Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Экономим на электричестве

отредактировано 01.12.2015, 16:56 Раздел: Сберегаем на всем
Оказывается, уже ровно год в России работает частная солнечная элекростанция.

Калининградец обеспечивает электроэнергией себя и делится излишками энергии с соседями. Изначально он планировал просто попробовать - получится ли жить автономно от городской электросети, поставил солнечные панели на крыше своего дома и понял, что производит слишком много электроэнергии. Удивительно, но местные энергетики заинтересовались проектом, подключились к домашней "сети", и теперь счетчик может крутиться в обратную сторону - когда дом делится электричеством с городом.
image

К сожалению, проект недешевый. По оценке автора, окупится его домашняя электростанция лет через 10, не раньше. Но сама идея - не зависеть от тарифов/отключений - весьма хороша.

Комментарии

  • Рыжиков энтузиаст, однако, горжусь земляком! Говорит, по старым ценам 800 т.р. вышло, в жизни не окупится, но это не главное)
  • Виталий

    Я хотел ставить подобную систему у себя на даче по нынешним ценам и нынешнему курсу так как все оборудование импортное у меня получилось 3 млн руб за 6 кВт мощности))Дальше просто посчитал в экселе сколько энергии я смогу покупать на эти деньги с учётом ежегодного удорожание на 5% получилось у меня 39 лет))
  • Технологии не стоят на месте. Илон Маск собирается выпускать крыши для домов в виде солнечных батарей по цене обычной крыши https://hi-news.ru/technology/tesla-i-solarcity-pokazali-kryshi-iz-solnechnyx-batarej.html
  • Тоже просчитывал, нерентабельно вышло.
    Особенно учитывая износ элементов батарей.
    Ветряк более выгодный, но ненамного и нестабильность =(
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.