позицию в будущем. SberCIB Investment Research ожидает, что она увеличится с текущих 7,5% до 8,5% уже в сентябре - октябре.
Подробнее →

Комментарии

  • ЦБ работает на спекулянтов (которым на руку такие качели курса и ставки), а не на экономику (которой нужна в первую очередь стабильность).
  • Igor Smit написал:

    ЦБ работает на спекулянтов (которым на руку такие качели курса и ставки), а не на экономику (которой нужна в первую очередь стабильность).

    Экономике нужно снятие санкций. А пока на неопределенный срок экономике дана команда - стой, ать-два.
  • Для постиндустриальной экономики нужен средний класс - те самые нацпредатели, которых надо отделить от тела глубинного народа и изгнать. И ведь даже индустриальную экономику не построишь, как в 20-м веке. Там был ленд-лиз, станки американские, целые заводы из Германии вывозились, вплоть до трамвайных рельсов. Все это реверсилось - по образу и подобию американских станков и тракторов - советские, атомная бомба - тоже от американцев. Ракета, способная выйти в космос - на основе нацистской разработки V-2. А тут из Бамбассов уже все вывезено, что не разрушено. И в любом случае России придется платить за восстановление разрушений - вне зависимости от успехов на фронтах.
  • Ставку надо поднимать не в сентябре-октябре, а сейчас.
  • отредактировано 05.07.2023, 06:44
    Dmitry Trefilov написал:


    Экономике нужно снятие санкций. А пока на неопределенный срок экономике дана команда - стой, ать-два.

    Если бы экономика стояла, то все были бы безработные, а в магазинах не было бы товаров. Экономике нужен стабильный курс для ценообразования. А ЦБ, после того, как про..ал 300 ярдов, продолжает разрешать вывод (Магнит, Шелл, Фольксваген, ..), тем самым скачками разгоняя курс.
  • отредактировано 05.07.2023, 09:48
    Igor Smit написал:

    ЦБ работает на спекулянтов (которым на руку такие качели курса и ставки), а не на экономику (которой нужна в первую очередь стабильность).

    Согласен. И причина, названныя ЦБ главной в ослаблении рубля (внешнеторговый баланс) - придуманная. Подлинная - в беспрепяственном выводе средств и разрешение экспортёрам держать валюту вне страны. Что по сути и является работой на спекулянтов, который не нужен стабильный рубль, а захватывающие движения в любую сторону.
  • отредактировано 05.07.2023, 09:14

    Ставку надо поднимать не в сентябре-октябре, а сейчас.

    Просто кто-то пытается и рыбку съесть и на пятую точку сесть. Причём, сдаётся мне, в июле могут повысить ставку на 0,25-0,5% при необходимости (на данный момент) минимум 1-2%. Чтобы потом, когда ситуация начнёт выходитль из-под контроля резко поднимать ставку до необходимых величин.

    Но источники "экономической политики" ЦБ всё же в убеждении, что рубль не должен быть стабильным, а ставка просто обязана быть ниже реальной инфляции.
  • Dmitry Trefilov написал:

    И в любом случае России

    Вы Россию так ненавидите по велению сердца, или методичек начитались?
Войдите через социальные сети
чтобы комментировать.