Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Ностальгия по ценам СССР: что можно было купить на современную тысячу?

отредактировано 07.06.2021, 10:44 Раздел: Обсуждаем новости
Ностальгия по ценам СССР: что можно было купить на современную тысячу? Если принять, что 1000 российских рублей — это около 7 рублей тогдашних, то ...В те времена 7 рублей — это дневной бюджет небедной советской семьи, сейчас на тысячу семья из трех человек может поесть один раз.
Подробнее →

Комментарии

• отредактировано 07.06.2021, 10:45
    Не какой ностальгии у меня нет - при СССР жили бедно ( мне бабушка родившаяся в 1906 году подробно сказывала как жили в СССР ) да я сам я захватил 80-е , сейчас я живу лучше все своих родственников живших в СССР ..... В тоже время я живу намного хуже знакомых в Евросоюзе ....
  • Деньги деньгами мерить не нужно.
    Качество продуктов в СССР было идеально.
    Сейчас качество ноль.
    Кто помнит вкус советской гастрономии , тот поймет.
  • отредактировано 08.06.2021, 11:25
    Евгений,
    Это миф. Качественное завозилось с восточной европы. Все мы помним эти сервизы и одежду с обувью.
    А якобы дешевые товары компенсировались тотальным дефицитом, талонами и очередями на десятилетия, для автомобилей к примеру. И даже это не означало, что вы их купите. Многие товары были доступны только по праздникам, например мандарины.
    Базовые вещи стоили недорого, но нормальные джинсы Левисы какие стоили по 150-220 даже рублей. Это 1,5-2 зарплаты. Почему думаете все охотились на импортное. Потому что хорошие вещи стоили дорого за ними был ажиотаж. Много импортного польская мода, болгарская мода Саба, югославская. Люди в очередях стояли в домах обуви за сапогами.
  • отредактировано 08.06.2021, 11:26
    Хуан Наух написал:

Евгений,
    Это миф. Качественное завозилось с восточной европы. Все мы помним эти сервизы и одежду с обувью.
    А якобы дешевые товары компенсировались тотальным дефицитом, талонами и очередями на десятилетия, для автомобилей к примеру. И даже это не означало, что вы их купите. Многие товары были доступны только по праздникам, например мандарины.
    Базовые вещи стоили недорого, но нормальные джинсы Левисы какие стоили по 150-220 даже рублей. Это 1,5-2 зарплаты. Почему думаете все охотились на импортное. Потому что хорошие вещи стоили дорого за ними был ажиотаж. Много импортного польская мода, болгарская мода Саба, югославская. Люди в очередях стояли в домах обуви за апогами.

Не думаю, что питались сервизами или импортными джинсами, одеако Вашу гипотезу нужно проверить.
    Также следует проверить указанные в статье цены на продукты, сейчас журнаоисты обожают немного приврать.
  • отредактировано 08.06.2021, 09:04
    Чтобы было яснее перевел советские рубли в евро .Для того выбрал среднюю зарплату Литвы 1986 года и теперешнюю.Конечно ,не очень по научному но понять помогает.
    Вышло 1 ср = 4,5€
    Бензин в советское время 1,8 €/л.Сейчас 1,2€.
    Автомобиль Москвич 35 000€ Лексус какой то...
    Телевизор почти 3000€
    Джинсы super rifle ( покупал в 1986г в магазине ,чудо) 700 €
    Булка ,да 0,9€.Как сейчас.А кура 9€ кило....
    Я тогда студентом был.Папа зарабатывал 400 ср ( зам директора института) 1800€

Вывод: Зарплаты были хорошие но цены заоблачные. Грабили среди бела дня.
    Дёшево было только коммунальные услуги и еда ( относительно)
    И человеческие отношения лучше.
Войдите через социальные сети
чтобы комментировать.
© Audit-it.ru, 2013 - 2021
или оставьте свои отзывы и предложения
Для iOS:
Для Android: