Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Операторов связи обяжут информировать банки о замене сим-карты абонента

отредактировано 16.09.2020, 11:26 Раздел: Обсуждаем новости
Операторов связи обяжут информировать банки о замене сим-карты абонента. Т.к. сейчас существуют мошеннические схемы, когда злоумышленники без ведома владельца телефона меняют сим-карту и снимают все деньги.
Подробнее →

Комментарии

• отредактировано 16.09.2020, 12:06
    "...сейчас существуют мошеннические схемы, когда злоумышленники без ведома владельца телефона меняют сим-карту" - подтверждаю, есть такое дело - приходилось сталкиваться :(

Предыстория:
    в городе за 2.500 км!!! от моего места жительства, некто, придя в салон связи БиЛайн и, предъявив нотариальную доверенность от меня и копию моего паспорта, получил дубликат сим-карты с моим номером.
    На сим-карту в моём телефоне пришла смс с уведомлением (см. ниже) о замене сим-карты, после чего тел. аппарат благополучно отключился от сети оператора связи...

"После этого мошенники получают доступ к онлайн-банкингу, перехватывают СМС-сообщения..." - а вот тут неточность. Не после этого, а ровно через сутки... При этом на тел. номер законного владельца сим-карты от оператора связи приходит смс о том, что: в целях безопасности смс от банков на этот номер не будут приходить в течении суток, т.к. произведена замена сим-карты, и, если это было сделано не вами, то... и т.д.

Так что у владельца тел. номера и банковского счёта есть 24 часа на принятие мер...
    Правда есть один нюанс - телефонный аппарат хозяина денег в банке должен быть в зоне доступа и включён, чтобы та самая смс с предупреждением о замене СИМки, дошла. Иначе через 24 часа >>> "мошенники получают доступ к онлайн-банкингу и выводят деньги со счетов"

ps Описанные события происходили ранней весной 2020г, до всеобщего карантина...
    Пришлось побегать (телефон то отключён!) - салон связи, банк, околоток ))
Войдите через социальные сети
чтобы комментировать.
© Audit-it.ru, 2013 - 2020
или оставьте свои отзывы и предложения
Для iOS:
Для Android: