Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Как сэкономить на путешествиях

25 способов: бонусные мили, автостоп через интернет, скидки в музеях, местные сим-карты, бесплатные карты города и интернет, гастрономические фесты и другие хитрости.

Как вы считаете, насколько это реальные способы экономии?

Бонусные мили, как уже обсуждалось, еще накопить нужно. Но это достижимо. Что касается "билетов заранее", скидок в музеях - это, как мне кажется, и так понятно. "Горящие" путевки и дешевое жилье? Очень специфично. Все зависит от потребностей и возможностей. Например, готовы вы ночевать в "гостях" в людей, с которыми познакомились за два дня до поездки в интернете? Или нет?

Местные сим-карты действительно выручают. Но покупать новую симку, если в городе проездом на 1-2 дня, смысла не вижу. Также с экскурсией. Можно прокатиться и на городском автобусе. Но если едешь специально на экскурсию, то смысл на ней экономить?

Комментарии

  • Был опыт экономии на туристических симках. Однако технология их работы кривая (обратный дозвон), часто срубы были, в итоге перешел на Теле2 где был вменяемый тариф и теперь с той же симкой езжу.

    Друг пользовался инет-сервисом "жилье по обмену", когда тебя бесплатно селят незнакомые люди, а ты в свою очередь потом тоже кого-нибудь принимаешь. Еще он успешно пользуется спец. предложения на европейских жд маршрутах, правильно покупая билет там прилично экономишь. И т.д. Вывод - главное не наличие больших денег, а желание отправится в поездку, все остальное решаемо.
  • Подробно про то, как пользоваться Booking.com и почему не надо напрямую выходить на владельца гостиницы:
    -если вы нашли на др.сайте более выгодное предложение, Букинг вернет разницу в цене (при выполнении определенных условий)
    -не забудьте запросить бонусы Genius
    -пишите отзывы и ставьте оценки
    -можно отменить бронь без штрафа (на усмотрение отеля)
  • Подробно про то, как пользоваться Booking.com и почему не надо напрямую выходить на владельца гостиницы:

    Была ситуация, когда уже останавливался в апартаментах и, видя их на букинге через пару лет, связался с хозяином на прямую. Удалось сэкономить 5%. Учитывая, что сейчас и кэшбек сервисы возвращают процент, и карты, смысла нет, а рисков больше. Хотя друг рассказывал, что ему удавалось сильно экономить за счет прямого контакта.
  • Я обычно на эир бнб связываюсь на прямую. удается экономить до 50%
  • Я, наоборот, снимал бронь на Букинге, потому что, позвонив напрямую, узнал, что могут дать 10 % скидки. Отели платят Букингу %% (не знаю, какие), поэтому у них есть резерв дать скидку.
    Речь о Питере.
  • У меня знакомая содержит мини-гостиничку (на 3 номера), сказала, что с нее Букинг запрашивает 20% комиссии. Поэтому она всегда готова пойти на 10%-ную скидку, если клиенты отменяют бронь.
  • Был случай, искал гостинцу в своем же регионе. Нашел на букинге. Зачем, думаю, буду букинг кормить, находятся рядом. Позвонил им, говорю, хочу приехать, готов напрямую рассчитаться. На что мне сказали нет-нет, нужно через букинг... Может санкций букинга боятся или рядовому персоналу на рецепции пофиг...
  • Что делать, если в гостинице решили "прокатить" вас с номером и при этом списали деньги с карты? Блогер-путешественник рассказывает о своем опыте возврата денег через Букинг. И дает несколько советов:
    -Не бойтесь обращаться в службу поддержки Booking.com.
    -Если нужно оперативно решить проблему — звоните (телефон службы поддержки у вас написан в распечатке бронирования).
    -Если время терпит или вас попросили предоставить доказательства понесенного ущерба (фото чеков, выписки) — пишите в Букинг.
  • Туры по России сейчас и до конца апреля выгодны при покупке по такой связке: 20% кэшбэка по программе от Ростуризма и платёжной системы МИР + 10% кэшбэка от Тинькофф банка, пишет Дайджест ББ.

    Детали:
    ● Акция за покупки туров на российские направления проходит с 18.01.22 по 12.04.2022, путешествие должно завершиться не позднее 30.04.22.
    ● Оплата должна быть произведена онлайн картой МИР, для получения кэшбэка нужно предварительно зарегистрировать карту на privetmir.ru
    ● Лимит выплаты от Ростуризма - 20 тыс. руб за одну поездку, выплачивается в течение 5 рабочих дней.
    ● Лимит выплаты Тинькофф Банка - 5000 "бонусных единиц" (в зависимости от программы лояльности по карте).

    Остался вопрос, почему «до 10%», в условиях акции нет конкретики. ПБ внёс ясность, оказалось, что 5% начисляют в рамках программы лояльности сразу и деньги будут зачислены в день выписки. Вторые 5% придут отдельным начислением в течение 14 дней после обработки операции.

    Иначе говоря, за сумму путешествия в 50 тыс. руб можно получить возврат 15 тыс. руб.
  • Лайфхак по выпуску виртуальной карты для тех, кто заграницей, от создательницы RB.ru Марии Подлесновой.

    «Очень неочевидное решение для резидентов РФ, оказавшихся за границей без возможности пользоваться Visa / MC, но с необходимостью покупать билеты и бронировать гостиницы.

    Есть виртуальная карта Visa в приложении OneTwoTrip!

    Ставите апп, выпускаете себе карту, пополняете её как хотите (хоть картой МИР), и ею потом платите за билеты и гостиницы, букинги и проч!»

    @Moneyhack
  • Елена, непонятно, чем их карта отличается от всех остальных “российских” Visa, чтобы иметь такие возможности. Она не российская что-ли?
  • отредактировано 17.03.2022, 23:48
    Виталий, на сайте написано, что карта от банка "Ак Барс". Но в тарифах обещают, что покупки в зарубежных магазинах будут доступны. Не знаю, так ли на самом деле.
  • Елена, если от Ак Барс, то не понятно, как она будет работать заграницей, если у устальных банков не работает.
  • Туроператоры начали предлагать летать в Ташкент для оформления карт Visa и Mastercard. Рейсы на самолетах компаний «Узбекские Авиалинии» и «Узбекистан Экспресс» планируются из Екатеринбурга, Москвы, Казани, Уфы и Минеральных Вод.

    Для оформления карты понадобится только загранпаспорт. В РФ она работать не будет, зато позволит гражданам России расплачиваться за границей, пишет телеграм-канала "Храни Деньги".

    С учетом стоимости перелета цена вопроса 50-70 тыс руб.
  • Отдыхайте в кавказских минеральных водах. Красота, воздух, горы и минеральная.
  • Виталий, Ак Барс в своём телеграм-канале тоже ее рекламирует. Обещает 15% кэшбека при оплате на OneTwoTrip. И ещё акция: кэшбек 10% при оплате онлайн-покупок.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.