Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Бизнес

Читаю в радаре:"Последнее время отмечается рост оживление в гостиничном и ресторанном секторе бизнеса".Как представитель бизнеса хочу поделиться мнением:Да...Это скорее всего правда...Но я не думаю,что это результат нашей процветающей экономики...А за счёт многочисленных приезжих из соседних стран,которым после ослабления рубля выгодно делать покупки у нас.Лично я никогда не видел столько монгольских туристов в моём городе,покупают почти все:Продукты,бытовые технику,даже вещи, тряпки( раньше всегда была наоборот). И живут они в гостиницах,в основном больших и не дорогих...Вообще нынешний кризис сильно ударил по маленькому и среднему бизнесу.Крупным компаням и фирмам за счёт разных акций(распродаж,скидки,без % кредиты и рассрочки и т.д.) выжить легче в кризис.Некоторые из них становится ещё сильнее после кризиса,забирая последних клиентов у мелких конкурентов.В результате страдает малый бизнес,не выдержав такую конкуренцию многие закрываются.Итог: Многие торговые комплексы кот.год или два назад яблоко негде было упасть,сейчас пустуют до половины из за ушедшего арендатора.Лично я часто обшаюсь(по работе)с партнёрами из других городов и многие жалуются,что резко упали выручки.Некоторые (в том числе и я)сокращают работников и освобождают "лишние"арендованные помещении(надеюсь на время). А новым начинаюшим предпринимательям ещё труднее.Производства на низком уровне...Не зря вчера наш президент раскритиковал производительность труда(РБК).В России всегда было легче и выгодно купить перепродать готовый продукт,чем заниматься производством.Итак делаю выводы:без поддержки государства малому и среднему бизнесу будет трудно! Я вам нарисовал реальную,общую картину малого бизнеса как человек кот.находится внутри...
Но я верю,что нас ждет светлое будушее...Главное,потенциал есть...

Комментарии

• А у вас нет монгольских туристов? ;)
  • Алибаба, у нас (в Пскове) буквально пару месяцев назад шагу было не ступить от эстонских туристов. Продукты и бытовую технику закупали машинами в супермаркетах. Сейчас, видимо, стало невыгодно.
  • Елена,
    Они и сейчас едут закупать(правда уже меньшими количествами),просто мы уже к этому привыкли и перестали их замечать.
  • Алибаба, возможно, привыкли. Просто некоторое время тому назад творилось нечто невообразимое, сродни тому, как в декабре народ по 7 телевизоров покупал.
    @-)
  • Серёга,
    Сейчас же модно,в каждой комнате (включая ванную и туалет) по телевизору. :)
  • Все это пол проблемы. Убивает "бизнес по-русски", когда деньги берут, а качество услуги - ниже плинтуса. Много приходится заказывать разных работ и услуги по работе и постоянно огорчают исполнители, от откровенного обмана до вопиющего непрофессионализма((
  • Поэтому многие заказывают иностранную рабочую силу.Анекдот:"В чем разница между китайцем и русским? Ответ:Китаец старается быстрее закончит работу,чтобы начать новую,а русский хочет закончить,чтобы отдохнуть. :)
  • Для тех кто работает в торговых центрах,особенно в новых,знакома слова "вступительный взнос"(шапка).Это сумма кот.Арендатор платит Арендатателю после заключение договора.Эту сумму вносят один раз в начале года, а дальше только ежемесячная арендная плата и работай столько сколько хочешь.По крайней мере раньше была так.Это обычная практика,кот.пользуются во многих странах.Но меня волнует другое: Последние годы в некоторых центрах"модной"стала собирать эти вступ.взносы каждый год при продление договора аренды.Получается,Арендатор заплативший крупную сумму при входе в т.центр,по истечение срока договора(обычно11 месяцев,можно заключит дог.на 3 или 5 лет,но в таком случае и "шапка" будет дороже)должен платить еще раз!И так может продолжатся бесконечно. А сумма та не маленькая( доходит по 5-6 нулей)Знаю случай:В одном из таких т.центрах собрали арендаторы-предприниматели подписи и начали писать жалобы(куда только не писали), пригласили ТВ,журналистов,нанимали юристов для помощи...Но в итоге остались в проигрыше...Беда в том,что закон на стороне Арендадателя!Как говорится " хозяин барин".Закончились твои 11 месяцев, вот новые условия: хочешь работай плати "шапку" еще раз,не хочешь давай до свидания,желающих на твое место вон сколько.И в условиях кризисах вдвойне сложнее работать в таких условиях,еще и платит налоги.
    Увидев чем закончился этот случай вспомнил слова одного бывшего авторитета из криминального мира,а ныне живущий во Франции и имеющий собст.банка: " В России многие законы принимаются в интересах богатых,после чего они становятся ещё богаче." Вот так вот!
    H.S: Это касается не всех т.центров,а отдельные случаи...
  • а да и образование...те кто получал профессию после 91-92 года...это 0.1% процент профи от общего числа получивших дипломы...и они щя лечат, строят, охраняют, защищяют...учат.....

Согласен только на 50% :Да...В те годы легче было купить готовый диплом,чем учиться.Да...Кто та учился по звонку,не ходил на занятие и появлялся только во время сессии...Но это были единичные случаи,кот. есть и сейчас!
    Я как раз таки получал образование в те 91-93 г.Со мной учились очень умные,грамотные студенты.Среди них были и гение,кот.закончивали красным дипломам.Другой вопрос,что у нас получать диплом легче,чем найти хорошую работу по специальности без поддержки.И получается,многие получив образования работают совсем в других сферах.Такова реальность...
  • Недавно пришлось побывать в Болгарии и в Китае.Общался с местными предпринимательями и ещё раз убедился,что кризисом охвачен вся Европа (или почти вся).Буквально пару лет назад процветающие фирмы сокращаются, а некоторые и вовсе на грани банкротства.То же самое касается и туристический бизнес.
    В Китае дела ещё хуже.Оптовая-розничная торговля упала, производящие фабрики закрываются,так как заказов то нет,спросов нет.Правда закрываются в основном частные,небольшие фабрики...
    Воопщем бизнесу сейчас конкретно лихорадит.А что у нас происходит? Оптовые цены растут буквально не по дням а по часам и без разницы,что из за границы нам отправляют или у нас производят и все всю вину сваливают на растущий доллар.Розничная и оптовая торговля упала практически у всех! (Так как все взаимосвязано)Предприн.купивший оптом товар два раза дороже не может продать по выгодней себе цене,слишком уж дорого получается со всеми накрутками.Люди у которых реально упали доходы экономят во всем и их можно понять!Они уже не верят никому,пустым обешаниям наших чиновников, стараются запасаться чем могут.А ведь совсем скоро начало рабочего сезона,школьного сезона.Опять расходы,расходы,расходы........
    Вот так вот...

Р.S.-Я не жалуюсь и вообще не люблю жаловаться!Слава богу лично у меня все необходимое для жизни есть! Могу себе многое позволить...
    Но смотрю по сторонам и вижу,что не правильно как то живем,70 лет жили без доллара,не знали даже курса и все улыбались друг другу,все были довольны счастливы и вдруг бах тебе пустые прилавки в конце 80-х годов и оказалось,что батушки не правильно жили все эти 70 лет! Начали строить перестройку,реформы и .....беспредел 90-х годов,где среди белого дня стреляли и наша родная милиция боялось вмешиваться в разборки братков.98 год(если не ошибаюсь) август,девальвация рубляИ опять оказалось,что не правильно живём.Началось 21 век вроде бы порядок навели,стабильность в стране( никто не стреляет),вроде бы экономика началось возрождаться(по крайнем мере нам так внушали)и вот на тебе стоило нефти упасть и опять не правильно живем(про кризис 2008 год молчу).Да сколько можно?Когда же начнем по настоящему нормально цивилизованна жить?Почему такое несправедливое отношение к своему же народу? Неужели мы заслужили такую жизнь?Для чего наши деды головы положили на войне с Германией, чтобы мы вот так вот позорно зависели от доллара?А наши дети?...
    Недавно был случай:в одном из местных банков(не буду называть название) делал перевод в рублях,а кассирша молоденькая по ошибке вместо рубля написала доллар и сумма та получилось крупной!Я сначала та в банке не заметил и подписался,а приехав в офис заметил ошибку вернулся в банк и исправили все.Знаете сын которому всего 11 лет,узнав вечером что мне сказал?"Папа ты что,сейчас же кризис такой,ты зачем вернул деньги?" Вот так вот...
    Вот такие у нас дети растут...........
  • Любой кризис устраивает естественный отбор. Те кто сможет адаптироваться станет только сильнее, а тот бизнес, который был изначально неправильно построен-закороется.Плюс в кризис вместо неповоротливых и неэффективных компаний могут придти моллодые и перспективные. Конечно это все в иделе, но пользу все равно найти и в кризисе можно. Главное чтобы слишком долго кризис не продлился, т.к. в этом случае и сильные могут загнуться(
  • Любой кризис устраивает естественный отбор. Те кто сможет адаптироваться станет только сильнее, а тот бизнес, который был изначально неправильно построен-закороется.Плюс в кризис вместо неповоротливых и неэффективных компаний могут придти моллодые и перспективные. Конечно это все в иделе, но пользу все равно найти и в кризисе можно. Главное чтобы слишком долго кризис не продлился, т.к. в этом случае и сильные могут загнуться(

Честь и хвала Николаю за эти слова,кот.спустя год сбываются точь в точь!
    Здравствуйте друзья,итак прошел год после наших дискуссий по поводу перспективы бизнеса в условиях кризиса и можно сделать кое какие выводы и хочу поделиться своим видением:
    Сразу скажу,бизнес уже адаптировался к нынешнему курсу (64-70)и сегодняшним реалиям.Последние месяцы чувствуется оживление и роста потребительского спроса среди населения и это радует.Потихоньку налаживается торговые связи,т.е.бизнес приходит в себя(возможно еще рано говорит об улучшений, но падение остановилось и это уже радует)особенно это касается малого и среднего бизнеса,оптовой и розничной торговли.Надеюсь в экономике тоже есть положительные тенденции (т.к.они связаны).Глядя на все это могу сказать так:дно кризиса пройден и ближайший 2-3 года жду улучшений во всех сферах.
    Конечно,кому то не повезло в этот период:кто то закрылся не выдержал конкуренцию(думаю они первые очередь должны искать причину в себя,значит где то неправильно сделали) кто та сократился.Но те которые "выжили ",смогли выстоят думаю потихоньку начинают собирать плоды.
    И еще,возможно кому то не понравится то,что сейчас скажу:Только ленивый может постоянно ныть и жаловаться на бездорожье.Если здоровья позволяет и голова на плечо есть,работу можно найти всегда. (Это касается первую очередь нас, мужчин!)) Было бы желание...И надо надеяться на себя,а не ждать лежа на диване, когда же дядька устроить меня на работу.Для того и нам дано голова чтобы думать.Главное начать и не бояться работы(какая бы она не была) идти к цели не опуская руки,а результат вместе с деньгами обязательна придет!)))
    Удачи Вам, в этой нелегкой жизни !!!
    (А удача как известно,любит сильных)
  • Ошибка:вместо бездорожье надо было безденежье написать)
  • Голова дана для того, чтобы не делать работу какой бы она не была, можно всю жизнь с такими мазохистскими мыслями горбатиться, идя к какой-то эфемерной цели и никуда не прийти. Жить надо в кайф не в будущем, как Акакий Акакиевич из Гоголевской "Шинели", а в настоящем

Честь и хвала Николаю за эти слова,кот.спустя год сбываются точь в точь!
    Здравствуйте друзья,итак прошел год после наших дискуссий по поводу перспективы бизнеса в условиях кризиса и можно сделать кое какие выводы и хочу поделиться своим видением:
    Сразу скажу,бизнес уже адаптировался к нынешнему курсу (64-70)и сегодняшним реалиям.Последние месяцы чувствуется оживление и роста потребительского спроса среди населения и это радует.Потихоньку налаживается торговые связи,т.е.бизнес приходит в себя(возможно еще рано говорит об улучшений, но падение остановилось и это уже радует)особенно это касается малого и среднего бизнеса,оптовой и розничной торговли.Надеюсь в экономике тоже есть положительные тенденции (т.к.они связаны).Глядя на все это могу сказать так:дно кризиса пройден и ближайший 2-3 года жду улучшений во всех сферах.
    Конечно,кому то не повезло в этот период:кто то закрылся не выдержал конкуренцию(думаю они первые очередь должны искать причину в себя,значит где то неправильно сделали) кто та сократился.Но те которые "выжили ",смогли выстоят думаю потихоньку начинают собирать плоды.
    И еще,возможно кому то не понравится то,что сейчас скажу:Только ленивый может постоянно ныть и жаловаться на бездорожье.Если здоровья позволяет и голова на плечо есть,работу можно найти всегда. (Это касается первую очередь нас, мужчин!)) Было бы желание...И надо надеяться на себя,а не ждать лежа на диване, когда же дядька устроить меня на работу.Для того и нам дано голова чтобы думать.Главное начать и не бояться работы(какая бы она не была) идти к цели не опуская руки,а результат вместе с деньгами обязательна придет!)))
    Удачи Вам, в этой нелегкой жизни !!!
    (А удача как известно,любит сильных)
    Спасбо! Очень лестно слышать. Про "хватит ныть" на 1000% поддерживаю!
  • Голова дана для того, чтобы не делать работу какой бы она не была, можно всю жизнь с такими мазохистскими мыслями горбатиться, идя к какой-то эфемерной цели и никуда не прийти. Жить надо в кайф не в будущем, как Акакий Акакиевич из Гоголевской "Шинели", а в настоящем
    Чтобы завтра, у вас было что-то, чего нет сегодня, нужно сегодня сделать что-то, чего не делали вчера. Иначе "жить по кайфу" не получится. Чтобы "жить по кайфу", нужны деньги, а чтобы были деньги нужно работать головой или руками или и тем и тем. Кстати, вы возможно не поверите, но от работы тоже можно получать нереальный кайф
  • отредактировано 24.06.2016, 01:03

Голова дана для того, чтобы не делать работу какой бы она не была, можно всю жизнь с такими мазохистскими мыслями горбатиться, идя к какой-то эфемерной цели и никуда не прийти. Жить надо в кайф не в будущем, как Акакий Акакиевич из Гоголевской "Шинели", а в настоящем
    Чтобы завтра, у вас было что-то, чего нет сегодня, нужно сегодня сделать что-то, чего не делали вчера. Иначе "жить по кайфу" не получится. Чтобы "жить по кайфу", нужны деньги, а чтобы были деньги нужно работать головой или руками или и тем и тем. Кстати, вы возможно не поверите, но от работы тоже можно получать нереальный кайф
    Почему же не поверю, мне например, наследство никто не оставлял, заработал сам и не без "нереального кайфа", разговор был о призыве делать работу, какой бы она не была, с таким настроем можно только всю жизнь делать сегодня, то же самое, что и вчера с сомнительным кпд (впрочем, может кто-то и получает от любой работы дозу "нереального кайфа", менталитет у всех разный, да и запросы тоже)
    Почему же не поверю, мне например, наследство никто не оставлял, заработал сам и не без "нереального кайфа", разговор был о призыве делать работу, какой бы она не была, с таким настроем можно только всю жизнь делать сегодня, то же самое, что и вчера с сомнительным кпд (впрочем, может кто-то и получает от любой работы дозу "нереального кайфа", менталитет у всех разный, да и запросы тоже)
    Ну, тогда, я просто Вас не правильно понял! Подумал, что Вы призываете работать спокойно на работе и получать кайф, пробухивая все в клубе в первый же вечер. Был не прав!
    Но и, как мне кажется, Вы тоже не совсем правильно поняли автора выше.
    Попробую более яснее изложить суть своих слов,чтобы было понятно,вижу некоторые не так поняли или не хотят понять:
    Во первых в любой работе можно найти свои плюсы,и не надо стыдиться своей работы какая бы она не была!
    Я сказал главное,начать работать и не бояться тяжести работы,НО не говорил,что надо всю жизнь "горбатиться"в тяжелой работе и получая при этом копейки.Начать работы надо,т.к.когда находишься среди людей,в обществе легче найти что-то новое, чем лежа на диване,ничего не делая мечтать о "звездах"(знаю таких людей ). Для того и дана голова,чтобы при тяжелой и низкооплачиваемой работе думать :как выйти из этой положение,как найти получше работу,искать варианты и выбрать лучший из них,как подняться на ступенку выше,сделать карьеру и т.д. Нормальный,здравомысляющий человек должен всегда стремится к лучшему! Приведу пример из реальной жизни:Один из моих друзей после окончания института не найдя достойную работу устроился обычным продавцам в магазине.Со временем увидев, что здесь можно реальные деньги заработать, ставить перед собой цель и параллельно находит вторую работу,чтобы накопить капитал.(в начале 90-х сложно было с кредитами)т.е.по ночам разгружал вагоны,где от зависимости от проделанной работы хорошо платили.Так вот примерно через 3года тяжелой работы собрав нужную сумму уходит с работы и открывает свое дело. Сегодня у него сеть магазинов в своем регионе!Помню его рассказ мне:"было время когда ложился спать, мечтал чтобы быстрее утро наступило, чтобы сделать задуманное!" Только с недавнего времени начал ездить путешествовать по миру.Чтобы жить "по кайфу"нужно работать! Надо не просто мечтать, а идти к нему,если не получается в этой работе значит нужно что то делать,что то поменять,для этого и дана нам голова!)
  • Алибаба

С этим можно согласиться, просто у моих друзей, да и у меня, обходилось без таких крайностей, как 3х летняя разгрузка вагонов, но тут уж не все от человека зависит,скорей от удачи. Конечно, если есть цель, лучше вагоны разгружать, чем мечтать, валяясь на диване
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.